Автор Тема: Индусские MBA  (Прочитано 440 раз)

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Индусские MBA
« : 16 Сентябрь 2021, 00:11:37 »
Ну для начала, если я правильно понимаю , MBA - это такая совершенно неформализованная сладкая морковка продавалась хорошо, суть непонятна, но модна.

Жена месяц назад наняла индуску на совершенно entry position в финансах, позиция настолько начальная, что толком сложных вопросов задать было нельзя. Все сводилось к умению работать в определенной бухгалтерской системе.

Деффка работать умела, держалась уверенно - чего не знаю, тому быстро научусь.

Брали ее на замену некоей румынки, которая при увольнении (сама уволилась - у неё некие представления об идеальной работе были) сказала - заебетесь вы ее учить.

Индусску взяли.

Тупая, как пробка - просто потрясающе тупая.

Она на испытательном сроке, жену волнует только один вопрос - на испытательном сроке надо объяснять, почему ее не берут? Потому что тупая - это же может быть истолковано как расизм?

Да - причём здесь MBA?

Жена впервые прочитала внимательно ее CV и обнаружила, что у деффки MBA , выданный индийским университетом.

Ее нынешняя позиция - откуда ее уволят буквально завтра - чуть выше уборщицы. Предыдущая такая же.

Жена в ответ на мои ехидные обвинения в расизме и неумении выбирать кадры уже документ из 12 пунктов написала, почему эта дама на подходит к этой работе.

Завтра с отделом кадров пойдёт обсуждать.

А я помню времена, когда MBA звучало загадочно, гордо и недостижимо для нас обоих - выпускников МИФИ. Ну почти как безвиз или ВТО.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2021, 00:19:00 от attt »

Агент Провокация

  • Гость
Re: Индусские MBA
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2021, 00:18:10 »
МВА - это типа руками водитель... а индуска, судя по Вашему рассказу, сейчас на исполнительской должности...
это немного разные компетенции, не?..

rp2

  • Гость
Re: Индусские MBA
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2021, 00:18:19 »
Хороший MBA и сейчас в цене. Средняя стартовая зарплата выпускника той школы, что я заканчивал. на данный момент - хорошо выше чем 100 000 в год.

Другое дело, что дипломы МВА штампуют все кому не лень. Поэтому значение имеет не сама корочка, а КАКАЯ ШКОЛА её дала. Так что, твоей жене надо было посмотреть CV до того, как брать на работу.  :)

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Re: Индусские MBA
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2021, 00:20:19 »
МВА - это типа руками водитель... а индуска, судя по Вашему рассказу, сейчас на исполнительской должности...
это немного разные компетенции, не?..

Индуска сейчас на чуть выше data entry.

Никто от слова вообще.

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Re: Индусские MBA
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2021, 00:21:25 »
год.

Другое дело, что дипломы МВА штампуют все кому не лень.

В этом и была рыночная фишка! К нормальным дипломам есть государственные требования, а к этой новомодной хрени - нет.

Правда на работу уборщицей это почему-то не помогает устроиться.  А на другой долго не держат.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2021, 00:27:56 от attt »

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41839
  • Работайте, Братья!
Re: Индусские MBA
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2021, 00:29:19 »
Хороший MBA и сейчас в цене.
В Москве МВАшников уже давно побаиваются брать на работу. Их во время учебы как-то НЛП-программируют, что они могут в определенный момент выкидывать весьма неожиданные фортели, очень дорого стоящие их работодателям, учитывая топ-позиции.
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

инжИнер65

  • Гость
Re: Индусские MBA
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2021, 00:35:23 »
МВА - это круть, не то что МИФИ с МВТУ... особенно когда кто-то и то и то заканчивал :blush: :D

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Re: Индусские MBA
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2021, 00:37:06 »
Хороший MBA и сейчас в цене.
В Москве МВАшников уже давно побаиваются брать на работу. Их во время учебы как-то НЛП-программируют, что они могут в определенный момент выкидывать весьма неожиданные фортели, очень дорого стоящие их работодателям, учитывая топ-позиции.


Я помню лет 10 назад в гости сходил к ровесникам из банковского сектора здесь в Лондоне - мама контакты дала, а ровесники - дети соседки по даче. Мы немного в детстве пересекались.

