Автор Тема: "Старопигия" и "Писдия" простыми понятными словами.  (Прочитано 1438 раз)

rukki

  • старожидъ
  • *****
  • Сообщений: 64002
  • Антисемит и гомофоб. За Юлю!
Кто-нить может объяснить? А то мне за хохлов обидно даже, шо им из Стамбула ТАКОЕ назначают :(

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199732
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....

rukki

  • старожидъ
  • *****
  • Сообщений: 64002
  • Антисемит и гомофоб. За Юлю!
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....



Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199732
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....
Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
да щяс...не пришлют...
пысы...ризаты!!!

Павла

  • **
  • Сообщений: 5552
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....
Теперь они и сами пока не разберутся кто кому подчиняется.

Тестостерон

  • Гость
Нехуй сущности плодить лишние - Мариан, Андриан.

Старопиздия пусть одна будет на все случаи.

Велесов жыв!

  • Гость
Евреи над православием глумятсо  :D

serg_gio

  • Гость
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....

было? )


Павла

  • **
  • Сообщений: 5552
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....



Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:

rukki

  • старожидъ
  • *****
  • Сообщений: 64002
  • Антисемит и гомофоб. За Юлю!
Евреи над православием глумятсо  :D


Я, кстати, тоже подозревал, шо этот турецкий военный пенсионер чистой воды еврей.

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199732
было...
теперь уси козакы - туркы...
так и называются - потурнакы...
почему я каждый день и спрашиваю: ну, шо там у потурнакив?

rukki

  • старожидъ
  • *****
  • Сообщений: 64002
  • Антисемит и гомофоб. За Юлю!
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....



Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:


А украинцы теперь не только услышат, но и увидят!

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199732
Евреи над православием глумятсо  :D


Я, кстати, тоже подозревал, шо этот турецкий военный пенсионер чистой воды еврей.
он еще и еврей... :zed:

мотыль

  • Гость
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....



Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:
Институт благородных девиц, изволили заканчивать? Но и там должен поблизости, Ржевский крутиться.

Тестостерон

  • Гость
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....



Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:

Это лишь потому, что вы себя хорошо вели. Пока. ))

село и люди

  • *****
  • Сообщений: 31503
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....



Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Ойдаладна! Распишется в ведомости за то шо получил, серия, там, номер и всётакое. Ничего, в принципе, сложного.

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199732
потурнакы нам нэ друзи!

EvgAD

  • ***
  • Сообщений: 18236
"Старопигия"
Мне кажется это английский.
Почти Гамлет
Звезда или Свинство?  :rose:
ХУЙ ВОЙНЕ.

Павла

  • **
  • Сообщений: 5552
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....
Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:

Это лишь потому, что вы себя хорошо вели. Пока. ))
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые уверены, что знают о тебе больше… :zed:

Тестостерон

  • Гость
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....
Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:

Это лишь потому, что вы себя хорошо вели. Пока. ))
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые уверены, что знают о тебе больше… :zed:

В жизни так бывает сплошь и рядом, любезнейшая. )) Обычное дело, знаете ли.

Bуйкo 3 Бандерштату

  • *****
  • Сообщений: 91473
По моєму все не так просто
Двома словами не описати
Явище простягається у майбутнє

Описано в літературі і уже деким признається як Пророцтво майбутнього
Отже
Научний погляд на прикладі відомого твору Снафф
Цитировать (выделенное)
языковая ситуация созданного в романе мира определяется постоянными контактами двух государств, в которых говорят на вымышленных языках – верхне-среднесибирском, верх- нерусском, церковноанглийском. Кроме того, упоминаются старофранцузский и древнелатинский языки.

 Для государства Уркаинский Уркаганат характерна диглоссия. Здесь используются верхне-среднесибирский и верхнерусский языки, сферы функционирования которых стро- го дифференцированы: верхне-среднесибирский язык используется для делопроизводства, а верхнерусский – для обиходно-бытового общения.
Причем верхне-среднесибирский язык – это искусственный язык, созданный «на базе украинского с идишизмами, – но зачем-то (возможно, под действием веществ) пристегнули к нему очень сложную грамматику, блуждающий твердый знак и семь прошедших времен. А когда придумывали фонетическую систему, добавили «уканье» – видимо, ничего другого в голову не пришло» [4, с. 17].
Этот язык функционирует только в письменной форме, а верхнерусский используется и в устной, и в письменной речи.

Таким образом, В. Пелевиным пародируется ситуация диглоссии, характерная для Киевской Руси. Официальный язык соседнего (точнее, висящего в воздухе над Уркаиной) государства – церковноанглийский, сформировавшийся на базе английского языка. Для отображения язы- ковых контактов между двумя государствами В. Пелевин использует ряд игровых приемов. В частности, обыгрывается изменение названия государства Уркаина и его жителей урков в речи носителей церковноанглийского языка. На основе фонетической интерференции (влияния оканья) эти названия трансформируются в.     билингвизм создаваемого в ро- мане мира репрезентируется включением в текст слов, словосочетаний и целых фраз на других языках – английском, французском и вымышленном верхне-среднесибирском. При- чем введение в текст иноязычных элементов осуществляется разными способами. Так, ино- язычные элементы вводятся без перевода в ка- честве надписей, лозунгов, а также названий программ, систем и т. п., например: «И еще я боевой летчик CINEWS INC – корпорации, которая снимает новости и снафы» [4, с. 12]; «У “Правды” гораздо лучше оптический камуфляж – система “split time” на кремниевых волново- дах» [4, с. 14];

«Вечеринка в разгаре – и вдруг сирена, а поперек Эйфелевой башни вылезает огромная красная надпись “ILLEGAL CONTENT”» [4, с. 298]; «Vive la revolution!» [4, с. 292]; «Грым увидел веселую надпись: GULAG recommends: BI GBEN» [4, с. 293].

