Автор Тема: Откровенность  (Прочитано 1321 раз)

Mamont

  • ****
  • Сообщений: 28584
Откровенность
« : 21 Июнь 2016, 12:52:17 »
Просто наблюдение.
Читаю я сейчас в жаркие часы под кондиционером Льва уважаемого Толстого. Путь жизни.
И при всем при том, что с уважаемым человеком я не согласен почти ни в чем, вчитываясь в строки сразу конструируется портрет человека. И его возраст, и болячки его и отчаяние и ускользающую ясность ума.
И думается мне, что откровенность в текстах идет рука об руку с наличием содержимого в тексте. Когда есть что сказать человеку, не относящееся к комментированию течения жизни и выражения поверхностного мнения о событиях (не говоря уже о заказах).
Для удовольствия Гаранту из предисловия (ересь!  :) ):
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
1) Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того, чтобы знать это, ему надо понимать, что такое он сам и тот мир, среди которого он живет. Об этом учили во все времена самые мудрые и добрые люди всех народов. Учения эти все в самом главном сходятся между собою, сходятся и с тем, что говорят каждому человеку его разум и совесть. Учение это такое:

2) Кроме того, что мы видим, слышим, ощупываем и про что знаем от людей, есть и такое, чего мы не видим, не слышим, не ощупываем и про что никто ничего не говорил нам, но что мы знаем лучше всего на свете. Это то, что дает нам жизнь и про что мы говорим «я».

3) Это же невидимое начало, дающее нам жизнь, мы признаем и во всех живых существах, и особенно живо в подобных нам существах — людях.

4) Всемирное, невидимое начало это, дающее жизнь всему живому, сознаваемое нами в самих себе и признаваемое в подобных нам существах — людях, мы называем душою, само же в себе всемирное невидимое начало это, дающее жизнь всему живому, мы называем Богом.

5) Души человеческие, отделенные телами друг от друга и от Бога, стремятся к соединению с тем, от чего они отделены, и достигают этого соединения с душами других людей любовью, с Богом — сознанием своей божественности. В этом все большем и большем соединении с душами других людей — любовью и с Богом — сознанием своей божественности заключается и смысл и благо человеческой жизни.

6) Большее и большее соединение души человеческой с другими существами и Богом, и потому и большее и большее благо человека, достигается освобождением души от того, что препятствует любви к людям и сознанию своей божественности: грехи, т.е. потворство похотям тела, соблазны, т.е. ложные представления о благе, и суеверия, т.е. ложные учения, оправдывающие грехи и соблазны.

7) Препятствующие соединению человека с другими существами и Богом грехи суть: грехи чревоугодия, т.е. объедения, пьянства;

8) Грехи блуда, т.е. полового распутства;

9) Грехи праздности, т.е. освобождения себя от труда, нужного для удовлетворения своих потребностей;

10) Грехи корыстолюбия, т.е. приобретения и хранения имущества для пользования трудами других людей;

11) И худшие из всех грехов, грехи разъединения с людьми: зависти, страха, осуждения, враждебности, гнева, вообще — недоброжелательства к людям. Таковы грехи, препятствующие соединению любовью души человеческой с Богом и другими существами.

12) Привлекающие же людей к грехам соблазны, т.е. ложные представления об отношении людей к людям, суть: соблазны гордости, т.е. ложного представления о своем превосходстве над другими людьми;

13) Соблазны неравенства, т.е. ложного представления о возможности деления людей на высших и низших;

14) Соблазны устроительства, т.е. ложного представления о возможности и праве одних людей насилием устраивать жизнь других людей;

15) Соблазны наказания, т.е. ложного представления о праве одних людей ради справедливости или исправления делать зло людям;

16) И соблазны тщеславия, т.е. ложного представления о том, что руководством поступков человека могут и должны быть не разум и совесть, а людские мнения и людские законы.

17) Таковы соблазны, привлекающие людей к грехам. Суеверия же, оправдывающие грехи и соблазны, суть: суеверие государства, суеверие церкви и суеверие науки.

18) Суеверие государства состоит в вере в то, что необходимо и благотворно, чтобы меньшинство праздных людей властвовало над большинством рабочего народа.

