Автор Тема: Закавказье: Армения-Азербайджан - 13  (Прочитано 22205 раз)

Pashayev

• *
Re: Закавказье: Армения-Азербайджан - 13
« Ответ #25 : 16 Февраль 2022, 15:12:54 »
Интересно:

Гарри Каспаров: «Гейдар Алиев мне покровительствовал, был для меня щитом и защитой»
Эльмир Алиев, отдел спорта 15:24

13-й чемпион мира по шахматам, уроженец Азербайджана Гарри Каспаров в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону рассказал о той помощи, которую оказал ему Гейдар Алиев, вспомнил жизнь в Баку и ответил на вопрос, скучает ли он по городу своего детства.

«Национальных проблем не было. Моя мама – старшая из трех сестер – вышла замуж за еврея, средняя – за армянина, младшая – за азербайджанца. Такой проблемы в Баку не было, - говорит Каспаров. - В Тбилиси и Ереване было не так. Ереван был практически полностью армянским. Тбилиси был более многонациональным, но там говорили по-грузински. А в Баку даже многие азербайджанцы не только говорили, но и думали по-русски. Все-таки Баку был имперским городом. Этим он и отличался от многих столиц.

Скучаю ли я по Баку моего детства и юности? Ностальгия всегда существует. В Баку похоронен мой папа. Там я родился и вырос. Когда в 2016 году в Баку проходила Шахматная олимпиада, я попросил друзей из американской команды сделать фотографии с кладбища и фото моего дома, где я родился. В тот момент в квартире, где я родился, был магазин женской одежды...

В Баку родились также Ростропович и Ландау. Ростропович приехал в Баку по приглашению Гейдара Алиева. Были заходы еще во времена Гейдара Алиевича, что и мне было бы неплохо приехать. Но для меня этот вопрос не стоял...».

Каспаров признает, что Гейдар Алиев сыграл большую роль в том, что ему удалось стать чемпионом мира.

«Гейдар Алиевич Алиев мне покровительствовал. Это правильное слово. В первый раз он принял меня и мою маму в 1979 году, когда я добился своего первого большого успеха в югославском городе Баня-Лука. Понятно, что я был уже большой восходящей звездой. И Алиев считал очень важным, чтобы мальчик армянско-еврейских кровей в Баку получил поддержку. Вся помощь Алиева с 1979 по 1985 годы была щитом, защитой. Советская система не имела никакого интереса менять русского чемпиона на метиса из Баку. Тем паче, что многие начальники, которые даже были терпимы в вопросах национальности, чувствовали, что, в отличие от лояльного солдата партии Карпова, мне доверять нельзя. И были правы. Все-таки дух свободомыслия проскальзывал, было видно, что я сделан из другого теста. По Высоцкому: «Читал в детстве другие книги».

Поэтому помощь Гейдара Алиева была важна, потому что мне были обеспечены условия для подготовки. Что такое покровительство? Можно мостить дорогу к чемпионству, ликвидируя оппозицию, душить противников. Как, скажем, третировали Корчного в 1974 году на матче с Карповым. Или те проблемы, которые создавались мне, когда я поднимался наверх. А можно оказывать помощь, связанную с созданием материально-технической базы, где можно готовиться, куда могут приезжать люди.

Практически вся советская шахматная школа была мобилизована на поддержку Карпова в матчах с Корчным в 1978 и 1981 годах. И во многом это по наследству пошло дальше. Понятно, что система боролась со мной не с той яростью, как с Корчным, но тем не менее. Система подготовки и, главное, мобилизации гроссмейстеров была поставлена на поточную основу.

Я об этом писал в своей книге. После того, как в декабре 1981 года я стал чемпионом СССР и был уже одним из сильнейших гроссмейстеров мира, мне надо было иметь практику, чтобы подготовиться к межзональному турниру. Понятно, что я был одним из реальных претендентов на корону - просто по результатам, по динамике своего творческого роста. И глава управления шахмат при Спорткомитете СССР Николай Крогиус просто сказал мне: «У нас есть один чемпион, другой нам не нужен. И никуда вы не поедете».

