Автор Тема: Олексій Герман помер  (Прочитано 1108 раз)

Marser

  • Гость
Олексій Герман помер
« : 21 Февраль 2013, 10:21:25 »
Блін... Це розпач... Ясно, що вже, м'яко кажучи, немолодий, і хворів, але... І ще була примарна надія, що ВСТИГНЕ... Не встиг :(

Царство Небесне :(

UМK

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #1 : 21 Февраль 2013, 10:40:22 »
 :(

ЦеДзип

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #2 : 21 Февраль 2013, 20:57:54 »
Трудно быть человеком.
http://www.snob.ru/selected/entry/57726


У португальского режиссера Маноэля ди Оливейры, отметившего в декабре 104-летие, есть последний фильм: он снят, лежит в сейфе и будет обнародован после смерти. Последний фильм Алексея Германа «Хроники Арканарской резни» тоже был снят много лет назад: декорации средневекового замка для экранизации романа Стругацких «Трудно быть богом» возвели на «Ленфильме» еще в 2001-м, журнал «Сеанс» посмотрел черновую версию лет уже, наверное, пять тому назад, Леонид Ярмольник, сопродюсер и исполнитель главной роли, первые годы работы над фильмом старавшийся быть в интервью дипломатом, уже перестал о «Резне» вспоминать, а фестивальным хитом прошлого года стала швейцарская документальная картина Павла Костомарова и Антуана Каттина «Трудно быть богом», посвященная как раз германовскому долгострою.

Он всегда подолгу работал над фильмами, воссоздавая приметы советской цивилизации с маниакальным перфекционизмом; любой, самый «случайный» (хотя в его фильмах случайного нет) кадр «Двадцати дней без войны» (1976) — замена многочасовой экскурсии в исторический музей. Он всегда был трудным человеком, генератором проблем — и не только из-за понятной идиосинкразии к советской власти. Сын писателя Юрия Германа, обращавшийся к качественной советской прозе и имевший все шансы на благополучное существование в киноистеблишменте, обрел славу опального гения уже после первого самостоятельного фильма (дебют 1967 года «Седьмой спутник» был снят вместе с Г. Ароновым) — не подрывная, но бескомпромиссно будничная, натуралистичная и бегущая всякой торжественности военная картина «Операция "С Новым годом"» (1971) вышла в прокат только в 1985-м, под названием «Проверка на дорогах», почти одновременно с эпохальным «Моим другом Иваном Лапшиным» (1984).

Крах совка не превратил Германа в режиссера «белого и пушистого»: семь лет мучительной работы над «Хрусталевым, машину!» (1998) закончились скандальным провалом в Канне, изрядно обидевшим мастера (допускаю, что сейчас дирекция Каннского фестиваля делает невозможное, чтобы заполучить «Арканарскую резню» в программу 2013-го).

Сюжет этого гиперфильма уложится в строку: в 1935-м генерал медицинской службы загремел в зону по «делу врачей», в течение суток был освобожден и доставлен к Генералиссимусу на смертном одре. Но дело, конечно, не в сюжете, а в планетарного масштаба пространстве, кричащем и бурлящем на экране, пьянящем черно-белом трагифарсе, оказавшемся непереводимым на иностранные языки и эмоции. Как прекрасна и непереводима последняя фраза «Хрусталева», брошенная за кадром каким-то свежеотпущенным на волю з/к: «Свобода, бл...!»

В кадре документальной ленты Костомарова и Каттина Герман много и нервно матерится (фраза «Мне осто...бенила эта группа. Вся» вошла в официальный трейлер программы Appellations Suisse на прошлогоднем фестивале в Локарно). Он никогда не стеснялся в выражениях, ни на площадке, ни за ее пределами — речь, конечно, не о мате, но о безоглядности в словах, отпускаемых хоть в адрес коллег, хоть по поводу президента Путина (впрочем, к нему Герман был относительно лоялен, причислял — по иерархии из «Арканарской резни» — к «серым» властителям, которые все же не так вредны и опасны, как «черные»). В последние годы Герман стал главным оппонентом Александра Сокурова — великие петербуржцы схлестнулись в спорах по поводу судьбы «Ленфильма». Он жил неспокойно — как беспокойны и нервны его фильмы. Трудно быть человеком, трудно быть свободным человеком — тезисы всего творчества Германа, сполна подтвержденные и всей его жизнью.

