Автор Тема: короткие истории  (Прочитано 3639 раз)

шантарам

  • Гость
короткие истории
« : 26 Январь 2017, 01:35:28 »
— Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман».

Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку».

Mone4ka

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #1 : 26 Январь 2017, 12:11:09 »
шарманя - походу это байка в стиле О. Генри..
чейтал такого, ґа? :rose:

шантарам

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #2 : 26 Январь 2017, 12:33:14 »
первый раз слышу, блять! :rose:

Mone4ka

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #3 : 26 Январь 2017, 12:56:07 »
первый раз слышу, блять! :rose:
за О. Генри впервые слышышь, шарманя? :zed: :zed:
ну там где девка отрезала волосы, шоб епарю купить типа цепочку для часов -
а ёпарь продал часы - шоб купить ей черепаховый гребень.. :blush:

один в один сюжетец то, не? ::)

шантарам

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #4 : 26 Январь 2017, 13:52:26 »
первый раз слышу, блять! :rose:
за О. Генри впервые слышышь, шарманя? :zed: :zed:
ну там где девка отрезала волосы, шоб епарю купить типа цепочку для часов -
а ёпарь продал часы - шоб купить ей черепаховый гребень.. :blush:

один в один сюжетец то, не? ::)
мне больше нравилось как чувак свое беременной бабе апельсин искал.

п.с. тебе ссылку на историю дать?

шантарам

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #5 : 28 Январь 2017, 22:12:56 »
вполне себе история
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

шантарам

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #6 : 19 Февраль 2017, 11:23:12 »
В 1938 году, на сцене Мариининского театра, давали "Пиковая дама". Арию Германа пел известный лирический тенор Печковский. Особенность его исполнения была в том, что он, прекрасно чувствуя настроение зала, несколько затягивал паузу в реплике: "Что наша жизнь? пауза - "Игра!"
Но вот однажды, напоминаю, это происходило в жестоком 1938 году, ария Германа началась словами: "Что наша жизнь?" и Печковский утрируя все держал и держал паузу. Зал замер, очарованный музыкой, игрой актеров и певцов. Напряжение в зале нарастало. И вдруг с галерки, хорошо поставленным баритоном и вы той же тональности, прозвучало: "Говно!"
Зал разразился аплодисментами! Зрители неиствовали!
Из правительственной ложи удалились несколько человек. Когда спектакль окончился и зрители потекли из зала, стали выходить из театра, обнаружилось, что весь театр окружен бойцами НКВД.
Пропускались только женщины и дети. Мужчин отводили в сторонку и какие-то люди в черных плащах заставляли нараспев произносить их слово "ГОВНО!".

ЗоряЯсна

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #7 : 24 Февраль 2017, 01:58:52 »
Как у вас тут интересно  :)

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #8 : 24 Февраль 2017, 02:29:45 »
присоединяйтесь :)

Kрыса в панамке

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #9 : 24 Февраль 2017, 10:48:13 »

Эксперимент: «Я научил крыс играть на бирже — и выигрывать» Ав­стрий­ский ху­дож­ник Майкл Мар­ко­ви­чи на­учил крыс тор­го­вать на бирже на уровне луч­ших управ­ля­ю­щих фон­да­ми в мире с по­мо­щью фор­те­пи­а­но и уда­ров током. «Кры­сы-трей­де­ры» — экс­пе­ри­мент, в ходе ко­то­ро­го я на­учил ла­бо­ра­тор­ных крыс тор­го­вать на ва­лют­ных и то­вар­но-фью­черс­ных рын­ках. С по­мо­щью этих гры­зу­нов мне уда­лось пре­взой­ти кое-ко­го из луч­ших в мире управ­ля­ю­щих фон­да­ми (среди людей).

Подробнее на https://ru.insider.pro/investment/2016-08-03/eksperiment-ia-nauchil-krys-igrat-na-birzhe-i-vyigryvat/?topic=trading_education

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #10 : 24 Февраль 2017, 12:34:10 »
Остров Ганса — малый, необитаемый остров в центре пролива Кеннеди, части пролива Нареса, площадью 1,3 км².


