Автор Тема: Почему назва Тарнополя до сих пор не декоммунизирована?  (Прочитано 955 раз)

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
назва города - ТАрнополь...
ТЕрнополь придумали коммуняки...
доколе?
почему одна я правильно пишу эту назву?... :o

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
Тернополь был основан магнатом и известным деятелем Речи Посполитой Яном Амором Тарновским, соответственно название города происходит от фамилии магнатов Тарновских и греческого сокращенного окончания -поль от полис «город»[5]. В свою очередь, фамилия рода выводят из названия города их рода — Тарнув. Также в честь Тарновских названы основанные ими города Тарнобжег и Тарногруд. Стоит обратить внимание, что даже герб Тернополя является вариантом благородного герба Лелива, который использовался Я. А. Тарновским.
9 августа 1944 специальным указом Президиума Верховного Совета СССР название города было уточнено с Тарнополь (Tarnopol) на Тернополь. Также было переименовано область с Тарнопольськой на Тернопольскую[6].  (вики)...

мотылЪ

  • Гость
Я вообще думал, что это не город, а анекдот, ну как у нас Урюпинск.
С удивлением узнал, что таки Урюпинск таки есть, в Волгоградской области...
Оказывается и Те(а)рнополь существует.. и смаколики выращивают не в анекдоте, а во вполне физическом подвале этого города..
А Крыжополь есть на карте?

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
9 августа 1944 специальным указом Президиума Верховного Совета СССР название города было уточнено с Тарнополь (Tarnopol) на Тернополь (цы)...

ишь как тарнополяне указы Президиума Верховного Совета СССР исполняют, доси назву не декоммунизировали... :D
нет ли тут зрады, какой вкус будут иметь варэныкы, налепленные вот этими руками?... :o

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
Я вообще думал, что это не город, а анекдот, ну как у нас Урюпинск.
С удивлением узнал, что таки Урюпинск таки есть, в Волгоградской области...
Оказывается и Те(а)рнополь существует.. и смаколики выращивают не в анекдоте, а во вполне физическом подвале этого города..
А Крыжополь есть на карте?
есть...

RSP

  • *****
  • Сообщений: 56220
Поляков бы на них.
Да с нагайками.
Или румынов.
Но нагайки обязательно.

Весела Цицька

  • ***
  • Сообщений: 16704
  • Підлий москаль
Я вообще думал, что это не город, а анекдот, ну как у нас Урюпинск.
С удивлением узнал, что таки Урюпинск таки есть, в Волгоградской области...
Оказывается и Те(а)рнополь существует.. и смаколики выращивают не в анекдоте, а во вполне физическом подвале этого города..
А Крыжополь есть на карте?
Крыжополь на юге Винницкой области. Я над ним очень много раз летал, кружился.
А ты уже показала свои сиськи?

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
Всех тарнополянских мэров - на гилляку!
Ода тоже не расслабляться - назва области тэж не декоммунизирована...
Ишь, окопались и варэныкы типа патриотические лепят...а сами только и мриють, чтоб СССР вернулся...

Bуйкo 3 Бандерштату

  • *****
  • Сообщений: 91822
Чесне слово - не знав !
Тарнополь - стара назва

Ось чому так старі казали  : їду до Тарнополє ! , був в Тарнополє

Я думав це сленг місцевих Говірок так "крутить" вимовою і фонетикою

А от оно шо ! Тепер я знаю !

Афа просвітлила мене !
 :rose:
Смерть руSSко-фашистським свинособакам !
Люта і мучительна ! Всяка!

pendulum

  • ***
  • Сообщений: 10955
увы, но есть еще семейки,
где наше хают и хулят,
 где с умилением глядят
 на укромовные наклейки,
 а сало- русское едят
 (с).remake

Дюшес

  • Гость
 У поляков он так и назывался , и называется-Тарнополь . Я сначала думал читая указатели , что это какой то польский Тарнополь , но потом понял , что условно польский (или условно "украинский " ? )  :D

Дюшес

  • Гость
 Нет в Польше поляка , который считает Львов Украиной и не верит , что Польша вернёт его себе и вышвырнет из него "быдлво " обратно на горные пастбища  :D

алчевский вован

  • *****
  • Сообщений: 63174
  • Все, что вы скажете, будет использовано против вас
Афачька, главное что поляки помнят, как он называется  ::)

Mangust

  • Гость
А Крыжополь есть на карте?

