Автор Тема: Оказалось не смешно (Игорь Димитриев)  (Прочитано 22169 раз)

Cotton

• Перемел навсегда!
Re: Оказалось не смешно (Игорь Димитриев)
« Ответ #625 : 18 Сентябрь 2022, 14:04:49 »
Так нечем вам. В том то и дело. Оборона была коррумпирована и зависима от западных технологий. Да, зеков можно набрать, ещё кого, ну а толку.
Закопаются в итоге в землю, и будет вяло текущая война как до того 7 лет. За те 7 лет Украина не сдохла, с чего бы сейчас

А 40 ярдов... Думаю найдут. Там прочитали все задолго до. Полякам больше давали без войны

Зеков набирают, чтобы мобилизацию не проводить очевидно. И еще. А вот что будет ЕС делать при новом вале беженцев? И сколько еще хохлы будут терпеть? У меня в отличие от Патрушева глаз и ушей полно. Ситуация, когда мужик приходит к банкомату, смотрит счет, там 1000 грывень, он 200 снимает это норма уже. Равно как и сокрушение, "ебать, шоколад по 40 грывень, а не арабский шейх, чтобы его покупать".

Как ты видишь, эффекта от Изюма нет Бучанского, ни внутри, ни снаружи. Поэтому стали раскручивать Казачью Лопань и Купянск  :zed:. Эффект будет такой же.

И главное - бюргеры не собираются экономить электричество!! Т.е. они все зеленые, за Украину, но не ущерб жизненным стандартам. Тут что делать?? Я к тому, что "мы поддерживаем Украину" набирает токсичности каждый день. Не важно, ЮК, США или ЕС.

demiurg

• Ветеринар
  • Перший політичний в'язень Неньки
« Ответ #626 : 18 Сентябрь 2022, 14:28:29 »
Вы ж кричите тут, что воюете с коллективным западом. Ну вот и докричались, теперь Украина полностью зависима от того запада. Но не от вас!

Так она давно полностью зависима. А теперь и экзистанционально. Я к тому, что если будет жопа на Западе, отслюнявит ли он 40 млрд или нет? Как думаешь? Думаю, 20 отслюнявит. Не больше. Военная помощь отдельно. Тут речь идет о поддержке штанов.

только Штаты уже выделили больше 30 на этот год
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #627 : 18 Сентябрь 2022, 14:32:03 »
Зеков набирают, чтобы мобилизацию не проводить очевидно.

надежность таких войск крайне сомнительно, доказано историей
и что, их не надо будет учить? оснащать?

что будет ЕС делать при новом вале беженцев?

это проблемы ЕС
не Штатов и не Англии

И сколько еще хохлы будут терпеть?

долго
потому как вы идиоты, поставили хохлов в положение "напал внешний враг внезапно и без объявления войны"
если бы внутренний конфликт был, то тогда да, недовольство бы прорвалось

эффекта от Изюма нет Бучанского, ни внутри, ни снаружи. Поэтому стали раскручивать Казачью Лопань и Купянск  :zed:. Эффект будет такой же.

а потом Северодонецк, Луганск, Донецк...

"мы поддерживаем Украину" набирает токсичности каждый день. Не важно, ЮК, США или ЕС

да не решает ничего тот ЕС
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Моне4кa

• пизда вам рашисты!
« Ответ #628 : 19 Сентябрь 2022, 07:13:03 »
Де_ М_о, [19.09.22 07:11]
прикинь, гемка - пендосы щас вас епут остатками-частью вашей бывшей армии, вашим же бывшим оружием, против вас воют в прошлом ваше же население за ваши же - реквизированные пендосами у кацучни - бабки!

цэ справжня перемога у кацучни, гемка! ))

вот так играют настоящие игроки у дикий покер - а не прибегают и орут с бадуна "Рыба!"
совсем не разобравшись в правилах игры! ))
ХУЙ ВОЙНЕ!

Моне4кa

• пизда вам рашисты!
« Ответ #629 : 19 Сентябрь 2022, 07:14:35 »
ХУЙ ВОЙНЕ!

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #630 : 20 Сентябрь 2022, 16:55:16 »
Массовый призыв в армию выходцев из Средней Азии чуток возвращает нас на тысячу лет назад, когда военной элитой северной Евразии были представители тюркских и иранских племен.

В учебниках истории одной из причин доминирования кочевых народов часто называют феодальную  раздробленность оседлых народов и междусобные войны. Допустим, воюют два русских княжества, привлекают татар и привет.

Waldemar

• трудоалкоголик и диванный специалист всего
« Ответ #631 : 21 Сентябрь 2022, 09:30:45 »
Французы показали репортаж.

Говорят хохлопидаров на фарш пустили огромное количество с эти забегами по степям и наступами на деревеньки.

Уже поступило и продолжает поступать огромное количество трупов и раненных хохлопидаров.

