Автор Тема: Кастанедовщина.  (Прочитано 34896 раз)

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #50 : 25 Июнь 2016, 16:13:47 »
Кстати издательство"Эксмо-пресс" ,а вот София ваша..уважаемые с другим..мне незнакомым редактором. Просто у меня несколько изданий...дарили.

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #51 : 25 Июнь 2016, 16:30:12 »
Ну дальше..все 11 книг были прочитаны только единожды.но в окружении некоторые читали раз по 10...с ума сойти. Но у меня есть еще одна книженция.."Шаманы Древней Мексики:их мысли о жизни,смерти и Вселенной. Там кратенько..о том..о сем.

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #52 : 25 Июнь 2016, 16:54:19 »
Ну и относительно самой практики или опыта...Понятно,что никакой практики быть не может....отсутсвие учителя,присутствие галлюциногенов..и тд. и тп. И возможен вот такой опыт,что описал твой друг..Абду. Поехал...выпил..улетел..вернулся. Изучил все,что можно..Очень заманчиво..) К сожалению больше ничего по этому поводу на ум не идет...ну просто неоткуда взяться...) Насчет шаманизма..в моем окружении есть человек родом с алтайского края. Рассказывал,что в детстве скот в деревнях пасся самотоятельно. Если долго не было..шаманы поднимались на горку и чего то пели,дыымили..глядь и скот идет. Обыденно было..   :)

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #53 : 25 Июнь 2016, 17:08:02 »
Из экзотики кстати...в свое время была у меня возможность поговорить с интегральным йогом...не сложилось..) Я собиралась Азияту улыбнуться на 100 долларов,что-б он мне как физик..физику про интегралы объяснил...Ну так..для общего развития..)

chica

  • *
  • Сообщений: 1195
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #54 : 25 Июнь 2016, 17:57:25 »
в свое время была у меня возможность поговорить с интегральным йогом...не сложилось..)
А я своё время много общалась с интегральным йогом  ::) В нете - на форуме и в скайпе. Но тяжко было - он писал простыни на 8 стр. ворда плюс многочисленные цитаты Шри Ауробиндо и Матери длиной на полстраницы, и вообще был весьма нудным, впэртым, и всех поучал  :) Но писал интересно, если вникать. Мне было тяжело - не хотелось погружаться в это. Если кто хочет, могу процитировать страницу-две  :D
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2016, 18:04:44 от chica »

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #55 : 25 Июнь 2016, 18:06:11 »
Ну если не трудно..)

Эп си лон

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #56 : 25 Июнь 2016, 19:08:04 »
интегральным йогом

а что такое "интегральный йог"?

chica

  • *
  • Сообщений: 1195
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #57 : 25 Июнь 2016, 19:54:20 »
Ну хорошо  :) Сразу предупреждаю, что тексты эти ещё адаптированные как для тупых, типа меня, а так он писал куда более сложно, но та тема уже удалена. Это отрывки их 3-х писем  :)

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Дело в том, что сейчас мир (физический) во власти темных сил, сил асурических.
То, что все от Бога, все есть Бог, есть только Он, Его Воля - это не обсуждается и сомнению не подвергается. Но Он играет в эту свою Игру, в которой есть роли "темных". Потому речь не о глобальном, а о раскладах именно игры на данный момент.

В-общем, этим силам выгодно иметь людей покорных, послушных. Рабов, зомбиков...
Их власть держится на лжи. Я уже говорил на форуме (вроде еще на рутрекере), что
сейчас миром правит Асур Лжи. Не Сатана (он же Люцифер, Дьявол и т.д.), как вещает церковь.

Тот, кого именуют Сатаной еще в начале 20 века встал на сторону Света, подключился
к общей работе. От физического тела он отказался, но все остальные тела вплоть до
тонкого физического он имеет. Что вполне достаточно для активного действия.

А вот Асур Лжи переходить на сторону Света отказался. Он честно попробовал, ему
не понравилось. И теперь он "стоит на своем до последнего".
Именно им был одержим Гитлер. Именно он ведет нынешние Штаты в деле кидания всего
мира на бабки. Именно с его подачи на первое место вышла обертка, а не содержимое.

Торговля со всей своей ложью - с его подачи. Искажение учений - его работа.
Причем задача не исказить на 100% - тогда это будет очень хорошо заметно и никто
не поведется. Оставляется процентов 95 истинного. Но ключевые 5% искажаются.
А народ как судит - раз то верно, и другое верно, то значит и все остальное
верно.

Матери этот Асур Лжи в свое время заявил примерно следующее - я знаю, что дни мои
сочтены. Но напоследок я постараюсь усложнить вам жизнь, насколько смогу.

