Автор Тема: короткие истории  (Прочитано 239 раз)

шантарам

• Гость
короткие истории
« : 26 Январь 2017, 01:35:28 »
— Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман».

Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку».

Mone4ka

• Jedem Das Seine
Re: короткие истории
« Ответ #1 : 26 Январь 2017, 12:11:09 »
шарманя - походу это байка в стиле О. Генри..
чейтал такого, ґа? :rose:

шантарам

• Гость
« Ответ #2 : 26 Январь 2017, 12:33:14 »
первый раз слышу, блять! :rose:

Mone4ka

• Jedem Das Seine
« Ответ #3 : 26 Январь 2017, 12:56:07 »
за О. Генри впервые слышышь, шарманя? :zed: :zed:
ну там где девка отрезала волосы, шоб епарю купить типа цепочку для часов -
а ёпарь продал часы - шоб купить ей черепаховый гребень.. :blush:

один в один сюжетец то, не? ::)

шантарам

• Гость
« Ответ #4 : 26 Январь 2017, 13:52:26 »
за О. Генри впервые слышышь, шарманя? :zed: :zed:
ну там где девка отрезала волосы, шоб епарю купить типа цепочку для часов -
а ёпарь продал часы - шоб купить ей черепаховый гребень.. :blush:

один в один сюжетец то, не? ::)
мне больше нравилось как чувак свое беременной бабе апельсин искал.

п.с. тебе ссылку на историю дать?

шантарам

• Гость
« Ответ #5 : 28 Январь 2017, 22:12:56 »
вполне себе история
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

шантарам

• Гость
« Ответ #6 : 19 Февраль 2017, 11:23:12 »
В 1938 году, на сцене Мариининского театра, давали "Пиковая дама". Арию Германа пел известный лирический тенор Печковский. Особенность его исполнения была в том, что он, прекрасно чувствуя настроение зала, несколько затягивал паузу в реплике: "Что наша жизнь? пауза - "Игра!"
Но вот однажды, напоминаю, это происходило в жестоком 1938 году, ария Германа началась словами: "Что наша жизнь?" и Печковский утрируя все держал и держал паузу. Зал замер, очарованный музыкой, игрой актеров и певцов. Напряжение в зале нарастало. И вдруг с галерки, хорошо поставленным баритоном и вы той же тональности, прозвучало: "Говно!"
Зал разразился аплодисментами! Зрители неиствовали!
Из правительственной ложи удалились несколько человек. Когда спектакль окончился и зрители потекли из зала, стали выходить из театра, обнаружилось, что весь театр окружен бойцами НКВД.
Пропускались только женщины и дети. Мужчин отводили в сторонку и какие-то люди в черных плащах заставляли нараспев произносить их слово "ГОВНО!".

ЗоряЯсна

• Гость
« Ответ #7 : 24 Февраль 2017, 01:58:52 »
Как у вас тут интересно  :)

шарж

• Гость
« Ответ #8 : 24 Февраль 2017, 02:29:45 »
присоединяйтесь :)

Kрыса в панамке

• **
  • крыса-пацыфист , беларусь
« Ответ #9 : 24 Февраль 2017, 10:48:13 »

Эксперимент: «Я научил крыс играть на бирже — и выигрывать» Ав­стрий­ский ху­дож­ник Майкл Мар­ко­ви­чи на­учил крыс тор­го­вать на бирже на уровне луч­ших управ­ля­ю­щих фон­да­ми в мире с по­мо­щью фор­те­пи­а­но и уда­ров током. «Кры­сы-трей­де­ры» — экс­пе­ри­мент, в ходе ко­то­ро­го я на­учил ла­бо­ра­тор­ных крыс тор­го­вать на ва­лют­ных и то­вар­но-фью­черс­ных рын­ках. С по­мо­щью этих гры­зу­нов мне уда­лось пре­взой­ти кое-ко­го из луч­ших в мире управ­ля­ю­щих фон­да­ми (среди людей).

Подробнее на https://ru.insider.pro/investment/2016-08-03/eksperiment-ia-nauchil-krys-igrat-na-birzhe-i-vyigryvat/?topic=trading_education
Прежде чем  задать мне глупый вопрос, представь, что я на него отвечу

шарж

• Гость
« Ответ #10 : 24 Февраль 2017, 12:34:10 »
Остров Ганса — малый, необитаемый остров в центре пролива Кеннеди, части пролива Нареса, площадью 1,3 км².

