Автор Тема: Как я вижу перспективу на сейчас  (Прочитано 5140 раз)

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Понятно что даже к концу лета все может измениться, но пока пока прогноз на будущее украинской войны выглядит так.
Вводные: - стало очевидно что Украина имеет численный перевес в личном составе ВСУ. Примерные оценки на сейчас - 600 тыс. Понятно что "на передке" гораздо меньше. Группировка РА (по оценкам Залужного) - 170-180 тыс. Итого трехкратный перевес у ВСУ, плюс они в обороне, плюс не считаются с потерями. Тактика РА - бить по одному участку фронта, на остальных - держать позицию, окопаться.
Итак что нас ждет, мой прогноз - освобождение Донбасса  где-то к концу осени, затем будет оперативная пауза, месяц или два. Не исключено что будет попытка выйти на переговорный процесс и попдписать перемирие. Возможно оно будет подписано. Если будет оперативная пауза - то зимой начнется новое наступление РА. Тут два варианта - либо Харьков, либо в направлении Одессы. Харьков удобнее с т.з. логистики, то труднее в военном плане. Однако зима может помочь (нет зеленки). Одесса-Николаев проще брать города, но будут трудности с коммуникациями.
Если будет подписано перемирие - то следующий виток войны начнется весной. Зима будет играть роль дополнительного внутреннего удара по Украине. Не исключено, что разрешат выезд зарубеж, и из Украины сбежит 2-3 млн мужчин призывного возраста. На Украине зима будет очень сложная и без войны. Без работы и без отопления, не исключено что и без света. Украинцы будут смотреть на теплый Херсон и это будет подтачивать режим изнутри. Запад не поможет. Либо поможет символически.

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94372
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #1 : 03 Июль 2022, 00:36:07 »
Как на днях казав Киссинджер :


1. Россия остается на текущих позициях, получив 20% Украины и большую часть Донбасса, основные промышленные и сельскохозяйственные районы и полосу земли вдоль Черного моря.

Это будет означать победу России, несмотря на все неудачи, которые она потерпела в начале, а роль НАТО "не будет столь решающей, как раньше".

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #2 : 03 Июль 2022, 00:37:48 »
Как на днях казав Киссинджер :


1. Россия остается на текущих позициях, получив 20% Украины и большую часть Донбасса, основные промышленные и сельскохозяйственные районы и полосу земли вдоль Черного моря.

Это будет означать победу России, несмотря на все неудачи, которые она потерпела в начале, а роль НАТО "не будет столь решающей, как раньше".


Этого не будет. Коридор в приднестровье будет обязательно.

Profilaktik

  • Гость
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #3 : 03 Июль 2022, 00:39:22 »
затем будет оперативная пауза, месяц или два.

Зачем это Украине?

Serg09

  • Гость
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #4 : 03 Июль 2022, 00:40:22 »
хохлы тянут время.
готовят резервы .
основная техника подойдет осенью.
если до осени не будет взят плацдарм вплоть до днепра, можно сливать воду...

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148901
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #5 : 03 Июль 2022, 00:41:55 »
освобождение Донбасса

с чьей стороны?
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94372
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #6 : 03 Июль 2022, 00:43:10 »
бОльшая  ( и лучшая) часть укровоинства  - УЖЕ  перемолота.

Остались нещасные гражданские,  которых призывают в тероборону.

Укра обречена.
При любом раскладе.
Вот как ни крути....
сухс

Profilaktik

  • Гость
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #7 : 03 Июль 2022, 00:44:30 »
бОльшая  ( и лучшая) часть укровоинства  - УЖЕ  перемолота.

Это Ваше предположение, объективных данных нет ни у кого, кроме ГШ ВСУ.

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148901
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #8 : 03 Июль 2022, 00:44:32 »
продублирую
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Итак, продолжаем с того, на чем остановились два месяца назад – с западных поставок и ленд-лиза для Украины (тем более что ни одного приличного анализа на данную тему сделано все равно не было).

Начну я с одного неочевидного для подавляющей части людей факта: в условиях ведения интенсивных боевых действий наиболее важная статья помощи со стороны союзников – это помощь экономическая. Так когда-то было с Советским Союзом, чья экономика была напрямую подключена к британской и американской на время Второй Мировой войны, так в данный момент оказывается помощь и Украине, чья экономика (кстати, очень тесно связанная с ЕС еще задолго до событий последних месяцев) подключена к Евросоюзу и США.

