Автор Тема: Любителям сладенького  (Прочитано 1961 раз)

Эп си лон

  • Гость
Любителям сладенького
« : 02 Август 2018, 00:09:24 »
https://www.facebook.com/foodofhuman/posts/1047349125439529

КИЕВСКИЙ ТОРТ (немножко нервно)

В советские времена дефицитный Киевский торт служил своего рода валютой. При виде круглой коробки с листьями каштанов, источающей дивный ванильно-орехово-коньячный аромат, смягчались сердца администраторов гостиниц, кассиров железнодорожных вокзалов и заведующих обувных магазинов. Прийти в гости с Киевским тортом считалось особым шиком. Киевский торт -- был одним из главных украшений советского праздника -- и престижно и вкусно.
Это было вступление. Теперь по делу.
Киевский торт фабрики “Рошен” сейчас экспортируется в Америку. Недавно я была на торжестве, где на десерт были поданы Киевский торт и эклеры.
Я не ем продуктов с добавленным сахаром уже два с половиной года -- и тяга к сладостям исчезла. По этой причине и торт и эклеры на меня даже не взглянули -- они поняли, что я не их клиент -- им не удастся стать частью меня.
Но тут кто-то из гостей меня неосторожно спросил: "Женя, а что вреднее? Киевский торт или эклеры?"
Этот вопрос заставил меня прочесть состав продукта на коробках.
Для экспорта продуктов питания в Америку выполняются местные требования по указанию состава -- всех компонентов, калорий, жира и даже добавленного сахара. И Nutrition Fact в соответствующем формате должен быть.
Я допускаю, что состав нынешнего Киевского торта отличается от советского, но калорийность и количество жира и сахара -- вряд ли.
Сначала ингредиенты.
Как вы, вероятно, знаете, в перечислении ингредиентов первым стоит тот, что представлен в наибольшем количестве -- по весу. И дальше -- по мере убывания.
Первый ингредиент в рецептуре Киевского торта -- сахар. Сахар! Даже не мука!
Сколько же его? Как вы думаете? Об этом ниже, пока состав:
Сахар, масло, фундук, заменитель молочного жира (подсолнечное масло, пальмовое масло, гидрогенизированное пальмовое масло), мука пшеничная, яичный белок, обезжиренное молоко, какао, коньяк, десертное вино, красители Е 162, Е 100, Е 160, Е 132, ароматизаторы.
Как вы знаете, в Киевском торте коржи -- орехово-белковые, а муки -- минимум. Ну, допустим.
Разумеется, мне не нравятся: заменитель молочного жира, красители и ароматизаторы. Последние -- это химические субстанции, непосредственно воздействующие на зону удовольствия в мозгу едока. По-простому -- искусственные усилители вкуса.
А теперь калории, белки, жиры и углеводы.
Торт весит 1 кг
Предположим, вы разрезали его на 10 кусков. (см. фото).
В одном куске -- 500 ккалорий.
Что такое 500 ккалорий? (см фото 2).
(Два ломтика цельнозернового хлеба (200 ккалорий), с двумя ст. ложками джема (30 ккалорий), 1 крутое яйцо,( 80 ккалорий), ванильный йогурт (80 ккалорий), один грецкий орех (5- ккалорий), маленькие морковки (30 ккалорий). Полагаю, это фото школьного ланча. Но не суть.
То есть, на торжестве, гости едят салаты, закуски, горячее, и только после всего этого -- десерт -- кусок торта на 500 ккалорий.
Далее.
Этот кусок содержит 50 гр. углеводов.
Из них -- 45 гр. сахара. (Муки -- 5 гр).
Это 3 столовые или 15 чайных ложек сахара (без верха). Или 11 кубиков (в каждом кубике 4 гр).
(В одну столовую ложку помещается 15 гр. сахара).
Нормально, да?
Жира в этом куске -- 30 гр.
Это 2 столовые ложки (без верха) жира!
Сюда входит жир сливочного масла, орехов и "заменителя молочного жира".
Из них 3 гр. трансжира( того, что забивает сосуды) -- его источник -- гидрогенизированное пальмовое масло.
И белка: 7 гр. (его источник -- яичный белок и орехи).
Эклеры просто померкли по сравнению с Киевским тортом.
В 100 гр. эклеров было всего 300 ккалорий.
20 гр. жира, 25 гр углеводов, из них 17 гр. добавленного сахара. Но состав эклеров был гораздо длиннее: разные виды сиропов, масел, крахмалов, консервантов и красителей, а искусственные усилители вкуса были перечислены поименно, и было их немало.
Вобщем, этот кусочек тортика содержит 3 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки жира. А так на первый взгляд не скажешь, правда? Торт тает во рту, насколько я помню, и кайф, как водится, зашкаливает.
Евгения Кобыляцкая, лицензированный диетолог (США)
https://www.facebook.com/foodofhuman/posts/1047349125439529

Манэки-нэко

  • *****
  • Сообщений: 35869
  • 招き猫
Re: Любителям сладенького
« Ответ #1 : 02 Август 2018, 00:52:56 »
и шо по итогу - торт - сладкое гуано и отрава, но мы ж не едим его каждый день, ну если пару раз в месяц травануться эклерчиком или кусочком торта, то я думаю наш ливер с этим справится. :D Кстати, я жуткая сладкоежка была, а уже года 4 ваще на торты смотреть не могу. Дома в холодильнике лежит уже неделю какой-то грильяжный торт не распакованный  :zed: ( забываю выкинуть) Есть некому. Зато от конфетки -карамельки или мармеладки лимонной дольки к вечернему чаю не откажусь, ну 1- максимум 2, больше не лезет( чай пью без сахара)

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94554
Re: Любителям сладенького
« Ответ #2 : 02 Август 2018, 00:54:29 »
Дамы тож кохали сладенькое)))


voleg5

  • *****
  • Сообщений: 31144
Re: Любителям сладенького
« Ответ #3 : 02 Август 2018, 01:09:58 »
лично я ем всё подряд, сладкое солёное острое кислое мучное мясное, если мне это хочется и когда мне этого хочется, никакого режима не соблюдаю в принципе, и имею стабильный вес = рост - 100 +3\-1 зима\ лето на протяжении большей части своей жизни

Бася Фельдман

  • *****
  • Сообщений: 60840
  • ))) Бык с Пиздой!!! )))
Re: Любителям сладенького
« Ответ #4 : 02 Август 2018, 01:19:24 »
лично я ем всё подряд, сладкое солёное острое кислое мучное мясное, если мне это хочется и когда мне этого хочется, никакого режима не соблюдаю в принципе, и имею стабильный вес = рост - 100 +3\-1 зима\ лето на протяжении большей части своей жизни
Возраст меньше 40?  :-[

А по  Теме - все-таки ощущение Офигенного Приза у Уникальных на подкорке. :bad:
"... А мы ещё дойдем до Ганга, а мы ещё умрем в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя!.."(с)

Anator

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #5 : 02 Август 2018, 01:21:10 »
Тю, я думал тут про жаренные яйца пашот ... или в крайнем случае про фракталы ...
Тю ...

voleg5

  • *****
  • Сообщений: 31144
Re: Любителям сладенького
« Ответ #6 : 02 Август 2018, 01:21:53 »
лично я ем всё подряд, сладкое солёное острое кислое мучное мясное, если мне это хочется и когда мне этого хочется, никакого режима не соблюдаю в принципе, и имею стабильный вес = рост - 100 +3\-1 зима\ лето на протяжении большей части своей жизни
Возраст меньше 40?  :-[

А по  Теме - все-таки ощущение Офигенного Приза у Уникальных на подкорке. :bad:
больше 40.

Бася Фельдман

  • *****
  • Сообщений: 60840
  • ))) Бык с Пиздой!!! )))
Re: Любителям сладенького
« Ответ #7 : 02 Август 2018, 01:24:02 »
лично я ем всё подряд, сладкое солёное острое кислое мучное мясное, если мне это хочется и когда мне этого хочется, никакого режима не соблюдаю в принципе, и имею стабильный вес = рост - 100 +3\-1 зима\ лето на протяжении большей части своей жизни
Возраст меньше 40?  :-[

А по  Теме - все-таки ощущение Офигенного Приза у Уникальных на подкорке. :bad:
больше 40.
Отличный обмен веществ тогда - респект!!! Бело завидую.
"... А мы ещё дойдем до Ганга, а мы ещё умрем в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя!.."(с)

Манэки-нэко

  • *****
  • Сообщений: 35869
  • 招き猫
Re: Любителям сладенького
« Ответ #8 : 02 Август 2018, 01:35:49 »
я до 35 мечтала поправиться ибо сколько не жрала все испарялось нафиг, 47 кг это был максимум!После 35-ти -йопт , мечты сбываются! :zed: :)) Только нахрен оно уже надо!

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94554
Re: Любителям сладенького
« Ответ #9 : 02 Август 2018, 01:38:24 »
, 47 кг это был максимум
дюймовочка)

Бася Фельдман

  • *****
  • Сообщений: 60840
  • ))) Бык с Пиздой!!! )))
Re: Любителям сладенького
« Ответ #10 : 02 Август 2018, 01:45:36 »
я до 35 мечтала поправиться ибо сколько не жрала все испарялось нафиг, 47 кг это был максимум!После 35-ти -йопт , мечты сбываются! :zed: :)) Только нахрен оно уже надо!
47 - Эльфийка прям!!! У меня тоже водораздел в 35 был - откуда что бралось на пустом месте!!! :zed:.
"... А мы ещё дойдем до Ганга, а мы ещё умрем в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя!.."(с)

Манэки-нэко

  • *****
  • Сообщений: 35869
  • 招き猫
Re: Любителям сладенького
« Ответ #11 : 02 Август 2018, 01:48:40 »
, 47 кг это был максимум
дюймовочка)
в прошлом :D вообще чаще было 42. Это были страдания и катастрофа. потому что нельзя было такого размера купить нормальную одежду.Детские джинсы короткие, а взрослые уже большие! :zed: :D Ну ладно, шили на заказ тряпки, а верхнюю одежду? Вроде хочется уже что-то женственное, а продают с кошечками и зайчиками моего размера. :( Настрадалась, теперь страдаю тряпочной болезнью.

Anator

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #12 : 02 Август 2018, 02:43:16 »
, 47 кг это был максимум
дюймовочка)
в прошлом :D вообще чаще было 42. Это были страдания и катастрофа. потому что нельзя было такого размера купить нормальную одежду.Детские джинсы короткие, а взрослые уже большие! :zed: :D Ну ладно, шили на заказ тряпки, а верхнюю одежду? Вроде хочется уже что-то женственное, а продают с кошечками и зайчиками моего размера. :( Настрадалась, теперь страдаю тряпочной болезнью.

У моей тети Анны Васильевны (Царство ей Небесное Прекрасной женщине), нога была 32го размера.
Она себе обувь покупала в Детском мире.

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26211
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Re: Любителям сладенького
« Ответ #13 : 02 Август 2018, 09:05:57 »
А я щас 47 или 46, или 45, а вот в ранние годы, меньше 55 кг вес не опускался..
Не понял сам - не дай понять другому...

Гематом

  • *****
  • Сообщений: 54398
  • Сволочь. Приличная.
Re: Любителям сладенького
« Ответ #14 : 02 Август 2018, 09:28:15 »
А я щас 47 или 46, или 45, а вот в ранние годы, меньше 55 кг вес не опускался..
Хорошего человека должно быть много! Чем больше тем лучше. Чтобы проще было перепрыгнуть, чем обойти.

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26211
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Re: Любителям сладенького
« Ответ #15 : 02 Август 2018, 09:36:21 »
Вот и будьте хорошими, а я буду через вас прыгать..
Не понял сам - не дай понять другому...

Агент Провокация

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #16 : 02 Август 2018, 09:38:50 »
Неужели кто-то и вправду любит киевский торт?

Финский летчик

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #17 : 02 Август 2018, 09:39:57 »
Неужели кто-то и вправду любит киевский торт?
+100

Vlаd

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #18 : 02 Август 2018, 09:41:18 »
А я даже не знаю, что это - Киевский торт
Всю жизнь в основном домашние, а если изредка
покупалось что, то, видимо, не это совершенство среди
тортов (раз слава такая о нём), и его не сыскать было

Тут покупаю только творожный торт, как правило,
сладкий тоже чересчур, но кроме сахара - творог
да фрукты.
Их тут большое разнообразие. Чувствуется, что все
предпочитают именно их давно

Гематом

  • *****
  • Сообщений: 54398
  • Сволочь. Приличная.
Re: Любителям сладенького
« Ответ #19 : 02 Август 2018, 09:41:40 »
Вот и будьте хорошими, а я буду через вас прыгать..
С другой стороны. Если я буду хорошим, то как я через другого хорошего человека прыгать буду, если мы на тропинке не разойдёмся? Я же не смогу! Так и помрём с голоду (я жирного не люблю) не разойдясь. :(

Агент Провокация

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #20 : 02 Август 2018, 09:42:23 »
Неужели кто-то и вправду любит киевский торт?
+100
Это примерно как банку сгущенки высадить залпом - аж язык к нёбу приклеивается...

Бася Фельдман

  • *****
  • Сообщений: 60840
  • ))) Бык с Пиздой!!! )))
Re: Любителям сладенького
« Ответ #21 : 02 Август 2018, 09:45:08 »
Неужели кто-то и вправду любит киевский торт?
Уникальные любят. После первых предложений первого поста этой темы - чуть не стошнило от избытка сиропа и их Чувства Приза.
"... А мы ещё дойдем до Ганга, а мы ещё умрем в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя!.."(с)

Финский летчик

  • Гость
Re: Любителям сладенького
« Ответ #22 : 02 Август 2018, 09:45:22 »
Неужели кто-то и вправду любит киевский торт?
+100
Это примерно как банку сгущенки высадить залпом - аж язык к нёбу приклеивается...
:bad:

КолючКа

  • **
  • Сообщений: 6423
Re: Любителям сладенького
« Ответ #23 : 02 Август 2018, 10:06:01 »
лично я ем всё подряд, сладкое солёное острое кислое мучное мясное, если мне это хочется и когда мне этого хочется, никакого режима не соблюдаю в принципе, и имею стабильный вес = рост - 100 +3\-1 зима\ лето на протяжении большей части своей жизни

+++
То же самое.
Для чего действительно нужна смелость - так это для искренности.

Kрыса в панамке

  • *****
  • Сообщений: 97016
  • крыса-пацыфист , беларусь
Re: Любителям сладенького
« Ответ #24 : 02 Август 2018, 10:24:22 »
Тю, я думал тут про жаренные яйца пашот ... или в крайнем случае про фракталы ...
Тю ...
ваван , ты таки  идиот  :zed:
Тема: Любителям сладенького
Только люди творившие зло так могут бояться возмездия.