За этот остров уже несколько десятилетий воюют Дания и Канада. Раз в несколько месяцев военные моряки высаживаются на остров, снимают флаг противника, и поднимают свой. После этого, моряки выпивают спиртное, заботливо оставленное противниками, ставят несколько ящиков своего алкоголя, и удаляются. Противники, через несколько месяцев возвращаются, и повторяют ту же процедуру. Причем, канадцы оставляют для датчан виски, а датчане для канадцев — шнапс.

ChicaBonita

• *
« Ответ #11 : 24 Февраль 2017, 13:45:25 »
Короткая история в стихах  ::)
Посвящается... ну в общем, не важно, кому  :D

шарж

• Гость
« Ответ #12 : 24 Февраль 2017, 14:16:08 »
да-да))

шарж

• Гость
« Ответ #13 : 25 Февраль 2017, 01:12:30 »
Еще был случай.....На торжестве по поводу премьеры фильма «12»

Которая проходила на даче у Никиты Сергеевича Михалкова,
Ефремов, принявший на грудь, преследовал прогуливающихся под руку по аллеям режиссера
и ..... тогдашнего президента.
Те вполголоса беседовали.
Ефремов подбегал сзади и, нагнувшись к беседующим, зловеще произносил:
«Покайтесь!» Поотстав, снова подбегал.
Михалков натужно отшучивался.
Наконец, взял пьяного актера за грудки, прижал к сараю:
«Да я тебя, морда пьяная!.. Да я тебя больше ни в одном фильме не сниму!
И сделаю так, что никто, пока я жив, не будет тебя снимать!»
Ефремов не смолчал:
«Ну а сколько тебе жить-то осталось? Ну, лет пять... Ну, лет пять я потерплю...»

шарж

• Гость
« Ответ #14 : 08 Март 2017, 05:00:41 »
Эта история о простом парне , игроке в покер. У него было всё, женщины, машины, путешествия, он победитель международных чемпионатов по покеру.
Но однажды он всё потерял... Отсидел срок за убийство дилера, слез с героиновой иглы и вновь пытается встать на ноги.
Он рассказывает о свой жизни каждый день в прямом эфире, присоединяйтесь и подписывайтесь на его канал www.twitch.tv/slavikpo

шарж

• Гость
« Ответ #15 : 10 Март 2017, 23:38:47 »
У первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница частенько бывали проблемы с деньгами, вернее, с их отсутствием. По этой причине он порою вынужден был зарабатывать себе на жизнь, играя в кафе «Гамбит» в шахматы на деньги. Однажды он нашел очень выгодного партнера, который платил по целому фунту стерлингов за проигранную партию. Стейниц в этих партиях давал ему коня вперед и регулярно выигрывал. Кто–то из друзей чемпиона мира подал ему добрый совет: мол, неплохо бы разок и проиграть, а то чего доброго можно и потерять такого выгодного клиента...

Стейниц так и поступил: в одной из партий он подставил своего ферзя и немедленно сдался, после чего предложил сыграть следующую партию. Но его партнер выскочил из–за столика с ликующим криком: «Моя мечта сбылась — я выиграл у чемпиона мира!» С этими словами он выбежал на улицу, и с тех пор в кафе «Гамбит» его больше не видели.

шарж

• Гость
« Ответ #16 : 12 Март 2017, 05:42:10 »
В Москве есть улица, которая раньше называлась Владимирским трактом. Называлась она так, понятно, потому отходила от Москвы в сторону города Владимира. А еще она примечательна тем, что по ней гнали каторжников. В Сибирь. Пешком. В кандалах.
Потом наступила советская власть и улицу решили как–нибудь переименовать, причем желательно — в честь тех самых жертв кровавого режима, которых по ней этапировали. Советские копирайтеры сломали не один мозг, придумывая звучное и вдохновляющее название. Придумали.

Теперь эта улица называется Шоссе Энтузиастов.

шарж

• Гость
« Ответ #17 : 15 Март 2017, 23:33:49 »
Был в Питере когда-то один известный и фешенебельный ресторан “Сенат - Бар”. В самом центре, возле “Медного всадника”.

Ресторан был настолько хорош, что в нём питались иностранные дипломаты. Когда тогдашний Президент США Билл Клинтон посетил Санкт-Петербург, то, вполне естественно, ему порекомендовали отобедать именно в этом ресторане.

Клинтон улетел в свою далёкую Америку, а “фишка” осталась.
“В нашем ресторане обедал Президент США Билл Клинтон”. И фото на стене в рамочке.
В меню внесли на отдельной странице “специальный” обед, именно тот, который ел Билл. Стоимостью в $71. Деньги немалые для 90-х годов.
Люди заранее записывались в очередь, чтобы сидеть именно за тем столиком и есть именно тот обед, который отведал Президент США.

