Буданов (ГУР Украины) о ходе войны без лозунгов (что редко):
«Воевать зимой не проблема для обеих сторон - и для нас, и для русских. Это неприятная вещь, но это не имеет большого значения. В настоящее время все основные боевые действия ведутся пехотой, без использования какой-либо техники. Это связано с высокой насыщенностью артиллерийских систем на переднем крае, а также переносными противотанковыми средствами. И это справедливо для обеих сторон. Бронетанковых систем недостаточно, чтобы создать брешь в линиях противника - создать мощный прорыв, как в классической доктрине. Но этого достаточно, чтобы сдержать любую попытку противника любой стороны осуществить прорыв с использованием техники. Кроме того, существует высокий уровень насыщенности противопехотными и противотанковыми минами. Мины имеют большое значение, потому что, когда такая мина взрывается на колесах, она полностью разрушает колеса, и техника не может двигаться дальше. Повреждения, нанесенные оборудованию, минимальны, но оно уже не может двигаться. Эти противотанковые мины — большая проблема для гусеничной техники. И новая особенность, которая нигде ранее не наблюдалась, — это большое количество дронов-смертников с FPV [видео от первого лица] с обеих сторон, которые способны поразить практически любую технику.
Описав общие реалии нашей нынешней ситуации, мы плавно приходим к выводу, что придется что-то менять. Вывод таков: нам потребуются дополнительные системы вооружений и возможности, которые все еще могут изменить тот баланс, который мы имеем сегодня. Потому что если смотреть на ситуацию исключительно с точки зрения человеческих ресурсов, то если сравнивать украинский потенциал с российским, то у русских человеческих ресурсов гораздо больше. Вот почему мы не можем продолжать сражаться просто солдат с солдатом. Это не принесет желаемых результатов. Нам необходимо решить вопрос увеличения количества габаритных артиллерийских стволов на поле боя. А нам нужны системы вооружения большей дальности, чтобы поражать их командные пункты, их логистические склады.
Большинство [российских] командных пунктов и логистических складов находятся за пределами расстояния 85 километров (около 50 миль), что является максимальной дальностью для наших нынешних [ боеприпасов управляемых ракетных систем залпового огня (GMLRS) ] - для [высокомобильной артиллерийской ракеты M142 Системы или] HIMARS , которые у нас есть. Русские просто размещают командные пункты и другие объекты за пределами этих расстояний, чтобы нам было нечем до них добраться. И такая же ситуация с российской авиацией на аэродромах. Борьба с российской авиацией с использованием систем ПВО очень затратна и неэффективна.
Наступательная операция на юге будет продолжаться так же, как и продолжается, пока у нас есть ресурсы. Параллельно с этим, конечно, идут операции по деоккупации Бахмута.
Следующий шаг — перекрыть все пути снабжения, идущие в Бахмут. Мы постараемся окружить город и только после того, как он будет окружен, войдем в город.
И мы будем далее наносить удары по Крымскому мосту. Вопрос не в том, нанесем или не нанесем удар. Мы делаем это регулярно, поэтому доведем дело до конца. Это просто вопрос времени.
В настоящее время трудно прогнозировать сроки завершения войны, поскольку на это влияет очень много факторов, и даже в отношении нашей нынешней наступательной операции, в Генеральном штабе никто не сможет с уверенностью сказать, как долго она будет продолжаться».