Автор Тема: респект ...... донбассу из чехии ....  (Прочитано 729 раз)

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
респект ...... донбассу из чехии ....
« : 28 Апрель 2019, 11:18:29 »
конечно ..... лучше всего читать эту серию статей на иносми ...... под спойлер тоже влезает .... извините ....

https://inosmi.ru/politic/20190427/244972101.html

Донецкая Народная Республика овеяна многими мифами. Некоторые считают ее опасной военной зоной. Другие видят в ней жестокую сталинистскую диктатуру. Третьи, наоборот, воспринимают ее как социалистический рай. Очень часто подчеркивают, что в ДНР вернули порядок и старые добрые советские времена. Как же живется в Донецке на самом деле, насколько жизнь изменилась там после начала войны, пишет чешский «Респект»?

Respekt (Чехия): жизнь в Донецке относительно нормализовалась

27.04.2019

Войтех Йохим (Vojtěch Jochim), Йозеф Шкрдлик (Josef Škrdlík)

«Не езди туда, прошу тебя. Я прослужил два года на фронте и знаю, о чем говорю. Тебя застрелят на месте, а в лучшем случае ты окажешься в тюрьме», — Саша, бывший военный, 22 года.

«Недавно в телефонном разговоре я спросил у одной своей бывшей коллеги, которая работает в Донецке, как у нее дела, а она ответила мне что-то вроде: „Хорошо, республика процветает, власть строит…" Больше я ей не звонил. Люди совсем отупели от пропаганды», — Александр, врач, 45 лет.

«В Донецке царит порядок, а уровень жизни не такой уж низкий. Зарплаты там даже выше, чем у нас в Авдеевке. По украинскому телевидению говорят другое, но это неправда», — Алеша, торговец, 30 лет.

Так называемая Донецкая Народная Республика овеяна многими подобными мифами. Некоторые считают ее опасной военной зоной. Другие видят в ней жестокую сталинистскую диктатуру. Третьи, наоборот, воспринимают ее как социалистический рай. Очень часто подчеркивают, что в ДНР вернули порядок и старые добрые советские времена. Как же живется в Донецке на самом деле? Насколько жизнь изменилась там после начала войны? ...............
..........................................................
...........................................................



орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #1 : 28 Апрель 2019, 11:21:23 »
https://inosmi.ru/politic/20190428/244980455.html

О том, как живут на Восточной Украине в прифронтовых районах, которые из-за войны и разрыва торговых отношений с сепаратистскими регионами утратили привычные источники дохода, рассказывает чешский «Респект». На этот раз в фокусе оказалась Станица — поселок близ Луганска. На улицах там царит всеобщее недовольство. То, что людей не устраивают нынешние политические и экономические порядки, заметно на каждом шагу.

Respekt (Чехия): в украинском предместье Луганска

28.04.2019

Войтех Йохим (Vojtěch Jochim), Йозеф Шкрдлик (Josef Škrdlík)

28 апреля 2014 года. Вчера в Луганске провозгласили Луганскую Народную Республику. Камера зафиксировала происходящее перед районной администрацией в спокойном дачном поселке Станица Луганская, который находится всего в нескольких километрах от северной окраины восточно-украинского мегаполиса.

Перед зданием собралась толпа из нескольких сотен людей. Их сопровождают казаки в форме, которых возглавляет Алексей Мозговой, человек, который впоследствии печально прославился как безжалостный командир сепаратистского батальона «Призрак». Над толпой развеваются российские флаги.

Взбешенные делегаты от толпы входят в кабинет тогдашнего главы района Винника с требованием провести референдум. По кабинету разносятся гневные возгласы.

«Я хочу четкого ответа: вы поддерживаете киевскую хунту?»

«Они убивают наших детей».

«Вас назначил Турчинов, который для нас не президент».

«Правительство выходит из народа, так? Тогда услышьте народ и уйдите».

Винник отказывается провести референдум. После словесной перепалки его выводят к зданию администрации, где перед толпой выступает красноречивый мужчина из народа: «Кто — за то, чтобы его на посту заменил зампред Болгов?»

Толпа поднимает руки.

«Кто против?— спрашивает мужчина. — Никто. Решено».

За происходящим как будто пассивно наблюдали 150 вооруженных полицейских. Так Станица разорвала свои связи с Украиной — при всеобщем ликовании и поддержке большинства. Вскоре решение было закреплено на референдуме.

Однако по прошествии некоторого времени Украина пошла в наступление, чтобы вернуть себе утраченные территории. Правительственные войска приблизились к поселку в середине июня, а вскоре после этого начали обстреливать сепаратистские позиции. Тогда не обошлось без разрушений жилых районов и потерь среди мирных жителей. Те, кто проживал в поселке, начали постепенно его покидать. Украинские войска вступили в поселок 18 августа и после трех дней уличных боев взяли его под свой полный контроль.