За этот остров уже несколько десятилетий воюют Дания и Канада. Раз в несколько месяцев военные моряки высаживаются на остров, снимают флаг противника, и поднимают свой. После этого, моряки выпивают спиртное, заботливо оставленное противниками, ставят несколько ящиков своего алкоголя, и удаляются. Противники, через несколько месяцев возвращаются, и повторяют ту же процедуру. Причем, канадцы оставляют для датчан виски, а датчане для канадцев — шнапс.

ChicaBonita

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #11 : 24 Февраль 2017, 13:45:25 »
Короткая история в стихах  ::)
Посвящается... ну в общем, не важно, кому  :D


шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #12 : 24 Февраль 2017, 14:16:08 »
да-да))

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #13 : 25 Февраль 2017, 01:12:30 »
Еще был случай.....На торжестве по поводу премьеры фильма «12»

Которая проходила на даче у Никиты Сергеевича Михалкова,
Ефремов, принявший на грудь, преследовал прогуливающихся под руку по аллеям режиссера
и ..... тогдашнего президента.
Те вполголоса беседовали.
Ефремов подбегал сзади и, нагнувшись к беседующим, зловеще произносил:
«Покайтесь!» Поотстав, снова подбегал.
Михалков натужно отшучивался.
Наконец, взял пьяного актера за грудки, прижал к сараю:
«Да я тебя, морда пьяная!.. Да я тебя больше ни в одном фильме не сниму!
И сделаю так, что никто, пока я жив, не будет тебя снимать!»
Ефремов не смолчал:
«Ну а сколько тебе жить-то осталось? Ну, лет пять... Ну, лет пять я потерплю...»

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #14 : 08 Март 2017, 05:00:41 »
Эта история о простом парне , игроке в покер. У него было всё, женщины, машины, путешествия, он победитель международных чемпионатов по покеру.
Но однажды он всё потерял... Отсидел срок за убийство дилера, слез с героиновой иглы и вновь пытается встать на ноги.
Он рассказывает о свой жизни каждый день в прямом эфире, присоединяйтесь и подписывайтесь на его канал www.twitch.tv/slavikpo

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #15 : 10 Март 2017, 23:38:47 »
У первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница частенько бывали проблемы с деньгами, вернее, с их отсутствием. По этой причине он порою вынужден был зарабатывать себе на жизнь, играя в кафе «Гамбит» в шахматы на деньги. Однажды он нашел очень выгодного партнера, который платил по целому фунту стерлингов за проигранную партию. Стейниц в этих партиях давал ему коня вперед и регулярно выигрывал. Кто–то из друзей чемпиона мира подал ему добрый совет: мол, неплохо бы разок и проиграть, а то чего доброго можно и потерять такого выгодного клиента...

Стейниц так и поступил: в одной из партий он подставил своего ферзя и немедленно сдался, после чего предложил сыграть следующую партию. Но его партнер выскочил из–за столика с ликующим криком: «Моя мечта сбылась — я выиграл у чемпиона мира!» С этими словами он выбежал на улицу, и с тех пор в кафе «Гамбит» его больше не видели.

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #16 : 12 Март 2017, 05:42:10 »
В Москве есть улица, которая раньше называлась Владимирским трактом. Называлась она так, понятно, потому отходила от Москвы в сторону города Владимира. А еще она примечательна тем, что по ней гнали каторжников. В Сибирь. Пешком. В кандалах.
Потом наступила советская власть и улицу решили как–нибудь переименовать, причем желательно — в честь тех самых жертв кровавого режима, которых по ней этапировали. Советские копирайтеры сломали не один мозг, придумывая звучное и вдохновляющее название. Придумали.

Теперь эта улица называется Шоссе Энтузиастов.

шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #17 : 15 Март 2017, 23:33:49 »
Был в Питере когда-то один известный и фешенебельный ресторан “Сенат - Бар”. В самом центре, возле “Медного всадника”.

Ресторан был настолько хорош, что в нём питались иностранные дипломаты. Когда тогдашний Президент США Билл Клинтон посетил Санкт-Петербург, то, вполне естественно, ему порекомендовали отобедать именно в этом ресторане.

Клинтон улетел в свою далёкую Америку, а “фишка” осталась.
“В нашем ресторане обедал Президент США Билл Клинтон”. И фото на стене в рамочке.
В меню внесли на отдельной странице “специальный” обед, именно тот, который ел Билл. Стоимостью в $71. Деньги немалые для 90-х годов.
Люди заранее записывались в очередь, чтобы сидеть именно за тем столиком и есть именно тот обед, который отведал Президент США.