Крыжо́поль (укр. Крижопіль) — посёлок городского типа, административный центр Крыжопольского района Винницкой области Украины.

Гроната

  • ***
  • Сообщений: 15969
Тернополь был основан магнатом и известным деятелем Речи Посполитой Яном Амором Тарновским, соответственно название города происходит от фамилии магнатов Тарновских и греческого сокращенного окончания -поль от полис «город»[5]. В свою очередь, фамилия рода выводят из названия города их рода — Тарнув. Также в честь Тарновских названы основанные ими города Тарнобжег и Тарногруд. Стоит обратить внимание, что даже герб Тернополя является вариантом благородного герба Лелива, который использовался Я. А. Тарновским.
9 августа 1944 специальным указом Президиума Верховного Совета СССР название города было уточнено с Тарнополь (Tarnopol) на Тернополь. Также было переименовано область с Тарнопольськой на Тернопольскую[6].  (вики)...

А я думала, что название связано с тёрном  :(
«Я знаю сотни способов вытащить медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его туда обратно. Не дразните русского медведя» - Отто фон Бисмарк

бармaлей

  • Гость
говно городок если бы не кузя


Чернигов

  • ***
  • Сообщений: 14834
Тернополь был основан магнатом и известным деятелем Речи Посполитой Яном Амором Тарновским, соответственно название города происходит от фамилии магнатов Тарновских и греческого сокращенного окончания -поль от полис «город»[5]. В свою очередь, фамилия рода выводят из названия города их рода — Тарнув. Также в честь Тарновских названы основанные ими города Тарнобжег и Тарногруд. Стоит обратить внимание, что даже герб Тернополя является вариантом благородного герба Лелива, который использовался Я. А. Тарновским.
9 августа 1944 специальным указом Президиума Верховного Совета СССР название города было уточнено с Тарнополь (Tarnopol) на Тернополь. Также было переименовано область с Тарнопольськой на Тернопольскую[6].  (вики)...

А я думала, что название связано с тёрном  :(

Я тоже. По аналогии с Крыжополем: крыж-о-поле - польское крест-в-поле.
Пацифист в отставке

макарон

  • *****
  • Сообщений: 32231
ишь как тарнополяне указы Президиума Верховного Совета СССР исполняют, доси назву не декоммунизировали..
а что в названтии стало коммунистическим?? :rose:

pendulum

  • ***
  • Сообщений: 10955
увы, но есть еще семейки,
где наше хают и хулят,
 где с умилением глядят
 на укромовные наклейки,
 а сало- русское едят
 (с).remake

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
Чесне слово - не знав !
Тарнополь - стара назва

Ось чому так старі казали  : їду до Тарнополє ! , був в Тарнополє

Я думав це сленг місцевих Говірок так "крутить" вимовою і фонетикою

А от оно шо ! Тепер я знаю !

Афа просвітлила мене !
 :rose:
Сподиваюся, ты за дэкомунизацию назвы цього миста?

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
Афачька, главное что поляки помнят, как он называется  ::)
Ещё поляки помнят, что Львов называется Львовом, а не Львивом...

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956
ишь как тарнополяне указы Президиума Верховного Совета СССР исполняют, доси назву не декоммунизировали..
а что в названтии стало коммунистическим?? :rose:
Тебе в Москве проще, можно не исполнять законы Украины о декоммунизации..

дезинфектор

  • *
  • Сообщений: 1349
Нет в Польше поляка , который считает Львов Украиной и не верит , что Польша вернёт его себе и вышвырнет из него "быдлво " обратно на горные пастбища  :D

Помните, что каждый, уходя в мир иной, не заберет с собой никакого богатства. Кроме горсти хлорной извести, чтобы продезинфицировать за собой обгаженное место в чистилище.

Іскандер Білодід

  • Чешір Біробіджанський
  • **
  • Сообщений: 5901

Ещё поляки помнят, что Львов называется Львовом, а не Львивом...


ЛВУВ'ом .
потомственний донбасяк


Тебе не стОит уподобляться;нет плохих языков-есть лишь долбоёбы на_них_часто_криво_говорящие
Я в реале достаточно часто говорю по-украински, я наверное тоже пидарас;мне следует задуматься?

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199956

Ещё поляки помнят, что Львов называется Львовом, а не Львивом...


ЛВУВ'ом .
Это так произносится...а пишется Львов...