Автор Тема: Любомудрствование на диване о буках, акациях и прочей ботанике  (Прочитано 740 раз)

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
Оно не моё, но поскольку я тоже иногда люблю полюбомудрствовать и вещах, от меня далёких, потому и привожу данный текст, стыренный с френдленты:

"Все побежали и я побежал!" (с)

Все решили поиграть в знатоков, а чем мой диван хуже?..

9К37 он же - «Бук-М1», это не одна самоходная огневая установка. Это комплекс. Возможности поражения воздушных целей у одной СОУ в отличие от всего комплекса сильно ограничены. Ну представьте себе любой другой комплекс... Автомат Калашникова, к примеру. И вот из этого комплекса у вас есть только ствол. Нет, понятно, что при желании и им можно кого-нибудь ухайдакать... Но не на такой дистанции и не столь легко, как это можно проделать всем комплексом деталей, собранных в автомат. Вот с "буковской" СОУ 9А310М1 - та же фигня. И когда в подавляющем большинстве случаев вы видите паспортные ТТХ Бука-М1, это именно ТТХ "всего автомата", т.е. всего комплекса. А не одной отдельно взятой СОУ, чья возможность удачно отстреляться по идущему на высоте 10 км с крейсерской скоростью 905 км/ч лайнеру весьма в нашем случае, ИМХО, сомнительна.

Это, так-зять, вам инфа к размышлению.

А теперь - вопрос. Тоже - к размышлению. Угадайте с трёх раз, у кого на территории Украины или Новороссии могла оказаться не одна-две СОУ, а весь комплекс целиком? Т.е. командный пункт (КП 9С470М1) + станция обнаружения целей (СОЦ 9С18М1, она же - "Купол". Без неё комплекс - как без глаз) + шесть самоходных огневых установок (СОУ 9А310М1) + три пуско-заряжающих (ПЗУ 9А39М1) + всякая шняга на автомобильном шасси типа автокрана?..

Это к вопросу о том, могли ли СОУ ополченцев бахнуть по лайнеру. Тут я специально опускаю вопрос о техсостоянии СОУ, находящихся у ополченцев и наличии подготовленного расчёта...

Итак, могли ли? Чисто технически, буде они исправны и укомплектованы зубрами ПВО?

Чисто технически - могли. Бахнуть могли. А вот попасть без помощи "Купола" - хрен-то там.

А "Купола" у ополченцев не только никто не видел, но о нём даже агентство ОБС ни разу не поминало.

Но это ещё не всё.

Посмотрите ролик с боевыми пусками комплекса. Обратите внимание на шлейфы, которые оставляют за собой ракеты. Это вам не тощие, легко уносимые ветром, "хвостики" от ПЗРК...



По сведениям авиакомпании Malaysia Airlines связь с Boeing 777-200ER, зарегистрированным под номером 9M-MRD, пропала в 14:15 UTC (18:15 MSK). Ещё было достаточно светло. Но никто, никто не увидел в небе след ЗРК. И это тоже повод для подумать.

Тут мы с вами добираемся ещё до одной феньки, пришедшей мне в голову на диване. Модификация 777-200ER («ER» означает Extended Range, повышенная дальность) имеет увеличенный запас топлива. В момент катастрофы "Боингу" до Куала-Лумпура было ещё пилить и пилить. В баках увеличенной ёмкости - полно топлива. И вот в этот керосиновоз попадает ЗУР. А взрыва топлива, разносящего лайнер в клочья, нет. По крайней мере - о таком взрыве никто не упоминает. Говорят о том, что "Боинг" развалился на две крупные части и, продолжая разлетаться на всё более мелкие обломки, пошёл вниз. Почему же не было взрыва баков в воздухе?..

Мне тут со стороны подкинули идею, что помимо простой случайности это ещё могло бы быть, если ЗРК угодила в двигатель. А почему она могла угодить в двигатель, а не в фюзеляж? Потому что имела тепловое наведение. А какое наведение у "буковской" ЗУР? Сперва - инерционное, потом - радиокоррекция, потом цель захватывается радиолокационной головкой самонаведения и при подлёте на положенное расстояние БЧ ракеты говорит "Бам!" Чаще всего это самое "Бам!" приходится на центр проекции цели. В нашем случае, это фюзеляж, не?.. А какие ракеты имеют тепловое наведение? Ракеты ПЗРК, которые просто не доплёвывают до 10 км и ракеты... "воздух-воздух".