И я там был мёд-пиво-пил и заказал себе этот “специальный” обед.
Суп из акульих плавников, стейк из мраморной телятины с луковыми кольцами и ещё какие-то “рукколы-шмукалы”. Точно уже и не помню.

Но одно я помню наверняка. Обслуживавшая меня официантка (симпатяга) сказала мне “по-секрету”, что суп не из каких не из акульих плавников (где их взять в Питере?), а из того, что было сегодня на рынке.
И телятина нифига не “мраморная”, а самая, что ни на есть обычная. С того же самого рынка. А все продукты, из которых был приготовлен “президентский” обед Билла Клинтона, были привезены из США тем же самолётом, что и сам Билл.

Вот так вот. End of Story. Люди верили и ели. Ели и платили. Ресторан процветал. На одной этой маркетинговой “фишке” было заработано целое состояние.

Люди - снобы. Они падки на лозунги и громкие заявления. Их легко заставить во что-то поверить. Даже в то, что таковым не является.
Как, например, в то, что Семён Семенченко - “герой”, “Самопомощь” - новая партия, а Беня - “патриот”.

ChicaBonita

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #18 : 16 Март 2017, 09:40:11 »
Вот как раз по теме  :-[


шарж

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #19 : 16 Март 2017, 12:09:41 »
эта длинная :)

Фильм «Большие гонки» снимался по реальным событиям.
12 февраля 1908 года четверть миллиона человек собрались на улицах Нью-Йорка, чтобы увидеть начало великой гонки: от Нью-Йорка до Парижа. В гонке участвовало шесть автомобилей из четырех стран - три из Франции и по одному из Соединенных Штатов, Германии и Италии. Спонсировали небывалый пробег две газеты: New York Times и французская Le Matin. Нужно добавить, что в то время автомобили считались «самой хрупкой и капризной вещью на Земле». Командам предстоял тяжёлый путь — в то время было очень мало дорог с твёрдым покрытием, а в некоторых частях света их не было вообще, поэтому очень часто приходилось использовать для движения железнодорожные линии.

Гонка должна была начаться в 11 часов утра, но мэр города, который должен был выстрелить из стартового пистолета, не явился вовремя. Какой-то нетерпеливый прохожий поднял пистолет и выстрелил сам и гонка началась


Гонщики выстраиваются перед стартом на Таймс-сквер.


полностью у митрича (много фоток): http://mi3ch.livejournal.com/3698206.html

шарманщег

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #20 : 28 Май 2017, 00:01:35 »
Когда Марлен Дитрих приехала в Советский Союз ее спросили: "Что бы вы хотели увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, мавзолей?" И эта недоступная богиня вдруг тихо ответила: "Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!" Сказать, что присутствующие были ошарашены, - значит не сказать ничего. Мировая звезда - и какой-то Паустовский?! ( мнение организаторов встречи) Что за бред?! Но всех - на ноги! И к вечеру Паустовского, уже тяжелобольного, наконец, разыскали.

То, что произошло тогда на концерте, стало легендой. На сцену вышел, чуть пошатываясь, старик. И тут мировая звезда, подруга Ремарка и Хемингуэя, - вдруг, не сказав ни слова, опустилась перед ним на колени в своем вечернем платье, расшитом камнями. Платье было узким, нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. А она поцеловала его руку, а потом прижала к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал сначала замер, а потом вдруг - медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то! - начал вставать. И буквально взорвался аплодисментами.

А потом, когда Паустовского усадили в кресло и зал, отбив ладони, затих, Марлен Дитрих тихо объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ Константина Паустовского "Телеграмма", который она случайно прочитала в переводе в каком-то немецком сборнике. "С тех пор я чувствовала некий долг - поцеловать руку писателя, который это написал. И вот - сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо!"
©

шарманщег

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #21 : 28 Май 2017, 12:03:30 »
Когда Хантер С. Томпсон был мальчиком, они с другими пацанами решили проучить мерзкого водителя школьного автобуса, который был "свиньей и садистом" и, например, не ждал ребят, когда они опаздывали на автобус и бежали. Так вот, ребята с большим трудом - шкивы, тросы, все такое - сорвали с места почтовый ящик и кинули его под колеса автобусу.