Суеверие церкви состоит в вере в то, что непрестанно уясняющаяся людям религиозная истина была раз навсегда открыта и что известные люди, присвоившие себе право учить людей истинной вере, находятся в обладании единой, раз навсегда выраженной религиозной этой истины.

19) Суеверие науки состоит в вере в то, что единое, истинное и необходимое для жизни всех людей знание заключается только в тех случайно избранных из всей безграничной области знаний отрывках разных, большей частью ненужных знаний, которые в известное время обратили на себя внимание небольшого числа освободивших себя от необходимого для жизни труда людей и потому живущих безнравственной и неразумной жизнью.

20) Грехи, соблазны и суеверия, препятствуя соединению души с другими существами и Богом, лишают человека свойственного ему блага, и потому для того, чтобы человек мог пользоваться этим благом, он должен бороться с грехами, соблазнами и суевериями. Для борьбы этой человек должен делать усилия.

21) И усилия эти всегда во власти человека, во-первых, потому, что совершаются они только в настоящее мгновение, т.е. в той безвременной точке, в которой прошедшее соприкасается с будущим и в которой человек всегда свободен;

22) Во-вторых, усилия эти во власти человека еще и потому, что они заключаются не в совершении каких-либо могущих быть неисполнимыми поступков, а только в воздержании, всегда возможном для человека: усилия воздержания от поступков, противных любви к ближнему и сознанию человеком в себе божественного начала.

23) Усилия воздержания от слов, противных любви к ближнему и сознанию человеком в себе божественного начала;

24) И усилия воздержания от мыслей, противных любви к ближнему и сознанию человеком в себе божественного начала.

25) Ко всем грехам приводит человека потворство похотям тела, и потому для борьбы с грехами человеку нужны усилия воздержания от поступков, слов и мыслей, потворствующих похотям тела, т.е. усилия отречения от тела.

26) Ко всем соблазнам приводит человека ложное представление о превосходстве одних людей над другими, и потому для борьбы с соблазнами человеку нужны усилия воздержания от возвышающих себя над другими людьми поступков, слов и мыслей, т.е. усилия смирения.

27) Ко всем суевериям приводит человека допущение лжи, и потому для борьбы с суевериями человеку нужны усилия воздержания себя от противных истине поступков, слов и мыслей, т.е. усилия правдивости.

28) Усилия самоотречения, смирения и правдивости, уничтожая в человеке препятствия к соединению любовью его души с другими существами и Богом, дают ему всегда доступное ему благо, и потому то, что представляется человеку злом, есть только указание того, что человек ложно понимает свою жизнь и не делает того, что дает ему свойственное ему благо. Зла нет.

29) Точно так же и то, что представляется человеку смертью, есть только для тех людей, которые полагают свою жизнь во времени. Для людей же, понимающих жизнь в том, в чем она действительно заключается, в усилии, совершаемом человеком в настоящем для освобождения себя от всего того, что препятствует его соединению с Богом и другими существами, нет и не может быть смерти.

30) Для человека, понимающего свою жизнь так, как она только и может быть понимаема, все большим и большим соединением своей души со всем живым любовью и сознанием своей божественности — с Богом, достигаемым только усилием в настоящем, не может быть вопроса о том, что будет с его душою после смерти тела. Душа не была и не будет, а всегда есть в настоящем. О том же, как будет сознавать себя душа после смерти тела, не дано знать человеку, да и не нужно ему.


31) Не дано знать этого человеку для того, чтобы он душевные силы свои напрягал не на заботу о положении своей отдельной души в воображаемом другом, будущем мире, а только на достижение в этом мире, сейчас, вполне определенного и ничем не нарушаемого блага соединения со всеми живыми существами и с Богом. Не нужно же знать человеку того, что будет с его душою, потому, что если он понимает жизнь свою, как она и должна быть понимаема, как непрестанное все большее и большее соединение своей души с душами других существ и Богом, то жизнь его не может быть ничем иным, как только тем самым, к чему он стремится, т.е. ничем не нарушимым благом.
.....
У всех народов всегда были такие люди, которые говорили про себя, что они одни знают истинный закон Бога. И люди эти для того, чтобы подтвердить свои слова, всегда рассказывали про то, что будто бы были такие чудеса от Бога, по которым видно, что тот закон, которому они учат, есть истинный закон Бога. Кроме того, люди эти записывали этот свой закон в книги и уверяли народ, что в книгах этих всякое слово истинно, потому что книги эти внушены и написаны самим Богом.