Что это означает на практике? Обеспечение логистики – от поставок продуктов питания до топлива и медикаментов. Помощь в обеспечении энергетическими ресурсами, стратегически важными материалами для промышленности (открою секрет – украинский оборонпром, например, все еще функционирует и продолжает выпуск вооружений, комплектующих для них, занимается расконсервацией техники, ремонтами и так далее), финансами и прочим.

Одним словом, США, ЕС и страны Содружества дают украинскому правительству возможность обеспечивать своих граждан всем необходимым, поддерживают функционирование государства и его способность вести боевые действия.

И это куда более весомая помощь, чем поставка, скажем, 5000 танков.

Теперь перейдем непосредственно к военной помощи, которую одинаково недооценивают как в Украине, так и РФ. Оружие – это не некая вещь в себе, и та или иная система вооружений напрямую оказывает влияние на стратегическую картину хода боевых действий.

Западные государства своими поставками уже перевернули весь ход войны в Украине. Массовые поставки пехотных противотанковых систем поставили жирный крест на любых попытках ведения РФ маневренной войны – никакие танковые броски теперь просто-напросто невозможны. Массовые поставки переносных ЗРК создали стратегические ограничения на действия российской авиации, которая более не рискует действовать на оперативную глубину и вообще свела к минимуму свое появление на поле боя (количество самолетовылетов неуклонно снижается, несмотря на возросшую интенсивность боев). Поставки противокорабельных ракет буквально «выдавили» Черноморский флот РФ из северо-западной акватории Черного моря и принудили отказаться от десантных операций в районе Одессы.

Это лишь верхушка айсберга – я бы мог продолжать список еще долго, упомянув беспилотники, системы связи, артиллерию, радиолокаторы... Важно лишь то, что даже столь ограниченная, но продуманная помощь в корне изменила картину боевых действий.

А еще... это не ленд-лиз.
Он еще не начался.

Это лишь серия отдельных поставок, а сам ленд-лиз же запланирован Соединенными Штатами Америки на осень. Он подразумевает переподготовку украинской армии в соответствии со стандартами Альянса и массовые поставки современных вооружений, включая тяжелую бронетехнику, артсистемы, ПВО и, возможно, даже авиационные комплексы. Несмотря на то, что закон о ленд-лизе был подписан еще в мае, для организации процесса необходимо несколько месяцев. В них входит подготовка военного персонала, расконсервация/производство техники, и, что особенно важно, аналитическая работа и проработка вопросов логистики.

Грубо говоря, сейчас в целом ряде европейских и американских военных структур и аналитических центров ведётся активная работа, призванная вычислить наиболее подходящие и необходимые системы вооружений для ВСУ, подсчитать их количество, оптимальные пути доставки и так далее. Подобные организационные вопросы занимают не один месяц, но, впрочем, учитывая практически не изменившуюся за май-июнь линию фронта, время на подготовку есть как у Украины, так и у стран, оказывающих ей военно-экономическую помощь.

Например, правительство США сейчас рассматривает более 1300 заявок от 800 компаний-производителей вооружений, желающих принять участие в выполнении военного заказа для Украины, и выбирает лучшие условия.

Это исполинский маховик, который лишь начинает набирать обороты.

@atomiccherry
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94372
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #9 : 03 Июль 2022, 00:46:45 »
Но каклятствующие гхраждане,  всё равно продовжат камлать шо :

 - РА выдохлась
 - Кремль в тупике
 - Крах
 - Провал
 - Куев за три дня
и т.д. и пр.

СУХС  :ukr:


alexs

  • ****
  • Сообщений: 25225
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #10 : 03 Июль 2022, 00:47:11 »
затем будет оперативная пауза, месяц или два.

Зачем это Украине?

Не , ну если выйдут к границе Донецкой, значит большая часть вашей армии обнулилась и уж точно пауза вам будет нужна. А нам вот разве что, если наши потери будут чересчур велики. Есть еще вариант, вы сохраняете армию и к осени сваливаете с Донбасса, тогда можно и без паузы.

Profilaktik

  • Гость
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #11 : 03 Июль 2022, 00:48:22 »
затем будет оперативная пауза, месяц или два.

Зачем это Украине?

