Автор Тема: О рыбалке и прочем ..  (Прочитано 20228 раз)

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
О рыбалке и прочем ..
« : 18 Октябрь 2013, 11:54:17 »
После очередной рыбалки, хочу поделиться с участниками форума своими впечатлениями от ловли на сверхлёгкие и самые миниатюрные джиговые приманки. Ловля происходила на участке реки Северский Донец, где сильное течение и небольшие глубины. Спиннинг тестом до 3.5 грамм, обычная моно леска 0.14, застёжка-американка размером 0, джиг головки весом от 1 до 2,5 грамм. Использовал приманки mann's predator и relax kopyto 0 размера. Немного визуальной информации о местах, где происходил, сам процесс ловли.

Жаркий июнь и первая половина июля способствовали росту водных растений, река зарастает! Это уже настолько очевидно, ведь посещаю эти места уже 20 лет, но такого ещё не видел! На этой фотографии пляж, всё заросло, дно сплошь затянуло тиной! Под ногами ил, дойти до песчаного дна ногами проваливаясь по колено в муляку? Нет... Только на лодке.








Первый заброс приманки mann's predator zero ( цвет - крабовая палочка) вдоль границы травы и классическая джиговая проводка. Удочку держим вертикально, два - три оброта катушки и пауза до 5 секунд. На первых оборотах катушки удар в руку, есть!




Отплыв чуть ниже по течению неожиданно обнаружил точку, где стоял хороший окунь!




В снасть поверил... Решил посетить одно интересное место, которое давно окрестил со своим другом щучьим "Эльдорадо" Оно очень сильно изменилось, сделать проводку воблером или колебалкой-блесной невозможно, но у меня маленькие силиконовые приманки, которые во многих случаях превосходят воблеры и блёсны, а также благодаря тем размерам крючков, что используют в микроджиге, значительно уменьшается зацепистость приманки! Соответственно снижается количество зацепов и обрывов.










В этом уникальном месте с одной точки четыре реализованных поклёвки, самая большая грамм на 700, самая мелкая размером с небольшую плотвичку.

Приманки недорогие, но очень уловистые! Даже самый неискушённый новичок не останется без улова. :)
Keitech Swing Impact - представляет собой виброхвост с удлинненым ребристым телом. Тело приманки имеет оригинальную форму, сечение отличается в передней (А) и задней (В) части приманки, что придает ей особую игру. На последней рыбалке приманку неоднократно атаковал голавль!


Классика от Mann's и Relax самые нулевые размеры. Щука до кило и окунь.


« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 18:28:23 от адменестрация »

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
Для начинающих посоветую вот такой комплект

Спиннинг favorite blue bird тест от 1 до 7 грамм



Катушка Shimano Nexave 2000



Леска от итальянской фирмы Trabucco диаметром от 0.14 до 0.16 толще не надо!

О плетёных шнурах поговорим отдельно, если будут вопросы :rose:

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
Для ловли на мелкие приманки использую спиннинг Gary Loomis 6010 длинной 1.5 метра и тестом до 3.5 грамма. Очень удобная удочка для ловли небольшой рыбы, весит 42 грамма, но и цена... :zed:

ЦеДзип

  • Гость
пристегивай тему  :-[

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
А как её пристегнуть? :zed:

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
Нашёл! Я ж теперь модератор :zed: :cheer:

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
Очень уловистая приманка!



Reins G-tail Saturn представляет из себя ребристого червя с твистерным хвостиком. Особенностью данной приманки является ее хвост, который исполнен в форме латинской буквы «G», это обеспечивает ему очень выраженную игру даже на самой медленной проводке. Ребристое тело приманки создает дополнительные колебания в воде. Такой тип приманки в последнее время набирает популярность у наших спиннингистов, прежде всего при ловле окуня и судака. G-tail Saturn может использоваться как на обыкновенной джиг головке, так и на шарнирном монтаже, но лучше всего она проявляет себя в классической техасской оснастке при ловле в траве. Выпускается в двух размерах: 2,5 и 4 дюйма. Благодаря съедобным свойствам материала из которого изготовлена приманка, можно не беспокоится о большом количестве пустых поклевок из-за длинны, окунь не бросает Saturn сразу же, а пытается заглотить, поэтому подсечка в большинстве случаев будет результативной, даже при использовании мелкого крючка, необходимо только выдержать паузу в несколько секунд после поклевки что-бы дать возможность рыбе заглотить приманку.

Почему рыба жрёт съедобную японскую резину?  :zed: И ведь жрёт с огромным удовольствием!



















ЦеДзип

  • Гость
 :goog: :-[

modem

  • мєнєджер 5-го разряда
  • ****
  • Сообщений: 25034
  • Управляющий партнер ЦК КПСС / CEO of CPSU CC
Нашёл! Я ж теперь модератор :zed: :cheer:

карьерне зростання  :D

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!