Я чувствовал себя ничтожеством - там все разговоры за шампанским были о том, спонсирует ли банк их MBA degree.

Я портвейн нашёл и пил. Хмуро.

Учитывая состояние банковского сектора Великобритании, до сих пор стесняюсь у мамы спросить как у них дела. Ребята в соседней общаге МИФИ жили.


Tijl

  • **
  • Сообщений: 8660
Re: Индусские MBA
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2021, 00:48:00 »
МБА это ж двадцатый век.
И Гугл, путь открытий чудных
И Вики, просвещенья дух

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41839
  • Работайте, Братья!
Re: Индусские MBA
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2021, 00:48:28 »
Российская и наглосаксонская традиция ведения бизнеса имеет некоторые мелкие, но достаточно важные отличия на ментальном уровне. Поэтому когда наши учатся всем этим МВА и потом работают в России, это все отрыгивается весьма непредсказуемо... Особенно когда нужно быстро выполнить какую-то нестандартную задачу...
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Re: Индусские MBA
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2021, 00:50:28 »
Особенно когда нужно быстро выполнить какую-то нестандартную задачу...

Включающую водку и похмелье ? С промежуточным братанием с клиентом?

trank

  • **
  • Сообщений: 8963
Re: Индусские MBA
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2021, 01:01:25 »
Я так понимаю? Что цель всяких таких МБА и прочей поебени, прокачать самооценку до невероятного уровня, чтобы чел решил, что он полубог и пошел устраиваться на солидные должности с солидными зарплатами. А если он потом не шмог и не потянул, то будет работать дворником, помалкивая о своих дипломах?
Украина хотела войти в НАТО, но что то пошло не так, НАТО вошло в Украину.

rp2

  • Гость
Re: Индусские MBA
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2021, 01:06:50 »
год.

Другое дело, что дипломы МВА штампуют все кому не лень.

В этом и была рыночная фишка! К нормальным дипломам есть государственные требования, а к этой новомодной хрени - нет.

Правда на работу уборщицей это почему-то не помогает устроиться.  А на другой долго не держат.


Может так и обстоит дело в России. Но в Штатах таких требований нет. Просто для большинства специальностей необходимо сдать ещё и профессиональный экзамен (не государственный, а курируемый профессиональным сообществом).

То бишь, человек после окончания школы юристов не имеет права работать на большинстве юридических должностей пока не сдал экзамен Bar association. То же самое с бухгалтером - можешь иметь диплом Master of Accounting, но работать на большинстве должностей не сможешь, пока не сдашь экзамен на CPA (certified public accounter). Итд.

Для МВА такого правила нет. Тут уже дело работодателя. Я в своё время работал в одной из крупнейших нефтяных корпораций, так они брали МВА только из 6ти бизнес школ, программу которых они знали и ценили. И кроме того, пару лет дополнительно тренировали на рабочем месте - по специальным программам. 

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Re: Индусские MBA
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2021, 01:14:09 »
год.

Другое дело, что дипломы МВА штампуют все кому не лень.

В этом и была рыночная фишка! К нормальным дипломам есть государственные требования, а к этой новомодной хрени - нет.

Правда на работу уборщицей это почему-то не помогает устроиться.  А на другой долго не держат.


Может так и обстоит дело в России. Но в Штатах таких требований нет. Просто для большинства специальностей необходимо сдать ещё и профессиональный экзамен (не государственный, а курируемый профессиональным сообществом).

То бишь, человек после окончания школы юристов не имеет права работать на большинстве юридических должностей пока не сдал экзамен Bar association. То же самое с бухгалтером - можешь иметь диплом Master of Accounting, но работать на большинстве должностей не сможешь, пока не сдашь экзамен на CPA (certified public accounter). Итд.

Для МВА такого правила нет. Тут уже дело работодателя. Я в своё время работал в одной из крупнейших нефтяных корпораций, так они брали МВА только из 6ти бизнес школ, программу которых они знали и ценили. И кроме того, пару лет дополнительно тренировали на рабочем месте - по специальным программам. 


Ну жена у меня имеет максимальную сертификацию в АССА , она в MBA не разбирается.

attt

  • *****
  • Сообщений: 37851
Re: Индусские MBA
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2021, 01:19:31 »
Может так и обстоит дело в России.

Где я и где Россия?