Не , ну если выйдут к границе Донецкой, значит большая часть вашей армии обнулилась и уж точно пауза вам будет нужна. А нам вот разве что, если наши потери будут чересчур велики. Есть еще вариант, вы сохраняете армию и к осени сваливаете с Донбасса, тогда можно и без паузы.

А есть вариант, что ВСУ без паузы выпиздит ВС РФ за поребрик?

alexs

  • ****
  • Сообщений: 25225
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #12 : 03 Июль 2022, 01:03:56 »
затем будет оперативная пауза, месяц или два.

Зачем это Украине?

Не , ну если выйдут к границе Донецкой, значит большая часть вашей армии обнулилась и уж точно пауза вам будет нужна. А нам вот разве что, если наши потери будут чересчур велики. Есть еще вариант, вы сохраняете армию и к осени сваливаете с Донбасса, тогда можно и без паузы.

А есть вариант, что ВСУ без паузы выпиздит ВС РФ за поребрик?


Это фантастика.

Упоротый

  • ****
  • Сообщений: 21667
  • Хто, я? Та не!
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #13 : 03 Июль 2022, 01:20:05 »
продублирую
Да, это серьёзно.

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #14 : 03 Июль 2022, 01:20:08 »
затем будет оперативная пауза, месяц или два.

Зачем это Украине?


оборудование новых рубежей обороны. Восстановление техники, тренировка нового мяса

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #15 : 03 Июль 2022, 01:20:39 »
хохлы тянут время.
готовят резервы .
основная техника подойдет осенью.
если до осени не будет взят плацдарм вплоть до днепра, можно сливать воду...

откуда подойдет. Запад не восполняет потери ВСУ.

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #16 : 03 Июль 2022, 01:21:16 »
освобождение Донбасса

с чьей стороны?

со стороны Таджикистана блядь :zed:

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #17 : 03 Июль 2022, 01:22:42 »
продублирую
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Итак, продолжаем с того, на чем остановились два месяца назад – с западных поставок и ленд-лиза для Украины (тем более что ни одного приличного анализа на данную тему сделано все равно не было).

Начну я с одного неочевидного для подавляющей части людей факта: в условиях ведения интенсивных боевых действий наиболее важная статья помощи со стороны союзников – это помощь экономическая. Так когда-то было с Советским Союзом, чья экономика была напрямую подключена к британской и американской на время Второй Мировой войны, так в данный момент оказывается помощь и Украине, чья экономика (кстати, очень тесно связанная с ЕС еще задолго до событий последних месяцев) подключена к Евросоюзу и США.

Что это означает на практике? Обеспечение логистики – от поставок продуктов питания до топлива и медикаментов. Помощь в обеспечении энергетическими ресурсами, стратегически важными материалами для промышленности (открою секрет – украинский оборонпром, например, все еще функционирует и продолжает выпуск вооружений, комплектующих для них, занимается расконсервацией техники, ремонтами и так далее), финансами и прочим.

Одним словом, США, ЕС и страны Содружества дают украинскому правительству возможность обеспечивать своих граждан всем необходимым, поддерживают функционирование государства и его способность вести боевые действия.

И это куда более весомая помощь, чем поставка, скажем, 5000 танков.

Теперь перейдем непосредственно к военной помощи, которую одинаково недооценивают как в Украине, так и РФ. Оружие – это не некая вещь в себе, и та или иная система вооружений напрямую оказывает влияние на стратегическую картину хода боевых действий.

Западные государства своими поставками уже перевернули весь ход войны в Украине. Массовые поставки пехотных противотанковых систем поставили жирный крест на любых попытках ведения РФ маневренной войны – никакие танковые броски теперь просто-напросто невозможны. Массовые поставки переносных ЗРК создали стратегические ограничения на действия российской авиации, которая более не рискует действовать на оперативную глубину и вообще свела к минимуму свое появление на поле боя (количество самолетовылетов неуклонно снижается, несмотря на возросшую интенсивность боев). Поставки противокорабельных ракет буквально «выдавили» Черноморский флот РФ из северо-западной акватории Черного моря и принудили отказаться от десантных операций в районе Одессы.

Это лишь верхушка айсберга – я бы мог продолжать список еще долго, упомянув беспилотники, системы связи, артиллерию, радиолокаторы... Важно лишь то, что даже столь ограниченная, но продуманная помощь в корне изменила картину боевых действий.

А еще... это не ленд-лиз.
Он еще не начался.