Для него (для них, сил лжи), например, гибель человечества - это далеко не самый худший
вариант. Да, на какое-то время исчезнут доноры. Но гибель человечества означает, что нужно будет другой какой-то вид проводить через стадию ментального развития. Пусть не
сейчас, не сразу это произойдет. Но произойдет. И вновь на то время, пока этот
вид не подойдет к стадии раскрытия Души - можно будет править балом.

А вот если человечество проскочит сейчас этот переходной период - а это возможно
сделать только при раскрытии психического - то это будет означать для Асура Лжи
крах правления. Ибо сила его основана на лжи, а Психическое, Душу по определению
обмануть невозможно. Ибо суть Души - это непосредственный контакт с Истиной.

И пусть даже не все человечество раскроет Душу, но таких людей станет много и
человечество начнет к ним прислушиваться - все равно это будет крах лжи.

Потому силы эти стараются максимально противостоять любому развитию, любому
раскрытию Истины. Всему, что может помочь развитию человека, раскрытию Души.

С этим я постоянно сталкиваюсь. Когда беседа ни о чем - все тихо и спокойно. Но
как только начинаешь выдавать человеку что-то, что может ему реально помочь - тут
же имеем сопротивление, атаки и т.д. Как говорится - "ни одно доброе дело не должно
остаться безнаказанным".

Так что нечто подобное может иметь место и тут. Все, с кем было предметное общение
и кто готов был принять информацию - у всех (случайно) возникли проблемы.

Гарантированно сказать не могу. Но то, что противостояние с силами Лжи не выдумка - тут голову даю на отсечение. Вот с чем-чем, а с этим каждый день сталкиваюсь.

Нас держат за марионеток, за болванчиков. Любая попытка освободиться, стать свободным - карается.

Всем, кто сомневается в этом утверждении, я рекомендую попробовать ни о чем не
думать хотя бы минут 5, чтобы четко стало видно мы мысль имеем, или она нас.
Осознавать окружающую действительность, слышать, видеть, осознавать себя, но не
размышлять. То есть, проверить, насколько мы управляем процессом мышления.

Если управляем мы, то для нас вообще не должно быть проблемой не думать всего каких-то 5 минут.

Но практика показывает, что редко у кого получается контролировать свое мышление
хотя бы 2 минуты. У большинства время контроля - меньше минуты. Да и не контроль
это еще, просто молчание. Собственно контроль над мышлением, управление процессом
мышления - это нечто гораздо более сложное.

Но пусть хотя бы молчание ума. Максимум 2 минуты, а то и меньше минуты. И это тогда,
когда мы к этому прикладываем специально усилия. Но в обычной жизни мы ж таких усилий не прикладываем. Все происходит, как происходит. Так о чем можно говорить, о какой  свободе мышления, свободе принятия решений?

С эмоциями ситуация еще более тяжелая, победить эмоции на порядок сложнее. Не просто отбросить, загнать в подсознательное, вытеснить одну эмоцию другой эмоцией - а именно победить, стать хозяином ситуацию.

Не говорю уже про тело - тут на порядки все намного сложнее, чем с теми же эмоциями.
На порядки. Продвинутые йогины разных времен пытались обожествить тело, материю.
И приходили к выводу, что это невозможно. Только начиная со Шри Ауробиндо пошел не просто разговор о том, что это возможно, но и началась реальная работа в этом направлении.

Но это уже высший пилотаж. Об этом управлении для масс речь пока вообще не идет.
Но мышление - самое просто, что может быть. Это вообще начальная стадия практически любой йоги.
Да хоть народную мудрость возьми - "молчание - золото".
Контроль хотя бы за мышлением уже очень сильно преобразил бы человека и человечество.

Но те силы, которые реально правят человечеством - они категорически против
появления человека божественного. Вообще движения человека в эту сторону. И палки они будут вставлять в колеса как только смогут. Они этим, собственно, и занимаются все время.

Пока миллиарды людей "плывут по течению", послушно исполняют все, что им скажут – все нормально. "В Богдаде все спокойно, спокойно, спокойно..." (с) Волшебная лампа Алладина

Но в том-то и дело, что они плывут по течению. А силу течения не узнать и, возможно,
даже не ощутить, пока плывешь по течению. Но стоит только попробовать плыть туда,
куда тебе нужно, а не куда течением несет - сразу ощутится вся мощь противостояния.

У нас в нашей среде даже одна пословица переформулировалась сама собой - "скажи
мне какие у тебя трудности, и я скажу кто ты".

Ну вот. Может сбои - это просто сбои, слов нет. Но как-то очень избирательно пока эти сбои происходят, не находишь?

Сорри, что опять длинно пишу, но кратко тут не обьяснить. Я и так стараюсь очень тезисно,  без деталей, без подробностей. Без описания практических примеров, коих немеряно...
chiquitita писал(а):
Напарник даже зрителей собирал, настолько это было прикольно.
Напарник говорит компу - так, или ты кидаешь шарики нужно мне цвета, чтобы расчистить  поле и дальше продолжать играть, или я тебя выключаю.