Впереди было три крупных турнира, на все у меня были приглашения, и мне сказали: «На все три поедет Карпов. А вы поедете на турнир в Дортмунд, боковой». Вот именно здесь и происходит вмешательство. Я обратился к Гейдару Алиеву, и меня послали на один турнир из трех. Если это, с точки зрения Карпова, считать «криминальным», так зачем надо было вообще препятствовать мне куда-то ездить? Имел я право, будучи фактически номером два в СССР, поехать на один из трех турниров, имея приглашение?

Я поехал в Бугойно, выиграл турнир, это помогло мне. Потом было три межзональных турнира - в Лас-Пальмасе, Толуке и Москве. Я играл в Москве, чтобы не было проблем с выпуском из страны моих тренеров. Маму, естественно, не пускали за границу - на всякий случай, вдруг останется. Мы же знаем систему заложников в СССР. Только в 1983 году ее пустят. Мой тренер Александр Никитин был гостренером сборной СССР, он был уволен после конфликта с Карповым в 1976 году. Работал в «Спартаке», и тоже был невыездной. Его тоже только в 1983 году выпустят.

Поэтому в 1982-м я играл межзональный турнир в Москве. Потом был матч с Белявским, потом история с Корчным, когда меня попытались дисквалифицировать. И снова вмешательство Гейдара Алиева помогает».

splin2018

• *
« Ответ #26 : 16 Февраль 2022, 22:01:20 »
Мерси,Баку! :)

van Winkle

• Санкт-Петербург
« Ответ #27 : 16 Февраль 2022, 22:08:52 »
Пашаев,Рамзеса прижучили все-таки?
прав был аксаккал азнета,когда предвещал,что трупы поплывут по бухте :)
это который уже по счету?
Кто это?
Сорри, отстал от жизни, у нас там война с Украиной... вроде.

van Winkle

• Санкт-Петербург
« Ответ #28 : 16 Февраль 2022, 22:12:11 »
А Бася Фельдман куда ищщезла с форума, кто в курсе?
Хз, отошла на минутку и не вернулась  :(
Ну ничего, она так пропадала уже, потом объявилась.

van Winkle

• Санкт-Петербург

Pashayev

• *
« Ответ #31 : 16 Февраль 2022, 23:21:38 »
Кто это?

много лет был серым кардиналом,пророссийским :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B7_%D0%AD%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B
А не любите вы его с Пашаевым за что?

Он столько вреда нанёс стране, что Сплин его должен любить :D тем более говорят что его жена-армянка, хотя вроде как грузинка

А так - коварнейший человек, сумевший создать собственную структуру управления государством, альтернативную президентской. 90 процентов всей швали в управлении были его назначенцы, сейчас половина сидит

splin2018

• *
« Ответ #32 : 16 Февраль 2022, 23:27:02 »
А так - коварнейший человек, сумевший создать собственную структуру управления государством, альтернативную президентской. 90 процентов всей швали в управлении были его назначенцы, сейчас половина сидит

как бы он ответный удар не нанес :)
хотя,скорее всего,договорился о почетной пенсии..

Ara55

• *
« Ответ #33 : 17 Февраль 2022, 07:29:46 »
Он столько вреда нанёс стране, что Сплин его должен любить  тем более говорят что его жена-армянка, хотя вроде как грузинка

Это о кадре Гейдара Алиева, обеспечившем переход власти к Ильхаму, написавшем "труд" «Реалии геноцида азербайджанцев» (на англ., русс., азерб. языках, Баку, 2000)  ?
Не, я конечно согласен с этим -"90 процентов всей швали в управлении были его назначенцы" )) Но македонский его за это наградил и дал Академию (чтобы научную школу обеспечить).

Pashayev

• *
« Ответ #34 : 17 Февраль 2022, 10:22:51 »
Он столько вреда нанёс стране, что Сплин его должен любить  тем более говорят что его жена-армянка, хотя вроде как грузинка

Это о кадре Гейдара Алиева, обеспечившем переход власти к Ильхаму, написавшем "труд" «Реалии геноцида азербайджанцев» (на англ., русс., азерб. языках, Баку, 2000)  ?
Не, я конечно согласен с этим -"90 процентов всей швали в управлении были его назначенцы" )) Но македонский его за это наградил и дал Академию (чтобы научную школу обеспечить).