Это лишь серия отдельных поставок, а сам ленд-лиз же запланирован Соединенными Штатами Америки на осень. Он подразумевает переподготовку украинской армии в соответствии со стандартами Альянса и массовые поставки современных вооружений, включая тяжелую бронетехнику, артсистемы, ПВО и, возможно, даже авиационные комплексы. Несмотря на то, что закон о ленд-лизе был подписан еще в мае, для организации процесса необходимо несколько месяцев. В них входит подготовка военного персонала, расконсервация/производство техники, и, что особенно важно, аналитическая работа и проработка вопросов логистики.

Грубо говоря, сейчас в целом ряде европейских и американских военных структур и аналитических центров ведётся активная работа, призванная вычислить наиболее подходящие и необходимые системы вооружений для ВСУ, подсчитать их количество, оптимальные пути доставки и так далее. Подобные организационные вопросы занимают не один месяц, но, впрочем, учитывая практически не изменившуюся за май-июнь линию фронта, время на подготовку есть как у Украины, так и у стран, оказывающих ей военно-экономическую помощь.

Например, правительство США сейчас рассматривает более 1300 заявок от 800 компаний-производителей вооружений, желающих принять участие в выполнении военного заказа для Украины, и выбирает лучшие условия.

Это исполинский маховик, который лишь начинает набирать обороты.

@atomiccherry

Там ничего не сказано про музыку Бортнянского над Днепром. :))

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #18 : 03 Июль 2022, 01:24:14 »
А есть вариант, что ВСУ без паузы выпиздит ВС РФ за поребрик?

Есть, но это из раздела ненаучной фантастики

Serg09

  • Гость
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #19 : 03 Июль 2022, 01:27:23 »
хохлы тянут время.
готовят резервы .
основная техника подойдет осенью.
если до осени не будет взят плацдарм вплоть до днепра, можно сливать воду...

откуда подойдет. Запад не восполняет потери ВСУ.
в польше идет обучение солдат и готовится армия.

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #20 : 03 Июль 2022, 01:27:59 »
Цитировать (выделенное)
Что это означает на практике? Обеспечение логистики – от поставок продуктов питания до топлива и медикаментов. Помощь в обеспечении энергетическими ресурсами, стратегически важными материалами для промышленности (открою секрет – украинский оборонпром, например, все еще функционирует и продолжает выпуск вооружений, комплектующих для них, занимается расконсервацией техники, ремонтами и так далее), финансами и прочим.

Именно поэтому нацбанк печатает гривну шо дурной, а ВСУшники жалуются что им невыплачивают обещанных денег? А в Николаеве огромные очереди за гумманитаркой. Как-то это не вяжется с написанным. Где же общеанные миллиарды на украинскую экономику? Почему бензин на Украине 2 евро, что это за помощь такая энергетическими ресурсами если нужно по 2 евро платить? Помощь она ведь на халяву нет?

Сибирячка

  • ****
  • Сообщений: 27955
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #21 : 03 Июль 2022, 01:28:19 »
продублирую
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Итак, продолжаем с того, на чем остановились два месяца назад – с западных поставок и ленд-лиза для Украины (тем более что ни одного приличного анализа на данную тему сделано все равно не было).

Начну я с одного неочевидного для подавляющей части людей факта: в условиях ведения интенсивных боевых действий наиболее важная статья помощи со стороны союзников – это помощь экономическая. Так когда-то было с Советским Союзом, чья экономика была напрямую подключена к британской и американской на время Второй Мировой войны, так в данный момент оказывается помощь и Украине, чья экономика (кстати, очень тесно связанная с ЕС еще задолго до событий последних месяцев) подключена к Евросоюзу и США.

Что это означает на практике? Обеспечение логистики – от поставок продуктов питания до топлива и медикаментов. Помощь в обеспечении энергетическими ресурсами, стратегически важными материалами для промышленности (открою секрет – украинский оборонпром, например, все еще функционирует и продолжает выпуск вооружений, комплектующих для них, занимается расконсервацией техники, ремонтами и так далее), финансами и прочим.

Одним словом, США, ЕС и страны Содружества дают украинскому правительству возможность обеспечивать своих граждан всем необходимым, поддерживают функционирование государства и его способность вести боевые действия.

И это куда более весомая помощь, чем поставка, скажем, 5000 танков.

