Автор Тема: КАРМАН ДЛЯ БОГА. Мне всегда хотелось красивой жизни.  (Прочитано 786 раз)

Аврора_Крейсер

  • Гость
Когда был студентом, и денег не хватало даже на гречку…
Мне всегда хотелось красивой жизни. Когда был студентом, и денег не хватало даже на гречку, мыло я покупал обязательно «Камей». Пусть голодный, но зато хорошо пахнущий. Потом — зажигалка Zippo. В 93-м, когда я ее купил, она стоила целое состояние. Но она того стоила. Круто было. Как у Микки Рурка в фильме «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо» или у Брюса Уиллиса в «Крепком орешке». Ну, и «маст хэв» конца девяностых и всей доайфоновской эры — мобильный телефон последней модели.

Я окончил Театральную академию, стал диджеем на радиостанции «Европа плюс» и желанным гостем самых модных ночных клубов северной столицы. Потом — арт-директором одного из таких клубов. Занимался набором красивых девушек для стриптиза и постановкой шоу-программ.

Жизнь, что называется, удалась! Она превратилась в сплошную вечеринку — все веселые и красивые, много смеха, танцев и денег. Днем я спал, ночью помогал веселиться другим и веселился сам.

Однако все равно чего-то не хватало. Было ощущение пустоты, тревоги, прохладного сквозняка, который я ощущал прямо внутри себя. Праздника требовалось все больше и больше, и я создал свою фирму по организации мероприятий. Теперь праздник стал моим бизнесом.

***

А потом… Потом наступил новый, 2005-й год. Приболевшая дочь, врач, анализы, срочная госпитализация и диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Рaк кrови, если проще.

Первая детская городская больница. Белая палата, белый коридор, врачи. Тишина. Стерильность. Дочке чуть больше года, в маленькой ручке — маленький катетер. Химиотерапия, гормоны, она теряет волосы и стремительно толстеет. Лысая голова, печальные глаза. Стоматит. В руке с катетером — сосиска. Сама почти круглая, потому что все-время ест, ест, ест…

В больнице мы жили полгода. Я в режиме «помощник», жена — в режиме «постоянно».

Их госпитализировали 23 декабря, в самый разгар новогодних корпоративов. Мы с женой каждый вечер выезжали на банкеты — работать-то все равно надо было, — оставляя с ребенком бабушек. Жена в красивом костюме пела «Happy New Year», я шутил и поздравлял всех «с Новым годом и новым счастьем». Туда приходили нарядно одетые женщины с вечерним макияжем и тщательно уложенной прической. Они приносили с собой туфли на высоком каблуке, переодевались в гардеробе и шли танцевать под Рики Мартина или Тома Джонса.

Прямо с банкета мы ехали в больницу. В холодную белизну палат, к детям без улыбок, потому что вся нижняя половина лица — белый прямоугольник маски, над которым большие грустные глаза. Детские маски были в дефиците, поэтому детям надевали взрослые, завязав резинки узелком. Оглушенные ненакрашенные мамы в спортивных штанах и тапках. Это была совсем другая жизнь. Непонятная, страшная, некрасивая.

Некоторые дети уходили домой. Некоторые просто уходили.

Телефоны замолчали, все «друзья» куда-то пропали, — наверное, звонить нам было совсем не весело. Было очень страшно, и мучил вопрос — за что? Деткам-то — за что?!

***

Единственное, что я умел делать на тот момент, — это устраивать праздники.

Прямо в больнице я организовал детскую елку, на которой здорово отработали мои друзья — «Театр странствующих кукол господина Пежо», а сам выступил в роли Деда Мороза. Пожалуй, это было одно из первых мероприятий за последние годы, где на меня смотрели трезвые глаза. Праздник состоялся прямо в холле отделения химиотерапии, дети собрались у наряженной елки, все в масках — правда, не маскарадных, а стерильных, — но они смеялись и были счастливы, и вместе с ними радовались родители, и это было… Красиво.

И тихо. Впервые за многие годы без алкоголя в душе была теплая тишина. Будто, наконец, дверь моего сердца прикрыли плотнее, и сквозняк прекратился.

