Автор Тема: Казахи готовятся скакать  (Прочитано 2340 раз)

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148892
  • Перший політичний в'язень Неньки
Казахи готовятся скакать
« : 26 Декабрь 2018, 14:43:28 »
Детей, приезжающих на отдых в лагерь в Павлодарской области Казахстана, будут штрафовать за разговоры на русском языке, сообщил глава района Азилхан Абеуов.
В следующем сезоне основным требованием лагеря станет общение детей только на государственном языке.
«Все учащиеся, которые планируют приезжать туда отдыхать, будут отдыхать чисто на казахском языке. Будут штрафоваться дети, которые будут на других языках изъясняться», – сказал он.
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Котяра

  • **
  • Сообщений: 6512
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2018, 14:46:35 »
а шо разве ребёнка можно оштрафовать?

propolis

  • Гость
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2018, 14:48:55 »
Я вас удивлю, но в поселках давно уже знают плохо русский язык,  и чем дальше от города, тем хуже....... :)

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11673
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2018, 14:54:14 »
Я вас удивлю, но в поселках давно уже знают плохо русский язык,  и чем дальше от города, тем хуже.......
Это шо ж? Так и без городов можно остаться, если при такой закономерности бороться с русским языком.  :)

Адепт

  • ***
  • Сообщений: 10250
  • Пропал дом...
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2018, 14:55:18 »
Как это - штрафовать детей за язык? Это в какой статье УК Казахстана прописано?
Украина войдет в историю как народ, который решил, что не хочет жить плохо, и стал жить еще хуже. Михаил Задорнов

Буба Касторский

  • Гость
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2018, 14:55:40 »
Я вас удивлю, но в поселках давно уже знают плохо русский язык,  и чем дальше от города, тем хуже.......
Это шо ж? Так и без городов можно остаться, если при такой закономерности бороться с русским языком.

А зачем казахам города?

Луганскийreal

  • Гость
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2018, 14:58:07 »
Ницой, помнится, тоже "штрафовала", а потом на нее в суд подали, возможно за вымогательство :)

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11673
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2018, 14:59:37 »
Штрафую обычно родителей детей, если дети из-за воспитания допускают неразрешённое.

Приедет дитё домой после отдыха вместе со счётом штрафов. У родителей два пути - смириться, заплатить штраф и перевоспитывать дитятко, или не платить, а вооружаться, как на Донбассе, когда им запретили говорить на русском обучаться и говорить на официальном уровне.

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2018, 15:01:22 »
Я вас удивлю, но в поселках давно уже знают плохо русский язык,  и чем дальше от города, тем хуже.......

может быть я тебя удивлю .... но в шестидесятых в тех поселках вообще не знали русского языка .... русских было подавляющее большинство только в городах в алма-ате, семипалатинске, усть-каменогорске ... фифти-фифти в талды-кургане, текели .... это там где я видел ....

в поселках на севера казахстана конечно тоже говорили по-русски .... благодаря целине и высылке немцев поволжья .....

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11673
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2018, 15:06:51 »
Я вас удивлю, но в поселках давно уже знают плохо русский язык,  и чем дальше от города, тем хуже.......
Это шо ж? Так и без городов можно остаться, если при такой закономерности бороться с русским языком.

А зачем казахам города?
Ну, вроде как промышленность и наука в городах развивается. А на одном сельском хозяйстве и нефти Каспия, то есть, на продаже ресурсов, далеко не уедешь, кто нибудь схавает. Это Россия развивала, целину поднимала, нефть разрабатывала в пользу всей страны. А так охотников схавать страну много на Западе.

Хотя, Казахстан Россией и Китаем прикрывается, не выгодно им под боком Запад иметь, вот и защитят, если что. Однако, там американские химлаборатории и латиница уже есть. Мягкая сила, облизывание перед хаваньем.

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2018, 15:08:39 »
Хотя, Казахстан Россией и Китаем прикрывается,

думаю россия там не при делах .... ее активно и успешно выдавливают .... в том числе и китайцы ..... а у китайцев казахи больше баловать не будут ....