Я уже писал о долгом и тернистом пути сосредоточения в руках реальной власти Алиевым младшим

Академия была как пенсионная должность, но Мехтиев и там сумел проявить свои «лучшие качества», так что и оттуда попросили буквально на днях

Реально его отстранили в 19-м, а в 20-м добили морально, прокрутив по телеку кадры с плачущим в наручниках некогда всесильным зятем Мехтиева

Восток дело тонкое (с)

Pashayev

• *
« Ответ #35 : 17 Февраль 2022, 10:39:07 »
Серия «Медленно, но верно»

Армения надеется в ближайшем будущем подписать юридический документ с Азербайджаном, что позволит начать строительство железной дороги Ерасх (Араздеен) - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"В настоящее время мы выполняем конкретные работы по строительству армянского участка железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз. Технические работы уже начались. В ближайшее время надеемся, что достигнутые договоренности будут отражены в виде документа и процесс получит полное развитие", - цитирует ТАСС армянского премьера.

По словам Пашиняна, в четверг правительство также объявит тендер для компаний по началу строительства участка Сисиан - Каджаран стратегической автомагистрали Север-Юг. "Конечно, при наличии политических договоренностей дорога Север-Юг может также связать Азербайджан, Армению и Турцию", - добавил он.

Rough Boy

• в Законе
« Ответ #36 : 18 Февраль 2022, 08:56:31 »
Цитата Кочаряна:
"Я, как человек, стоящий у истоков создания ОДКБ, прекрасно знаю его конструкцию. Эта организация вмешивается (читай - выполняет договоренности) только при наличии консенсуса между всеми участниками. Поэтому ОДКБ Армении не помогла и не поможет. Выходить из неё не стоит, нужно с ней всячески сотрудничать и развивать её, но рассчитывать на нее я бы не стал".

Мудрец ,ёпта ))) :D
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 09:09:05 от Rough Boy »

Pashayev

• *
« Ответ #37 : 19 Февраль 2022, 21:56:58 »
Все э все

Умерла арм-аз-скан тема

Даже на азербайджанском и армянском форуме забыли про Карабах, только Украину и обсуждают  :D

Mamont

« Ответ #38 : 19 Февраль 2022, 22:24:46 »
А может оно и к лучшему. По тихому быстрее пойдет работа  :)
Думаю обе стороны, Азербайджан и Армения, болеют за Украину?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 22:41:30 от Mamont »

Агент Провокация

• Гость
« Ответ #39 : 19 Февраль 2022, 23:12:03 »
13- магическая цифра >:D Не ожидал,что арм-аз вызовет  интерес на 1200 страниц)
Это просто обе стороны себя сравнительно прилично вели... если бы вели себя так, как обычно принято на цуге, то страниц было бы не менее 3000...))

Агент Провокация

• Гость
« Ответ #40 : 19 Февраль 2022, 23:13:04 »
Все э все

Умерла арм-аз-скан тема

Даже на азербайджанском и армянском форуме забыли про Карабах, только Украину и обсуждают  :D
Не надо быть эгоистами...))

И что там говорят?..

Pashayev

• *
« Ответ #41 : 19 Февраль 2022, 23:20:23 »

Преимущественно да, опасаются вас, Белых ходоков   :D

Агент Провокация

• Гость
« Ответ #42 : 19 Февраль 2022, 23:22:47 »
Причём тут география вообще
«Мацони – грузинское географическое обозначение. Это означает, что особенности и репутация этого продукта связаны с этим географическим положением (территорией Грузии) и человеческим фактором», – говорится в заявлении Национального центра интеллектуальной собственности Грузии Сакпатент.
Отссюда https://jam-news.net/ru/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%83%D0%BD/
...
«Таможня сообщила нам, что на границе стоит трейлер, который загружен продукцией, название которой похоже на запатентованное название в Грузии. «Закон об интеллектуальной собственности» гласит, что нельзя использовать название, похожее на запатентованный продукт, и поскольку армянское слово «мацун» было очень похоже на грузинское «мацони», мы вернули этот трейлер».
...
Помимо мацони, в списке географических указаний Грузии десятки других наименований. Среди них, например, чача, тенили, сулугуни, гуда, имеретинский сыр, кутаисские травы, ниноцминдский мед, кувшин, мандарин из села Хета, Хванчкара, Мукузани, Тушури Гуда, Киндзмараули и др.

