Автор Тема: Ветка мудрости главдипломата  (Прочитано 3253 раз)

Gorthaur

• *
  • Нас Рать!
Re: Ветка мудрости главдипломата
« Ответ #75 : 24 Апрель 2021, 10:36:42 »
с моим немецким коллегой и другом

Gorthaur

• *
  • Нас Рать!
« Ответ #76 : 24 Апрель 2021, 10:43:11 »
«Я не почувствовал какого-то согласованного аппетита к санкциям. :D Возможно, причина в том, что министры слушали меня по видеосвязи. Если бы я находился в комнате, если бы встреча проводилась офлайн, то я бы почувствовал их аппетит лучше», — сказал глава МИД. 

Записать бы в тетрадку. Это нечто охуительное.

Новосибирец

« Ответ #77 : 24 Апрель 2021, 12:49:25 »
Главы МИД Украины и Румынии – Дмитрий Кулеба и Богдан Ауреску – отметили готовность двух государств к началу стратегического партнерства, "учитывая современный уровень отношений Киева и Бухареста и исходя из веков дружественного сосуществования наших народов в Центральной Европе и регионе Черного моря".

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, об этом речь шла во время рабочей поездки Кулебы в Румынию.

"Украина стремится официально начать стратегическое  :zed: партнерство с Румынией. Это означает особые отношения между нашими государствами. Мы с Богданом Ауреску договорились воплотить это в реальность ", - заявил Кулеба. :))

Новосибирец

« Ответ #78 : 24 Апрель 2021, 12:50:53 »

Новосибирец

« Ответ #79 : 28 Апрель 2021, 10:08:38 »
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя объявление персоной нон-грата российского консула, работавшего в Одессе, заявил, что наше государство действовало и всегда будет действовать на основе принципов взаимности.

«Это же русские запустили этот маховик. Они выгнали нашего консула из Петербурга, мы выгнали в ответ их сотрудника посольства, — цирует Кулебу „Радио Свобода“. — Теперь они решили, что им тоже надо выгнать кого-то из нашего посольства, выгнали из нашего посольства. И мы для симметрии выгнали их консула. Я не знаю, чего они там добиваются, какие устраивают шоу. Но мы всегда будем действовать на основе принципа взаимности».

По словам руководителя внешнеполитического ведомства Украины, плановая работа по этому направлению ведется с 2014 года: «У нас, к сожалению, или наоборот, к счастью, такая очень динамичная работа по уменьшению количества российских дипломатов на территории Украины. Но, еще раз подчеркиваю, что мы исключительно реагируем на их провокации против наших дипломатов».

Новосибирец

« Ответ #80 : 28 Апрель 2021, 16:18:10 »
Опыт вступления балтийских стран в Евросоюз и Североатлантический альянс дает основания для оптимизма относительно будущего членства Украины в ЕС и НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в программе BBC HARDtalk, пишет Европейская правда.

Ведущий программы Стивен Сакур назвал "фантазией" вступление Украины в эти альянсы, так как это "красные линии" для президента РФ Владимира Путина.

Сакур поинтересовался у главы МИД, почему власть Украины не заявит народу о невозможности вступления страны в ЕС и НАТО.

"В начале 90-х центральноевропейские страны, включая балтийские, слышали твердое "нет" на свое желание присоединиться к НАТО и ЕС. Россия говорила: это наша "красная линия", они никогда не присоединятся, они никогда этого не сделают. Но сейчас это произошло. Небо не упало на землю. Это заняло время, потребовались политические обязательства, но здесь нет ничего из области фантастики", - ответил министр.

Новосибирец

« Ответ #81 : 01 Май 2021, 17:57:14 »
Недостаточно жесткая реакция на паспортизацию Россией жителей оккупированных районов Донбасса является ошибкой партнеров Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью для Радио Свобода, обнародованном в субботу, 1 мая.

"Это большая ошибка наших друзей и партнеров,  :)) что они недостаточно жестко с самого начала отреагировали на начало "паспортизации"... Я никого не обвиняю. Такова жизнь. То есть не отнеслись достаточно серьезно. Россия почувствовала, что можно, и развернула этот процесс" – сказал министр.

По словам Кулебы, у Украины очень мало было физических возможностей влиять на раздачу паспортов РФ на Донбассе.

"Но жесткое санкционное давление в ответ на такие действия России существенно притормозило бы. Поскольку такого давления не было, были только слова, то Россия поставила там конвейер по раздаче паспортов", – отметил глава МИД.