ой, не нравится мне такое... зачем?


Да ни за чем, просто интерес к познанию, к исследованиям, к постижению. Как любой
ребенок стремится постичь мир - везде влезает, все пробует. Да, падает, набивает шишки,
обжигается и т.д. - но постигает.
А потом дети взрослеют, этот интерес у них чахнет (а это ведь устремление именно Души,
Психического) и они уже живут размеренно, никуда не лезут, лишний раз не рискуют.
Благоразумность побеждает любопытство. Инерция материального побеждает устремление к познанию Души.

А ведь еще Иисус говорил, что будущее за детьми. Именно из-за этих качеств, а не из-за возраста.

Я все-таки сторонник другого подхода - "безумству храбрых поем мы песню".
(сорри, что повторяюсь). Обожаю детей, которые суют свой нос куда можно и куда
нельзя. Взрывают что-то, что-то ломают. Но не из вредности, а именно из-за тяги к познанию. Из желания попробовать самим.

А вот послушных и покорных не воспринимаю. Ну как - воспринимаю, конечно. Но будущее точно не за ними.

Как еще Тарас Шевченко писал -
Німі на панщину ідуть:
І діточок своїх ведуть!

Не хочу ни в коей мере затронуть твои светлые религиозные чувства. Но я не ставлю знак
равенства между Библией и Церковью. Между церковным аппаратом, церковной верхушкой и искренне верующими.

Потому речь только о верхушке, об аппарате.
На деле та же церковь, которая клеймит все подобные (оккультные) вещи, на самом деле
полным ходом занимается всем этим оккультным. В Ватикане есть высшая оккультная школа для высших чинов церкви. Это людям они говорят, что это грех, а сами по полной изучают и используют. Просто властью не хотят делиться, хотят иметь хорошо управляемое стадо.

Они-то и на костер не просто так отправляли. Они на деле убирали конкурентов. Тех, кто
кроме них мог обладать подобными знаниями. Разумеется, все артефакты у сжигаемых
конфисковывались в пользу церкви.
Есть у меня воспоминания прошлых жизней, как раз на все эти темы. Меня самого в подвале разбирали на фрагменты. Хотели получить и знания мои, и определенные артефакты. Поскольку чин был не маленький (я сам имел высокий чин в церковной системе), то на костер отправили мою соратницу, воспользовавшись моим отьездом. А меня уже в подвале, вдали от людских глаз. Нельзя же бросать тень на саму церковь...

Но это точно рассказывать не буду, тут страшилки еще те. Только если сама захочешь.
Могу только сказать, что в этой жизни пересекся и с палачом, который лишь исполнял
приказания. Но он сам не выдержал и отказался быть палачом. Он резал тело, а раны
восстанавливались. Ему-то говорили, что он злодея пытает. А тут все как-то не
по схеме развивалось. Вот он и отказался. В результате сам принял смерть в том же
подвале. В этом воплощении интересуется дзен буддизмом. А вообще замкнутый, мрачноватый товарищ. Но надо видеть с каким трепетом он точит режущий инструмент. Собственно, эта сцена и вызвала воспоминания.
Столкнулся в этом воплощении и с тем, кто отдавал указания тогда в подвале, кто
хотел завладеть секретами, которыми я владел. Тогда секреты получить не удалось.
А поскольку с памятью прошлых жизней на тот момент у меня проблем не было, то
меня не просто замочили. А замочили насколько позволяли им знания магии - постарались
уничтожить все тонкие тела. Все, куда смогли дотянуться.

Если сказку брать, то это что-то вроде "разрубили тело на мелкие кусочки и куски
раскидали по чистому полю". Но Душа им неподвластна, а именно она хранит память
прошлых жизней надежнее всего.

Так вот в этом воплощении это девушка. Молодая, симпатичная. Могу и фото прислать,
если интересно. Пока я как мужик велся на ее женские чары, все было спокойно.
Но как только вспомнилось все, она тут же направила тонкие сущности, некие
"нинзя-воины" (это у нее еще со времен воплощения в Японии) нас грохнуть. Меня и
жену. Первая атака была при личной встрече еще в Запорожье. Тогда у нас сил не хватило
бы справиться, потому нас просто свыше как щитом прикрыли.

А где-то год или два назад эти нинзи наведались ко мне домой. Но тут ситуация
облегчилась тем, что мне за день до того ночью все это показали. И показали
как с этим справиться.
Так вот, когда они начали атаковать, снизошел свыше Покой. Покой, который не отсутствие вибраций, а некая Субстанция. Нечто вечное и незыблимое. И этот Покой этих нинзя просто блокировал. Словно заморозил. Они шелохнуться не могли.