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199746
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #3 : 21 Февраль 2013, 21:12:22 »
 :(

ЦеДзип

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #4 : 21 Февраль 2013, 22:03:40 »
вот тут еще статья

http://www.snob.ru/magazine/entry/26473

Nomad

  • ... просто Nomad, однако
  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 104992
  • --------> *
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #5 : 22 Февраль 2013, 00:39:40 »
Закрою, пожалуй, свою ветку, бо, сцуко, "мудак с внутренним миром"(с) ее загадил, а я слишком уважаю Германа. Пусть эта живет.

Война реально обострила шизофреников и параноиков :(

Лимпа

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #6 : 22 Февраль 2013, 10:55:26 »
После просмотра Сталкера Тарковского, я принял решение НИКОГДА не смотреть фильмов, снятых по Стругацким.

У меня нет негатива к Тарковскому и другим мастерам линзы и целлулоида, но я просто уверен, что снять фильм по Стругацким нельзя.


Этот телевизор включается в голове. Если он там есть...

Nomad

  • ... просто Nomad, однако
  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 104992
  • --------> *
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #7 : 22 Февраль 2013, 13:06:49 »
"...После просмотра Сталкера Тарковского, я принял решение НИКОГДА не смотреть фильмов, снятых по Стругацким..."/Лимпа/

Сталкер и Пикник, это ДВА РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СТРУГАЦКИХ.

Война реально обострила шизофреников и параноиков :(

Лимпа

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #8 : 22 Февраль 2013, 13:07:54 »
"...После просмотра Сталкера Тарковского, я принял решение НИКОГДА не смотреть фильмов, снятых по Стругацким..."/Лимпа/

Сталкер и Пикник, это ДВА РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СТРУГАЦКИХ.


Та я читал. Сталкер это сценарий, который Тарковский выжал таки из них, после гибели Машины Желаний.

ИМХО. Сценарий сильнее фильма.

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #9 : 22 Февраль 2013, 13:18:42 »
Закрою, пожалуй, свою ветку, бо, сцуко, "мудак с внутренним миром"(с) ее загадил, а я слишком уважаю Германа. Пусть эта живет.

Вот же благодетель какой...
Разрешил ветке жить...
Спасибочки.......
Кстати, а че ветку та закрыл, там как бы творчество обсуждалось, а не организация похорон? В отличие от этой....
Впрочем твое дело...
Смешной ты и нелепый весь какой-то....

Лимпа

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #10 : 22 Февраль 2013, 13:20:55 »
Закрою, пожалуй, свою ветку, бо, сцуко, "мудак с внутренним миром"(с) ее загадил, а я слишком уважаю Германа. Пусть эта живет.

Вот же благодетель какой...
Разрешил ветке жить...
Спасибочки.......
Кстати, а че ветку та закрыл, там как бы творчество обсуждалось, а не организация похорон? В отличие от этой....
Впрочем твое дело...
Смешной ты и нелепый весь какой-то....

Туй. Вот представь картинку. Бежишь ты через дорогу и тут - хрясь! Тебя уебенивает лексусом со всей дури! Ботинки отдельно, мозги отдельно - и лежишь ты как поломанный арлекин - "Смешной ты и нелепый весь какой-то...."

Nomad

  • ... просто Nomad, однако
  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 104992
  • --------> *
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #11 : 22 Февраль 2013, 13:21:18 »
Пошел в жопу, "мудак со внутренним миром"(с).

Война реально обострила шизофреников и параноиков :(

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #12 : 22 Февраль 2013, 13:49:03 »
Закрою, пожалуй, свою ветку, бо, сцуко, "мудак с внутренним миром"(с) ее загадил, а я слишком уважаю Германа. Пусть эта живет.

Вот же благодетель какой...
Разрешил ветке жить...
Спасибочки.......
Кстати, а че ветку та закрыл, там как бы творчество обсуждалось, а не организация похорон? В отличие от этой....
Впрочем твое дело...
Смешной ты и нелепый весь какой-то....

Туй. Вот представь картинку. Бежишь ты через дорогу и тут - хрясь! Тебя уебенивает лексусом со всей дури! Ботинки отдельно, мозги отдельно - и лежишь ты как поломанный арлекин - "Смешной ты и нелепый весь какой-то...."


