Автор Тема: Эрудиция современных старшеклассников :)  (Прочитано 2822 раз)

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
Провел конкурс эрудиции на большом мероприятии старшеклассников. Применил мой любимый вопрос: чьей женой была Надежда Константиновна Крупская? Правильно ответили - около четверти школьников. Это очень, очень хороший результат. Остальные ответы: Крупского, Ельцина, Брежнева, Путина. Впервые на моей памяти появился оригинальный ответ: она не была замужем. Автор ответа явно просек подвох в вопросе.
PS: И еще был неплохой вариант: "Крупская была женой поэта Александра Блока".
(с)тырено с френдленты
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Орчебальд

  • *****
  • Сообщений: 32608
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2013, 10:16:19 »
Он бы спросил чья жена Ярослава Васильевна Опаровская. Или это была кацапская школа? ::)

африканский_йож

  • Гость
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2013, 10:27:01 »
отличній результат!!!
єто не тест на "эрудицию" - это тест на НЕ-заполитизованный взгляд на историю

зы. Нас в школе обязывали учить биографию брежнева и материалы съездов КПСС. Тоись, если нынешние старшеклассники не имеют представления, как звали товарища берию или сколько было этих гребаных съездов - то все, жопа, они тупые???
а еще у мне в универе (успела, да) - был на 1 курсе предмет "История КПСС", который шел в диплом. На физфаке. Обязательный предмет.

мой сын так же далек от хронологии и полных фио партдеятелей ссср - как и я, к примеру, от точной хронологии царского российского дома. Знаю в общих чертах, и этого достаточно.

зы. карпыч, ты без гугля сходу вспомнишь отчество николая 1? а его жену? а сколько у него было братьев и детей? а поименно?

Орчебальд

  • *****
  • Сообщений: 32608
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2013, 10:32:24 »
Ну што теперь изучают в укрошколах вместо биографии брежнева и истории кпсс?

Крихітка

  • Гость
.
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2013, 10:34:37 »
А хто скаже, як звали Ярославну, саме ту, що плаче за князем Ігорем? Га?

Орчебальд

  • *****
  • Сообщений: 32608
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2013, 10:36:08 »
А хто скаже, як звали Ярославну, саме ту, що плаче за князем Ігорем? Га?
Невже Олька? :o

Danko

  • ***
  • Сообщений: 11784
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2013, 10:41:09 »
Применил мой любимый вопрос: чьей женой была Надежда Константиновна Крупская?

а нафуя енто кому ваще знать?  :zed:


dym

  • **
  • Сообщений: 7849
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2013, 10:42:46 »
Применил мой любимый вопрос: чьей женой была Надежда Константиновна Крупская?

а нафуя енто кому ваще знать?  :zed:



золоті слова
ісчоб про те чиєю женою рабиня ізаура буля спитали б :zed:

Korh

  • *
  • Сообщений: 4445
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2013, 10:44:26 »
У школьников бывают задачки по круче:

  каско

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2013, 10:45:47 »

зы. карпыч, ты без гугля сходу вспомнишь отчество николая 1? а его жену? а сколько у него было братьев и детей? а поименно?

Отчество и без гугля помню. Павлович. Папа евойный был Павел Петрович, умер от апоплексического удара табакеркой по голове. Жену не помню, а брательник евойный был Константин, который после старшего Александра должен был наследовать трон, но отрёкся, гад, из Варшавы не захотел уезжать. А некоторые несознательные офицеры вывели своих солдат на Сенатскую площю и кричали "Хотим Константина и женну его Конституцию".

Также трёх сыновей Николая Павловича помню Александра, который после папы императором работал и реформы проводил, а также его брательников Константина и Николая. Николай Николаевич работал главкомом ВМФ и возраждал флот, а Константин стихи писал и публиковался... же-то так.

Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Korh

  • *
  • Сообщений: 4445
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2013, 10:47:01 »
Или вот это , для маляток -

  каско

Орчебальд

  • *****
  • Сообщений: 32608
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2013, 10:50:10 »
Или вот это , для маляток -

  каско

Ты как баран уперся во взрослое решение.

африканский_йож

  • Гость
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2013, 10:53:57 »
Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....
вопрос был не о крупности общественной деятельности - а кем кому она приходилась :-[

Françoise

  • Киевская Ведьма
  • ***
  • Сообщений: 18116
  • В миру Эржебет Батори а для вас порядочная сволочь
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2013, 10:56:19 »
Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....
вопрос был не о крупности общественной деятельности - а кем кому она приходилась :-[

так Блоку она вроде какбе не приходилась никем... :blush:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...

Danko

  • ***
  • Сообщений: 11784
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2013, 10:57:14 »
Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....