Все это неправда. Закон Божий открывается не одним каким-нибудь людям, а равно всякому человеку, если он хочет узнать его. Чудес же никогда не было и не бывает, и все рассказы о чудесах пустые выдумки. Неправда и то, что есть такие книги, в которых всякое слово истинно и внушено Богом. Все книги дело рук человеческих, и во всех может быть и полезное, и вредное, и истинное, и ложное.
........
Если вера учит тому, что надо отказаться от этой жизни для жизни вечной, то это ложная вера. Нельзя отказаться от этой жизни для жизни вечной, потому нельзя, что вечная жизнь уже есть в этой жизни.

Ал Сергеев

  • **
  • Сообщений: 8738
Re: Откровенность
« Ответ #1 : 21 Июнь 2016, 12:57:55 »
И думается мне, что откровенность в текстах идет рука об руку с наличием содержимого в тексте. Когда есть что сказать человеку, не относящееся к комментированию течения жизни и выражения поверхностного мнения о событиях (не говоря уже о заказах).
Не... Просто есть время разбрасывать камни и есть время их собирать... (Экклезиаст)

Всему свое время и навсегда "умным" никогда не будешь ибо врем течет в одну сторону. Вперед. И, стало быть, сущность вещей и истории все время изменяется. Причем, НЕПРЕДСКАЗУЕМО.
Хачу безвизовый статус, штопбыл
Тестостерон, Квіточка , Deonss, פילולוג, Пикейный жилет, Estrаnged, Романы Борисовичи - все ники, Tess, Розовый Танк, гниды - все ники, Пёс ученый, Mone4ka, Kрыса в панамке, Kerrik, седой

Mamont

  • ****
  • Сообщений: 28584
Re: Откровенность
« Ответ #2 : 21 Июнь 2016, 12:59:28 »
И думается мне, что откровенность в текстах идет рука об руку с наличием содержимого в тексте. Когда есть что сказать человеку, не относящееся к комментированию течения жизни и выражения поверхностного мнения о событиях (не говоря уже о заказах).
Не... Просто есть время разбрасывать камни и есть время их собирать... (Экклезиаст)

Всему своевремя и навсегда "умным" никогда не будешь ибо врем течет в одну сторону. Впернед И, стало быть, сущность вещей
В этом и различие Эклезиаста и Толстого. Для Толстого  образца 1910 нет времени, жизнь не как процесс, а как текущее состояние души. :) Нет ни будущего, ни прошлого - только сейчас.
Это так, примечание.
А по сути ты верно говоришь, только вот камни чего-то не собираются.

Ал Сергеев

  • **
  • Сообщений: 8738
Re: Откровенность
« Ответ #3 : 21 Июнь 2016, 13:00:55 »
Нет ни будущего, ни прошлого - только сейчас.

Это верная христианская позиция. но с точки зрения философии, это чуток не так.

Но счастье и жизнь - это здесь и сейчас.
Хачу безвизовый статус, штопбыл
Тестостерон, Квіточка , Deonss, פילולוג, Пикейный жилет, Estrаnged, Романы Борисовичи - все ники, Tess, Розовый Танк, гниды - все ники, Пёс ученый, Mone4ka, Kрыса в панамке, Kerrik, седой

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #4 : 21 Июнь 2016, 13:08:49 »
                 Наблюдение у тебя поверхностное ... скользящее ...по вершкам . Причем ты берешся обвинять разум , пытающийся понять самого себя , в потере ясности ума и каких то хворях , влияющих на ясность мысли того , кто всю жизнь мечтал и стремился как то пострадать ... !
                 Ты ждеш от великих умов четкого и ясного , понятного даже нашему разуму , откровения - которое поможет тебе ответить сразу и навсегда на все вопросы и покажет путь , которым ты можеш уже шагать бездумно и уверенно .  И когда этого не находиш - ищеш причину развенчать непонятное . Толстой сам мучался от того - что не мог понять даже самого себя ... не принимая ограничения возможностей человеческого ума и бесконечности вариантов в его применении .  Я удивляюсь другому - как он мог не учесть и забыть слова Христа , который говорил - " Бойтесь того , кто говорит " Я знаю как !" ..." . В этом ответ на наше отношение к уму человеческому ...даже такому , как Толстой !