Теперь перейдем непосредственно к военной помощи, которую одинаково недооценивают как в Украине, так и РФ. Оружие – это не некая вещь в себе, и та или иная система вооружений напрямую оказывает влияние на стратегическую картину хода боевых действий.

Западные государства своими поставками уже перевернули весь ход войны в Украине. Массовые поставки пехотных противотанковых систем поставили жирный крест на любых попытках ведения РФ маневренной войны – никакие танковые броски теперь просто-напросто невозможны. Массовые поставки переносных ЗРК создали стратегические ограничения на действия российской авиации, которая более не рискует действовать на оперативную глубину и вообще свела к минимуму свое появление на поле боя (количество самолетовылетов неуклонно снижается, несмотря на возросшую интенсивность боев). Поставки противокорабельных ракет буквально «выдавили» Черноморский флот РФ из северо-западной акватории Черного моря и принудили отказаться от десантных операций в районе Одессы.

Это лишь верхушка айсберга – я бы мог продолжать список еще долго, упомянув беспилотники, системы связи, артиллерию, радиолокаторы... Важно лишь то, что даже столь ограниченная, но продуманная помощь в корне изменила картину боевых действий.

А еще... это не ленд-лиз.
Он еще не начался.

Это лишь серия отдельных поставок, а сам ленд-лиз же запланирован Соединенными Штатами Америки на осень. Он подразумевает переподготовку украинской армии в соответствии со стандартами Альянса и массовые поставки современных вооружений, включая тяжелую бронетехнику, артсистемы, ПВО и, возможно, даже авиационные комплексы. Несмотря на то, что закон о ленд-лизе был подписан еще в мае, для организации процесса необходимо несколько месяцев. В них входит подготовка военного персонала, расконсервация/производство техники, и, что особенно важно, аналитическая работа и проработка вопросов логистики.

Грубо говоря, сейчас в целом ряде европейских и американских военных структур и аналитических центров ведётся активная работа, призванная вычислить наиболее подходящие и необходимые системы вооружений для ВСУ, подсчитать их количество, оптимальные пути доставки и так далее. Подобные организационные вопросы занимают не один месяц, но, впрочем, учитывая практически не изменившуюся за май-июнь линию фронта, время на подготовку есть как у Украины, так и у стран, оказывающих ей военно-экономическую помощь.

Например, правительство США сейчас рассматривает более 1300 заявок от 800 компаний-производителей вооружений, желающих принять участие в выполнении военного заказа для Украины, и выбирает лучшие условия.

Это исполинский маховик, который лишь начинает набирать обороты.

@atomiccherry
НАТО просрало Афганистан.

Этот единственный факт опровергает всё, что под спойлером.

И если РФ всё ещё воюет на Украине - то это потому, что такие планы у Путина. Ему не надо быстрой победы на Украине. Потому что война не с Украиной, а с "цивилизованным" Западом.

и Украина - это место, за которое Путин вытянул Запад на войну.

И да, основная война - экономическая.

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #22 : 03 Июль 2022, 01:28:23 »
хохлы тянут время.
готовят резервы .
основная техника подойдет осенью.
если до осени не будет взят плацдарм вплоть до днепра, можно сливать воду...

откуда подойдет. Запад не восполняет потери ВСУ.
в польше идет обучение солдат и готовится армия.


Сколько солдат обучают в польше? Число назови.

Краснодарец

  • ****
  • Сообщений: 22852
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #23 : 03 Июль 2022, 01:30:25 »
И если РФ всё ещё воюет на Украине - то это потому, что такие планы у Путина. Ему не надо быстрой победы на Украине.

Нет. У РФ нет возможности "быстрой" войны. Если была бы - уже бы стояли у западной Украины. Война идет таким темпом, который может себе позволить РФ в данных условиях, вот и все. Если условия изменятся - война пойдет быстрее.

Serg09

  • Гость
Re: Как я вижу перспективу на сейчас
« Ответ #24 : 03 Июль 2022, 01:31:10 »
хохлы тянут время.
готовят резервы .
основная техника подойдет осенью.
если до осени не будет взят плацдарм вплоть до днепра, можно сливать воду...

откуда подойдет. Запад не восполняет потери ВСУ.
в польше идет обучение солдат и готовится армия.


Сколько солдат обучают в польше? Число назови.

ты долбоеб?
как я тебе число назову)
и что это тебе даст ?