Забиты морги, больницы все близлежащие.

Вот так первая франция про вторую сейчас рассказывает.

валэро - в 21 веке пездеж без фот-видосов не считается

незачёт! ))

Французы если и будут пиздеть, то только в пользу чубатых.
Если так заговорили, значит всё даже чуть хуже.

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #632 : 21 Сентябрь 2022, 10:25:53 »
Виталий "Африка", автор интересного (хоть и странной эстетики) канала "Слаанеш и повседневность" задаёт вопрос Олегу Цареву и мне: раз вы были под Киевом, то знали, что планируется, так почему же не сказали, что будет провал? Мне часто предъявляют тот же вопрос, но с большей претензией: почему ты шел тогда на Киев, а потом резко поменял позицию, когда не получилось туда зайти?
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Не готов отвечать за уважаемого мной Олега, тем более что у нас совсем разные функции и в каком статусе он был я не знаю, но это же очевидно: управление любым делом в России не предполагает обратной связи. Это принцип. То есть того окошечка, где висит книга жалоб и предложений, не существует ни в какой форме. Это касается и войны, и всех подобных дел. Когда задаешь подобные вопросы, то получаешь ответ в стиле "много ты понимаешь, там серьезные люди уже все просчитали".

Теперь про себя. Там я был ни в качестве политика, ни военкора, ни претендовал на должности. Мой статус был таким же как и написано в профиле канала. Почему я? Ну потому что одно дело произносить лозунги в телевизоре, а другое работать с людьми. Тут стоит пригласить человека в теме. В России же политтехнологи редко работают с людьми, чаще всего просто красиво и убедительно "заворачивают" победу правильного кандидата. А найти общий язык с украинцами (ту самую обратную связь) задача непростая, особенно если политики у тебя из Партии Регионов десятилетней давности.

Теперь, зачем мне это нужно было и верил ли я в успех? У меня много постов до того, где я писал, что военное вторжение в Украину ничем хорошим не закончится. И что самым опасным будет последующее разочарование в самом российском государстве. То есть никаких сомнений лично у меня не было.

Я скептически относился к армии, но в канале старался такого не писать, потому что и без того ежедневно выслушивал от знакомых, как я задолбал своим алармизмом. Если б я сказал, что думаю о российской армии, то просто крутили бы пальцем у виска. Хотя по итогу все оказалось ещё хуже.

Решать украинскую проблему было нужно, но не такими методами. Какими?  Это отдельный разговор, смысла в котором в общем уже нет. Я не имею в виду дипломатию, если что.

Так вот, почему всё-таки пошел на туда? Потому что за базар нужно отвечать! Если ты много лет в разных местах продвигал русский мир, то уж будь добр иди до конца и посмотри как это будет выглядеть в реале. Это раз.

Два. Всё-таки лучше это буду я, чем кто-то другой. Я хотя б не буду нести чушь про то, что мы им понизим коммуналку и они сами сдадутся, как говорили некоторые бывшие "регионалы". И ещё, с людьми нужно работать, нужно понимать их и входить в их положение, а не орать, что вас нужно убить, чтоб защитить от украинизации. Потому, если будет жесть, то лучше это буду я. Просто потому, что я другого склада человек.

Ну и главное. Я был практически до последнего момента уверен, что это блеф. Думал, поиграем мускулами и договоримся. Почему считал блефом? Ну ровно потому же - что перспективы были очевидно плохими.

А по поводу тональности постов... Ну я уже писал, что тексты возвращения писал не я, потому есть стилистические отличия. Там связи не было. Удавалось передать несколько фраз, когда возвращались к границе и там пробивали белорусские операторы.

Главная мысль, которую я хотел донести - это та, что все было понятно, влиять на принятие решения возможности не было, но ответственность нести за это нужно было, может пронесёт, а если не пронесёт, то постараться в меру сил сгладить эффект. Чем и занимаюсь

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #633 : 22 Сентябрь 2022, 02:21:00 »
Возмущающиеся обменом Медведчука не понимают сути феодальных отношений. Для монарха, абсолютного, Украина это Медведчук. Армия это Шойгу. И что вы там считаете, эффективен ли министр, нужен ли кум, никого совершенно не ебет!

Для того, чтоб вассала не выкупили из плена или чтоб забрали у него кормление должно произойти что-то страшное - например, предательство, переход к другому монарху. Тогда могут даже потравить или придушить.

Можно конечно и просто в опалу попасть, как Сурков. Долгое время он был Князем Украинским, но от Украины было столько шума, что Царь от Суркова устал и удалил его с глаз.

Теперь Украиной занимается Урянхайская Орда и Князь Черкасский Ахмат. В помощь им дают посадских людей Донецкой Украины, дружину Ингерманланскую, да с сегодняшнего дня даточных людей со всех волостей.