Короче - чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Всё вышеописанное - суть диванный бред. Так к этому и относитесь.

Ждём выводов экспертов из международной комиссии по расследованию катастрофы. Буде таковая всё же заработает.


P.S. на тему "у дураков мысли сходятся". ;)

Оригинал взят у sedov_05 в Комментарий дня. 19 июля. О том как "Бук" взлетает

Инженер ОЗРБр БУК, Белоруссия, 1987-1989. Боевые пуски - лето 1988, полигон Эмба. Пуск - дыма, пыли и грохота - твою мать сколько. На расстоянии 1,5 км - Урал 12-тонный дрожал. На счет 2х -ракет - однозначно ДА, но запуск при этом производится С 2-Х РАЗНЫХ СОУ. Одна станция 2 ракеты подряд выстрелить не может по техническим причинам. Бред о станции как у ополченцев на блокпосту, так и о станции посреди города - феерический. В первом случае - потому что станция ВООБЩЕ НИКАК НЕ ЗАЩИЩЕНА, любая шальная пуля в обтекатель излучателя ( т.н. "Залупу")- песец станции в условиях отсутствия запчастей- навсегда, в случае наличия - очень надолго. В 1988 восстанавливал такую с порваными кабелями на артчасть - задолбался. Во втором случае - стрелять из застройки чревато полным разрушением той самой застройки и повреждения обтекателя случайными осколкакирпича, камнями и пр. Может осуществляться только полным дауном. С другой стороны - даун вот в этом http://www.ausairpower.net/PVO-SV/9A317-Stations-TELAR-MiroslavGyurosi-1S.jpg не разберется по определению, значит, таковых там нет, значит все про ополченческий БУК - чистейший пиздеж.
Повреждения на крыльях - не от фугасно- осколочной БЧ, как на 9М38. Больше похоже либо на стержневую БЧ, либо на авиапушку.




енд корипаста

Кто не захотел вчитываться, кратко передам суть - наблюдатели с земли могли не заметить малайский боинг, могли не заметить украинские истребители, но вот запуск ракеты "Буком" они не заметить не могли, так как он сопровождается шумом, гамом, землетрясением в радиусе под два километра и громадным столбом белого дыма. . Да и вспышка в небе тоже заметная.

И ещё вот что: Кто бы не замутил эту провокацию, Пецюндра, Беня или сам Обама, надо сказать, что она удалась на славу. Сегодня ехал в такси и таксист всю дорогу мне рассказывал про русский миссайл, который задропил малазийский эаркрафт над Россией.

я ему было пытался рассказать про то, что не русской, а советской ещё ракетой, что не над Россией а над Украиной, но для него такие тонкости недоступны, как и для большинства населения планеты Земля
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Марианна

  • Гость
Пипл схавал, что и требовалось доказать. "Боинг сбил Путин", причем самолично с рогатки

Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
нечего тут обсуждать :rose:
этот боинг - курск №2
все в верхах знают, как оно было
и никто никогда не расскажет, бо уже перетерли и договорились
з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
этот боинг - курск №2
все в верхах знают, как оно было
и никто никогда не расскажет, бо уже перетерли и договорились

вот только про "Курск" не надо тут приплетать. Про "Курск" давно всё перетёрто и ясно как божий день
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
ясно и перетерто на кухнях
официально - молчок

также и тут будет
з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк

Шуша

  • *
  • Сообщений: 2864
  • злая, но добрая
этот боинг - курск №2
все в верхах знают, как оно было
и никто никогда не расскажет, бо уже перетерли и договорились

вот только про "Курск" не надо тут приплетать. Про "Курск" давно всё перетёрто и ясно как божий день


Да? Ну поведай нам, что же там произошло на самом деле...
Я смотрю, ты плодовитый сегодня. только зачем же ветки закрывать, так и не ответив на вопросы? :D
"...Грехи других судить Вы все усердно рвётесь, начните со своих, и до других не доберётесь..."