Ага...
Так оно и будет, наверное....
Но разве в этом дело?
Прости, Номада расстроило то, что я там чего-то написал...
А написал я там простейшую вещь, что одна и та же семья на протяжении трех поколений порождает взаимоисключающих типа "инженеров человеческих душ"....
То есть дедушка воспевает романтику коммунизма и революционного порыва, сын сообщает, что все это гавно, главное людьми оставаться, а внук хуярит откровенно капиталистическую попсу про то, как кругом все хуева, но трогательно...
Йопт...Три поколения живущих на дачах в Переделкино или где они там роятся учат жить и опровергают самих себя, то бишь приспосабливаются к текущему моменту...
Более-менее бездарно, кстати, так как ничего такого уж творческого там нет, а сплошное подражание и ремесленничество...
Фильм по Стругатским вообще никто не видел, но это уже типа икона, потому что Стругацкие супер (тоже сомнительно, так как они продолжатели традиций Майн Рида, Марка Твена и Стивенсона, но в соцреалистической фантастике - пробивает крепко, но неправда, бо схема, то есть чертеж, без характеров и эмоций)...
Обсуждение явления, которое кстати массовое, можно вспомнить тех же Гайдаров или МихАлковых, трансофрмации советской мажорщины вызывает какую-то агрессию и нездоровое нежелание признать, что это всё, йопт, мимикрия, потрясающая гибкость идеалов и принципов, отсутствие всяких убеждений...Бо они все гении...
А ведь в этом самом приспособленчистве, в этой грязной и мерзкой игре и лежит всё зло мира...Дед учит любить партию и СССР, отец предлагает смотреть на это отсраненно, а сын вообще гневно клеймит то, что дед нахуярил "на идеологических фронтах и в деле воспитания подрастающего поколения"...
Так отсюда и Доний, и Лырник, и Фариноша, и Яворивский и вся остальная погань произрастает...
Им похуй вера, идея, убеждение...Они владеют модусом операнди и приспосабливают его к любому изменению генеральной линии...
Да пошли они нахуй,..

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #13 : 22 Февраль 2013, 13:50:25 »
Пошел в жопу, "мудак со внутренним миром"(с).

Да-да-да....Уже иду...
Йопанный хуй бестолковый, ты, Нюся...

Nomad

  • ... просто Nomad, однако
  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 104992
  • --------> *
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #14 : 22 Февраль 2013, 13:59:33 »
"...Да-да-да....Уже иду..."/туй/

Это лучшее, что ты можешь сделать, клоун.

З.Ы. Хотя вряд ли сделаешь, к сожалению - пистабол по жизни.

Война реально обострила шизофреников и параноиков :(

Лимпа

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #15 : 22 Февраль 2013, 14:00:06 »
Э... Братец... Так ты Судить вздумал? Эк то тебя занесло...

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #16 : 22 Февраль 2013, 14:00:34 »
"...Да-да-да....Уже иду..."/туй/

Это лучшее, что ты можешь сделать, клоун.

З.Ы. Хотя вряд ли сделаешь, к сожалению - пистабол по жизни.

 :zed:

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #17 : 22 Февраль 2013, 14:03:42 »
Э... Братец... Так ты Судить вздумал? Эк то тебя занесло...

А кто ещё судить будет?..
Один и тот же клан формирует взаимоисключающую идеологию в течении почти ста лет...
При этом каждый следующий представитель клана хуярит позиции предыдущего...И косит на этом бабло...Нехилое, на самом-то деле...
И все остаются в теме...
просто нравится схема...
В чем проблема?
Герман -гений? Нет, просто хуй...И не более того...Земля ему пухом, но трагедии никакой не вижу..Все издохнут, более-менее мучительно...

ЦеДзип

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #18 : 22 Февраль 2013, 14:06:30 »
А ведь в этом самом приспособленчистве, в этой грязной и мерзкой игре и лежит всё зло мира...Дед учит любить партию и СССР, отец предлагает смотреть на это отсраненно, а сын вообще гневно клеймит то, что дед нахуярил "на идеологических фронтах и в деле воспитания подрастающего поколения"...

Только дети солнца целыми поколениями перенимают отношение к миру и поведение от предков, всегда улыбаются, загадочно, и как стемнеет
можно ждать перемены настроения.

А разве в случае с данными мыццями это плохо или неправильно?  :rose:
Может наоборот?
Я не идеализирую, но надо наверное ценить по твочреским качествам...
Каждый из них живет в свое время, и если сын выражает свою точку зрения, перпендикулярную дедовской - неправильно?

Дед Герман описывал времена войны, времена бандитизма после войны, в разные времена свои герои.
Вряд ли ты скажешь. что ему надо было уйти в банду, резать ментов и потом описать это.
Алексей показал, какие пидарасы жили тогда..
Молодой - дите своего времени.
как и все мы...