Может после возвращения Медведчука совсем все боевые действия прекратят. Не вашего ума дело, товарищи монархисты

Моне4кa

• пизда вам рашисты!
« Ответ #634 : 22 Сентябрь 2022, 16:05:02 »
Массовый призыв в армию выходцев из Средней Азии чуток возвращает нас на тысячу лет назад, когда военной элитой северной Евразии были представители тюркских и иранских племен.

В учебниках истории одной из причин доминирования кочевых народов часто называют феодальную  раздробленность оседлых народов и междусобные войны. Допустим, воюют два русских княжества, привлекают татар и привет.
йопана орда идет на русь, дэми!))
ХУЙ ВОЙНЕ!

Моне4кa

• пизда вам рашисты!
« Ответ #635 : 22 Сентябрь 2022, 16:06:24 »
ведмедчук это тот кто сдал поца-пецу фбр-сбу? ))
гыы!!
ХУЙ ВОЙНЕ!

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #636 : 23 Сентябрь 2022, 10:36:43 »
С одной стороны людей на фронте реально не хватает. А с другой благодаря этому личный состав удалось рассредоточить по территории небольшими группами по местам дислокации и таким образом избегать больших потерь от ударов РСЗО. Теперь же прибудут на фронт десятки тысяч мужиков. Где их разместить сначала? Только большими толпами в пустующих зданиях общежитий или типа того. Быстро найдутся местные, кто стуканет в бот ВСУ. Ну и из космоса такая толпа будет видна. Так что проблема не только с их снабжением и командованием.

сибиряк

• **
« Ответ #637 : 23 Сентябрь 2022, 11:36:32 »
Оказалось не смешно. (с).

ДНР, ЛНР, Хесронская и Запорожская области считай ушли уже из свиностана.

Далее будет.

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #638 : 23 Сентябрь 2022, 18:02:53 »
Очевидно, что все это скоро превратится в очень злой цирк. Особенно когда толпа хмельных отцов семейств с авоськами доедет до войны. Мобилизацию можно было проводить постепенно, в несколько волн, подготавливая резерв и включая в состав действующих частей. А сейчас просто взять под козырек и собрать толпу в 300 тысяч, а то и больше - эффект будет скорее негативный.
Вот апрельский текст о том, почему такая мобилизация невозможна.
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
В последние дни в России стало чрезвычайно модно обсуждать вопрос мобилизации. Нужно сказать, обсуждения эти преисполнены бравого заблуждения – кто-то говорит о наличии у РФ некого «профессионального резерва» (видимо, его прячут в тех же секретных сибирских катакомбах, где и приборчики, которые «выключат все беспилотники»), кто-то продолжает считать, что Российская Федерация – это все еще Советский Союз, и офицерам Генштаба достаточно достать пыльные планы из секретного архива, и тогда...

Неправы все.

Начнем с простого – кто такой резервист? Это человек, имеющий навыки обращения с оружием и техникой, который имеет регулярную практику их эксплуатации, применения и подтверждения своей квалификации. Потенциальная боевая единица, которая может в кратчайшие сроки пополнить ряды действующей армии без какой-либо длительной подготовки. На протяжении последних 15 лет МО РФ пыталось создать резерв в 80-100 тысяч человек. Это была именно что попытка – на создание резерва не хватало денег, организационных ресурсов, а может даже и желания.

Итог – число людей в России, которые могли бы считаться полноценными резервистами, колеблется от 4 до 5 тыс. человек.

В 2021 году была предпринята попытка создать систему резервистов-контрактников БАРС. Например, в Южном военном округе планировалось создать резерв численностью в 38 тыс. человек – в результате было набрано лишь чуть более тысячи. Или вот показательный пример города Новокузнецка – местный комиссариат планировал получить 250 резервистов на контракте – в итоге было набрано лишь 20.

Далее по интересным цифрам – менее 10% призывников проходят какую-либо переподготовку в течение 5 лет после окончания службы. Это означает очень простую вещь – подавляющее количество бывших военнослужащих в РФ годами и десятилетиями не имеют возможности практиковаться в рамках своих военно-учетных специальностей. Это люди, не имеющие никакого устойчивого практического опыта обращения с оружием, военной техникой, без какой-либо физической подготовки.

Словом, не те люди, которых можно считать «военным резервом».

Эти цифры далеко не случайны. Армия – это инструмент, который формируется под выполнение определённых задач. Российские вооруженные силы на протяжении 30 лет целенаправленно демонтировали советскую мобилизационную систему, реформируясь в рамках двух задач: создания высокомобильных частей для войн экспедиционного типа, а также поддержания и модернизации «ядерного щита».

Система была проста, красива и логична – крупные войны невозможны по причине фактора сдерживания в лице ядерного оружия, а для колониальных войн уровня Сирии нет необходимости наличия громоздкой системы подготовки резерва.
Ни к какой «глобальной войне с НАТО» армия не готовилась даже в страшном сне.