Mamont

  • ****
  • Сообщений: 28584
Re: Откровенность
« Ответ #5 : 21 Июнь 2016, 13:10:00 »
                 Наблюдение у тебя поверхностное ... скользящее ...по вершкам .
Другого нема.
Просто любопытно как без всякого алгоритма возникает ощущение человека, его портрет при достаточно долгом погружении в текст. Но очень редко.
Под спойлером прочел?  :)

Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #6 : 21 Июнь 2016, 13:17:19 »
                 ...  Я удивляюсь другому - как он мог не учесть и забыть слова Христа , который говорил - " Бойтесь того , кто говорит " Я знаю как !" ..." . В этом ответ на наше отношение к уму человеческому ...даже такому , как Толстой !
Человек всегда что нибудь забудет и не учтет. Ибо мелок. Краток. Смешон в своих ужимках, прыжках, замыслах...В общем, так...пыль на сапогах.
Осталось это понять, принять и можно уходить)

А Толстого никогда не любил. Разве только Анну Каренину, местами)
Мне даже Достоевского читать легче и интересней.
ИМХО, ессно

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #7 : 21 Июнь 2016, 13:25:45 »
Нет ни будущего, ни прошлого - только сейчас.

Это верная христианская позиция. но с точки зрения философии, это чуток не так.

Но счастье и жизнь - это здесь и сейчас.

       Как отмечали сами философы - философия , это Смерть размышляющая о себе . Поэтому мне ближе христианская точка зрения Вечной жизни .
   В примитивизме подачи христианских истин , предназначенных для несовершенных человеческих умов , есть такая - не думай о дне завтрашнем , ибо тебе достаточно забот сегодняшнего дня . А завтрашний - сам подумает о себе . Это попытка ограничить желание смертного человека влиять на жизнь тех - кто придет после него прожить свой положенный только ему отрезок бития и будет в свой день иметь свое личное понятие о нем и себе в этом дне .
   

Mamont

  • ****
  • Сообщений: 28584
Re: Откровенность
« Ответ #8 : 21 Июнь 2016, 13:25:55 »
Мне даже Достоевского читать легче и интересней.
На Достоевском это тоже работает кстати. Несимпатичен мне он, и думаю вживую мы бы не поладили.
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Мнение не является попыткой принизить талант, содержание произведений. На всякий случай :)

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #9 : 21 Июнь 2016, 13:32:08 »
                 ...  Я удивляюсь другому - как он мог не учесть и забыть слова Христа , который говорил - " Бойтесь того , кто говорит " Я знаю как !" ..." . В этом ответ на наше отношение к уму человеческому ...даже такому , как Толстой !
Человек всегда что нибудь забудет и не учтет. Ибо мелок. Краток. Смешон в своих ужимках, прыжках, замыслах...В общем, так...пыль на сапогах.
Осталось это понять, принять и можно уходить)

А Толстого никогда не любил. Разве только Анну Каренину, местами)
Мне даже Достоевского читать легче и интересней.
ИМХО, ессно

            Алес ... а Толстого ваще трудно любить в конкретное время и в конкретном произведении - я им восхищаюсь в ЦЕЛОМ ...как великолепным образчиком гениальности человеческого ума , как совершенным механизмом мозга , который проявился в том , как он просуществовал с момента своего рождения и до своего ухода ... как явление ! Все его метания , дергания и смычки , попытки отрицать сегодня то , что вчера выдавал за истину - все это результат работы разума над самим собой ...по мере поступления информации и её анализа .

Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #10 : 21 Июнь 2016, 13:54:56 »
                 ...  Я удивляюсь другому - как он мог не учесть и забыть слова Христа , который говорил - " Бойтесь того , кто говорит " Я знаю как !" ..." . В этом ответ на наше отношение к уму человеческому ...даже такому , как Толстой !
Человек всегда что нибудь забудет и не учтет. Ибо мелок. Краток. Смешон в своих ужимках, прыжках, замыслах...В общем, так...пыль на сапогах.
Осталось это понять, принять и можно уходить)

А Толстого никогда не любил. Разве только Анну Каренину, местами)
Мне даже Достоевского читать легче и интересней.
ИМХО, ессно

            Алес ... а Толстого ваще трудно любить в конкретное время и в конкретном произведении - я им восхищаюсь в ЦЕЛОМ ...как великолепным образчиком гениальности человеческого ума , как совершенным механизмом мозга , который проявился в том , как он просуществовал с момента своего рождения и до своего ухода ... как явление ! Все его метания , дергания и смычки , попытки отрицать сегодня то , что вчера выдавал за истину - все это результат работы разума над самим собой ...по мере поступления информации и её анализа .
С метаниями понятно. Я имел ввиду Толстого в узком смысле) - как пейсателя, с его нагромождением неуклюжих (для меня) фраз, через которое мне сложно, а самое главное неинтересно пробираться к сути того, о чем пишет этот хфилософ.

Мамонт, похоже, заставляет себя перечитывать писателя, с которым "не согласен почти во всем". Чо, молодец) Я до такого еще не созрел)


Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #11 : 21 Июнь 2016, 14:00:21 »
Мне даже Достоевского читать легче и интересней.
На Достоевском это тоже работает кстати. Несимпатичен мне он, и думаю вживую мы бы не поладили.
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Мнение не является попыткой принизить талант, содержание произведений. На всякий случай :)
Он сложный человек был, это да)
Но мне, на том временном отрезке, когда я с ним общался (книжки) был симпатичен)  Это уж как на душу ляжет
От настроения кстати сильно зависит. От возраста, ессно...

Может, и я когда-нить дорасту до Толстого
Ежели не помру прежде)

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #12 : 21 Июнь 2016, 14:02:02 »
                 ...  Я удивляюсь другому - как он мог не учесть и забыть слова Христа , который говорил - " Бойтесь того , кто говорит " Я знаю как !" ..." . В этом ответ на наше отношение к уму человеческому ...даже такому , как Толстой !
Человек всегда что нибудь забудет и не учтет. Ибо мелок. Краток. Смешон в своих ужимках, прыжках, замыслах...В общем, так...пыль на сапогах.
Осталось это понять, принять и можно уходить)

А Толстого никогда не любил. Разве только Анну Каренину, местами)
Мне даже Достоевского читать легче и интересней.
ИМХО, ессно

            Алес ... а Толстого ваще трудно любить в конкретное время и в конкретном произведении - я им восхищаюсь в ЦЕЛОМ ...как великолепным образчиком гениальности человеческого ума , как совершенным механизмом мозга , который проявился в том , как он просуществовал с момента своего рождения и до своего ухода ... как явление ! Все его метания , дергания и смычки , попытки отрицать сегодня то , что вчера выдавал за истину - все это результат работы разума над самим собой ...по мере поступления информации и её анализа .
С метаниями понятно. Я имел ввиду Толстого в узком смысле) - как пейсателя, с его нагромождением неуклюжих (для меня) фраз, через которое мне сложно, а самое главное неинтересно пробираться к сути того, о чем пишет этот хфилософ.

Мамонт, похоже, заставляет себя перечитывать писателя, с которым "не согласен почти во всем". Чо, молодец) Я до такого еще не созрел)



      Алес .... ну это же понятно и естественно - с нашими то умственными способностями пытаться понять кухню мозга в процессе его самопознания . Но интересно же , черт возьми - как этот механизм работает то ... ? Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?

Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #13 : 21 Июнь 2016, 14:10:42 »
Алес .... ну это же понятно и естественно - с нашими то умственными способностями пытаться понять кухню мозга в процессе его самопознания . Но интересно же , черт возьми - как этот механизм работает то ... ? Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?
Да ладно...Забыл штоль - сие непозноваемо. Если не веришь - почитай Бехтереву. Она доковырялась, стала верующей. После чего институту мозга (времена СССР) перекрыли финансирование.
Видимо, тебя прикалывает сам процесс...но то такэ)

Ал Сергеев

  • **
  • Сообщений: 8738
Re: Откровенность
« Ответ #14 : 21 Июнь 2016, 14:11:32 »
Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?