Однако обстрелы продолжались — на этот раз с сепаратистской стороны. Значительная часть домов выгорела, и к лету следующего года поселок почти опустел. Под Новый год в Станицу вошли части украинского добровольческого батальона «Торнадо», чтобы «зачистить поселок от сепаратистов». Но вместо этого они мародерствовали и истязали местных жителей. ................
...............................................................
...............................................................

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11669
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #2 : 28 Апрель 2019, 11:57:55 »
Вот их западная двойная мораль. Когда в Киеве на майдане понаехавшие чужие даже голосовали, а силой захватили власть, то это якобы народное волеизъявление. А когда в Станице местные на родной земле мирно проголосовали на своём маленьком майданчике, то стёрли в порошок. Вот такая западная демократия. Пустой звук.

Демократия - это то, что в коммерческих интересах Запада. А что в интересах аборигенов и не в интересах Запада, то - коммунизм или тоталитаризм, которые надо жестоко уничтожать вместе с этим населением и с присвоением его территории и ресурсов.
Пожалуй, это самые реалистичные определения демократии и тоталитаризма применительно к современности.

Аврора_Крейсер

  • Гость
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #3 : 28 Апрель 2019, 12:11:57 »
Вот Донецк вчера. Верхнее видео центр, второе от центра в сторону Макеевки..

Летчик-налетчик

  • Гость
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #4 : 28 Апрель 2019, 12:55:11 »
Вот Донецк вчера. Верхнее видео центр, второе от центра в сторону Макеевки..
+

Особист

  • **
  • Сообщений: 9775
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #5 : 28 Апрель 2019, 13:00:55 »
   Годное видео столицы Новороссии  :goog:

орнитолог

  • *****
  • Сообщений: 76232
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #6 : 01 Май 2019, 10:18:36 »
https://inosmi.ru/politic/20190501/244983465.html

Чешский командир отряда в Донецке: «Я тоже кричал „Гавела — на Град!"» (Respekt , Чехия)

01.05.2019

Войтех Йохим (Vojtěch Jochim), Йозеф Шкрдлик (Josef Škrdlík)

«Против меня сговорилась судебная мафия. Я перестал верить в правосудие и полицию — в общем, во всю систему. Уехать я планировал уже давно. Я знал, что Америка — зло, а за ситуацией на Украине следил с 2014 года. Это стало последней каплей. Мне только нужно было закончить этот суд. В декабре 2016 года я собрал вещи и сел на самолет в Москву. Потом я полетел в Ростов. Других обвинений я не ждал и никому ничего не сказал. В аэропорту я взял такси до границы ДНР, где вступил в ряды республиканской армии».

Алоиза Полака, бывшего предпринимателя в сфере охранных услуг и кризисного менеджера из Брно, я встретил в Донецке. В армии он начинал снайпером, а теперь командует отрядом. С Алоизом нас свела Неля Лискова из официально непризнанного консульства Донецкой Народной Республики в Остраве. Она предпочла связать нас с ним напрямую, чтобы мы не обращались к тем чехам, которые хоть и готовы к встречам с журналистами, но якобы позорят Чехию на Донбассе.

«Госпожа Неля мне о вас написала», — ответил мне на сообщение в Вотсапе Алоиз и написал, что с удовольствием с нами встретится. «Мы уже в Донецке», — написал я ему через несколько дней в Вотсапе вечером по приезде в город. «До вечера воскресенья я несу службу в казарме. Мы можем встретиться только завтра в обед».

Почти в полдень перед нашим хостелом остановился новый чистенький джип. За рулем сидел улыбающийся статный мужчина невысокого роста в военной форме. «Радуйтесь, что встретились именно со мной. Соотечественников не выбирают. Некоторые чехи, например Урбанек или Ботка, устраивают тут представление для журналистов. Они рассказывают им сказки и за это просят водить их в дорогие рестораны, — он немедленно обрушивает на нас поток слов, иногда перемежая чешские предложения русскими фразами. — Мне нужно просто привыкнуть к чешскому, а на русский язык я перестроился невероятно быстро. По-русски я говорю даже с чехами. Я тут женился на местной русской, и у нас родилась дочка». ............
..................................
.............................

lisaalisa

  • ***
  • Сообщений: 18396
  • Жу-жу
Re: респект ...... донбассу из чехии ....
« Ответ #7 : 01 Май 2019, 10:57:10 »
Вот их западная двойная мораль. Когда в Киеве на майдане понаехавшие чужие даже голосовали, а силой захватили власть, то это якобы народное волеизъявление. А когда в Станице местные на родной земле мирно проголосовали на своём маленьком майданчике, то стёрли в порошок. Вот такая западная демократия. Пустой звук.

Демократия - это то, что в коммерческих интересах Запада. А что в интересах аборигенов и не в интересах Запада, то - коммунизм или тоталитаризм, которые надо жестоко уничтожать вместе с этим населением и с присвоением его территории и ресурсов.
Пожалуй, это самые реалистичные определения демократии и тоталитаризма применительно к современности.
Пусть как грится жрут не обляпываются
Наше дело правое. Победа будет за нами.