И через несколько дней к маленькому Хантеру пришли полицейские:
«Мое первое столкновение с ФБР произошло, когда мне исполнилось 9 лет. Двое агентов с мрачными рожами явились к нам домой и до оторопи напугали родителей, заявив, что я являюсь «главным подозреваемым» в деле о вышвыривании ящика Федеральной Почты под колеса мчащегося на полной скорости автобуса. Это ни что иное, как Государственное Преступление, твердили они, оно влечет за собой тюремное заключение сроком на пять лет.


- Нет, нет! - взвыла тогда моя матушка. - Только не в тюрьму! Это безумие! Он же всего лишь ребенок, он не знал, что делал.
- Предупреждение совершенно ясно напечатано на ящике, - сказал агент в сером костюме. - Он достаточно взрослый, чтобы уметь читать.
- Совершенно необязательно, - резко возразил мой отец, - откуда вы знаете, что он не слепой или не слабоумный?
- Ты слабоумный, сынок? - спросил меня агент. - Или ты слепой? Может ты только притворялся, что читал газету? - он указал на Louisville CourierJournal, валявшийся на кровати.
- Только спортивную страницу, - объяснил я ему. - Остальное читать невозможно.
- Ну, вот видите, - сказал отец. - Я же говорил, что он слабоумный.
- Незнание законов не освобождает от ответственности, - парировал агент, щеголявший в коричневом костюме. - Порча имущества почты Соединенных Штатов - это преступление, попадающее под действие уголовного кодекса. Почтовому ящику нанесен серьезный ущерб. (...)

- К чему запираться, Хантер? - спросил меня один из агентов ФБР. - Мы отлично знаем, что в субботу происходило на этом углу. Твои дружки уже во всем признались, сынок. Они донесли на тебя. Мы знаем, что ты сделал это, так что не стоит врать нам и пуще прежнего ухудшать свою участь. Ведь приличным деткам, вроде тебя, нечего делать в тюрьме нашего штата, - он снова улыбнулся и подмигнул моему отцу.

Тот немедленно зарычал:
- Скажи же Правду, черт побери! Не лги этим людям. У них есть свидетели!
Агенты ФБР мрачно кивнули и чуть двинулись вперед, как будто уже изготовились тащить меня в темницу.
Так пришел один из волшебных моментов моей жизни, определивший многое из того, что случилось позже. Как и любой 9-летний мальчик, выросший в 40-е годы после Второй Миро¬вой Войны, я, как сейчас помню, подумал: «Да, ну вот теперь и все. Они из ФБР и...»

ШВАХ! Словно недалекая молния ярко разрезает небо и все вокруг, проходит несколько секунд, прежде чем до вас докатится раскат грома... Однако, когда тебе 9 лет, и перед тобой стоят двое взрослых вооруженных агентов ФБР, собирающихся тащить тебя в Федеральную тюрьму, несколько секунд могут показаться всей оставшейся жизнью. Именно таким теперь я вспоминаю то мгновение - как миг между молнией и раскатом грома. Они держали меня прямо за яйца. Я был Виновен. К чему отрицать это? Сознаться Прямо Сейчас, отдаться на их милость, или...
А если? А если я не признаюсь? Интересный ведь какой вопрос. Я был любопытным мальчиком и решил извернуться ужом и опробовать и эту возможность.
- Кто конкретно? - спросил я. - Кто показал на меня?
(...)

Насколько я помню, этим все и закончилось. Мы обозрели мгновенье тишины, как выражался мой старый друг Эдвард Беннетт Уильяме. Никто не издавал ни звука - особенно я - пока, наконец, мой отец не нарушил напряженную тишину, и теперь в его голосе слышалось изрядное сомнение:
- Думается, мой сын прав, офицер. С кем именно вы говорили? Я и сам собирался об этом осведомиться.
- Не Дьюк же! - вскричал я меж тем. - Он с батей уехал в Лексингтон! И не Чинг! И не Джей!
- Заткнись! - шикнул на меня отец. - Сиди тихо и дай мне спокойно со всем этим разобраться.