Сейчас же любые разговоры о мобилизации глубоко бессмысленны и откровенно вредоносны. Мобилизовать просто некого – система организационно и ресурсно не сможет обеспечивать функционирование, скажем, дополнительных 500 тыс. солдат. Армия – это прежде всего структура, нацеленная на выполнение боевых задач, а не толпа людей с оружием.
Толпе необходимы сержанты и офицеры, техника, подготовка и слаживание, логистика и приказы – только так она начинает трансформироваться в армию. Сейчас данные инструменты у государства отсутствуют.

В таких условиях действия Минобороны более чем логичны и верны – оно пошло по пути расширения штата добровольцев-контрактников. Это обеспечивает довольно небольшой приток пополнения, и у армии есть возможность отбирать наиболее качественные кадры (с точки зрения физической готовности, опыта, знаний), давать им минимальную подготовку и равномерно распределять по подразделениям.
Несмотря на ряд недостатков, такой подход не создает организационного коллапса, который мог бы оказать в разы более губительное влияние на ход боевых действий, нежели нехватка личного состава в частях действующей армии.

Вполне резонно упомянуть и тот факт, что западные аналитики активно изучали как и все изменения в российских вооружённых силах, так и давали оценки мобилизационным возможностям Российской Федерации.

Ниже вы можете ознакомиться с краткой цитатой одного из исследований легендарного «think tank» RAND Corporation:

«Бывшие российские высокопоставленные чиновники и аналитики, опрошенные корпорацией RAND в 2017 году, единодушно отвергли идею ориентировать российские вооруженные силы на ведение крупных наземных войн с равными соперниками. Десятилетие реформ и модернизации позволило вооруженным силам эффективно проводить ограниченные экспедиционные операции, в то время как модернизация на другом конце спектра обеспечила безопасность стратегических ядерных сил России на суше, в воздухе и в морских «бастионах». Похоже, что российское военное руководство считает перспективу большой войны с применением обычных вооружений маловероятной.

Без оперативного резерва российские силы более уязвимы, чем силы НАТО в условиях затяжного конфликта. Если Россия окажется втянутой в крупную войну с использованием обычных вооружений, она сможет сражаться лишь теми вооруженными силами, которые Москва будет иметь на момент начала конфликта. «Орды» Красной Армии давно ушли, а нынешняя кадровая система еще не создала надежной замены...».

Комментарии, думаю, излишни.

Подчеркну лишь не очень-то веселый факт того, что американские аналитики осведомлены о реальном положении дел в Российской Федерации значительно лучше, чем российская же «экспертная среда», вот уже 8 лет демонстрирующая полную профнепригодность в отношении собственной страны.

@atomiccherry 💯

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #639 : 24 Сентябрь 2022, 15:47:57 »
Виталий "Африка" прогнозирует капитуляцию в ноябре либо применение ядерного оружия уже в октябре. Ну совсем жесть! Ситуация и правда ускоряется, но я думаю вероятны сценарии помягче: заморозка текущей ситуации (для этого видимо поднимают ставки с помощью мобилизации и угрозы ядерным оружием) и введение военного положения. Введение военного положения в таком случае будет объясняться скорее внутренними социально-политическими причинами, чем обстановкой на фронте. Да и вообще, как я вам много раз писал, именно внутри страны наиболее острые вызовы. С СВО, тем кто ориентируется в теме,  все понятно уже давно.

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #640 : 24 Сентябрь 2022, 21:56:42 »
О прогнозах и истории
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Один из знаковых моментов нынешней войны – провал аналитики. 

Все помнят, как предсказывали падение Киева за три дня. Но потом ждали какого-то невероятного по размерам котла на востоке Украины, потом, наоборот, стали писать, что прорыв фронта в принципе невозможен.

Прогнозы с завидным постоянством не сбываются; аналитикам приходится оправдываться в твиттере,  что мы-де и не должны ничего предсказывать, мы долгосрочные тренды фиксируем.

Проблема тут и правда не в аналитиках (окей, не только в них)
Проблема в том, что предсказать будущее, особенно ближайшее, чудовищно сложно, – даже если тенденции и явления, которые это будущее определяют, налицо.

Этот смелый тезис я хочу проиллюстрировать одной из своих любимых историй:

Во второй половине XIX в. жил в Российской империи состоятельный бизнесмен Иван Блиох.
Он происходил из еврейской семьи, в юности крестился, и вся его дальнейшая судьба – такой нормальный селф-мейд эпохи модерна, он разбогател на строительстве железных дорог и даже дворянство получил.

В русско-турецкую войну 1877-1878 Блиох занимался поставками на фронт – и обнаружил, что военные ни черта не смыслят в логистике и вообще в том, как война обеспечивается и за счет каких ресурсов ведется.