Таким же способом вводятся немногочисленные предложения на вымышленном верхне- среднесибирском языке: «...На экране появилась заставка с витиеватой надписью: ДУХШВНIЙ НАГЛЯДЪ УРКАIНИ» [4, с. 75];

«Прокуратор внимательно изучал висящий на стене плакат с наложенными друг на друга профилями ... над призывом: ПОРА МАТI ВИЗНАЧДАНД, БРАТХА – ТУДЕМШ АБО СЮДЕМШ!» [4, с. 83];

«Военный священник Хмыр вошел в барак и поднялся на ... возвыше- ние под транспарантом с красной надписью: СВЯЩЕНIШЕРЪ ВIЙНА No 221» [4, с. 101];

«Над его широким лицом, пропитанным подло- стью, как котлета салом, пылали золотые слова: У ЧШМУ СIЛЛА, БРАТХА?» [4, с. 184];

«Под фотографией дома были увеличенные граффити с его стен – намалеванные распыли- телем спастики и слова “СМРТЪ ГЛУМАРАСIМ!”» [4, с. 286].
Основная функция таких включений – передать реалии моделируемого мира будущего, создать отчужденный от читателя инокультурный мир.
Другие иноязычные включения вводятся в текст с переводом в виде пристраничных сносок,
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
например: «...придумали даже специаль- ный закон о hate speech1 / 1Высказывания, сею- щие ненависть» [4, с. 12]; «... их спецподразде- ление называется “Le Coq d’Esprit”1 / 1 “Петух духа”» [4, с. 20–21]; «”Thou shalt keep thy newsreel wholesome”1, сказал Маниту / 1 Твои новости да будут чисты» [4, с. 23]. У третьих перевод дается в самом тексте, в речи повество- вателя или персонажей, и сопровождается мета- компонентами переводить, означает, что зна- чит, например: «Бернар-Анри написал мутную книгу на старофранцузском. Она называется “Les Feuilles Mortes”, что значит “Мертвые листья” (сам он переводил чуть иначе – “Мерт- вые листы”)» [4, с. 20]; «Опять извиняюсь за церковноанглийский, но по-другому не ска- жешь ... Damsel in distress – не просто “дева в печали”, как переводится это выражение» [4, с. 23]; «”J’accuse” означало “я обвиняю”, но не на церковноанглийском, а на языке какого-то древнего племени, от которого дискурсмонге- ры вели свою родословную» [4, с. 40].

Основная функция таких включений – передать особен- ности языковой ситуации моделируемого мира будущего, которые являются результатом про- цессов, происходящих в современных языках, и тем самым приближают инокультурный мир к читателю.         
http://www.unn.ru/pages/e-library/vestnik/19931778_2014_-_5-1_unicode/21.pdf.         
-----
Филология
Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, No 5, с. 145–150
Языковое творчество и «лингвистическая археология» В. Пелевина УДК 811.161.1  2014 г.
ЯЗЫКОВОЕ ТВОРЧЕСТВО И «ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ» В. ПЕЛЕВИНА
Е.Н. Широкова Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина
[email protected]
Поступила в редакцию 30.01.2014

Рассматриваются игровые приемы моделирования языковой ситуации мира будущего в романе В. Пелевина «S.N.U.F.F.».
Также описываются тенденции развития современного русского языка, ставшие объектом изображения в романе, и их текстовые функции. Ключевые слова: художественный текст, языковая ситуация, билингвизм, языки для специальных целей, языковая игра, паронимическая аттракция.             

Смерть руSSко-фашистським свинособакам !
Люта і мучительна ! Всяка!

Bуйкo 3 Бандерштату

  • *****
  • Сообщений: 91473
"Старопигия"
Мне кажется это английский.
Почти Гамлет
Звезда или Свинство?  :rose:

Ставро
Пігія
Ставропигия
Ставрополь
 :consul:
Смерть руSSко-фашистським свинособакам !
Люта і мучительна ! Всяка!

Павла

  • **
  • Сообщений: 5552
сами под султана попросились, нефиг теперь харчами перебирать....
Хтоб смеялсо. Вот пришлют тебе повестку на получение это самой писдии, так мы тут посмотрим, кто и чем перебирать станет. :(
Я вообще раньше такого слова не слышала  :blush:

Это лишь потому, что вы себя хорошо вели. Пока. ))
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые уверены, что знают о тебе больше… :zed:

В жизни так бывает сплошь и рядом, любезнейшая. )) Обычное дело, знаете ли.
Ничего, если я вам и дальше не буду мешать пребывать в своих иллюзиях?
Не обидитесь?  :)

rukki

  • старожидъ
  • *****
  • Сообщений: 64002
  • Антисемит и гомофоб. За Юлю!
"Старопигия"
Мне кажется это английский.
Почти Гамлет
Звезда или Свинство?  :rose:

Ставро
Пігія
Ставропигия
Ставрополь
 :consul:


Це пігія (свиня) з тавром - клеймьона, жеби не втекла.

штабс-капитан

  • ****
  • Сообщений: 23039
Ставропигия - это монастырь, независимый от местной епархиальной власти, и подчиненный непосредственно патриарху или синоду. В данном конкретном случае - переподчиненный Стамбулу вместо филаретовских раскольников или прочих неканонических структур.

При смене формы власти похерится легко и непринужденно.

О чем идет речь во втором случае, не знаю.
Говорить, говорить - лучше, чем воевать, воевать...