Автор Тема: Станкостроение.  (Прочитано 3048 раз)

Честное пионерское

  • Гость
Станкостроение.
« : 25 Май 2017, 01:31:59 »
О российском станкостроении. По итогам выставки "Металлообработка 2017". Объективно, без прикрас и скреп.

Все СМИ, соцсети и почтовые рассылки раз в году вспоминают о том, что в России якобы есть станкостроение.
Российское станкостроение возрождается! Станки "Сделано в России" скоро вытеснят с рынка конкурентов. ООО "СТАН" - мировой станкостроительный лидер. Деловая Россия, ВЭБ, чиновники в костюмах по цене токарных патронов Rohm, журнал "Умное производство", журналисты. На стенде "СТАН" работают молодые ребята, которые не знают, что такое резцедержатель, но которые получают денег больше, чем инструментальщики 6-го разряда в Коломне, Азове, Кимрах или Стерлитамаке. В общем, все неотъемлемые атрибуты подъема промышленности и процветания современной России для людей, которые воспринимают "российскую промышленность" через призму федеральных СМИ и сайтов типа "Сделано у нас".

Нет в России станкостроения. Оно умерло. Вот вам описание "СТАНа" в википедии: "СТАН — российская интегрированная компания по проектированию и производству станкостроительного оборудования. Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров назвал СТАН «серьёзным частным игроком» в российском станкостроении".
Я думаю, что лучше описание и не придумать. Отличная и очень "актуально звучащая" характеристика для загримированного трупа с напомаженными губами в погребальных тапочках. На который тратят и будут тратить миллиарды из государственного бюджета под видом "спасения, поддержки, помощи, восстановления" и так далее. И абсолютно всё это уйдет в карманы, ни один завод не вернут к жизни. Если не верите, давайте через пять лет вернёмся к этой теме. Будет много уголовных дел про растраты выделенных средств на НИОКР и строительство, официальные банкротства предприятий, смена ООО на ПАО и ПШИК на выходе. Специалистам ждать не надо, они и так всё знают.
Не хочу углубляться в доказательства и тем более споры с теми "управленцами", которые сегодня осваивают на широкую ногу деньги из бюджета. Все знают предприятие "САВМА", некогда гордость нашего станкостроения. По ссылке можно увидеть реальное положение дел в полной красе.
http://tver.newskey.info/ns/2735713/

Очень много бравурности и шума вокруг того, что стенд "СТАН" поразил даже иностранцев своим размахом. А больше ведь поражать нечем. Я 5 минут постоял у стенда и послушал тот бред, который там в микрофон зачитывали молодые парень и девушка в костюмах из интим-магазина. Бойко рапортовали об успехах "СТАНа", мол, сделали уникальный станок, создали первый в России станок, удивили весь мир станком. Конечно удивили, потому что такие станки в мире прошли 50 лет назад. А те же заводы СССР делали их в 90-х годах прошлого столетия. Вообще ничего, кроме раздражения стенд не вызывал. Черный дизайн отлично подходит для станков, которым не суждено найти применение в народном хозяйстве. Кстати, на других стендах сказали, что за дизайн отдали чуть ли не 160 млн рублей итальянцам. Вообще хотелось бы увидеть, сколько уже вбухали денег в этот пузырь. Уверен, что там ребята с размахом работают. Если учесть, что в прошлом году я за разгрузку и погрузку гильотинных ножниц отдал почти 200 тысяч (только за такелаж!) органазаторам выставки "Металлообработка", а ещё столько же за розетки и надпись на фризе, то страшно представить, сколько отдал "СТАН". Но там денег не считают, что нормально для тех, кто использует имена крупнейших советских станкостроительных предприятий только для экономических обоснований выделения средств из федерального бюджета. Очень хотелось бы ошибаться. На выставке люди шептались, что семь-восемь представителей из четырнадцати в «группе импортозамещения» Минпромторга это лоббисты группы «СТАН». Благодаря чему имеют хороший портфель заказов на сумму примерно 1,7-2 млрд. рублей. Ну что же, принудительное размещение заказов это хоть что-то для реальной помощи, но всё же заказы от ОСК, ОАК и КТРВ это скорее аппарат искусственного дыхания для пациента, который уже 30 лет лежит в коме. Кстати, на рынке б/у оборудования взлетели цены, кто-то массово покупает старые станки, делают модернизацию и продают под видом новых. Интересно, кто же это?