Новосибирец

« Ответ #82 : 01 Май 2021, 23:15:37 »
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал об основной цели возможной встречи президента Украины Владимира Зеленского и лидера России Владимира Путина. Об этом сообщает Радио Свобода в субботу, 1 мая.

"Основная цель встречи – это прекращение войны в Украине, деоккупация наших территорий. Уверяю, когда президент говорит о деоккупации, он имеет в виду и Донбасс, и Крым", – заявил Кулеба.

"Уже год мы не отбиваемся от российских предложений, а навязываем, предлагаем сами разные опции и создаем ситуации, то есть заставляем Россию реагировать. И в этом случае именно президент Путин вынужден искать, как правильно ответить на инициативу президента Зеленского", – сказал он. :D

Андрей

• *
« Ответ #83 : 02 Май 2021, 07:35:56 »
"Основная цель встречи – это прекращение войны в Украине, деоккупация наших территорий. Уверяю, когда президент говорит о деоккупации, он имеет в виду и Донбасс, и Крым", – заявил Кулеба.
Тогда встречи не будет. Путин однозначно дал понять для чего может быть эта встреча.
Чем больше я узнаю армян, тем больше мне нравятся евреи.

Новосибирец

« Ответ #84 : 03 Май 2021, 12:31:30 »
Саммит "Крымской платформы", который состоится в августе, вернет проблему оккупации Крыма в топ вопросов международной повестки дня.
Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью Радио Свобода.

"Все ожидают, что саммит состоится, и сразу "манна небесная" упадет на землю. Давайте будем реалистами. Во-первых, саммит вернет Крым в топ вопросов международной повестки дня.  :)) Во-вторых, он создаст механизм для того, чтобы заниматься самыми разнообразными вопросами оккупации", - рассказал глава МИД.

По его словам, и в нашей стране, и в столицах других государств готовят конкретное "заявление, декларацию, хартию - или как оно будет называться - "Крымской платформы".

"Это будет очень предметный документ. Но мы с вами в конце апреля разговариваем. А саммит будет в конце августа. Еще много времени для того, чтобы что-то изменилось", - отметил Кулеба.

Новосибирец

« Ответ #85 : 03 Май 2021, 12:34:46 »
Соединенные Штаты Америки не выдвигали требований перед встречей государственного секретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Об этом глава ведомства рассказал в интервью Радіо Свобода.

"Был ли фактор обострения со стороны Путина благоприятным для интенсификации контактов с США? Был. Но это был лишь один из факторов. Потому что еще до этого обострения мы наладили эффективный диалог с США на всех уровнях. И несмотря на все те слухи, которые звучали в медиа, о том, что есть какие-то предпосылки для встречи, для разговоров, уверяю вас, что никаких таких предпосылок не было", - сказал Кулеба.

По его словам, на определенном этапе "американцы нам говорили: чем мы можем помочь, чтобы снять этот бред, который в вашем информационном пространстве идет о том, что мы выдвигаем к вам какие-то требования?".

"Поэтому именно наша эффективная работа прежде всего позволила построить нормальные отношения с США, с новой администрацией. И действительно в Брюсселе, когда мы встретились с Энтони Блинкеном, я пригласил его как можно быстрее приехать в Украину. Думаю, у меня есть основания полагать, что это приглашение было положительно воспринято, и Вашингтон четко осознает необходимость демонстрации поддержки Украины", - заявил Кулеба.
 :D

Новосибирец

« Ответ #86 : 03 Май 2021, 12:38:19 »
Сейчас Европейский союз не будет вводить новые секторальные санкции, но это возможно в случае эскалации.
Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью Радіо Свобода.

Он отметил, что призвал готовиться к введению таких санкций во время выступления в Брюсселе, указывая на то, что только разведывательные данные России об этом могут иметь сдерживающее влияние.

"Потому что и это была ошибка 2014 года. Я вам скажу, что, прости господи, до сбивания МН17 европейцы тоже не хотели ничего слышать о каких-то серьезных действенных секторальных санкциях. Но, к сожалению, когда людей убили, их сограждан, то все сомнения исчезли в секунду и мгновенно санкции были введены", - напомнил министр.

По его словам, сигнал Украины заключался в том, что международному сообществу следует быть готовым к любому развитию событий.