Тигра

  • ***
  • Сообщений: 14163
  • надоело.....
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2018, 15:08:59 »
отдыхать чисто на казахском языке
новое направление отдыха :zed:
все стерпится.....наверное

Galileo

  • ****
  • Сообщений: 20471
  • E pur si muove!
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2018, 15:09:47 »
в Павлодаре?.. да ну, хуйня какая-то...
ладно бы в Кызыл-Орде какой, и то сомнительно...
пиздежЪ какой-то...

Galileo

  • ****
  • Сообщений: 20471
  • E pur si muove!
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2018, 15:12:21 »
Я вас удивлю, но в поселках давно уже знают плохо русский язык,  и чем дальше от города, тем хуже....... :)
Федя, давно - это всегда...
города были русские, село на Юге и Западе КЗ - автохтонноязычное...

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2018, 15:14:18 »
село на Юге и Западе КЗ - автохтонноязычное...
а на северо-востоке ..... вообще не помню, чтобы казахи жили ..... туда с алтая много староверов переехало ....

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2018, 15:15:45 »
но сомневаюсь я ..... что китайцы разрешать казахам много прыгать .... у китайцев разговор короткий ....

Galileo

  • ****
  • Сообщений: 20471
  • E pur si muove!
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2018, 15:22:08 »
село на Юге и Западе КЗ - автохтонноязычное...
а на северо-востоке ..... вообще не помню, чтобы казахи жили ..... туда с алтая много староверов переехало ....
не, жили там казахи...
но от Караганды на север и восток - однозначное меньшинство...
а на юге и в городах так было - г. Джамбул, 1988, 10-й выпускной класс, 23 ученика, 5 казахов...

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2018, 15:25:26 »
но сомневаюсь я ..... что китайцы разрешать казахам много прыгать .... у китайцев разговор короткий ....
китайцы не путинцы.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

cerf

  • Гость
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2018, 15:25:51 »
А поехать в Россию жить почему не вариант.

Galileo

  • ****
  • Сообщений: 20471
  • E pur si muove!
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2018, 15:26:40 »
ну вот, сами бабайцы и опровергли...
адэсюкам скакать самостоятельно...

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2018, 15:28:50 »
А поехать в Россию жить почему не вариант.
зачем из русского города Павлодар русскому уезжать? тем более в рф городах чурок не меньше
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11673
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2018, 15:29:21 »
Хотя, Казахстан Россией и Китаем прикрывается,

думаю россия там не при делах .... ее активно и успешно выдавливают .... в том числе и китайцы ..... а у китайцев казахи больше баловать не будут ....
Ну, пусть к Китайцам катятся. В Китае тоже латиница, и на Америке сильно завязаны рыночно. Однако, тогда с Китйцами и будут сопротивляться Западу на равных, когда на них накатят. Там же ресурсы ископаемые на Каспии, до низ Запад охочь, как в Ливии и Сирии. А в Китае главный ресурс - дешёвая трудовая сила. То и другое - источник прибылей.

Россия в этом же списке из-за ресурсной Сибири и Арктики. Но у России реальные друзья - армия и флот, атомное оружие и ракеты. Ну и для души Путинский и лозунг - "Зачем нам Земля без России?". Этим всё сказано.

Так что плевать, куда и к кому идёт Казахстан, если не будет обижать у себя там проживающих русских. Если обидит так, что они восстанут, то будет казахский Донбасс. Россия большая, всем интересной работы и ресурсов хватит, если свои же власти и элиты не предадут и не продадут, как в 90-х. Зачем ещё о ком-то заботиться, насколько у них развиты города, производства и науки?

Почегор

  • ***
  • Сообщений: 19560
  • Князь, философ, аналитик, филантроп
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2018, 15:29:48 »
и в рб и в рк у власти русофобы. кстати и в рф.
Sphinx:
Я думаю ВВП зарежет закон о повышении пенсионного возраста, устроит разнос правительству и под эту лавочку начнет чистку либеральной элиты
Время воров - Юричей прошло

Galileo

  • ****
  • Сообщений: 20471
  • E pur si muove!
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2018, 15:31:00 »
Ну, пусть к Китайцам катятся.
ты укроподданный?..

Сашко Донецкий

  • Гость
Re: Казахи готовятся скакать
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2018, 15:32:08 »
В Китае тоже латиница

 :consul: :consul: :consul: :consul: :consul: :zed: