Автор Тема: Daily Mail: за десятки лет тайну российской «Жужжалки» так и не раскрыли.  (Прочитано 1320 раз)

Shpion

  • *
  • Сообщений: 4978
  • Schild und Schwert
Daily Mail: за десятки лет тайну российской «Жужжалки» так и не раскрыли.
С 70-х годов прошлого века на коротких волнах вещает одна загадочная российская радиостанция, известная как «Жужжалка», пишет Daily Mail. И хотя существует множество теорий по поводу того, для каких целей она предназначена, до сих пор так никто и не смог узнать, кто ведёт вещание и о чём говорится в её сообщениях.

Начиная с 1970-х годов с одной загадочной российской радиостанции на коротких волнах передают жужжащий сигнал, который периодически прерывается словами и числами, пишет Daily Mail. Эта радиостанция, известная как «Жужжалка» (The Buzzer), или МДЖБ, располагается посреди болотистой местности в окрестностях Санкт-Петербурга.

Однако чем занимается «Жужжалка» и кто ведёт вещание, остаётся загадкой.

Жужжащий сигнал транслируется на частоте 4625 кГц, так что любой человек в мире может настроить на неё свой радиоприёмник, говорится в статье.

В интервью BBC эксперт по радиоразведке профессор Дэвид Стапплс заявил: «В этом сигнале нет абсолютно никакой информации».

И хотя русские никогда этого не признавали, эта частота, как полагают, принадлежит российским военным. Существует огромное количество теорий по поводу того, для каких целей может использоваться «Жужжалка», начиная с общения с военными шпионами и заканчивая налаживанием контакта с инопланетянами.

Так, согласно одной из теорий, эта радиостанция играет роль «переключателя мертвеца». Если эта догадка верна, то в случае ядерного удара по России МДЖБ прекратит проигрывать жужжащий сигнал и в автоматическом режиме запустит контрудар.

Однако самой распространённой теорией касательно этой радиостанции остаётся комбинация двух предположений. Первое заключается в том, что постоянный жужжащий звук может быть просто маркировочным знаком, предназначенным для того, чтобы не дать другим людям использовать эту частоту. Суть второго состоит в том, что Россия, возможно, использует эту станцию в кризисных ситуациях, чтобы давать инструкции мировой шпионской сети, а также информировать военных о том, где конкретно тем следует находиться.

Но, несмотря на все существующие теории, одно остаётся неизменным: никто не знает, о чём говорится в этих посланиях и как расшифровать этот код. Поэтому, хотя есть много теорий о происхождении, местоположении и истории радиостанции, но её истинная цель так и остаётся неизвестной, подчёркивает Daily Mail.
-----------------------
Скорее всего дежурный режим для нелегалов.Могет быть.
«Неважной информации не существует»

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41706
  • Работайте, Братья!
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

RSP

  • *****
  • Сообщений: 56220
А что нелегал разве круглосуточно сидит за радиоприемником прослушивая эту частоту?

flyer.catacomb

  • Гость
А что нелегал разве круглосуточно сидит за радиоприемником прослушивая эту частоту?

А сколько нелегалов по всему миру? По разным часовым поясам.

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41706
  • Работайте, Братья!
А что нелегал разве круглосуточно сидит за радиоприемником прослушивая эту частоту?
Да.
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

Кот_Инвойс

  • Гость
Номерны́е радиоста́нции — коротковолновые радиостанции, о принадлежности которых к какой-либо стране или организации достоверно не известно. Они передают в эфир набор чисел, слов или букв, который зачитывает диктор или синтезированный компьютером голос. В некоторых случаях используется фонетический алфавит. Передаваемые данные представляют собой зашифрованные сведения и могут принадлежать многим организациям — например, разведкам, передающим зашифрованные сообщения своим агентам (об этом способе достоверно известно).
продолжение:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8

Кот_Инвойс

  • Гость

RSP

  • *****
  • Сообщений: 56220
Ну хорошо. Как нелегал может принять зашифрованное сообщение.
Кстати я слышал подобную радиостанцию. Диктор ровным голосом диктует абракпдабру.
Возможно очень удобно ибо хз куда то сообщение направлено. Может в Японию а может в Португалию.

Shpion

  • *
  • Сообщений: 4978
  • Schild und Schwert
А что нелегал разве круглосуточно сидит за радиоприемником прослушивая эту частоту?
Точто так же есть в центре отделы которые круглосуточно сидят на приёме на определённых частотах.Зачем нелегалу сидеть круглосуточно,в удобное для себя время передал инфу на определённой частоте и пошёл спать,в определённое время включил приёмник на определённой частоте принял инфу.Или сразу передал и тут же получил ответ,в общесм сейчас на этом уровне техники всё делается.Центр может быть в мухосранске в центральной части,а передающая антена на северном полюсе
«Неважной информации не существует»

flyer.catacomb

  • Гость
Ну хорошо. Как нелегал может принять зашифрованное сообщение.
Кстати я слышал подобную радиостанцию. Диктор ровным голосом диктует абракпдабру.
Возможно очень удобно ибо хз куда то сообщение направлено. Может в Японию а может в Португалию.

Связист херов, ты о криптографии, шифрах и стеганографии что нибудь слышал? Мировые проблемы он решает.  :))

Fenrir

  • Гость
Связной передатчик для аварийки.

Капитан Колбасьев

  • *****
  • Сообщений: 49903
Думаю, что передатчик установлен на перевале Дятлова....   :shuffle:

RSP

  • *****
  • Сообщений: 56220
Ну хорошо. Как нелегал может принять зашифрованное сообщение.
Кстати я слышал подобную радиостанцию. Диктор ровным голосом диктует абракпдабру.
Возможно очень удобно ибо хз куда то сообщение направлено. Может в Японию а может в Португалию.

Связист херов, ты о криптографии, шифрах и стеганографии что нибудь слышал? Мировые проблемы он решает.  :))
Я много чего слышал. Но принципов и методов организации связи с резидентурами и тем более нелегальными я не слышал, не слышу и слышать не буду. Даже догадываться не могу.
Впрочем как и ты долбоебе несчастный.

Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
я думаю, туй - это номерной агент путина
всякую хрень несет в эфир
:food:
з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк

Фунт

  • *
  • Сообщений: 1452
  • Fucking lunatic.
   читайте и наслаждайтесь, специалисты. :D http://www.bbc.com/russian/vert-fut-40827447

almaz

  • **
  • Сообщений: 5463
судя по частоте это дальний привод военного аэродрома Лодейное Поле. Вроде ни кто в авиации не служил)))

Салекс

  • *****
  • Сообщений: 46242
Это жжжж неспроста!
Список: Квиточка, Салекс, Лючика. Абдурахман, даже не надейся.

Shpion

  • *
  • Сообщений: 4978
  • Schild und Schwert
судя по частоте это дальний привод военного аэродрома Лодейное Поле. Вроде ни кто в авиации не служил)))
У них совсем другой принцип работы.
«Неважной информации не существует»

Салекс

  • *****
  • Сообщений: 46242
судя по частоте это дальний привод военного аэродрома Лодейное Поле. Вроде ни кто в авиации не служил)))
У них совсем другой принцип работы.
не жужжит, а диньдинькает?
Список: Квиточка, Салекс, Лючика. Абдурахман, даже не надейся.

Пиковый марьяж

  • Гость
это НЛП  :-[ секретные шифры... заставляют хохлов делать хуйню, хотя им кажется, что они творят Историю

Настоящий Индеец

  • **
  • Сообщений: 5990
А кричалки и сопилки?

Кот_Инвойс

  • Гость
В опчем, все понятно, прекращение вещания этой радиостанции - это сигнал мочить Окраину.

Waldemar

  • *****
  • Сообщений: 48886
  • трудоалкоголик и диванный специалист всего
судя по частоте это дальний привод военного аэродрома Лодейное Поле. Вроде ни кто в авиации не служил)))
На такой моще?
Это привод космодрома должен быть.

Фунт

  • *
  • Сообщений: 1452
  • Fucking lunatic.
судя по частоте это дальний привод военного аэродрома Лодейное Поле. Вроде ни кто в авиации не служил)))
На такой моще?
Это привод космодрома должен быть.

и Путин его кеп.

Shpion

  • *
  • Сообщений: 4978
  • Schild und Schwert
Кстати я слышал подобную радиостанцию. Диктор ровным голосом диктует абракпдабру.
Возможно очень удобно ибо хз куда то сообщение направлено.
Ждут когда прозвучит "Над всей Украиной безоблачное небо!" :D
«Неважной информации не существует»