Это открытие пробудило у Блиоха интерес к военному делу. 
Как вы понимаете, тогда не было тг-каналов с военной аналитикой ☻️, сублимировать интерес приходилось в чтение серьезных книг.

Погрузившись в тему, Блиох обнаружил, что "война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным": те живут картинками чуть ли не из времен Наполеона и не уделяют никакого внимания развитию технологий.

Результатом изысканий Блиоха стала книга "Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях" (1898 г.)

Книга прогремела: ее перевели на основные европейские языки, с ней был знаком Николай II – впечатлившись в т.ч. ей он предложил собрать первую Гаагскую конференцию. 

Главная идея Блиоха была такая: индустриализация и современные технологии полностью изменили суть войны, и "будущая война" в корне будет отличаться от предыдущих.

Наступление в его привычном формате станет невозможным – войска, оказавшись на открытой местности, будут немедленно уничтожены из артиллерии и пулеметов.
Новые военные технологии создадут дисбаланс между средствами обороны и средствами нападения – а это значит, что никакой решительный удар и уж тем более битва в духе Бородино невозможны в принципе.
А это значит, что будущая война будет позиционной и невероятно долгой, и победу в ней обеспечит не "генеральное сражение", как в прежних войнах, а экономический и социальный коллапс воюющих сторон.

Тут вы скажете: Блиох был совершенно прав!
Именно так: точность его прогнозов иногда неприятно поражает.
Например, он пишет, что экономика РИ будущую войну не потянет, или что мобилизация миллионов мужчин будет иметь глубокий социальный эффект.

Эти наблюдения в корне расходились с тем, как видели будущую войну сами военные. Потрясающая, на самом деле, штука: человек со стороны понял и увидел больше, чем профессионалы.

Книга Блиоха это в каком-то смысле "идеальный прогноз": и предсказание верное, и добралось до широкой публики.

Но повлиял ли этот "идеальный прогноз" на отношение к будущей войне?
Почти нет.

Во-первых, военные по всей Европе ее разругали в пух и прах: какой-то торгаш, видите ли, смеет им указывать.
Сейчас эти опровержения выглядят почти трогательно – например, военные возмущаются тем, что Блиох отрицал пользу кавалерийских атак.
Во-вторых, общественность восприняла ее скорее как экстравагантное интеллектуальное  упражнение, чем как реальную картину будущего. 

И если с твердолобостью военных традиционно ничего не поделать, то во втором пункте был виноват во многом сам Блиох.
Почему? Потому что важны не только наблюдения, но и вывод, а вывод Блиох делал следующий:
поскольку вступить в такую войну будет безумием, войн больше НЕ БУДЕТ.

Итак, удивительно точная картина будущей войны заканчивалась неверным, почти наивным прогнозом; и это обесценивало все усилия автора.

В общем, не ждите от прогнозов многого.

Святой Гундяй

« Ответ #641 : 24 Сентябрь 2022, 22:52:42 »

Не будет никакого массового призыва азиатов. Они сбегут к себе на родину. А после войны, когда Путин угандошит русских вернутся и заселят Россию. Или что там от нее останется.
Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

Cotton

• Перемел навсегда!
« Ответ #642 : 24 Сентябрь 2022, 23:00:27 »
Короче, Изюм толкают, не взлетает. Уже начали муть дикую нести, типа русише зольдатен пытали и насиловали младенцев. И все равно не взлетает. В смысле, еврогеи начали нести.

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #643 : 25 Сентябрь 2022, 17:00:22 »
Если глянуть на историю России нового времени, то поражения в войне в большинстве случаев происходили на фоне социально-политичнского кризиса. И в этом смысле внутренние брожения были опаснее проигранных битв. Хотя это касается не только России, в ее случае это особенно наглядно: Крымская война сопровождалась экономическим кризисом, из которого потом долго выходили, война с Японией сопровождалась первой революцией, Мировая война для России завершилась революцией Февральской, вывод войск из Афганистана во время перестройки. Очевидно, что даже при проблемах чисто военных самым слабым местом России было социально-экономическое устройство.

Если предполагать, что война с Украиной это не крушение мировых устоев, а провокация со стороны запада, которая имела своей целью затянуть Россию в ловушку и разбить (в чем я лично уверен), то реальная цель всех действий Украины и запада - вызвать внутриполитический кризис в самой России. Это наиболее перспективный, как показывает история, способ победы над такой большой страной.

Нужно сказать, что британские специалисты в своих прогнозах ещё 2010 годах открыто писали о том, что Россия до 2025 года ввяжется в затяжную войну на Украине, в Закавказье и потом ее ждёт развал и интервенция соседей. Тогда этот доклад разбирали на цитаты, доказывали злокозненность западных милитаристов, а сейчас удивительным образом пошли именно по тому пути, что был описан британцами.

Сначала ввязались в рисковую авантюру на Украине, потом не смогли из нее вылезти, не смогли перестроить систему управления армией и разочаровали население, по итогу затяжных действий потеряли союзников, сейчас внезапной и неподготовленной мобилизацией спровоцировали социальный кризис, вот-вот нас ждёт бунт национальных республик, а в случае ядерного удара можно будет ждать по итогу ликвидации российской государственности.

И самое странное, что российское руководство идёт ровно по самому негативному сценарию. Тут два объяснения: либо это сознательно кто-то делает, либо западные специалисты так хорошо изучили особенности принятия решений в Кремле, что могут их программировать своими провокациями. Ну и с другой стороны прогнозировать развитие событий очень просто - находишь, что там предсказывали британцы или американцы десять лет назад и так все и будет. Они сами идут по заданному пути

Tess

« Ответ #644 : 25 Сентябрь 2022, 18:08:52 »

Игорь Димитриев
14 February, 11:25  ·
Дорогие земляки! В связи с многочисленными звонками и сообщения с вопросом "Игорь, что нам делать?" напишу здесь краткую инструкцию. Буду ее потом пополнять, если что вспомню.

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Итак, во время проведения операции постарайтесь оставаться дома и никуда не лазить по улице. Продукты, воду, лекарства, теплые вещи, бензин, что там вам ещё внезапно может понадобиться - закупите заблаговременно. В мародерстве участия не принимайте ни в коем случае. Желательно иметь дома резервные источники питания.
Документы всегда с собой. Вообще желательно подготовить специальную папочку. Не в смысле на соседей и коллег, а в смысле с необходимыми бумагами. И иметь под рукой. Чтоб не шарить по мебели, если что вдруг.
Во время проезда техники не нужно вылазить на балконы и снимать. Как и снимать посты, людей с оружием. Вообще не нужно привлекать к себе особого внимания, вступать в споры, ругаться. Военнослужащие ведут себя вежливо, но у них свои уставы и распоряжения командования, которые могут с вашим эмоциональным поведением вступать в конфликт.
В случае если вы решили на время операции выехать за рубеж. На территорию Российской Федерации сейчас проехать нереально. Только если у вас тут проживают ближайшие родственники. Можно во время проведения операции отдохнуть в Европе. Для этого вам нужно доехать на личном автомобиле к ближайшим работающим аэропортам: ближе всего Кишинев, ещё варианты Краков, Клуж-Напока. Последние варианты проблемные - туда придется ехать через территорию Западной Украины, а что там будет происходить не понятно, и кто будет наводить порядок тоже пока не решено. Не выбирайте большие погранпереходы - там наверняка будут заторы.
Лучше всего Кишинев. Для того, чтоб туда попасть вам нужно выбрать правильный маршрут. Желательно избегать крупных городов типа Киева и Одессы, окружных трасс вокруг областных центров и многополосных магистралей, где может садиться военно-транпортная авиация. Также опасность могут представлять проселочные дороги в центральной Украине. Пока внимание будет приковано к большим городам, там местные отряды могут устроить анархию. Наверняка будут устанавливать самовольные блок-посты и грабить проезжающие машины.
В любом случае ведите себя сдержанно и избегайте конфликтов. Игнорируйте провокаторов и паникеров. Порядок будет наведен быстро, потом жизнь вернётся в обычное русло.
Без нервов. Все будет хорошо.

P.S. Теперь отвечу на вопросы, интересующие бывших коллег из Одесского городского совета. Будут ли бомбить ваши ларьки я ответить пока не могу. Окончательная карта нанесения ракетно-бомбовых ударов сейчас только верстается. Но если вы хотите обезопасить ваш МАФ (малая архитектурная форма), пока есть возможность. Пишите в личку. Для арендаторов пляжей у меня плохие новости: решить вопрос с флотскими практически нереально. В целом, дорогие коллеги, рекомендую не держать деньги на банковском счёте, а наличные конвертировать в валюту. Ну это вы и без меня знаете.
P.P.S. дорогие депутаты, если дома осталась георгиевская лента или буденовка с красной звездой, положите в карман. Возможно так получится избежать национализации активов.

это одесский журналист, активист Антимайдана, уехал после 2 мая в РФ
а сейчас ехал с колонной на Киев
ему тогда никто не поверил....

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #645 : 26 Сентябрь 2022, 11:37:14 »
Каким именно образом обваливают российское государство? Его просто перегружают задачами. Это похоже на то, как взламывают систему ПВО: сначала определяют ее предельные возможности, а потом атакуют большим количеством ракет, чем она может перехватить.