Это тот Покой, который постоянно входил в Шри Ауробиндо. Именно с Шри Ауробиндо
был контакт во сне перед этим событием. Именно это Покой не позволял ни капле
ворваться в комнату, где писал Шри Ауробиндо. И это в то время, когда "за бортом"
бушевала буря, окна были открыты нараспашку.

Вот. Да дама в японском воплощении сама были предводителем воинов. Нинзя или как там они назывались. Я тогда был лекарем. Нечто вроде нынешнего экстрасенса, а не
официальной медицины. Травки, знание природы человека. Тот же массаж точечный и прочее.

Но меня и в том воплощении замочила эта дама (тогда мужик, воин нинзя).
Так что, похоже, эти игры продолжаются от жизни к жизни. В этот раз не получилось.
Но есть подозрение, что попытки на этом не закончились.

Опять отвлекся. Вообще-то хотел написать про "изнанку" церкви, поскольку сам варился в этом котле.

Мать как-то спросила одного из Пап (который на тот момент был Папа Римский), почему
они сами все это изучают, а людям откровенно лгут. На что тот ответил, что люди еще
не готовы знать истину, что люди - это стадо. И что людям не знания нужны, а пастух.

Вот так вот. То есть, он не отрицал лжи официальной Церкви, он лишь оправдывал ее.
А большинство ведется на эту ложь. И боится нос высунуть дальше обычной обыденности.  Ибо грех, ибо накажут на небесах, ибо...


Расклады по силам таковы, что силы, управляющие Землей, Природой Земли, нас попросту  не замечают. Настолько мы ничтожны по масштабам.
И считать, что мы можем запросто что-то там нарушить на тонких планах, это либо незнание реальности, как в случае с Сёмой (ведь намерения у него самые благие по сути своей), либо мания величия, когда человек считает, что своим умом творит собственную вселенную, что человек (уже в том виде, как он есть сейчас) - венец творения.
chiquitita писал(а):
putnik писал(а):Я сторонник практики. Когда обсуждения подталкивают
к практическим шагам - да, тогда в обсуждении есть смысл.
А я что-то не знаю, в чём состоит для тебя практика?


Ну, можно так сказать, что ты практически мало что обо мне знаешь. Чтобы все описать,
нужно не меньше "Войны и мира" написать 
Практика для меня - это реальный контакт с тонкими планами, изучение сил этих планов,
взаимодействие с ними.
Это реальные контакты с духовными планами, изучение их, взаимодействие с ними.
Это реальное раскрытие Души, раскрытие чакр. Это полный контроль (в идеале) над мыслями и эмоциями.
Это трансформация тела, его сознания, сознания клеток. Обожествление его.

Это овладение скрытыми силами Природы. Да, постоянно синхронизируясь с Высшим,
слушая Его Волю, ни в коем случае не с эгоистическими целями. Но все же овладение.
Это, в конце концов, перепроверка всех этих теорий и учений на практике, на собственной
шкуре.












chica

  • *
  • Сообщений: 1195
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #58 : 25 Июнь 2016, 19:54:39 »
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
chiquitita писал(а):
putnik писал(а): Что никто не может знать Волю Бога. И что это даже не обсуждается.

А ты знаешь, какова воля Бога?


Хороший вопрос... Сложно ответить не потому, что не знаю, а потому, что тут очень иные
вещи придется описывать. Которые наш ум не в состоянии постичь. Это если кто был в том состоянии, то вопросов нет. Такие люди поймут друг друга, даже если будут употреблять совершенно разные слова. А вот так, чтобы полностью адекватно это описать на ментальном уровне - это даже у великих не очень получалось. Именно из-за ограниченности наших ментальных восприятий.

Ну ладно, попробую. Самое главное, что это ВОЗМОЖНО. И мне это состояние знакомо.
Это когда достигается тождество и есть только ОН. И мир - внутри тебя. И ты не думаешь,
не анализируешь. Ты просто ЗНАЕШЬ как и что. Безошибочно. Прямой контакт с Истиной. Восприятие в таких состояниях НИКОГДА НЕ БЫВАЮТ ОШИБОЧНЫМИ.

Но если говорить лично про меня, то у меня такие состояния бывают, но они крайне редкие. И я не управляю этим процессом. Это может возникнуть спонтанно в один миг. Как, например, в Запорожье. Я тогда как раз купил тоооолстую книгу по интегральной йоге "Синтез Йоги".

Жили мы в гостиннице. Еще так получилось, что в одноместных номерах. И вечером после работы я предвкушал, что ух как сейчас почитаю. Прочитал только эпиграф, высказывание Шри Ауробиндо - "Вся жизнь - йога".

И меня выбрасывает в то состояние, в контакт с Истиной. При этом восприятие окружающей действительности не пропадает. Происходит как бы расширение восприятия. Резко, скачком.