И я там был мёд-пиво-пил и заказал себе этот “специальный” обед.
Суп из акульих плавников, стейк из мраморной телятины с луковыми кольцами и ещё какие-то “рукколы-шмукалы”. Точно уже и не помню.

Но одно я помню наверняка. Обслуживавшая меня официантка (симпатяга) сказала мне “по-секрету”, что суп не из каких не из акульих плавников (где их взять в Питере?), а из того, что было сегодня на рынке.
И телятина нифига не “мраморная”, а самая, что ни на есть обычная. С того же самого рынка. А все продукты, из которых был приготовлен “президентский” обед Билла Клинтона, были привезены из США тем же самолётом, что и сам Билл.

Вот так вот. End of Story. Люди верили и ели. Ели и платили. Ресторан процветал. На одной этой маркетинговой “фишке” было заработано целое состояние.

Люди - снобы. Они падки на лозунги и громкие заявления. Их легко заставить во что-то поверить. Даже в то, что таковым не является.
Как, например, в то, что Семён Семенченко - “герой”, “Самопомощь” - новая партия, а Беня - “патриот”.

ChicaBonita

• *
« Ответ #18 : 16 Март 2017, 09:40:11 »
Вот как раз по теме  :-[

шарж

• Гость
« Ответ #19 : 16 Март 2017, 12:09:41 »
эта длинная :)

Фильм «Большие гонки» снимался по реальным событиям.
12 февраля 1908 года четверть миллиона человек собрались на улицах Нью-Йорка, чтобы увидеть начало великой гонки: от Нью-Йорка до Парижа. В гонке участвовало шесть автомобилей из четырех стран - три из Франции и по одному из Соединенных Штатов, Германии и Италии. Спонсировали небывалый пробег две газеты: New York Times и французская Le Matin. Нужно добавить, что в то время автомобили считались «самой хрупкой и капризной вещью на Земле». Командам предстоял тяжёлый путь — в то время было очень мало дорог с твёрдым покрытием, а в некоторых частях света их не было вообще, поэтому очень часто приходилось использовать для движения железнодорожные линии.

Гонка должна была начаться в 11 часов утра, но мэр города, который должен был выстрелить из стартового пистолета, не явился вовремя. Какой-то нетерпеливый прохожий поднял пистолет и выстрелил сам и гонка началась

Гонщики выстраиваются перед стартом на Таймс-сквер.

полностью у митрича (много фоток): http://mi3ch.livejournal.com/3698206.html

шарманщег

• Модератор
  • кручу шарманку сансары
« Ответ #20 : Сегодня в 00:01:35 »
Когда Марлен Дитрих приехала в Советский Союз ее спросили: "Что бы вы хотели увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, мавзолей?" И эта недоступная богиня вдруг тихо ответила: "Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!" Сказать, что присутствующие были ошарашены, - значит не сказать ничего. Мировая звезда - и какой-то Паустовский?! ( мнение организаторов встречи) Что за бред?! Но всех - на ноги! И к вечеру Паустовского, уже тяжелобольного, наконец, разыскали.

То, что произошло тогда на концерте, стало легендой. На сцену вышел, чуть пошатываясь, старик. И тут мировая звезда, подруга Ремарка и Хемингуэя, - вдруг, не сказав ни слова, опустилась перед ним на колени в своем вечернем платье, расшитом камнями. Платье было узким, нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. А она поцеловала его руку, а потом прижала к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал сначала замер, а потом вдруг - медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то! - начал вставать. И буквально взорвался аплодисментами.

А потом, когда Паустовского усадили в кресло и зал, отбив ладони, затих, Марлен Дитрих тихо объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ Константина Паустовского "Телеграмма", который она случайно прочитала в переводе в каком-то немецком сборнике. "С тех пор я чувствовала некий долг - поцеловать руку писателя, который это написал. И вот - сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо!"
©

шарманщег

• Модератор
  • кручу шарманку сансары
« Ответ #21 : Сегодня в 12:03:30 »
Когда Хантер С. Томпсон был мальчиком, они с другими пацанами решили проучить мерзкого водителя школьного автобуса, который был "свиньей и садистом" и, например, не ждал ребят, когда они опаздывали на автобус и бежали. Так вот, ребята с большим трудом - шкивы, тросы, все такое - сорвали с места почтовый ящик и кинули его под колеса автобусу.