https://www.ekhokavkaza.com/a/31697756.html

Вот тут подробно, как грузины зарегистрировали мацони ещё в 2011-м

Я б предложил братьям-христианам не ссориться и подарить всем соседям право юзать «гатыг», только кто ж меня послушает, что у вас, что у нас  :D

Мацони - название, привязанное к географии (так сквашенное молоко называют в Грузии)...
простокваша - географическое название сквашенного молока в России... я думаю, в этом смысле... о географии..

Pashayev

• *
« Ответ #43 : 19 Февраль 2022, 23:26:54 »
Все э все

Умерла арм-аз-скан тема

И что там говорят?..

У армян как обычно о высоких материях, Византии-шмизантии, вот щас смотрю Колючка бьет себя в грудь аки Симоньян  :D На ОА юзеров мало совсем осталось, правда
https://openarmenia.am/forums/topic/38110--/?page=100#comment-2177233

У наших более приземлённые обсуждения, нет полёта мысли. Зато активнее обсуждения, уже наверное 10-я тема пошла с начала обострения
https://www.baku365.com/topic/10994-ukraina-rossija-nato-na-poroge-vojny/page/19/#comment-1642906

Mamont

« Ответ #44 : 19 Февраль 2022, 23:28:28 »
Может пора военный союз Армения-Азербайджан создать?  :D

Агент Провокация

• Гость
« Ответ #45 : 19 Февраль 2022, 23:30:19 »
Все э все

Умерла арм-аз-скан тема

И что там говорят?..

У армян как обычно о высоких материях, Византии-шмизантии, вот щас смотрю Колючка бьет себя в грудь аки Симоньян  :D На ОА юзеров мало совсем осталось, правда

У наших более приземлённые обсуждения, нет полёта мысли. Зато активнее обсуждения, уже наверное 10-я тема пошла с начала обострения
https://www.baku365.com/topic/10994-ukraina-rossija-nato-na-poroge-vojny/page/19/#comment-1642906

Чота меня на ОА не пущает... навеки забанили, небось...

А Вы сами что думаете?.. про укр-рус?..

Агент Провокация

• Гость
« Ответ #46 : 19 Февраль 2022, 23:31:39 »
Дружить против всегда веселее...))

Pashayev

• *
« Ответ #47 : 19 Февраль 2022, 23:41:52 »

Древний благородный клан с нами, Одичалыми, в союзы не войдёт  :D

Pashayev

• *
« Ответ #48 : 19 Февраль 2022, 23:50:39 »
Все э все

Умерла арм-аз-скан тема

И что там говорят?..

Чота меня на ОА не пущает... навеки забанили, небось...

А Вы сами что думаете?.. про укр-рус?..

На ОА можно ж без регистрации читать, так и делаю

Насчет укр-рус я на нашем форуме пишу, объясняю людям что у в этом конфликте все не так однозначно

Вот тут выразил позицию, второй пост сверху
https://www.baku365.com/topic/10856-ukraina-rossija-nato-prodolzhenie-obsuzhdenija/page/21/#comment-1632089

Если охота забегайте на огонёк, только там материться нельзя, коверкать названия стран, президентов и иметь прочие цуговские радости жизни

Банят(ненадолго) и за «пиндосов» и за «рашку» :D

Агент Провокация

• Гость
« Ответ #49 : 19 Февраль 2022, 23:58:45 »
Если охота забегайте на огонёк, только там материться нельзя, коверкать названия стран, президентов и иметь прочие цуговские радости жизни

Банят(ненадолго) и за «пиндосов» и за «рашку» :D

Мне там написали: "Вам запрещено регистрировать аккаунт на этом сайте"...)))
Это при попытке зарегистрироваться...)))