Автор Тема: Linkėjimai iš Lietuvos  (Прочитано 623 раз)

ChicaBonita

• *
Re: Linkėjimai iš Lietuvos
« Ответ #75 : 21 Апрель 2017, 19:54:56 »
Цитировать (выделенное)
Отсюда происходит уже полузабытая поговорка "Загнать за Можай", ибо после Можайска начинались окупированные ВКЛ земли.  :D

Интересно... я не слышала эту поговорку  :)

Цитировать (выделенное)
Хотя отношение к Украине весьма опосредованное (фактически - современная территория) и признаков никаких.
Да то понятно...
Я вон читала какой-то сайт для студентов, так даже там то украинские земли/князья пишут, то южно-русские  :D
Кстати, там же прочитала, что когда литовцы наринули на Киев и те земли, что они  потом заняли, то местное население их хорошо встречало - типа, абы не татары. И ещё потому что они не вмешивались в веру, уклад жизни, язык и т.п. Но это было до того, как они спелись с поляками.

Цитировать (выделенное)
Сидят ровно, да, в отличие от их южных соседей. Достаточно на ЦУГе почитать ветки по истории Белоруссии.

А шо с ними?  :o Вкратце?  :rose:

Цитировать (выделенное)
ChB., у тебя интерес к истории просто из любознательности или с профессией связано?

Конечно просто из любознательности  ::)
Если бы было связано с профессией, то я бы это всё знала думаю  :D

Юрич

Re: Linkėjimai iš Lietuvos
« Ответ #76 : 21 Апрель 2017, 20:49:49 »
Цитировать (выделенное)
Отсюда происходит уже полузабытая поговорка "Загнать за Можай", ибо после Можайска начинались окупированные ВКЛ земли. 

Интересно... я не слышала эту поговорку 
Она московская. :)
Но и здесь уже употребляется в среде близкой к истории. Раньше она значила типа "выслать на 101 км".

Цитировать (выделенное)
Сидят ровно, да, в отличие от их южных соседей. Достаточно на ЦУГе почитать ветки по истории Белоруссии.

А шо с ними?   Вкратце? 
Не, не, не... Это полностью читать надо. Можно в разных материалах в сети, а лучше на бел-форумах.
Если так интересно, то забей в поиск имя автора "Полонеза Огинского", а там и понесётся по ссылкам.
Не пizdите, и не пizdимы будете. ©