"Сейчас секторальных санкций не будет. Но, не дай бог, если война вновь  :zed: развернется масштабная, то секторальные санкции будут", - отмечает он.

jekyll

« Ответ #87 : 03 Май 2021, 12:40:32 »
Цитировать (выделенное)
Я вам скажу, что, прости господи, до сбивания МН17 европейцы тоже не хотели ничего слышать о каких-то серьезных действенных секторальных санкциях
(зевая) вот потому-то и сбили,  что не хотели слышать

Waldemar

• диванный трудоалкоголик
« Ответ #88 : 03 Май 2021, 12:43:47 »
Цитировать (выделенное)
Я вам скажу, что, прости господи, до сбивания МН17 европейцы тоже не хотели ничего слышать о каких-то серьезных действенных секторальных санкциях
(зевая) вот потому-то и сбили,  что не хотели слышать
Ну да.
Примерно из тех же соображений и трусы Сисяна пострадали.

Новосибирец

« Ответ #89 : 03 Май 2021, 12:58:06 »
Двусторонняя встреча поставит нас в слабую позицию, поскольку Путин использует ее для построения линии давления на Украину. Поэтому я считаю, что эта встреча должна быть вместе с кем-то из наших партнеров.

Если это Байден – прекрасно. Может быть кто-то другой из Большой семерки. Например, Меркель или Макрон. Или, например, президент Европейского Совета Мишель. Тогда одновременно там будут и Штаты, и Евросоюз.

Цитата. Клим Чугункин. Он же Климкин  :D

jekyll

« Ответ #90 : 03 Май 2021, 13:20:04 »
Двусторонняя встреча поставит нас в слабую позицию, поскольку Путин использует ее для построения линии давления на Украину. Поэтому я считаю, что эта встреча должна быть вместе с кем-то из наших партнеров.

половых

Новосибирец

« Ответ #91 : 03 Май 2021, 14:08:10 »
Конкретных сроков вступления Украины в ЕС и НАТО нет, это - вопрос времени
Об этом заявил в интервью Радио Свобода министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы всегда требуем каких-то дедлайнов. На самом деле их нет, этих сроков. Никто никогда ни в одной стране не говорил, что вы вступите до такой-то даты. Всегда говорили, что надо сделать вот это и вот это, тогда вы вступите. Давайте будем реалистами. Сейчас в ЕС есть страны, которые скептически относятся к перспективе членства Украины, так как считают, что мы слишком большие, слишком будем конкурентными  :)) уже как члены ЕС. И так как видят еще картинку Восточной Европы через призму как раз влияния Российской Федерации", - отметил Кулеба.

Он добавил, что несколько лет назад таких стран было больше, чем сейчас. А с теми, что еще остались, будут работать украинские дипломаты. :D

"Я абсолютно спокойно могу заявить, что вопрос нашего членства в ЕС и в НАТО это вопрос времени. Но не надо самим себе устанавливать какие-то маяки для того, чтобы потом в очередной раз разочаровываться в их недостижении", - подчеркнул глава МИД.

jekyll

« Ответ #92 : 03 Май 2021, 14:48:50 »
Конкретных сроков вступления Украины в ЕС и НАТО нет, это - вопрос времени
Об этом заявил в интервью Радио Свобода министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы всегда требуем каких-то дедлайнов. На самом деле их нет, этих сроков. Никто никогда ни в одной стране не говорил, что вы вступите до такой-то даты.

Новосибирец

« Ответ #93 : 06 Май 2021, 16:07:13 »
Я абсолютно уверен, что встреча Байдена и Путина, если состоится, то пройдет в интересах Украины. Более того, мы уже получили заверение наших американских партнеров о том, что они ничего не будут решать относительно Украины без учета наших интересов. Это то, что я сегодня четко услышал от государственного секретаря Энтони Блинкена при встрече с ним", - рассказал Кулеба агентству "Интерфакс-Украина" в четверг по итогам двусторонней встречи с госсекретарем США в Киеве.

Новосибирец

« Ответ #94 : 06 Май 2021, 16:33:48 »
Глава МИД Украины отметил, что "у него отсутствуют какие-либо страхи и сомнения от итогов возможной встречи президентов США и России, а те, кто считает иначе, - плохо понимают реальность политики".

Кулеба также добавил, что "США сыграли немаловажную роль в сдерживании российской эскалации у украинских границ путем ведения с ней предупредительного диалога и применения санкций".

"Мы ожидаем, что эта линия сохранится, и что Россия четко услышит от США о том, что любая попытка дальнейшей агрессии или нежелание решать вопрос о деоккупации ею украинских территорий будет приводить к увеличению давления на Россию", - заявил Кулеба, отвечая на вопрос "Что именно Украина может ожидать от встречи президентов США и России?".