Прикольно, что устроен он индивидуально, неповторимо, и одновременно с тем подключен к Разуму. Правда, не все, есть сложный-пресложный фильтр, на базе РОДА.
Хачу безвизовый статус, штопбыл
Тестостерон, Квіточка , Deonss, פילולוג, Пикейный жилет, Estrаnged, Романы Борисовичи - все ники, Tess, Розовый Танк, гниды - все ники, Пёс ученый, Mone4ka, Kрыса в панамке, Kerrik, седой

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #15 : 21 Июнь 2016, 14:15:51 »
Алес .... ну это же понятно и естественно - с нашими то умственными способностями пытаться понять кухню мозга в процессе его самопознания . Но интересно же , черт возьми - как этот механизм работает то ... ? Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?
Да ладно...Забыл штоль - сие непозноваемо. Если не веришь - почитай Бехтереву. Она доковырялась, стала верующей. После чего институту мозга (времена СССР) перекрыли финансирование.
Видимо, тебя прикалывает сам процесс...но то такэ)

   Алес .... не дай Бог дожить до того момента - когда процесс потребности в познании станет не нужным . Надеюсь что объяснять почему эта - не нада ...да ?

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #16 : 21 Июнь 2016, 14:23:48 »
Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?

Прикольно, что устроен он индивидуально, неповторимо, и одновременно с тем подключен к Разуму. Правда, не все, есть сложный-пресложный фильтр, на базе РОДА.

          Видимо мозг и интеллект человека - саморазвивающаяся конструкция ...которая в качестве кирпичиков для своего строительства использует знания и опыт предтечь . Но это было бы слишком механически ...слишком технологично ... слишком однозначно - поневоле задумаешся в связи с явлением откровения и наития в существовании Разума и его влияния на развитие мозга посредством духа ... святого или материального .

Ал Сергеев

  • **
  • Сообщений: 8738
Re: Откровенность
« Ответ #17 : 21 Июнь 2016, 14:29:41 »
Но это было бы слишком механически ...слишком технологично ... слишком однозначно
парадокс в НЕОДНОЗНАЧНОСТИ! Создатель умудрился создать систему ни в чем неповторяющуюся и потому, неоднозначную и на базе РАЗВИТИЯ времени-пространства  изменяющуюся в зависимости от НАС. Это прикольно. Мы и только мы развиваем Жизнь созданную Творцом. мыслями, словами, написанным, делами изменяем пространство-время непредсказуемо..

Хачу безвизовый статус, штопбыл
Тестостерон, Квіточка , Deonss, פילולוג, Пикейный жилет, Estrаnged, Романы Борисовичи - все ники, Tess, Розовый Танк, гниды - все ники, Пёс ученый, Mone4ka, Kрыса в панамке, Kerrik, седой

Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #18 : 21 Июнь 2016, 14:34:27 »
Алес .... ну это же понятно и естественно - с нашими то умственными способностями пытаться понять кухню мозга в процессе его самопознания . Но интересно же , черт возьми - как этот механизм работает то ... ? Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?
Да ладно...Забыл штоль - сие непозноваемо. Если не веришь - почитай Бехтереву. Она доковырялась, стала верующей. После чего институту мозга (времена СССР) перекрыли финансирование.
Видимо, тебя прикалывает сам процесс...но то такэ)

   Алес .... не дай Бог дожить до того момента - когда процесс потребности в познании станет не нужным . Надеюсь что объяснять почему эта - не нада ...да ?
Почему не дай Бог...ИМХО, дай Бог дожить. Ибо так устроен свет)

С моей т.зрения можно сформулировать так - тяга к познанию это элемент жизни, заложенный Творцом.
Или смерти. Когда заканчивается залитый когда-то "бензин" и куда-то уходят все тяги, включая и эту)
Уходит интерес ко всему, к самой жизни и человек доживает....встречал такие ситуации?


Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #19 : 21 Июнь 2016, 14:38:05 »
Видимо мозг и интеллект человека - саморазвивающаяся конструкция ...которая в качестве кирпичиков для своего строительства использует знания и опыт предтечь .
имхо (и по мнению некоторых ученых, это на память)  мозг человека не развивается последние несколько тысяч лет.

