Автор Тема: Марсианская ведко  (Прочитано 727 раз)

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Марсианская ведко
« : 08 Декабрь 2020, 14:40:33 »

Третьего дня прочитал "Пищеблок" Алексея Иванова, это третий на моем счету писатель, юзающий тему вампиров, до этого Пелевин и Лукьяненко.

Я хочу поговорить о двух авторах - Пелевине и Иванове, об их вампирах, об отношении авторов к своим вампирам и о том, кто же из них прав.

Вампиры Пелевина (Ампир "V") не пьют кровь стаканами, они ее только пробуют. Вампиру мельчайшей капли достаточно, чтобы до мельчайших подробностей узнать чем дышит пробуемый, о чем думает, что делал в любое время жизни. Благодаря этому вампиры управляют людьми, ведь зная чем человек дышит нетрудно им управлять. К вампирам автор относится с драматическим пиететом, который и должен вызвать у читателя аналогичную драматическую симпатию, цитато:

"— Все вампиры мира регулярно скидываются на очередной фильм о вампирах, чтобы никто из людей не задумался, кто и как сосет их красную жидкость на самом деле. Но это, конечно, не будет продолжаться вечно. Настанет день, когда симфония человека и вампира перестанет быть тайной. И к этому дню надо заранее готовить общественное мнение."

Теперь о вампирах Иванова, для несведущих скажу, что это сценарист "Географ глобус пропил" и "Ненастья".

Вампиры Иванова таки кровь пьют, и таки стаканами, но их жертвы так же как у Пелевина об этом не знают, и, так же как у Пелевина, воля жертв подчинена вампирам. У каждого вампира своя философия, после укуса вампир автоматически подчиняет этой философии своих "тушек" (у каждого вампира свои "тушки") помимо их воли. Философия у вампиров может быть самая разная, поэтому вампиры и их тушки противостоят друг другу. До этого момента почти все как у Пелевина, но дальше идет важнейшее расхождение. Во-первых Иванов не относится к вампирам с симпатией, во-вторых у Иванова есть главные персонажи, которые вампирам противостоят, эти персонажи многое знают о вампирах и не дают себя покусать. Вот этим персонажам и симпатизирует автор, и вот тут у меня к Алесею Иванову несколько вопросов.

Если перевести мистику Пелевина и Иванова на простой язык, то и у Пелевина, и у Иванова вампиры это те, кто так или иначе управляет, управленцы кароч. При этом Пелевин относится к управленцам с пииететом, ну по крайней мере как к норме, а у Иванова к ним антипатия, видимо причиной бунтарский дух. В другой книге Алексея Иванова, "Ненастье", таким управленцем является конторщик (гэбэшник) Щебетовский, его психологический портрет суть портрет любого вампира из "Пищеблока". Щебетовский прибрал к рукам "Комминтерн" - по сути дела бандитскую организацию, но автором романтизированную. Организацию эту создал герой (прошу героя не путать с персонажем, герой тот, кто ведет за собой, харизматик) Лихолетов. Что в сериале, что в книге "Комминтерн" Лихолетова суть махновщина, афганцы захватывают два дома и живут там, но чиновники не дают им прописки. А без прописки ни в школу, ни в поликлинику. Так вот бесстрастный, хладнокровный "вампир" Щебетовский добивается прописки и благадаря этому становится председателем "Комминтерна" вместо Лихолетова, подчиняя себе все его финансовые потоки. При этом Лихолетова Щебетовскому приходится ликвидировать.

И я вот хочу спросить. А что дал Лихолетов афганцам? Он им дал махновщину, он им дал свободу. А можно ли им давать свободу? Потому что в книге же показано как они этой свободой пользовались. Как махновцы и пользовались. К Лихолету, как к батьке Махно, можно было прийти и попросить на нужды насущные. К Щебетовскому так уже не подъехать, запанибрата не прокатит и каждый афганец стал выживать как мог. Кто на работу устроился, инвалиды получали пенсию. Не сахар, конечно, но так жила вся страна. А теперь давайте ширше посмотрим. А разве не благодаря таким вот щебетовским разного масштаба в стране был остановлен бандитский беспредел и на его месте стал обычный законный порядок? Вопрос на мой взгляд риторический. Поэтому вампиризм Иванова гроша ломанного не стоит, рулит вампиризм Пелевина, "симфония людей и вампиров".
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 15:51:55 от Mарсианин »
признание мировое не за горами у юных укроучёных.

а) в Украине нахуй не нужны ни "пророссийские", ни "прозападные" партии нужны "проукра

Tестостерон

jekyll

(Ампир "V")
Прикольное чтиво.

З.Ы. "Бэтман Аполло" тож)

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Цита

Честно гря меня "прикольное" мало интересует, меня куда больше интересует смысл.