Я оказываюсь (отождествляюсь - тут слова не отображают в точности происходящего)
в солнечно-огненном пространстве. Бесконечном. Я точно знаю - что вот это - истинное
Сознание Шри Ауробиндо. Человеческое тело - это лишь адаптация к земным условиям.
Инструмент Работы в Материи. А вот это бесконечное - это истинное Я Шри Ауробиндо.
И это все не анализируется. Вот просто знаешь мгновенно и наверняка.

Или это может быть не мгновенным. Возвращались из командировки. Ехать через всю Украину. Времени много. Я медитирую, останавливаю мышление. Это не 5 минут, это часы уже. В салоне орет шансон, народ бурно что-то обсуждает, курит. Все трясется. Для медитаций вроде не самое лучшее место. Но на самом деле наоборот проверяется сила концентрации. В-общем, удалось выйти на иной уровень восприятия. Опять же - обычная действительность не исчезла, но стала... Ну как бы не совсем реальной. Об этом как раз пишут Просветленные, когда выходят ТУДА. Что наш мир - это иллюзия. Вот удалось выйти на тот уровень, когда все окружение не исчезло, но действительно было ощущение какой-то не совсем реальности.

Шансон было слышно, но это все словно... ну как бы "ненастоящее" было. Сложно описать. В-общем, было состояние именно Истинного восприятия. И с его позиции это все было ну как бы не совсем настоящим. И в завершении возникает что-то вроде направленного луча. Ну как в цирке при выключенном свете прожектор выхватывает актера. Но это все условно, ментализировано. Потому искаженное описание. Но тем не менее - возникает что-то вроде луча, направленного сверху на меня. Я в том состоянии точно знаю, что это "луч Сознания Шри Ауробиндо".

Если в первом случае я просто оказался в том бесконечном пространстве, то тут был как бы нацеленный взгляд именно на меня. Как бы "приемка результатов медитации", "выхода на иной уровень восприятия". Все без слов. Но точно знаешь что, где, как, почему. Просто
знаешь.

То есть, знать Волю Бога - это не он рассказал мне и я в курсе. Тут в принципе иное.
Ну ладно, можно и не о Шри Ауробиндо.

Было нечто похожее - добавляется ТО восприятие. Мир оказывается как бы внутри.
Мир воспринимается как бы внутри ЕГО, Его Сознания. Но слова тут тоже бессильны.
И вот как бы это описать - возникает что-то типа некоей вибрации внутри того Сознания и
тут же это реализуется во внешнем (для нашего привычного сознания) мире.
Без разрыва во времени. Не "сперва Он захотел", а потом "проявил Волю", а потом "это
реализовалось" в событие. А одновременно. Но в том состоянии точно ЗНАЕШЬ, что причиной был вот эта "некая вибрация внутри Сознания". Встречал где-то фразу "движение в неподвижном".

Так вот тут что-то похожее. Есть некая базовая статичность, как бы неподвижность.
Вечность Бытия. И вот в этом возникает что-то вроде вибрации.
В-общем, это описать невозможно.
Короче - любой шорох, любые слова - в том состоянии четко ЗНАЕШЬ, Осознаешь эту связь между вот той Вибрацией, проявлением Воли (без каких-либо усилий, напряжений) и событием в физическом мире.

Наверное Просветленный все время находится в этом состоянии. У меня это были очень
фрагментарные моменты. Скорее ознакомительные какие-то. Может более полная версия ещевпереди, не знаю. Но речь о том, что это ВОЗМОЖНО. Возможно быть в прямом контакте с этой Волей, с этим Бытием (слова тут почти ни о чем не говорят)

А так, в обычном состоянии, когда, к примеру, предстоит подлечить кого-то, то идет
обращение к Нему. А дальше просто ожидаю. Вполне может прийти четкое осознание
что нужно делать. Не на уровне мысли, а именно четко Знание. И так же с силами.
Если нужно делать хитрый массаж - силы просто потоком входят. Ощущения почти
физические, как под душем стоишь. Если не нужно - ничего. То есть, все равно
какая-то обратная связь есть. Ну а в том состоянии восприятия - там вообще полное
тождество.

Но большую часть времени я, конечно же, не знаю Воли. Врать тут нет никакого смысла.
Со мной вообще в этом воплощении в прятки играют, такое ощущение.

Очень хотелось видеть третьим глазом. Как раз пересеклись с одной очень зрячей
дамой. Она посмотрела и говорит - ты должен видеть. У тебя все прекрасно развито.
Но словно прикрыто чем-то. Прошу посмотреть чем прикрыто и, главное - кем и зачем.
Она пробует смотреть, вскрикивает. Хватается за свой лоб.