Потом я пошел в те палаты, в которые мне было можно (в стерильные боксы нельзя), — пошел как Дед Мороз и поздравлял с Новым годом детей, которые не могли ходить. Я знал, что некоторые из них почти наверняка из этой палаты уже никогда не выйдут, и это было… непросто. Если честно — тяжело. И страшно. Но… было ощущение, что я впервые в жизни делаю что-то правильно, что впервые в жизни я участвую в настоящем празднике жизни, и ничего важнее и красивее я никогда не делал.

***

Дочь выписали. Дали инвалидность. Мы посещали центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Наступал очередной Новый год, я предложил поздравить детей и опять выступил в роли Деда Мороза. А потом меня попросили вести в этом центре реабилитации театральную студию, и это было так странно: где я — и где театральная студия-кружок для детей-инвалидов?! Однако я согласился. И несколько лет этим занимался.

Под Новый год ездил по квартирам тех детей, которые из дома не выходили. И это было еще тяжелей, чем в больнице. И не потому, что дети были особенными. А потому, что рядом с ними, рядом с их родителями, каждый день жизни которых — подвиг, я сам чувствовал себя инвалидом. Человеком с ограниченными возможностями, который до этого времени жил слепым, глухим и парализованным.

Мне самому была нужна реабилитация, я заново учился жить, и моими учителями стали дети-инвaлиды.

Они очень красивые.

***

С тех пор прошло больше десяти лет.

Сегодня я отец троих здоровых детей, актер кино, любимый и любящий муж, спортсмен. Дочь давно выздоровела, инвалидность сняли. 0на — умница, красавица и отличница. Я давно не работаю в ночных клубах, красивая женщина ждет меня дома — совсем недавно жена получила корону «Миссис Санкт-Петербург». Зажигалка мне не нужна, я не курю много лет, а телефон… Телефон у меня кнопочный. И батарея у него отлично держит!

Моя трудовая книжка до сих пор лежит в Центре социальной реабилитации. Много лет я веду мероприятие «Созвездие героев», в котором мы вручаем премию «Золотое Солнце» — людям, которые не сдались, оказавшись в сложной жизненной ситуации. Это настоящие герои, которые, как подорожник, пробивая асфальт всех сложностей и ограничений, стремятся к свету, даря надежду и силы всем, кто рядом.

Чем крепче асфальт — тем сочней подорожник!

Мне важно об этом помнить.

Все то, что я особенно ценю сегодня, — стало следствием именно тех самых проблем и сложностей, которые пережила наша семья. И болезнь дочери была важным этапом нашего взросления.

Можно ли было без этого? Не знаю. Вряд ли. Видимо, по-другому я не понимал.

Причина событий может быть не в прошлом, а в будущем, и вопрос «за что» меняется тогда на вопрос «для чего». Боль — хороший учитель и прекрасный доктор.

И какие бы испытания ни предлагала мне жизнь сегодняшняя (их, поверьте, хватает), — я верю, что эти испытания — как карман. Карман для Бога, в который Он обязательно положит столько конфет, сколько влезет, и других угостить хватит, и еще вываливаться будут.

В нашей семье так и произошло.

Возможно, завтра снова будет очень больно, возможно.

Я молюсь только об одном — не забыть, что чем глубже карман, тем больше конфет.
http://timeallnews.ru/36995-karman-dlya-boga-mne-vsegda-hotelos-krasivoy-zhizni-kogda-byl-studentom-i-deneg-ne-hvatalo-dazhe-na-grechku.html

Павла

  • **
  • Сообщений: 5552
Боль — хороший учитель и прекрасный доктор.

за пост

Тестостерон

  • Гость
Хорошая тема.

Юрич

  • *****
  • Сообщений: 48658
  • Уходя, не забудь выключить свет в конце туннеля
Да уж... иногда жизнь отрезвляет.
Не пizdите, и не пizdимы будете. ©

Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.
Артур Шопенгауэр

lyucica

  • ****
  • Сообщений: 25545
 Спасибо,Аврора.

 
Прыгать надо.... Хули думать?....