Я самый обычный российский производитель, фанатичный. Так получилось, что к 40 годам я посетил практически весь цвет мирового станкостроения. Шлифовальные заводы Studer, Ewag и Reishauer, заводы Gleason-Pfauter, все заводы Mazak в Японии, станкостроительные заводы в Италии, Германии и Австрии. Я возможно больше других увидел, как работает их станкостроительная индустрия. Я сам покупаю много оборудования по всему миру. И ни разу, ни разу ни один российский станкостроитель не обратился ко мне посетить завод для изучения "западных" образцов. Я прекрасно понимаю, где находится наше станкостроение и без изучения машин конкурентов невозможно даже с места сдвинуться, не то, чтобы конкурировать. К сожалению, такой задачи и нет. При обобщении всей ситуации, я крайне не хочу обидеть людей, которые искренне бьются в нашей станкостроительной отрасли. Спасибо Нелидовпрессмаш, САСТЕ, Средневолжскому станкозаводу, ТБС, НАКАЛу и многим другим, кто выжили, держатся и пытаются развиваться в стране, где промышленность никому не нужна.
Казалось бы, я российский производитель, я и есть тот самый потребитель возрождающегося российского станкостроения, но ни разу никто не прислал даже каталог станков "СТАН". Ладно, не буду о пустом.

Хочу отметить, что многие мировые лидеры сняли крохотные стенды, исключительно для присутствия. При том, что у них один станок будет стоить в 6 раз больше, чем всё ветхое имущество всего российского станкостроения, они скромно ютились на стендах 6-10 кв.м. Их понять можно, рынок в России мизерный. У нас покупают новое оборудование только государственные корпорации. Многие покупают "криво" с учетом санкций, но покупать вынуждены, потому что иначе вообще ничего произвести будет невозможно, тем более у нашего ВПК огромный опыт работы на европейском, японском и американском оборудовании ещё со времен СССР. Да, для некоторых это до сих пор откровение, что даже в советское время с мощным своим станкостроением практически все сложные технологические операции в ВПК, да и на гражданке производились на импортном оборудовании. Все эти сказки про импортозамещение оставим для электората, профессионалы понимают, что требования заказчиков к продукции, особенно военной, можно выполнить только на современном высокотехнологичном оборудовании, которое в России не производится. От слова СОВСЕМ.
Хотелось бы отметить, что станкостроение это фундаментальная отрасль. Это дело государственной важности. Производство средств производства это фундамент независимого государства. Но одно дело щёки раздувать перед западными и восточными партнёрами, и совсем другое дело делать.

Обидно. Очень. И стыдно за показуху. К сожалению, промышленная Россия сегодня именно такая.

Мы со своей стороны понемногу осваиваем "станкостроение", уже начали выкуривать турков и китайцев на рынке механических гильотинных ножниц, продаем простейшие обдирочно-шлифовальные станки, на подходе стенд для испытания шлифовальных кругов. Выставка в очередной раз показала, что все основные наши "станкостроители" просто клепают шильды на ввезенные "машинокомплекты". Удивительно, что при этом почти все уже получили статус "Российский производитель". Но это уже вопросы к человеку, который по должности поднимает промышленность, а по факту "управляет проектами".

(с) Яковлев В.

Честное пионерское

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #1 : 25 Май 2017, 01:33:20 »
Ответы Яковлева на вопросы подписчиков.


Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
Re: Станкостроение.
« Ответ #2 : 25 Май 2017, 01:38:46 »
Да все это "сделаноунас" по большому счету лапша на уши. По крайней мере все высокотехнологичное. Курятники вроде бы еще построить в состоянии. :)
Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

Пол Мужской

  • *****
  • Сообщений: 37850
  • Исчадье рая
Re: Станкостроение.
« Ответ #3 : 25 Май 2017, 01:51:22 »
Конечно удивили, потому что такие станки в мире прошли 50 лет назад.

В 1967 году пятикоординатные продольно-фрезерные станки с ЧПУ?

Серьезно?
С перфокартами и на лампах небось? :rose:

Фирму и название станка можно узнать?
Фанук? Болей? Индрамат?
Кто такое делал?
Оно то так поди конечно, ежели, дескать, так сказать не потому, что вообще, но, если чего-либо коснись, оно другое дело - вот тебе раз, и пожалуйста!

Я украинский выучил лишь для того... впрочем нет, не выучил. Он мне вообще не нужен.

РозовыйТанк

  • *****
  • Сообщений: 48409
Re: Станкостроение.
« Ответ #4 : 25 Май 2017, 02:01:12 »
О российском станкостроении.
а як на мове "станкостроение" и "металлообработка" ?

будынок.. будынок

верстатибудынюк ?
"конституция украины — всего-лишь буквы"
(с) профилактик

Шизоид

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #5 : 25 Май 2017, 02:24:30 »
пиздаротова щавлехуйкина  совсем ебанулась :))

Капитан Колбасьев

  • *****
  • Сообщений: 49903
Re: Станкостроение.
« Ответ #6 : 25 Май 2017, 03:46:49 »
Конечно удивили, потому что такие станки в мире прошли 50 лет назад.
А те же заводы СССР делали их в 90-х годах прошлого столетия.

СССР распался в 1991 году... Какие 90-е годы??? Вообще, выражение
"90-е годы прошлого столетия" у жителей России имеет вполне
определенную и яркую эмоциональную окраску...

А вообще текст — эталонная белогандонная какашка...

Herr Fater

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #7 : 25 Май 2017, 07:09:56 »
Конечно удивили, потому что такие станки в мире прошли 50 лет назад.
А те же заводы СССР делали их в 90-х годах прошлого столетия.

СССР распался в 1991 году... Какие 90-е годы??? Вообще, выражение
"90-е годы прошлого столетия" у жителей России имеет вполне
определенную и яркую эмоциональную окраску...

А вообще текст — эталонная белогандонная какашка...
А на самом деле со станкостроение все заебись?
И ДиП 300 по прежнему современный станок?))))


Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #8 : 25 Май 2017, 07:39:18 »
Хорошая статья. Честная, полезная и нужная. Квасным упоротым тупорылым "патриотам" - как серпом по яйцам.

Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
Re: Станкостроение.
« Ответ #9 : 25 Май 2017, 07:47:57 »
Конечно удивили, потому что такие станки в мире прошли 50 лет назад.
А те же заводы СССР делали их в 90-х годах прошлого столетия.

СССР распался в 1991 году... Какие 90-е годы??? Вообще, выражение
"90-е годы прошлого столетия" у жителей России имеет вполне
определенную и яркую эмоциональную окраску...
Потому что не смотря на все эпитеты, в 90-х на заводах еще оставались советские кадры. А вот путинские нулевые они не пережили.

А вообще текст — эталонная белогандонная какашка...
А ты послушай, что говорит директор завода в видеоинтервью. Текст отражает реальное положение дел, а не является тупой пропагандой для безмозглых баранов, к которой ты привык.
Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

skeptik

  • **
  • Сообщений: 6697
Re: Станкостроение.
« Ответ #10 : 25 Май 2017, 07:52:32 »
а чем она хороша?
тем что хает?
на мой взгляд, то что было развалено либералами икаться нам будет еще лет 30, причин много, начиная от размеров страны, до социалки.
на нынешнем этапе, может быть, достаточно совместного производства, как например, на Урале. там сейчас выпускают с с полтора десятка станков с ЧПУ разной направленности от ф. DMG.
скорее всего, подобные производства существуют не только на Урале,
опять же, народ, вы так красиво писали, что вас не интересует Россия, однако стоит появиться любой критической статье, так вы тут, как тут :D
вы уж либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
а можете, в отместку, написать о производстве новых станков на украине, не всё же нам читать о вашем падении и разложении, а?