Так все и кончилось, пацаны. Мы больше никогда уже не видели этих агентов ФБР. Никогда. Тогда я получил отличный урок: никогда не верить первым словам, с которыми мусора подкатили к тебе, особенно если речь идет о том, что ты виновен в преступлении. Возможно, все не так очевидно, как они говорят. Возможно, они просто блефуют. Возможно, ты просто невиновен. Возможно. Закон ведь - до того туманная штука... Так что никогда не верьте легавым.
Так или иначе, никого тогда не арестовали. Агенты убрались восвояси, ящик водрузили на его крепкие железные ноги, и мы уже никогда больше не видели ту пьяную свинью, что подменяла нашего прежнего водителя".

шарманщег

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #22 : 18 Июнь 2017, 12:52:13 »
В 1978 году в отделение Pontiac корпорации General Motors пришло письмо, гласившее:

«Я понимаю, что могу показаться идиотом, но все, что я хочу рассказать, – святая правда. В нашей семье все очень любят мороженое. Каждый вечер после ужина мы решаем, какой сорт будем есть на десерт, и я еду за ним в магазин. Проблемы начались после того, как я приобрел новый "понтиак". Каждый раз, когда я покупаю ванильное мороженое и собираюсь вернуться с ним домой, машина напрочь отказывается заводиться! Если мороженое клубничное, шоколадное или любого другого сорта - никаких проблем. Звучит глупо, но, может быть, в "понтиаке" есть нечто, что реагирует на ванильное мороженое?»

Разумеется, в службе поддержки клиентов к письму отнеслись скептически, и все же – "клиент всегда прав!" – послали инженера на проверку...

Владелец автомобиля оказался вежливым, образованным человеком, и на сумасшедшего похож не был... Поехали в магазин, купили ванильное мороженое. Все точно – машина не заводится! Так продолжалось несколько дней подряд. Шоколадное – заводится. Клубничное – заводится. Ванильное – нет.

Инженер был человеком здравомыслящим и отказался верить в то, что у автомобиля может быть аллергия. Он отмечал все детали поездки – время, каким бензином и на какой колонке заправляли машину, даже температуру и облачность...


В конце концов выяснилось, что дело не в самой ванили, а в расположении товаров в торговом зале магазина. Ванильное мороженое – как самое ходовое – размещалось в холодильнике самообслуживания у самого входа, а все остальные сорта – в глубине зала, и продавались через кассира. Купить ванильное можно было намного быстрее, чем любое другое...

Задача перешла в разряд технических – почему машина не заводится, если хозяин возвращается к ней быстро? И ответ был найден: двигатель не успевал остыть, и в карбюраторе оставались пробки, вызванные интенсивным испарением бензина. Что, в свою очередь, повлекло необходимость совершенствования карбюратора, но это – уже совсем другая история...

шарманщег

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #23 : 09 Июль 2017, 03:49:27 »
Когда американского писателя и психолога Тимоти Лири осудили за хранение наркотиков, для определения места заключения ему предложили стандартный тест, который несколько лет назад был разработан самим Лири. Он заполнил тест таким образом, чтобы его типаж был определён как наиболее подходящий к садово-полевым работам. Исходя из результатов, Лири был назначен на работу садовником в тюрьме мягкого режима, откуда он сбежал полгода спустя.

шарманщег

  • Гость
Re: короткие истории
« Ответ #24 : 17 Июль 2017, 12:48:42 »
Британский реставратор Джонатане Токли-Пэрри (Jonathan Tokeley-Parry) придумал простой способ вывоза археологических ценностей из Египта. Он покупал на черном рынке ценнейшие артефакты, после чего в своем номере опускал их в жидкий пластик и раскрашивал в яркие и вычурные цвета. Потом приклеивал к ним стикер «Сделано в Египте» и вывозил как дешевый аляповатый сувенир.

В Великобритании его сообщники удаляли пластиковую скорлупу и продавали древности на аукционах, как часть фальшивой коллекции британского политика и коллекционера Томаса Элкока. Всего Токли-Пэрри сумел таким образом вывести из Египта более 3000 артефактов. В Египте Токли-Пэрри грозило 15 лет тюрьмы, поэтому он вернулся в родную Англию, где срок за перевоз контрабанды составляет всего три года.