EvgAD

  • ***
  • Сообщений: 18236
Кстати, Да.
Созерцание жизни с туго набитым карманом и жизнь для заработка денег это полярные субстанции.
Был в разных ситуациях.
И в разных состояниях.
В которые входить никому не желаю.
Поэтому знаю.
Самое Главное - это Любовь.
К себе, Семье, Детям, Друзьям.
А государства и религии это ТАКое гавно...
ХУЙ ВОЙНЕ.

EvgAD

  • ***
  • Сообщений: 18236
ХУЙ ВОЙНЕ.

Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Да уж... иногда жизнь отрезвляет.


Всегда отрезвляет.
А я не высовываю жопу в форточку...

thinking

  • в Законе
  • *****
  • Сообщений: 908
не знаю, что написать. жизнь, не "иногда отрезвляет", а иногда, бьет под дых. И вот, ремиссия... живи и радуйся....а, что-то поломалось в тебе. Постоянно ждешь удар под дых. Простите, не обращайте внимания, старый новый год.

lyucica

  • ****
  • Сообщений: 25545
не знаю, что написать. жизнь, не "иногда отрезвляет", а иногда, бьет под дых. И вот, ремиссия... живи и радуйся....а, что-то поломалось в тебе. Постоянно ждешь удар под дых. Простите, не обращайте внимания, старый новый год.
  :) С Новым Годом вас!

 Пусть плохое уходит,а хорошее вернётся! :)
Прыгать надо.... Хули думать?....

Пол Мужской

  • *****
  • Сообщений: 38059
  • Исчадье рая
Платон мне друг, но истина дороже.
Менее похожий на сказку вариант:

Цитировать (выделенное)
...
Никита: Диагноз дочери не заставил меня бросить пить, наоборот, добавились наркотики. Правда, легкие. Дочка выздоровела, бизнес был успешным, а я – несчастным и постоянно употреблял. Мне казалось, что можно сделать бизнес лучше, и я попытался открыть еще одну фирму, но так как редко бывал трезв, ошибся с друзьями-партнерами, влетел в огромные долги. Продал сначала одну квартиру, бабушкину, потом – вторую. Казалось, сейчас-сейчас, всё кончится, верну. Долг всё равно остался, у меня кругом были проблемы. Жена была беременна вторым ребенком, и я злился, что она меня не поддерживает.

Света: Это был самый сложный период. Никита кричал: ты что, не понимаешь, мы разойдемся! У нас отношения были на грани. Наверное, мне тогда было очень плохо: я почему-то плохо помню тот период. Помню, как шла к психологу и плакала. Вот этот путь – помню, а себя – нет. Я лежала на сохранении с Добрынькой, у Никиты совсем уже не было сил. Он просто приходил, давал деньги и говорил: купи, что тебе нужно, больше я дать тебе ничего не могу.

Никита: Добрыня стал рождаться семимесячным, когда мы были в деревне. Ближе всего было доехать до Тихвина. Врачи потом сказали, что лекарство, необходимое для запуска легких в ту ночь, было именно там, а в Питере не было. После этого я стал в монастырь заезжать. Крестик купил, потом даже икону за 5 тысяч. Интересное у меня тогда православие было: я клал сумку в камеру хранения и шел молиться. А в сумке пистолет и наркотики. Но я верил настолько, насколько мог вместить. Это был мой самый большой и искренний порыв к Богу.

Дно – это радость и решимость

Никита: Если ты очень-очень заблудился в лесу и совсем промок, проголодался, устал, но вдруг сквозь тьму видишь огонек деревни – то, несмотря на то, что он очень далеко, да и шел ты всё время в другую сторону, – ты обрадуешься, и появятся силы.

Я очень хорошо помню тот день: 28 декабря 2006 года. У меня было огромное мероприятие на самой шикарной площадке города и встреча с преступниками, – по поводу моих проблем с бизнесом. Я очень боялся и знал, что пить нельзя. Но всё равно напился, куда-то поехал, потом был в каком-то подъезде… А утром – снова стыд, вина и ужас.

Тогда я осознал, что если я не остановлюсь с алкоголем, то это всё. Точка, после которой – уже никуда. Знаете, дно – это не страх. Страшно – это раньше. А дно – это радость и решимость. От него можно оттолкнуться.

Моим огоньком стало православие, я вдруг понял, что надо делать – решил причаститься на Рождество. Я бросил пить, курить, три дня постился. Потом стал ходить каждую неделю, батюшка меня заметил и дал диск с лекциями Осипова. Я услышал то, что меня перевернуло! Я вообще тогда очень много плакал… Я же всю жизнь ждал чего-то такого! Все эти ценности… дружба, любовь, честность… Я в детстве хотел быть пионером, быть хорошим, собирать металлолом. А потом, вместе с Советским Союзом, разрушились и мои идеалы. Какое тут добро, честность, справедливость, когда вокруг – кока-кола, бизнес, стриптизы! А тут в этих лекциях я вдруг узнал то, что совсем забыл. И от этого невозможно было не заплакать.

...

https://www.pravmir.ru/alkogol-aplodismentyi-akafistyi/
Оно то так поди конечно, ежели, дескать, так сказать не потому, что вообще, но, если чего-либо коснись, оно другое дело - вот тебе раз, и пожалуйста!

Я украинский выучил лишь для того... впрочем нет, не выучил. Он мне вообще не нужен.

rrri

  • *
  • Сообщений: 3513
Карма блядь, или кто то няшно что-то не договаривает, и пишет душещипательное.

 Основные причины рака:

    Неправильное питание
    Ожирение, малоподвижный образ жизни
    Курение, употребление наркотиков, алкоголя
    Внешние факторы – воздействие радиации, промышленных выбросов
    Наследственность
    Вирусы
    Депрессия
    Ослабление иммунитета

 В общем манящее красивое канцерогенное существование... как зажигалка зиппо

Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Основные причины рака - неправильное мировоззрение.
А я не высовываю жопу в форточку...

Цирюльник

  • ****
  • Сообщений: 20970
Основные причины рака
науке до сих пор неизвестны
болеют все: и ведущие здоровый образ жизни и совсем безбашенный
и алкоголики и трезвенники, и курящие и не курящие
и праведники, и грешники
радиация? со времени чернобыльской катастрофы сколько лет прошло? так все ликвидаторы и жители загрязненных территорий давно должны были умереть от рака...больше скажу: до сих пор живы  ветераны учений на Тоцком полигоне, прошедший через самый эпицентр взрыва....а им уже под 90...
космонавты, проведшие на орбите месяцы-ни у кого нет онкологии, а там дозы намного выше допустимых....мало кто знает, но уже на высоте 10 км-воздействие радиации сравнимо с последствиями чернобыльской катастрофы, но миллионы летают чуть ли не через день, но болеют не чаще остальных...А пилоты самолетов и вовсе здоровяки...
Детская онкология и вовсе загадка: дети априори ведут здоровый образ жизни, и не грешат, а дети алкоголиков и курильщиков заболевают не чаще здоровых родителей....
Страны, враждебные России - не имеют права на существование.Если вы враждебны России - это ваши проблемы, а не наши. Подумайте над этим.

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 82740
После жизни умирают.
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

rrri

  • *
  • Сообщений: 3513
Основные причины рака
науке до сих пор неизвестны
болеют все: и ведущие здоровый образ жизни и совсем безбашенный
и алкоголики и трезвенники, и курящие и не курящие
и праведники, и грешники
радиация? со времени чернобыльской катастрофы сколько лет прошло? так все ликвидаторы и жители загрязненных территорий давно должны были умереть от рака...больше скажу: до сих пор живы  ветераны учений на Тоцком полигоне, прошедший через самый эпицентр взрыва....а им уже под 90...
космонавты, проведшие на орбите месяцы-ни у кого нет онкологии, а там дозы намного выше допустимых....мало кто знает, но уже на высоте 10 км-воздействие радиации сравнимо с последствиями чернобыльской катастрофы, но миллионы летают чуть ли не через день, но болеют не чаще остальных...А пилоты самолетов и вовсе здоровяки...
Детская онкология и вовсе загадка: дети априори ведут здоровый образ жизни, и не грешат, а дети алкоголиков и курильщиков заболевают не чаще здоровых родителей....

Да, увы..., это красивая жизнь. Полная блеска и огней, превращающая унылый поток серых будней в нескончаемый праздник радости и веселия, требует неимоверных нервных напряжений и непомерных физических затрат....

Как несправедлив этот мир.  однако.