Китайский летчик

  • *
  • Сообщений: 1156
Re: Станкостроение.
« Ответ #11 : 25 Май 2017, 07:54:00 »
Был на выставке той.
Поднимается потихоньку отечественное станкостроение.

Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #12 : 25 Май 2017, 07:59:50 »
а чем она хороша?
тем что хает?
на мой взгляд, то что было развалено либералами икаться нам будет еще лет 30, причин много, начиная от размеров страны, до социалки.
на нынешнем этапе, может быть, достаточно совместного производства, как например, на Урале. там сейчас выпускают с с полтора десятка станков с ЧПУ разной направленности от ф. DMG.
скорее всего, подобные производства существуют не только на Урале,
опять же, народ, вы так красиво писали, что вас не интересует Россия, однако стоит появиться любой критической статье, так вы тут, как тут :D
вы уж либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
а можете, в отместку, написать о производстве новых станков на украине, не всё же нам читать о вашем падении и разложении, а?

К кому именно ты обращаешься ? К атмосфере ? ))

Фишка в том, что у скудоумного стада напрочь отсутствует способность к мышлению. Не говорю уже о государственном - критическое. Бараны с размягчённым мозгом исходят не из объективной реальности или простой целесообразности в своём обиженном мычании, а из ощущений, эмоций.

Барану кажется: "Ой-ой-ой ! На Россиюшку напали в интернете ! Дай-ка я чахлой грудью встану на защиту !" А посмотреть в зеркало и оценить трезвым взглядом свои способности и возможности, явно скудные, ничтожные - барану мешает психологическая защита.

KerrHerr

  • *
  • Сообщений: 2513
Re: Станкостроение.
« Ответ #13 : 25 Май 2017, 08:03:42 »
Был на выставке той.
Поднимается потихоньку отечественное станкостроение.
О, вот интересно было бы от очевидца о ней почитать, в пику перепосту бурдюка бурдюка.

flyer.catacomb

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #14 : 25 Май 2017, 08:08:36 »
Депутан, ты бы купил для хотя бы одной школы (или даже УПК) сверлильный, токарный и фрезерный станок. А потом будешь пистеть, депутан от ЕР. Партии жуликов и воров.

skeptik

  • **
  • Сообщений: 6697
Re: Станкостроение.
« Ответ #15 : 25 Май 2017, 08:08:50 »
а, это ты кому? Тоже в атмосферу?
давай лучше про украинское станкостроение, а?
ты к нему ближе, я чувствую.

а, обижаться на подобные статьи - смысл?
он так видит, я вижу по другому и точно представляю, чего стоит организовать разработку, производство, тех процессы для производства станков.
Сам в разработке РЭА 30лет
так что, уймись, пиши про украину, почитаем, обсудим, если сможешь что найти

Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #16 : 25 Май 2017, 08:10:32 »

Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #17 : 25 Май 2017, 08:12:52 »
а, это ты кому? Тоже в атмосферу?

Твоё малодушие не позволяет тебе даже назвать или процитировать того, к кому ты обращаешься. )) О чём с тобой вообще говорить можно, если ты даже своей тени бздишь, клоун ? ))

flyer.catacomb

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #18 : 25 Май 2017, 08:16:34 »
а, это ты кому? Тоже в атмосферу?

Твоё малодушие не позволяет тебе даже назвать или процитировать того, к кому ты обращаешься. )) О чём с тобой вообще говорить можно, если ты даже своей тени бздишь, клоун ? ))


Покажи свою разорванную до пупа тельняшку, герой.  :)) Естественно, отважный.

