Автор Тема: В Евросоюзе заявили о недопустимости поддержки украинского машиностроения  (Прочитано 332 раз)

Джина

  • *****
  • Сообщений: 49490
  • "Мне книгу зла читать невмоготу"
Стремление украинского правительства поддержать локализацию машиностроения противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Если соответствующая инициатива будет одобрена руководством страны, европейские банки могут перекрыть кредитование украинских компаний и организаций.

Об этом идет речь в письме посла Евросоюза Матти Маасикаса к премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову от 3 июля, передает издание Нашi грошi.

Проект постановления предусматривает обеспечение производства от 15% до 30% комплектующих в Украине при закупках машиностроительной техники.

"На наш взгляд, это будет существенным нарушением указанных основ равного отношения и недискриминации", - отметил дипломат.

Кроме того, Маасикас выразил беспокойство по поводу регистрации в Раде законопроекта №3937 о внесении изменений в закон о публичных закупках по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации украинской промышленности.
 
По мнению посла, этот законопроект, учитывая степень локализации производства, которая в нем прописана (до 60%), лишает зарубежную продукцию возможности участия в закупках в этой сфере. Маасикас также предупредил, что если украинские власти введут такой же уровень локализации в закупках, которые связаны с проектами Европейского инвестиционного банка, это негативно скажется на сотрудничестве между Украиной и ЕС.

Отметим, что указанные законопроекты были поданы украинским правительством в рамках программы поддержки отечественного производства в условиях кризиса, вызванного карантином и эпидемией коронавируса.

Они призваны направить средства на развитие украинского машиностроения. В том числе и через предоставление преференций ему в ходе госзакупок.

https://strana.ua/news/276946-lokalizatsija-mashinostroenija-hrozit-prekrashcheniju-sotrudnichestva-ukrainy-s-es.html
Господа, вы звери. Господа, вы будете прокляты своею страной...

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651

         В стойло ... сукины дети - в стойло ! Вам насыпят в кормушку ...в долг или даже даром - вы ж за это боролися на майданах и АТО !

luk

  • *
  • Сообщений: 1489
не надо ля ля и демагогии, ограничение госпреференций касается всех государств ЕС, Зелинский типа нифига не знает законов ЕС,

rukki

  • старожидъ
  • *****
  • Сообщений: 64007
  • Антисемит и гомофоб. За Юлю!
В Евросоюзе заявили о недопустимости поддержки украинского машиностроения


А я и не знал, шо хохлы решили машину построить.

зы
Я, кстати, тоже против - я их минометы массового уничтожения ещё не забыл. Так минометы по дорогам не ездиют, а машины - да. Нуегонахуй такое машино-строение.