Потом придя в себя рассказывает - закрыл какой-то ну очень сияющий старец. Настолько
мощный, что она чуть ожог своего третьего глаза не получила. Разумеется, дальше
смотреть отказалась. (Кстати, это она первая мне сказала тогда, что я срываю сроки,
что они там "наверху" уже заждались. Что я допустил две серьезные ошибки по жизни
и двигаюсь не туда).

Потом раскрыть третий глаз мне пытался парень на фирме. Хвастался, что уже не
одному человеку помог. Но когда он попытался это сделать - получил по рукам. был
в шоке, тоже больше не лез.

Напарник все пытался посмотреть, когда же третий глаз откроется. В очередное такое
"смотрение" ему прямо сказали - не лезь, не твое дело. И его глаз на время прикрыли
в воспитательных целях. Потому тоже больше не смотрел.

Но что любопытно - когда надо для реальной работы - его открывают и я начинаю все
прекрасно воспринимать. А потом снова прикрывают.

Предположения у меня есть, но смысл обсуждать гипотезы. Тут наверняка нужно
знать. Но в любом случае - игры идут не из разряда обычных бытовых, это уж точно.


chiquitita писал(а):
putnik писал(а):Восприятие в таких состояниях НИКОГДА НЕ БЫВАЮТ ОШИБОЧНЫМИ.
А откуда ты знаешь? Что не ошибочое?

Отвечу ответом Шри Ауробиндо. Ученики его часто спрашивали - а как точно определить - было какое-то переживание (опыт) переживанием Психического (Души) или это что-то из области тонких планов? Шри Ауробиндо отвечал - если вы задаете этот вопрос, значит
точно это было не Психическое. Ибо тогда у вас просто не было бы вопросов.

Это настолько другое состояние, что... Ну вот чисто для сравнения, для образа - имеем
неких слепых зверьков, допустим, кротов. Они никогда не видели света, не представляют
что это такое. Как им обьяснить отличие зеленого цвета от красного? Да никак. Пытаться
можно, но будет как у ньюела - Божественная Любовь - это выдумки наркоманов. А истинное - это бабы, развлечения...
То есть, то, с чем уже имеем дело - это истинное. А все, что за пределами наших нынешних возможностей - это выдумка.

Так вот - кротам не обьяснить что такое зеленый цвет, потому что они вообще с этим дела
не имели. Но если какой-то крот вдруг начнет видеть. Будет ли это выдумкой? С позиции
остальных слепых кротов - безусловно. А с позиции прозревшего? Ему не нужны будут
сложные телодвижения, какие-то невероятные ухищрения в словесах, чтобы понять различия между зеленым и красным цветом - он просто это будет видеть. Даже если и не сможет описать словами.

Так вот с Душой ситуация на порядки более кардинальная. И причина не в том, что удается развить какое-то иное качество. Тут в принципе ситуацию понимают неверно. Изначально мы, наше истинное Я, та самая Искра Божья - в контакте с Истиной. То есть, ЗНАТЬ - это наше нормальное, естественное, природное, изначальное (можешь сама слова подобрать при желании) состояние нашего Я. Ибо наше Я - это Бог, играющий в Множественное. Бог, знающий в совершенстве Себя, свое Творение и все-все-все. Без размышлений, без рассуждений, без гипотез. Но входя в Игру, Он словно играет в прятки. То есть, Сам от Себя прячет это качество. Дабы поиграть в "Лену", в "Вову", в "больного", в "преступника", в "мученика", в "атом", в "бурю" и т.д. до бесконечности. Но внутри того же атома все равно находится эта ВСЕЗНАЮЩАЯ Искра Божья. Просто чисто для Игры она находится как бы позади, проявляется как некий инстинкт, некая интуиция и т.д.

Но когда мы выходим сознанием на сознание Души (раскрываем Душу - точнее, она раскрывается, выходит на передний план, перестает играть в прятки), то все эти первоначальные качества восстанавливаются (ну для нас, для тела, для ума. Сама же Душа всегда пребывает в этом состоянии и никогда не теряет своей Божественности, контакта с Истиной).



chiquitita писал(а):
putnik писал(а):. Но то воплощение Иисуса и было в большей степени акцентом
именно на этом качестве.Но в другом воплощении акцент был смещен в сторону "воина",
"преданности", "самопожертвования".

В каком другом?

Мы подходим к моментам, которые могут вызвать очень неоднозначную реакцию у человека верующего. Но у тебя вроде со здравомыслием проблем нет. Потому рискну.

Во-первых, напомню, что Евангелия - это ЗАШИФРОВАННАЯ информация. И понимать ее буквально - это впадать в заблуждения.
Во-вторых, это многоуровневая информация. Есть множество пластов. И каждый пласт можно как бы отдельно рассматривать.

Ну вот, если говорить о "втором пришествии", то тут как раз можно говорить о двух
независимых слоях информации.

Первый - чисто зашифрованный. Где 12 учеников есть 12 типов сил, действующих в мире.
(что за 12 сил могу позднее расшифровать, если будет желание). Сам Иисус выступает
в роли Души. Искры Божьей. Или же тот самый Сын Божий.

Душа, воплощаясь в материальном мире оказывается как бы распятой на кресте эволюции. Сам крест - это два направления. Вертикальная палка - это путь от самых верхних, божественных планов до самых глубин подсознания и несознания. Вертикальная - это как бы широта охвата на каждом из планов. И все это предначертано Душе постичь, освоить, стань Хозяином и обожествить, раскрыть в этом всем сокрытое Божественное.
Это крест Души, выбранный собственно Богом.

Душа, оказавшись распятой на кресте эволюции как бы "умирает". Точнее - мы - тело, ум,
чувства перестаем ее воспринимать. Это для нас она как бы умерла. Ну не знает ньюел
что есть Божественная Любовь, она для него мертва, иллюзия. Но это же не означает, что он не имеет Души, не имеет внутри Божественного Присутствия.

Просто проблема в том, что когда человек раскрывает свою Душу, то дальше находиться
в этом иллюзорном мире и чем-то активно тут заниматься человеку ооооочень сложно.
Настолько огромный контраст между тем божественным способом восприятия и этим миром лжи, смерти, обмана, болезни, предательства...

Потому Душа прячет себя, дабы не сбивать процесс постижения.
Но когда достигается определенный уровень развития, когда Душа достаточно несла
свой крест и много чего постигла - она выходит на передний план, происходит как бы
второе рождение. Или второе пришествие. И когда это произойдет (для каждого человека
индивидуально) - знает только Бог. Ибо нет тут предначертанной заранее даты, тут все
зависит от индивидуального развития - будет ли это развитие стремительным или будут
пробуксовки на многие жизни.

Но это один пласт.
Второй пласт - это собственно история Души или Духа, который воплощался в теле Иисуса.

И тут можно говорить о необходимости второго воплощения, поскольку первое пошло не
совсем так, как планировалось. Ну не первое, конечно же. У такой сущности уже вообще
нет смысла говорить о числе воплощений, ибо это уже высочайшие уровни, уровни Аватара, фактически воплощение непосредственно Божественного в человеческом теле.
Но все же. Тут, дабы не бить битым палками, процитирую Шри Ауробиндо. Хотя, обычно
для религиозного человека с христианским уклоном слова Шри Ауробиндо что зайцу стоп
сигнал. Но все же процитирую, а уж как ты воспримешь - это дело твое.

------------------------------
Христос пришел в мир, чтобы очистить, а не исполнить. Он заранее знал, что его миссия
обречена, и предвидел свое неизбежное возвращение с мечом Господним в мир, отвергший его.

Миссия Магомета была необходима – иначе мы в нашем чрезмерном стремлении к самоочищению  в конце концов пришли бы к мысли, что Земля была задумана для одних лишь монахов, а город создан как преддверие пустыни.

Когда все уже сказано, Любовь и Сила смогут в конце концов спасти мир, но не одна Любовь и не одна Сила. Поэтому Христос уповал на второе пришествие, а религия Магомета – там,  где она не закоснела – в лице имамов уповает на Махди.


chica

  • *
  • Сообщений: 1195
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #59 : 25 Июнь 2016, 19:55:15 »
а что такое "интегральный йог"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интегральная_йога

Абдулла

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #60 : 25 Июнь 2016, 22:03:22 »
Ну дальше..все 11 книг были прочитаны только единожды.но в окружении некоторые читали раз по 10...с ума сойти. Но у меня есть еще одна книженция.."Шаманы Древней Мексики:их мысли о жизни,смерти и Вселенной. Там кратенько..о том..о сем.

Собственно тоже были прочитаны всего один раз и не сильно вижу смысла перечитывать, ну и еще других авторов по теме читал, сейчас не вспомню уже в принципе ничего нового после Кастанеды.

Ну и относительно самой практики или опыта...Понятно,что никакой практики быть не может....отсутсвие учителя,присутствие галлюциногенов..и тд. и тп. И возможен вот такой опыт,что описал твой друг..Абду. Поехал...выпил..улетел..вернулся. Изучил все,что можно..Очень заманчиво..) К сожалению больше ничего по этому поводу на ум не идет...ну просто неоткуда взяться...)

И собственно относительно самой практики тоже самое, думаю без учителя ничего не возможно . Думаю описанное мне это не изучил все возможно, это ну как бы дали возможность посмотреть, приоткрыли дверь и всего лишь.


Абдулла

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #61 : 25 Июнь 2016, 22:07:04 »
Ну хорошо   Сразу предупреждаю, что тексты эти ещё адаптированные как для тупых,

Прочёл, многое непонятно специфические термины.
В общем есть мысли по всему этому.