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
ясно и перетерто на кухнях
официально - молчок

также и тут будет


если про торпеды с наконечников из обеднённого урана - то это из той же области, как Бес из Бука вальнул малазийский эакрафт. Про "Курск", умоляю, не надо. Если хочется моего мнения почитать, то [ur=http://carpenco.livejournal.com/46933.htmll]сюда ходи[/url]. Тут я не диванный эксперт, а смею думать, что достаточно квалифицированный
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Шуша

  • *
  • Сообщений: 2864
  • злая, но добрая
Мда... Всё-таки полюбляешь кровавые картинки - ишь как постишь их в своём ЖЖ. Чё ж открещивался, что не любишь это делать? Ты, я смотрю, во всём лгун... :(
"...Грехи других судить Вы все усердно рвётесь, начните со своих, и до других не доберётесь..."

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
Мда... Всё-таки полюбляешь кровавые картинки - ишь как постишь их в своём ЖЖ. Чё ж открещивался, что не любишь это делать? Ты, я смотрю, во всём лгун... :(

Иногда проходит. Когда пройдёт, тогда и поговорим. А пока...
« Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 17:59:39 от carpenter »
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
ясно и перетерто на кухнях
официально - молчок

также и тут будет
если про торпеды с наконечников из обеднённого урана

божжже мой :zed:
еще и торпеды с наконечниками кто-то придумал?!
нет, я в данном случае только риторически повторил твои слова, смысл: будет как с курском, много слухов внизу и тишина вверху
з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148674
  • Перший політичний в'язень Неньки
нечего тут обсуждать :rose:
этот боинг - курск №2
все в верхах знают, как оно было
и никто никогда не расскажет, бо уже перетерли и договорились

кто с кем перетер?
там такого не бывает, в тех "верхах"
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Шуша

  • *
  • Сообщений: 2864
  • злая, но добрая
Ну да, Карпентер, я дура, я не таскаю по форумам, блогам и ЖЖ кровавые фотографии и не призываю к ненависти.

А ты - умный, здоровый, сильный мужик, обученный военному делу, ссыкливо прикрываешься чужими мыслями, находишь сто пиццот оправданий почему ты никак не можешь помочь тем самым соотечественникам, о которых тебе так "болит" и чьи окровавленные фото ты постишь, комментируя их подписями "у меня слов нет, чтобы это охарактеризовать".

Продолжай картинно заламывать руки дальше, ничтожество.

Тьфу.
"...Грехи других судить Вы все усердно рвётесь, начните со своих, и до других не доберётесь..."

Chino

  • **
  • Сообщений: 9152
  • Pura vida!
Мда... Всё-таки полюбляешь кровавые картинки - ишь как постишь их в своём ЖЖ. Чё ж открещивался, что не любишь это делать? Ты, я смотрю, во всём лгун... :(

дура ты.... это не оскорбление, это диагноз. Иногда проходит. Когда пройдёт, тогда и поговорим. А пока...


А ты мудила беглый. Умыли тебя - тут же закрыл ветку. Баець, б/п!   :))

ЗЫ. Мудила - ни в коем случае не оскорбление. Исключительно диагноз. Заслужыл - носи!

Chino

  • **
  • Сообщений: 9152
  • Pura vida!

Семён Семёныч

  • Положенец
  • ****
  • Сообщений: 313
Один сорт гавна уважил другой сорт гавна.

Прекольно.  :))

Пикейный жилет

  • *****
  • Сообщений: 38768
  • бий джидаїв, рятуй галактiку!
кто с кем перетер?
там такого не бывает, в тех "верхах"

ну уж! :rose:
темы всплывают и темы тонут
вот, к примеру, германцы захотели пощупать свое золотишко в форт-ноксе... месяц или два хотели-хотели... а потом чик! и резко расхотели. и больше не вспоминают даже
з усіх мистецтв найважливішим для нас є кіно і німці і йобаний цирк