Так вот противник давно выявил организационную слабость российской государственности - неспособность к многозадачности. Она была очевидна и мирное время: в случае одной проблемы - ее решали навалившись всеми силами под прямым контролем из центра, а если несколько разноплановых то уже начинало потряхивать. Были такие моменты, например, когда одновременно протесты в Хабаровске, конфликт Чечни и Ингушетии, плюс ещё что-то синхронно. Было видно, что у Кремля очень короткая скамейка запасных и по чрезвычайным ситуациям гоняют одних и тех же федеральных чиновников. Было понятно, что большого количества вызовов тупая централизованная система может не потянуть. В ней практически нет отдельных институтов, а все принципиальные вопросы решаются только на самом-самом верху. Это значит, что когда этих вопросов будет очень много, центр просто не будет успевать их решать. Ну или будет решать несвоевременно, с большим запозданием. Все просто. И если это понимал я, значит те продвинутые товарищи на западе понимают это намного лучше, у них глаз набит (научная школа для того готова века с 19). Для этого не нужно эксклюзивных разведданных, достаточно открытых источников, чтоб понять принципы принятия решений в Кремле.

Итак, в последние пару лет перед российской вертикалью стали ставить задачки, заставляли реагировать на вызовы и в конце концов спровоцировали на большую ошибку. А потом по мере необходимости накидывают ещё задач. Не вываливают все сразу, а дают втянуться всеми ресурсами в одну, а потом выкладывают следующую. Это не позволяет спрыгнуть с рельс.

Более того, эти действия не придумывались от балды, по большей части их совершала сама Россия, создавая себе новые проблемы или не решая проблемы старые. Например, российская армия пыталась наступать уже тогда, когда нужно было давно переходить к обороне, таким образом подготовив все к украинскому контрнаступу. Сейчас же Россия резко, почти без подготовки объявила мобилизацию, переключая конфликт чисто военный в режим социально-политического. Уверен, что как только военное ведомство адаптируется кое-как организиционно к мобилизации появится новая проблема, совсем в другой сфере.

Tess

« Ответ #646 : 26 Сентябрь 2022, 11:56:02 »

Игорь Димитриев
14 February, 11:25  ·
Дорогие земляки! В связи с многочисленными звонками и сообщения с вопросом "Игорь, что нам делать?" напишу здесь краткую инструкцию. Буду ее потом пополнять, если что вспомню.

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Итак, во время проведения операции постарайтесь оставаться дома и никуда не лазить по улице. Продукты, воду, лекарства, теплые вещи, бензин, что там вам ещё внезапно может понадобиться - закупите заблаговременно. В мародерстве участия не принимайте ни в коем случае. Желательно иметь дома резервные источники питания.
Документы всегда с собой. Вообще желательно подготовить специальную папочку. Не в смысле на соседей и коллег, а в смысле с необходимыми бумагами. И иметь под рукой. Чтоб не шарить по мебели, если что вдруг.
Во время проезда техники не нужно вылазить на балконы и снимать. Как и снимать посты, людей с оружием. Вообще не нужно привлекать к себе особого внимания, вступать в споры, ругаться. Военнослужащие ведут себя вежливо, но у них свои уставы и распоряжения командования, которые могут с вашим эмоциональным поведением вступать в конфликт.
В случае если вы решили на время операции выехать за рубеж. На территорию Российской Федерации сейчас проехать нереально. Только если у вас тут проживают ближайшие родственники. Можно во время проведения операции отдохнуть в Европе. Для этого вам нужно доехать на личном автомобиле к ближайшим работающим аэропортам: ближе всего Кишинев, ещё варианты Краков, Клуж-Напока. Последние варианты проблемные - туда придется ехать через территорию Западной Украины, а что там будет происходить не понятно, и кто будет наводить порядок тоже пока не решено. Не выбирайте большие погранпереходы - там наверняка будут заторы.
Лучше всего Кишинев. Для того, чтоб туда попасть вам нужно выбрать правильный маршрут. Желательно избегать крупных городов типа Киева и Одессы, окружных трасс вокруг областных центров и многополосных магистралей, где может садиться военно-транпортная авиация. Также опасность могут представлять проселочные дороги в центральной Украине. Пока внимание будет приковано к большим городам, там местные отряды могут устроить анархию. Наверняка будут устанавливать самовольные блок-посты и грабить проезжающие машины.
В любом случае ведите себя сдержанно и избегайте конфликтов. Игнорируйте провокаторов и паникеров. Порядок будет наведен быстро, потом жизнь вернётся в обычное русло.
Без нервов. Все будет хорошо.

P.S. Теперь отвечу на вопросы, интересующие бывших коллег из Одесского городского совета. Будут ли бомбить ваши ларьки я ответить пока не могу. Окончательная карта нанесения ракетно-бомбовых ударов сейчас только верстается. Но если вы хотите обезопасить ваш МАФ (малая архитектурная форма), пока есть возможность. Пишите в личку. Для арендаторов пляжей у меня плохие новости: решить вопрос с флотскими практически нереально. В целом, дорогие коллеги, рекомендую не держать деньги на банковском счёте, а наличные конвертировать в валюту. Ну это вы и без меня знаете.
P.P.S. дорогие депутаты, если дома осталась георгиевская лента или буденовка с красной звездой, положите в карман. Возможно так получится избежать национализации активов.