медбрат

  • Гость
терпеть нимагу силикон. Волкеры, попперы, с нормальной игрой вполне подходят и для более заросших мест.
Палка у меня тоже favorite blue bird но тест 4-14 жесткости достаточно чтобы с волкером или воблером вытворять все что угодно. Особенностями наших последних мест было то, что "клевое место" представляло собой противоположную кромку травы на совершенно заросшей, с окнами воды деснянской старухе. Т.е. классическуи успешным забросом, который всегда оканчивался атакой было:
Бросить волкер на плотный слой береговой травяной кромки, выбрав рельеф берега с заливчиком. Аккуратненько подтянув, сбросить его в воду. Водить, практически оставляя приманку на одном и том же месте. Увод от кромки далее чем на полметра означал конец проводки, вытаскивание и перезаброс.
Какой там нахрен силикон?
Самыми уловистыми в этом сезоне были волкеры Косадаки - цвет от серебристого, до бледно светло зеленого. Некоторые модели за счет жесткости палкит удавалось проводить вдоль кромки зеленияки вправо и влево.
Да, шнур. Только шнур, только мощный шнур (у меня 0,2 красного цвета) и мощный жесткий поводок с безузловой вязкой. При ловле с берега или в забродах гарантирует вынимание средней коряги или корня кувшинок.

Шеф

  • Чебуратор
  • ***
  • Сообщений: 11422
  • Не кантовать!
Рыбы здесь нет! (Цы) Хреново щаз на Донце. По крайней мере там, де я ловлю. За две рыбалки одна щука. На реке - ни боя, ни плюха порядочного. И ветер постоянно. Завтра - таки как вариЯнт опять с дождём. Абыдна... Мона, конечно, на поплавочную чё-нить постёбать, но кайфа особого нет. На нормальных местах, де всегда что-то было, навалило туеву хучу деревьев. де подмыло, де ветром вырвало. Придёцца надеяцца на то, что весной таки это всё смоет. Если снега, конечно, хватит...

Отут когда-то гибриды толпами ходили. Щаз тока мелких подлещиков, карасиков и красноперок  для кошки  натягать мона.

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
терпеть нимагу силикон. Волкеры, попперы, с нормальной игрой вполне подходят и для более заросших мест.

Ветка всё же для начинающих.. Всему своё время коллега! Дойдём и до воблеров :)

медбрат

  • Гость
у щуки сейчас осенняя смена зубов. Через недельку - должна появится. У нас уже пошла

Шеф

  • Чебуратор
  • ***
  • Сообщений: 11422
  • Не кантовать!
Завтра Бог даст попробую. Бо надоело тока блесны полоскать. А от уток много...

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
В прошлую пятницу буквально за час, всё на съедобную резину!  :o :-[


хозяин

  • Пресидатель колхоза
  • ****
  • Сообщений: 24451
  • метеорологи сцуки!!!
А я волкер так и не разловил, атак на него было очень много, но все мимо  у меня овнеровский зип н зигги...

медбрат

  • Гость
самое трофейное фото - река Рось. 4 кг. Обычный МЭПС №3 красного (медного) цвету. Кстати, поклевка была тоже под травой противоположного берега

ЦеДзип

  • Гость
самое трофейное фото - река Рось. 4 кг. Обычный МЭПС №3 красного (медного) цвету. Кстати, поклевка была тоже под травой противоположного берега

:goog:


Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
 ;D

RSP

  • *****
  • Сообщений: 55947
О. отличнейшая ветка. тут так тут.
Почитал, много интересной информации.
Я то начинающий, жизнь так складывалась что как то не до рыбалки было, хотя это отговорка. А сейчас уже до. Сейчас буду наверстывать. Карпа и карася ловить научился и буду совершенствовать в следующем году. Думаю карповиками плюс фидерами. Это в следующем. Тоже есть вопросы но решать буду в феврале-марте.
Сейчас вот ждал ветку ничего не покупал. Завтра куплю по совету спин и катушку. Леску. Я что то рассчитывал на воблеры в качестве приманку. Воблер "карась" разве не будет работать в наших реках и ставках.Щука и судак разве не привыкли его жрать.
С силиконом разобраться голова пухнет от его количества и разнотипности. Буду записывать что вы советуете плюс изучать форумы рыбаков.

хозяин

  • Пресидатель колхоза
  • ****
  • Сообщений: 24451
  • метеорологи сцуки!!!
Нету там 4-х йопт!!!!

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
Я что то рассчитывал на воблеры в качестве приманку.

Поздняя осень время джига! Я поэтому и начал тему именно с него. На воблеры начнёшь ловить весной, и не забудь, что ловить воблерами с берега чревато потерями дорогостоящих приманок! :shuffle:

Утренняя палка

  • *
  • Сообщений: 2860
  • poisoned dwarf must be burned!
Нету там 4-х йопт!!!!

Да есть там 4! вот рыбаки завистливы сцуко! :)) :zed:

ЦеДзип

  • Гость
Нету там 4-х йопт!!!!

Да есть там 4! вот рыбаки завистливы сцуко! :)) :zed:

цинично завистливы  :-[