а) в Украине нахуй не нужны ни "пророссийские", ни "прозападные" партии нужны "проукра

kubanets

Про вампиров и людей.

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Про вампиров и людей.

Тема о другом.

Вампиры и люди это фабула, канва, внешняя оболочка, фантик, в который завернута совсем не сладкая конфетка смысла. Под вампирами и людьми подразумеваются управляющие и управляемые, вот об этом и тема.

наблюдатель

• 巧言令色,鮮矣仁!
В русской литературе Алексей Константинович Толстой и Александр Васильевич Сухово-Кобылин тему исчерпали
я так думаю (с)
其恕乎。己所不欲勿施於人。

Herr_Fater

Марсик, а к чему  ты "Ненастье" приплел?
Давай тогда уже и "Псоглавцев" и "Золото бунта" привязывай...))

Напомни, я тебе говорил, что ты идиот?

Herr_Fater

Про вампиров и людей.

А ты себя кем считаешь-то?

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ

Привязал к тому, что читал.

И да, иди нахуй.

Herr_Fater

И да, иди нахуй.

Какое отношение "Ненастье" имеет к вампиризму?)

Ненастье - вполне себе реалистичный роман.
Таких афганських ОПГ - охранных агентств на руинах СССР были сотни.

А Пищеблок - фантастика.

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ

И да, иди нахуй.

Какое отношение "Ненастье" имеет к вампиризму?)

Ненастье - вполне себе реалистичный роман.
Таких афганських ОПГ - охранных агентств на руинах СССР были сотни.

А Пищеблок - фантастика.

Вампиризм это фантик, суть в другом, читай выше мой ответ Кубанцу. Из СТ все и без этого должно быть ясно при достаточно внимательном прочтении:

В другой книге Алексея Иванова, "Ненастье", таким управленцем является конторщик (гэбэшник) Щебетовский, его психологический портрет = портрет любого вампира из "Пищеблока".

Знак равенства между Щебетовским и вампирами из "Пищеблока" я ставлю не только на основании равенства их психологических портретов, но и на основании равенства отношения к ним автора. Именно на основании этого равенства я делаю вывод, что вампиризм Иванова гроша ломаного не стоит, потому как в реальности вампиры Иванова не бездушные монстры, как их изображает Иванов, у них своя душевная драма, о которой и повествовал Пелевин.

Оч хорошо изобразил Щебетовского Урсуляк, в самом финале. Там в легкой, еле заметной саркастической улыбке актера Щебетовского, когда Ельцин прощения просит, читается глубокая драма его души. Там вообще финал портясающий, я о нем писал, сейчас найду.

Бася Фельдман

• ))) Бык с Пиздой!!! )))
Иванов один из моих самых любимых писателей, но как личность он либераст и белогандон, отсюда и его отношение к ЛЮБОЙ власти в России, кроме проэльфийского говна в 90х!!! :-[
))) "Сами вы говно!" - Жызнь!!! )))

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Вот, нашел, это было нетрудно совсем.

Финал гениальный. Пронзительный и символичный. Финал как символ конца Эпохи 90-х. Под прощальную речь Ельцина невозмутимый (ну почти) Конторщик наблюдает, как на его глазах разворачивается драма. Героиня не прости кричит "НЕТ,НЕТ,НЕТ", она вызывает Провидиние на помощь. И оно приходит: Хладнокровный Убийца удивлен и смущен на секунду-две, но вот взгляд его холодеет, сейчас он выстрелит... но поздно, рука Провидения тут настигает его в виде ментовской пули. Момент именно символичный: на смену бандосам пришел Закон.

Закон он что дышло, конечно. Хотел вместо Закона написать менты, но ментов в таком случае с заглавной буквы писать нужно было (чтобы стиль сохранить), я не смог))

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Иванов один из моих самых любимых писателей, но как личность он либераст и белогандон, отсюда и его отношение к ЛЮБОЙ власти в России, кроме проэльфийского говна в 90х!!! :-[

Меня он тоже сперва очаровал. Но я решил более детально посмотреть на его творения, так что из любимых писателей я его уже вычеркнул, чего и тебе желаю. Дермецо в красивой обертке получается. У Пелевина, которого он хает, кстате, совсем наоборот.

Я его переписку с читателяме на сайте фтыкал. Какроч российскую власть хает, сразу проникся было к майдану 14-го, а потом грит я хуй его знает, я не в теме.  :-[

Вот так же он не в теме по любой теме своего творчества, стоит только копнуть хорошенько.

kubanets

Про вампиров и людей.

А ты себя кем считаешь-то?