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #20 : 21 Июнь 2016, 14:40:20 »
Но это было бы слишком механически ...слишком технологично ... слишком однозначно
парадокс в НЕОДНОЗНАЧНОСТИ! Создатель умудрился создать систему ни в чем неповторяющуюся и потому, неоднозначную и на базе РАЗВИТИЯ времени-пространства  изменяющуюся в зависимости от НАС. Это прикольно. Мы и только мы развиваем Жизнь созданную Творцом. мыслями, словами, написанным, делами изменяем пространство-время непредсказуемо..



   Ну и как тут можно создавать что то однозначное ...? Вот и приходится созданное эстраполировать во временные рамки - чтобы хоть как то материализовать мыслю хотя бы в мгновенный промежуток времени .
   Но есть незыблимые постулаты - на которых базируется сам процесс мышления ...если есть потребность найти что то полезное и разумное в своем применении в бытии . В других случаях это условие не обязательно - чему мы свидетели даже здесь , на ЦУГе , когда читаем плоды мышления своих одноклубников .

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #21 : 21 Июнь 2016, 14:42:39 »
Алес .... ну это же понятно и естественно - с нашими то умственными способностями пытаться понять кухню мозга в процессе его самопознания . Но интересно же , черт возьми - как этот механизм работает то ... ? Вот и ковыряются в нем уже сто лет - пытаясь понять ...а как же он устроен ?
Да ладно...Забыл штоль - сие непозноваемо. Если не веришь - почитай Бехтереву. Она доковырялась, стала верующей. После чего институту мозга (времена СССР) перекрыли финансирование.
Видимо, тебя прикалывает сам процесс...но то такэ)

   Алес .... не дай Бог дожить до того момента - когда процесс потребности в познании станет не нужным . Надеюсь что объяснять почему эта - не нада ...да ?
Почему не дай Бог...ИМХО, дай Бог дожить. Ибо так устроен свет)

С моей т.зрения можно сформулировать так - тяга к познанию это элемент жизни, заложенный Творцом.
Или смерти. Когда заканчивается залитый когда-то "бензин" и куда-то уходят все тяги, включая и эту)
Уходит интерес ко всему, к самой жизни и человек доживает....встречал такие ситуации?



   Надеюсь мы говорим о процессе присущем человечеству - а не человеку ?

Ал Сергеев

  • **
  • Сообщений: 8738
Re: Откровенность
« Ответ #22 : 21 Июнь 2016, 14:47:37 »
Но есть незыблимые постулаты - на которых базируется сам процесс мышления ...если есть потребность найти что то полезное и разумное в своем применении в б
Я многое мог бы чирикнуть по этому поводу, но боюсь буду не понят.
Дело все в том, что время - это энергия, со всеми вытекающими. А вытекает из этого, другая концепция мирозданья.  :rose:
Хачу безвизовый статус, штопбыл
Тестостерон, Квіточка , Deonss, פילולוג, Пикейный жилет, Estrаnged, Романы Борисовичи - все ники, Tess, Розовый Танк, гниды - все ники, Пёс ученый, Mone4ka, Kрыса в панамке, Kerrik, седой

garant

  • *****
  • Сообщений: 73651
Re: Откровенность
« Ответ #23 : 21 Июнь 2016, 14:50:23 »
Но есть незыблимые постулаты - на которых базируется сам процесс мышления ...если есть потребность найти что то полезное и разумное в своем применении в б
Я многое мог бы чирикнуть по этому поводу, но боюсь буду не понят.
Дело все в том, что время - это энергия, со всеми вытекающими. А вытекает из этого, другая концепция мирозданья.  :rose:

          Один из постулатов - не претендуй на роль Бога при своем размышлении ...оставь Богу богово , а себе возьми то , что по силам и знанию .
Давай придерживаться этого постулата .

Ales

  • **
  • Сообщений: 8216
Re: Откровенность
« Ответ #24 : 21 Июнь 2016, 14:59:45 »
Надеюсь мы говорим о процессе присущем человечеству - а не человеку ?
и да, и нет)

Цитировать (выделенное)
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый
человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в
море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет
край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть
каждого  Человека  умаляет  и  меня,  ибо  я  един  со  всем
Человечеством,  а  потому  не  спрашивай  никогда,  по  ком  звонит
Колокол: он звонит по Тебе.
попробуй увидеть мир в капле росы)

Целые государства, да што там - цивилизации рождались, расцветали и умирали. Так устроен свет...