И через несколько дней к маленькому Хантеру пришли полицейские:
«Мое первое столкновение с ФБР произошло, когда мне исполнилось 9 лет. Двое агентов с мрачными рожами явились к нам домой и до оторопи напугали родителей, заявив, что я являюсь «главным подозреваемым» в деле о вышвыривании ящика Федеральной Почты под колеса мчащегося на полной скорости автобуса. Это ни что иное, как Государственное Преступление, твердили они, оно влечет за собой тюремное заключение сроком на пять лет.

- Нет, нет! - взвыла тогда моя матушка. - Только не в тюрьму! Это безумие! Он же всего лишь ребенок, он не знал, что делал.
- Предупреждение совершенно ясно напечатано на ящике, - сказал агент в сером костюме. - Он достаточно взрослый, чтобы уметь читать.
- Совершенно необязательно, - резко возразил мой отец, - откуда вы знаете, что он не слепой или не слабоумный?
- Ты слабоумный, сынок? - спросил меня агент. - Или ты слепой? Может ты только притворялся, что читал газету? - он указал на Louisville CourierJournal, валявшийся на кровати.
- Только спортивную страницу, - объяснил я ему. - Остальное читать невозможно.
- Ну, вот видите, - сказал отец. - Я же говорил, что он слабоумный.
- Незнание законов не освобождает от ответственности, - парировал агент, щеголявший в коричневом костюме. - Порча имущества почты Соединенных Штатов - это преступление, попадающее под действие уголовного кодекса. Почтовому ящику нанесен серьезный ущерб. (...)

- К чему запираться, Хантер? - спросил меня один из агентов ФБР. - Мы отлично знаем, что в субботу происходило на этом углу. Твои дружки уже во всем признались, сынок. Они донесли на тебя. Мы знаем, что ты сделал это, так что не стоит врать нам и пуще прежнего ухудшать свою участь. Ведь приличным деткам, вроде тебя, нечего делать в тюрьме нашего штата, - он снова улыбнулся и подмигнул моему отцу.

Тот немедленно зарычал:
- Скажи же Правду, черт побери! Не лги этим людям. У них есть свидетели!
Агенты ФБР мрачно кивнули и чуть двинулись вперед, как будто уже изготовились тащить меня в темницу.
Так пришел один из волшебных моментов моей жизни, определивший многое из того, что случилось позже. Как и любой 9-летний мальчик, выросший в 40-е годы после Второй Миро¬вой Войны, я, как сейчас помню, подумал: «Да, ну вот теперь и все. Они из ФБР и...»

ШВАХ! Словно недалекая молния ярко разрезает небо и все вокруг, проходит несколько секунд, прежде чем до вас докатится раскат грома... Однако, когда тебе 9 лет, и перед тобой стоят двое взрослых вооруженных агентов ФБР, собирающихся тащить тебя в Федеральную тюрьму, несколько секунд могут показаться всей оставшейся жизнью. Именно таким теперь я вспоминаю то мгновение - как миг между молнией и раскатом грома. Они держали меня прямо за яйца. Я был Виновен. К чему отрицать это? Сознаться Прямо Сейчас, отдаться на их милость, или...
А если? А если я не признаюсь? Интересный ведь какой вопрос. Я был любопытным мальчиком и решил извернуться ужом и опробовать и эту возможность.
- Кто конкретно? - спросил я. - Кто показал на меня?
(...)

Насколько я помню, этим все и закончилось. Мы обозрели мгновенье тишины, как выражался мой старый друг Эдвард Беннетт Уильяме. Никто не издавал ни звука - особенно я - пока, наконец, мой отец не нарушил напряженную тишину, и теперь в его голосе слышалось изрядное сомнение:
- Думается, мой сын прав, офицер. С кем именно вы говорили? Я и сам собирался об этом осведомиться.
- Не Дьюк же! - вскричал я меж тем. - Он с батей уехал в Лексингтон! И не Чинг! И не Джей!
- Заткнись! - шикнул на меня отец. - Сиди тихо и дай мне спокойно со всем этим разобраться.

Так все и кончилось, пацаны. Мы больше никогда уже не видели этих агентов ФБР. Никогда. Тогда я получил отличный урок: никогда не верить первым словам, с которыми мусора подкатили к тебе, особенно если речь идет о том, что ты виновен в преступлении. Возможно, все не так очевидно, как они говорят. Возможно, они просто блефуют. Возможно, ты просто невиновен. Возможно. Закон ведь - до того туманная штука... Так что никогда не верьте легавым.
Так или иначе, никого тогда не арестовали. Агенты убрались восвояси, ящик водрузили на его крепкие железные ноги, и мы уже никогда больше не видели ту пьяную свинью, что подменяла нашего прежнего водителя".