Та хтож спорит... токо "история совейского периода" в таких деталях для старшеклассноков нафиг никому не нужна... да и не имеет значения "кто"... в истории важно "что" и "почему"... напичканность фактами и фактоидами при полном отсутствии знаний и способностей анализа... енто как раз наследие совейской истории...

Орчебальд

  • *****
  • Сообщений: 32608
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2013, 10:57:40 »
Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....
вопрос был не о крупности общественной деятельности - а кем кому она приходилась :-[
И к истории это не имеет отношения. Правда? ::)

Danko

  • ***
  • Сообщений: 11784
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2013, 10:58:45 »
Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....
вопрос был не о крупности общественной деятельности - а кем кому она приходилась :-[
И к истории это не имеет отношения. Правда? ::)

Прямо и честно скажу: НЕД... никакого отношения к истории енто не имеет ваще...

Орчебальд

  • *****
  • Сообщений: 32608
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2013, 11:00:36 »
Кстати, Крупская была общественным деятелем достаточно крупным, и из истории советского периода какбэ её выбрасывать....
вопрос был не о крупности общественной деятельности - а кем кому она приходилась :-[
И к истории это не имеет отношения. Правда? ::)

Прямо и честно скажу: НЕД... никакого отношения к истории енто не имеет ваще...
А так же чья жена Ярослава. Хоть какая. Но тем не менее про Ярославу Васильевну в школе рассказывают.

dym

  • **
  • Сообщений: 7849
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2013, 11:00:50 »
Прямо и честно скажу: НЕД... никакого отношения к истории енто не имеет ваще...
ну се маячня
до гисторії має, але нах знати про крупську 95 відсоткам манюпасів я просто не здогадуюсь

Françoise

  • Киевская Ведьма
  • ***
  • Сообщений: 18116
  • В миру Эржебет Батори а для вас порядочная сволочь
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2013, 11:05:03 »
Прямо и честно скажу: НЕД... никакого отношения к истории енто не имеет ваще...
ну се маячня
до гисторії має, але нах знати про крупську 95 відсоткам манюпасів я просто не здогадуюсь

та точно краще про маркізу де Помпадур
хоча б звучить красиво :D
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...

Danko

  • ***
  • Сообщений: 11784
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2013, 11:07:08 »
Прямо и честно скажу: НЕД... никакого отношения к истории енто не имеет ваще...
ну се маячня
до гисторії має, але нах знати про крупську 95 відсоткам манюпасів я просто не здогадуюсь

Та не имеет енто отношения к истории... енто совершенно вторичный фактоид... который ровным счетом ничего не определяет и мало что объясняет... енто чисто биографический факт... отнюдь не исторический...

Я в свое время имел возможность читать работы студентофф... в которых было детально описано хто када родилси... на ком женилси... де преподавал... хто их преследовал... хто поддерживал... но ни даже тени признака того, что с работами оных субъектов студенты были знакомы... ни тем более оценки содержания ентих работ... там не было... а именно енто имеет значение... а не де Кант жил... или Гегель преподавал... или шо сестра Гитлера померла в 1960 в Берхтесгардене...

dym

  • **
  • Сообщений: 7849
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2013, 11:17:19 »
а не де Кант жил... или Гегель преподавал... или шо сестра Гитлера померла в 1960 в Берхтесгардене...
шо до сестри гітлера можу погодитись- шо до канта й гегеля ні. Битіє визначає свідомість. Се дуже важлива річ де жив де навчався й навчав й тп.

Danko

  • ***
  • Сообщений: 11784
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2013, 11:24:14 »
а не де Кант жил... или Гегель преподавал... или шо сестра Гитлера померла в 1960 в Берхтесгардене...
шо до сестри гітлера можу погодитись- шо до канта й гегеля ні. Битіє визначає свідомість. Се дуже важлива річ де жив де навчався й навчав й тп.

И да и нет... однако...

Возможно вопрос "почему" тот или иной мыслитель/политик разродился теми или иными идеями/решениями имеет право на существование в узко-специализированных исследованиях... в содержательном плане именно идеи/решения имеют приоритет...

Как по мне более адекватным был бы вопрос о ее произведениях... защищаемых там идеях... или, на худой конец, о ее должности... а не о ее родственных связях...

Мне вот самому интересно... а вопрошающий старшеклассников произведения и письма Крупской читал?

Marina

  • в Законе
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Я не злопамятная - я злая и у меня хорошая память
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2013, 11:26:23 »
А хто скаже, як звали Ярославну, саме ту, що плаче за князем Ігорем? Га?
Кажется Ефросиния, но могу ошибаться
Лечу мазью

Крихітка

  • Гость
Re: Эрудиция современных старшеклассников :)
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2013, 11:47:03 »
Ага. :) молодець, Маринка! Сідай, 10! А Орк і не погуглив.. Хоча я сама в школі не любила підглядати, а ще менше -зубрити дати :(