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #62 : 26 Июнь 2016, 04:24:10 »
Знаком Олдос Хаксли?

Абдулла

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #63 : 26 Июнь 2016, 04:25:46 »
Знаком Олдос Хаксли?

Нет.

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #64 : 26 Июнь 2016, 04:40:48 »
) Ну это советую читнуть...семейство вообще знатное. У меня тоненькая книжица...но занятная,там много всего для расширения кругозоров..

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #65 : 26 Июнь 2016, 04:57:53 »
И собственно относительно самой практики тоже самое, думаю без учителя ничего не возможно . Думаю описанное мне это не изучил все возможно, это ну как бы дали возможность посмотреть, приоткрыли дверь и всего лишь
     Че-та вспомнилось..довольно долго я упиралась..со зрением..помню  :)
Я имела ввиду, что из доступного изучил..прочел кучу книг..думал,анализировал..Ну вот есть все-таки вопросец у меня...к другу твоему..)

Абдулла

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #66 : 26 Июнь 2016, 05:00:13 »
И собственно относительно самой практики тоже самое, думаю без учителя ничего не возможно . Думаю описанное мне это не изучил все возможно, это ну как бы дали возможность посмотреть, приоткрыли дверь и всего лишь
     Че-та вспомнилось..довольно долго я упиралась..со зрением..помню  :)
Я имела ввиду, что из доступного изучил..прочел кучу книг..думал,анализировал..Ну вот есть все-таки вопросец у меня...к другу твоему..)
Ну так задавай, я думаю он читает эту тему, или я продублирую.

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #67 : 26 Июнь 2016, 15:20:10 »
  Покосила...даже вместе с землей..) Вокруг ходила соседка в виртуальных шортах..сочувствовала.. :)

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #68 : 26 Июнь 2016, 15:21:37 »
Фотка не моя...косилка такая..

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #69 : 26 Июнь 2016, 15:31:13 »
Чика..спасибо за материалы..Я посмотрела до кучи и менее адаптированные. Представление имею теперь.

По кастанедовщине..) Простецкий вопрос..сухой остаток. Напрямую обращусь..Я пральна поняла,что вы не собирались специально к шаманам,что это получилось спонтанно.? Ваше приглашение..это бизнес шаманский..т.е...вас пригласили за деньги получить некий опыт и вы незная толком ничего просто пошли и получили? Сразу пардон..если.что не так поняла. :)

Абдулла

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #70 : 26 Июнь 2016, 19:11:15 »
Я пральна поняла,что вы не собирались специально к шаманам,что это получилось спонтанно.? Ваше приглашение..это бизнес шаманский..т.е...вас пригласили за деньги получить некий опыт и вы незная толком ничего просто пошли и получили? Сразу пардон..если.что не так поняла.

Ответ пришел. :) Тест от первого лица.


1. Да, получилось спонтанно. Не имел понятия о содержании этой церемонии, ни эзотерикой, ни шаманизмом никогда не интересовался.
2. Можно назвать это бизнесом, так как шаманке я заплатил 200 солей (примерно 70 долларов на тот момент). Местная семья может меяц жить на эти деньги. Но, может, это такса для респектабельного туриста :)
3. Да, не зная ничего толком. Читать книги стал после, по совету друзей. В середине 90-х брался читать Кастанеду, но не осилил даже одной книги. Не мог понять, чего все с ним так носятся, бред какой-то.

Deonss

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #71 : 27 Июнь 2016, 00:16:28 »
Супер тема. На одном дыхании прочел

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #72 : 28 Июнь 2016, 15:27:58 »
Спасибо..неизвестный коллега.. :) Славно было понастальгировать на данную тему. В принципе вы у нас единственный,кто имеет кое-какой опыт...хоть и бессознательно полученный. Вы же еще куда-то собирались..? Ну не пожадничайте...поделитесь..если будет можно,конечно.. :blush:
Абду...вам спасибо тоже... :)   У нас начали шастать вертолеты МЧС..нивазможна.. :(

Абдулла

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #73 : 28 Июнь 2016, 16:14:06 »
Спасибо..неизвестный коллега.. :) Славно было понастальгировать на данную тему. В принципе вы у нас единственный,кто имеет кое-какой опыт...хоть и бессознательно полученный. Вы же еще куда-то собирались..? Ну не пожадничайте...поделитесь..если будет можно,конечно.. :blush:
Абду...вам спасибо тоже... :)   У нас начали шастать вертолеты МЧС..нивазможна.. :(

Вертолеты МЧС, что лесные пожары?

Зима

  • Гость
Re: Кастанедовщина.
« Ответ #74 : 28 Июнь 2016, 17:35:42 »
Ну да...летают,посматривают..сухо опять :(