кубанцем, а что?  :D

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Перечитывал недавно Духлесс, охуительная цитато о либерально-демократических ценностях

— А самое прямое. Все те так называемые либеральные ценности, которые мы у Запада купили за несусветные бабки, за нефть и тому подобное, оказались полным фальшаком. Побрякушками для вождей индейских племен. Демократия, либерализм, рынок, конституция, свободные выборы и прочее. Когда мы эти фейки на себя нацепляем, то такие же лохи, Польша, там, Украина или Грузия на них ведутся и в общем и целом нам завидуют. Америкосы, те тоже говорят нам в лицо: «О, какие у вас ценности охуительные, прямо как у нас. Вам еще несколько нужно прикупить, и тогда вы станете совсем как мы. И все вас еще больше зауважают». А сами, суки, за спиной над нами смеются. Оно и понятно, они же нам их продали сами. И хотят продать еще. А вот когда мы на серьезном уровне начинаем выступать, в ООН пиздячим об стол фальшивыми «Картье», то там нам сразу основные игроки говорят: «Ребят, вы че, из колхоза? Зачем левыми часами лупите по дорогому столу? Можете же поцарапать, потом не расплатитесь». Мы от этого охуеваем и сразу начинаем припрягать американцев, у которых этот фальшак купили. А те нам в этот момент и говорят, типа, ребята, relax, take it easy, boys. Ну, согласны, ну, развели. Только минуточку, пока это знаем мы и еще пара статусных держав. Если вы залупаться не будете, мы при всех будем вам хлопать, умиляться вашим новым побрякушкам и делать вид, что они настоящие. И другие, такие же лохи, как вы, будут вам очень завидовать, и вы у них будете в некотором авторитете. Только не забывайте, кто тут старшие. А со временем, когда подниметесь, вы тоже сможете купить себе настоящие ценности, а лохам впарить свои побрякушки. Все, что для этого нужно, — это не бычить на нас, старших пацанов, по основным вопросам. И все у вас тогда будет просто заебись.

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Помните Остров Дураков из "Незнайка на луне"?

Цитато:
— Ну так послушай. У нас здесь все можно. Нельзя только не иметь крыши над головой и ходить по улице без рубашки, без шляпы или без башмаков. Каждого, кто нарушит это правило, полицейские ловят и отправляют на Дурацкий остров. Считается, что если ты не в состоянии заработать себе на жилище и на одежду, значит, ты безнадежный дурак и тебе место как раз на острове Дураков. Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу.

Ну так вот, их предки были свирепыми кабанами, которых и охотники с ружьем побаиваются. И вот во что они превратились на всем готовеньком. Их сородича задирает медведь, всем похуй, ноль эмоций, ходят, жуют...

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Издательский дом ДиверсантЪ

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Сабатини об историках. Лучше, наверное, не скажешь.

В   лице   Волверстона  человечество,   несомненно,  потеряло  великого
историка.  Он обладал  таким богатым воображением, что точно знал, насколько
можно отклониться  от  истины  и  как ее  приукрасить, чтобы  правда приняла
форму, которая соответствовала бы его целям.

Tестостерон

:))

экзистенциональная квинтэссенция укроинства

https://zugunder.com/index.php?topic=320244.new#new

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
:))

экзистенциональная квинтэссенция укроинства

https://zugunder.com/index.php?topic=320244.new#new

Вжопеломов, ты Марсианин?

инжИнер65

Иванов один из моих самых любимых писателей, но как личность он либераст и белогандон, отсюда и его отношение к ЛЮБОЙ власти в России, кроме проэльфийского говна в 90х!!!
плевать
"Вилы" и "Дебри" - классные
ну а акценты? имеет право... так как талант

Mарсианин

• *
  • Мозговой шовинистЪ
Фтыкаю Угрюм-реку. Цитато:

"- Тут дело, конечно, не в принципах, а в нации,  в  свойстве  вашего  и
нашего народа к подвигам,  к  жертвам,  к  пафосу  революционных  идей.  Ну,
скажем, мистер Кук, в чем национальные идеалы обожаемой вами Америки?
     Тот пыхнул сигарой, на момент сложил  в  прямую  черту  тонкие  губы  и
поднял правую бровь:
     - Наш национальный идеал - властвовать миром.
"

То есть уже на рубеже веков люди подобные Шишкову, то есть люди образованные, прекрасно осознавали устремления пендосов. Стало быть оные стремления пендосы декларировали задолго до наших дней, даже задолго до расцвета, и по всей видимости, унаследовали от Британии.
« Последнее редактирование: 22 Март 2021, 01:39:17 от Mарсианин »

EvgAD

Otro imaginó el presente
Человек НЕ ОБЯЗАН поддерживать текущий государственный строй, если он ему не по нраву. Он свободный человек и имеет право на свое мнение.