это одесский журналист, активист Антимайдана, уехал после 2 мая в РФ
а сейчас ехал с колонной на Киев
ему тогда никто не поверил....

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #647 : 27 Сентябрь 2022, 13:42:15 »
 Интенсивность боевых действий заметно упала, и если не будет в ближайшее время наступления ВСУ или активизации действий российской группировки, то это означает заморозку конфликта. Временную, на осенне-зимний период. Это значит, что удары по инфраструктуре и угрозы применения ядерного оружия как предваряли соответствующие договоренности. Значит, мобилизация запущена не для моментального ввода неподготовленных частей в бой, а для охраны новых территорий и подготовки мобилизованных частей к новому обострению. Повторюсь, это если не будет обострения, а война перейдет в режим истощения.

Но у такого сценария есть обратная сторона. Ракетная война-то не будет останавливаться. И целью ударов украинских ракет будут мобилизованные, но не для изменения расклада на фронте, а переноса возмущений на территорию самой РФ. Это не считая проблем со снабжением и управлением, которые точно будут.

Моне4кa

• пизда вам рашисты!
« Ответ #648 : 27 Сентябрь 2022, 14:17:37 »
твоё любимое болгарское чмо потекло уже дэми
то ли еще будет!))

https://t.me/russ_orientalist/12030

уже даже не вижу сенса копипастить его высеры

впрочем он никогда не был особо тупым!

"вовремя предать" - хуле!))
у болгар это в крови
такие редкие пидры хз! ((
ХУЙ ВОЙНЕ!

demiurg

• Ветеринар
« Ответ #649 : 28 Сентябрь 2022, 22:32:11 »
А что будут делать мобики?

РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Массовая мобилизация вообще-то противоречит тем действиям, которые военное руководство совершало в предыдущее время. Во-первых, оно отказалось от самого принципа мобилизационной армии. И теперь нет кадрированных частей, которые можно было бы этими мужиками наполнить, ни материально-технической базы, ни офицерских кадров, ни методики обучения. Мобилизация нравится любителям лёгких решений. Сейчас всех призовем и победим.

Но современнные доктрины не зря отходили от массовых армий. В войне выросло значение технологий, высокоточных ударов, хирургического расчета. Теперь профессионализм, техническая оснащённость и координация солдат важнее их численности.

Хотя нет, не все так, есть исключение - высокомотивированные массовые армии идеологического характера. Типа запрещенных Талибанов, ИГИЛ, Боко Харам и проч, которые могут в какой-то мере компенсировать технологическое отставание самоубийственной лихостью своих сторонников. Правда, их численность подкрепляется высокой рождаемостью, специфической идеологией. Украина пошла по этому пути.

В остальном же мире, как пишут западные аналитики, наступила постгероическая эпоха, при которой потери страшнее проигранных битв. То есть ценность человеческой жизни объективно выросла, людей рождается мало, а благодаря каналам информации о смерти даже небольшого числа людей узнает вся страна. Потому, например, для Украины более болезненным была не потеря Мариуполя, а окружение и пленение там значительных сил. Ну и в остальных случаях стараются цензурировать информацию о потерях и не выпускать ее публично. Ну и воюют профессиональными армиями и ЧВК отделениями какбы от общества в целом.

И вот смотрите, что произойдет в случае, если мобилизованных повезут на передок, как говорится. Допустим, в Херсонскую и Запорожскую область выдвинут 50 тысяч человек. Предположим, вопрос с их оснащением и снабжением решат. Но как я уже вам писал в связи с ракетными ударами стараются в одном месте не размещать большое количество личного состава. Потому нужно их раскидать по 50 человек. Это тысяча пунктов постоянной дислокации! Где там столько взять, не понимаю. Населённых пунктов там в степи не так много. Найти отдельно стоящие здания тоже не просто. Грунт песчаный, тоже не ахти. Будут размещаться либо в админ зданиях, либо в путях ангарах. Часть из них станет мишенью ракетных ударов. Допустим, сто ППД станет. Если кто-то попадет под удар, это уже несколько сотен человек. Об этом узнают дома, в сеть сольют видео. Ну в общем, совсем не тот эффект, который ждут.

Я надеюсь, это и командование понимает. И придумало уже решение, правда?

А какое вообще могло быть решение? Ну массовость в современных армиях компенсируют мобильностью и координацией. То есть быстро перемещать резервы, и оперативно передавать информацию между родами войск и подразделениями. Когда не нужно часами ждать обратной связи от артиллерии или авиации.

Ну и конечно определиться с целями и задачами. Поражения-то самые значительные происходили тогда, когда продолжали изображать наступление. Даже и сейчас в одном месте наступают, в другом отходят. Такое впечатление, что каждый генерал воююет на какой-то своей войне.