В тоже время, подчеркнул глава МИД, "если Россия будет себя вести конструктивно, тогда и коллективный Запад, и Украина будут готовы делать конструктивные шаги". Однако, по словам Кулебы, обязательным условием для этого является прекращение агрессии против Украины и деоккупация территорий.
 :zed:

Новосибирец

« Ответ #95 : 07 Май 2021, 10:16:02 »
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Киев приведет к определенной деэскалации ситуации на границе Украины с Российской Федерацией, но не сможет полностью устранить российскую угрозу. Об этом в четверг, 6 мая, пишет УНИАН.

"Я хочу отметить, что все мы помним день на позапрошлой неделе, когда Россия торжественно объявила, что учения завершились, - начинаем отвод войск, которые выдвинули для обучения. Мы очень внимательно следим за этим отводом, и наши американские партнеры очень внимательно следят. И знаете, как в Советском Союзе были показушные суды. Вот так же у нас сейчас происходит показушный отвод российских сил", - заявил Кулеба.

По словам главы украинского МИД, отвод российских войск от украинской границы - слишком незначителен в количественном масштабе.

Кулеба добавил, что дипломатия является сложной игрой, при которой происходит очень много разных шагов, которые "отталкивают Россию понемногу от нашей границы и сдерживают ее, не позволяют идти вперед.

Новосибирец

« Ответ #96 : 07 Май 2021, 10:16:58 »
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что МИД Украины работает над тем, чтобы США помогли Киеву с вакцинами от коронавируса. Об этом в четверг, 6 мая, пишет Интерфакс-Украина. 

По словам Кулебы, уже существуют определенные "позитивные сигналы", что эта работа будет результативной и Украина получит вакцины.

"Мы работаем с американской администрацией, я абсолютно вас заверяю, что по линии МИД эта работа ведется, наше посольство в Вашингтоне работает над тем, чтобы Соединенные Штаты помогли Украине с вакцинами, и у нас есть уже позитивные сигналы о том, что такая помощь будет. Мы над этим работаем", - сказал Кулеба.

Новосибирец

« Ответ #97 : 07 Май 2021, 10:48:31 »
Президент Украины Владимир Зеленский передал на рассмотрение американской стороны новый элемент стратегии урегулирования ситуации на Донбассе. Это произошло во время встречи с Энтони Блинкеном.
Как информирует РБК-Украина, об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы "Право на власть".

Страны в частности рассматривают возможность совместной разработки с партнерами из США и G7 новой стратегии учитывая российскую паспортизацию оккупированных территорий.

"Стратегия нужна. Сегодня президент озвучил один новый элемент и передал его, но логика, которую вы озвучили, в переговорах присутствует", - сказал Кулеба.

Он также сообщил, что во время встреч с Блинкеном речь шла о назначении спецпредставителя Госдепартамента США по Украине.

"Мы озвучили свое видение этого вопроса, государственный секретарь сказал, что они проанализируют наше видение и вернутся к нам с ответом", - сказал министр.  :D

Новосибирец

« Ответ #98 : 07 Май 2021, 13:02:08 »
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с вице-премьер-министром, министром иностранных и европейских дел, внешней торговли и федеральных культурных институций Бельгии Софи Вильмес, министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком и министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном, что ЕС и его отдельные страны-члены могут сделать дополнительно для сдерживания агрессии России.

"Мы говорили о том, что ЕС и его отдельные страны-члены могут сделать дополнительно, чтобы сдержать Россию, мы говорили о поддержке украинских реформ, мы говорили о Крымской платформе, и мы будем ждать гостей из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и их участие в этой платформе", - сказал Кулеба на пресс-конференции с главами МИД стран Бенилюкса в Киеве в пятницу.

Новосибирец

« Ответ #99 : 07 Май 2021, 13:03:19 »
Украина призывает друзей и партнеров помогать ей, Франции и Германии давить на Россию, чтобы она конструктивнее себя вела в Нормандском формате, подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Нормандский формат продолжает функционировать, хотя нам, конечно, хотелось бы, чтобы он был более эффективным. Расширение Нормандского формата требует согласия всех действующих участников формата, то есть, прежде всего, России. Если на этом этапе смена структуры Нормандского формата является невозможной, то мы призываем наших друзей и партнеров помогать нам, а также Франции и Германии давить на Россию, чтобы она конструктивнее себя вела в Нормандском формате", - сказал Кулеба на пресс-конференции с главами МИД Бельгии, Нидерландов, Люксембурга в Киеве в пятницу.