МихАлковы - вот пример стабильности взглядов в разных поколениях на протяжении уже лет 80...
и шо - это хорошо?
 :rose:

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148912
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #19 : 22 Февраль 2013, 14:12:11 »
У меня нет негатива к Тарковскому и другим мастерам линзы и целлулоида, но я просто уверен, что снять фильм по Стругацким нельзя.

а фильм вообще не может передать более-менее сложную, многоплановую книгу
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #20 : 22 Февраль 2013, 14:12:42 »
А ведь в этом самом приспособленчистве, в этой грязной и мерзкой игре и лежит всё зло мира...Дед учит любить партию и СССР, отец предлагает смотреть на это отсраненно, а сын вообще гневно клеймит то, что дед нахуярил "на идеологических фронтах и в деле воспитания подрастающего поколения"...

Только дети солнца целыми поколениями перенимают отношение к миру и поведение от предков, всегда улыбаются, загадочно, и как стемнеет
можно ждать перемены настроения.

А разве в случае с данными мыццями это плохо или неправильно?  :rose:
Может наоборот?
Я не идеализирую, но надо наверное ценить по твочреским качествам...
Каждый из них живет в свое время, и если сын выражает свою точку зрения, перпендикулярную дедовской - неправильно?

Дед Герман описывал времена войны, времена бандитизма после войны, в разные времена свои герои.
Вряд ли ты скажешь. что ему надо было уйти в банду, резать ментов и потом описать это.
Алексей показал, какие пидарасы жили тогда..
Молодой - дите своего времени.
как и все мы...

МихАлковы - вот пример стабильности взглядов в разных поколениях на протяжении уже лет 80...
и шо - это хорошо?
 :rose:

Германы и МихАлковы одинаковы....
Они вырабатывают одинаковый по сути продукт...
Причем даже более таланливый, чем Герман...
Сравни картинку занудного и бестолкового Хрусталева с Утомленными солнцем (один, там где Стиви играет)...Или Дядю Степу с Рассказами о Дзержинском...
МихАлковы куда более наглы, циничны и плотоядны, чем Германы...
Но!
Они абсолютно одинаковы...
Естественно, если выбирать, то я бы выбрал МихАлковых, так как это выбор между честным гандоном Витей и лукавой пиздой Юлей...
Германы ненастоящие, они насквозь лживы в своих произведениях...Они порят чушь...Но отчего-то эта чушь считается культурным явлением...
Хотя я конечно скорблю вместе со всем прогрессивным человечеством...
Ужасно жаль этих мажоров..Они такие милые старички были....

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #21 : 22 Февраль 2013, 14:15:18 »
У меня нет негатива к Тарковскому и другим мастерам линзы и целлулоида, но я просто уверен, что снять фильм по Стругацким нельзя.

а фильм вообще не может передать более-менее сложную, многоплановую книгу

У Стругацких все как раз очень просто...
Иногда даже примитивно, а иногда есть несколько сюжетных линий....
которые создают впечатление суеты...
Снять фильм по Стругатским невозможно только из-за эмоциональной экспрессии языка, применяемого ими....
То есть сюжет беден, а передать энергичные и яркие фразы через картинку нереально вообще....

tyu

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #22 : 22 Февраль 2013, 14:16:19 »
Хотя "Обитаемый остров" - шедевр русского кинематографического резистанса...Это без всяких сомнений...
Но там от Стругатских хуй да нихуя....

ЦеДзип

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #23 : 22 Февраль 2013, 14:16:34 »
Они абсолютно одинаковы...
Естественно, если выбирать, то я бы выбрал МихАлковых, так как это выбор между честным гандоном Витей и лукавой пиздой Юлей...
Германы ненастоящие, они насквозь лживы в своих произведениях...Они порят чушь...Но отчего-то эта чушь считается культурным явлением...

Ну, ... голословно, я так тоже умею, это нецикаво. Приведи пример, "не порящих чушь", а делающих культурное явление  :rose:
Хотя, это бесконечная дискуссия, все зависит...


зы. А какого Витю гандона "честного" ты выбрал? не прыгуна-пенькиста?
  :o 

Лимпа

  • Гость
Re: Олексій Герман помер
« Ответ #24 : 22 Февраль 2013, 14:23:41 »
Интересно. О фильмах. О советских. О позднесоветских, произведших впечатление.

Ряд кто-нить продолжит? Ну и мнение Туя послушаем...

1. Иди и смотри.
2. Письма мёртвого человека.
3. ...