Сашко Донецкий

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #19 : 25 Май 2017, 08:16:58 »
Не хочу углубляться в доказательства

Вот такие моменты всегда сильно смущают мой мозг. Ибо то ли меня за дурака держат то ли сказать нечего.

ЗЫ
Я БМП насчет россйского станкостроения

Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #20 : 25 Май 2017, 08:18:28 »
а, это ты кому? Тоже в атмосферу?

Твоё малодушие не позволяет тебе даже назвать или процитировать того, к кому ты обращаешься. )) О чём с тобой вообще говорить можно, если ты даже своей тени бздишь, клоун ? ))


Покажи свою разорванную до пупа тельняшку, герой.  :)) Естественно, отважный.

Лучше поясни причины своей патологической бздливости, смешной припадочный плюшевый козлик. ))

flyer.catacomb

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #21 : 25 Май 2017, 08:22:56 »
а, это ты кому? Тоже в атмосферу?

Твоё малодушие не позволяет тебе даже назвать или процитировать того, к кому ты обращаешься. )) О чём с тобой вообще говорить можно, если ты даже своей тени бздишь, клоун ? ))


Покажи свою разорванную до пупа тельняшку, герой.  :)) Естественно, отважный.

Лучше поясни причины своей патологической бздливости, смешной припадочный плюшевый козлик. ))


Ты раб своей очень хуевой идейки. Мы ж с тобой тыщу раз обсуждали сей вопрос. Тебе хочется моей биографии? ЗАЧЕМ? Надеюсь, у тебя хватает серого вещества, чтобы один раз понять, что рассказы о себе - дело сугубо добровольное? Хотя, судя по всему, серого вещества и извилин как раз и не хватает.

Лучше расскажи, как ты собрался доказывать свою отважность. Все, что ты тут про себя напистел, не выдерживает простейшей проверки. Ты брешешь, как дышишь. Давай, поржем. А ты подоказывай.

craftsman

  • ***
  • Сообщений: 19988
Re: Станкостроение.
« Ответ #22 : 25 Май 2017, 08:28:27 »
не вижу проблемы от слова вообще,читать хохло гнус не хочу,со станками не было проблем никогда ,если возникает необходимость то всегда можно купить все что угодно ,станкостроение это ни фундамент страны это просто оборудование для производств.
Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки интересами религии, морали и патриотизма.
Генрих Гейне
Люди с рабской психологией считают свои кандалы гарантией стабильности
Лишь немногие, чье подлое благополучие  зависит от людского горя ,  делают войны Эразм Роттердамский

Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #23 : 25 Май 2017, 08:30:33 »
а, это ты кому? Тоже в атмосферу?

Твоё малодушие не позволяет тебе даже назвать или процитировать того, к кому ты обращаешься. )) О чём с тобой вообще говорить можно, если ты даже своей тени бздишь, клоун ? ))


Покажи свою разорванную до пупа тельняшку, герой.  :)) Естественно, отважный.

Лучше поясни причины своей патологической бздливости, смешной припадочный плюшевый козлик. ))


Ты раб своей очень хуевой идейки. Мы ж с тобой тыщу раз обсуждали сей вопрос. Тебе хочется моей биографии? ЗАЧЕМ? Надеюсь, у тебя хватает серого вещества, чтобы один раз понять, что рассказы о себе - дело сугубо добровольное? Хотя, судя по всему, серого вещества и извилин как раз и не хватает.

Лучше расскажи, как ты собрался доказывать свою отважность. Все, что ты тут про себя напистел, не выдерживает простейшей проверки. Ты брешешь, как дышишь. Давай, поржем. А ты подоказывай.

Меня не интересует твоя биография, Гомосеков. Я хочу понять - чего именно ты боишься, а главное - почему. Внятно пояснить ты этого не можешь и лишь игриво-смешно вертишь задницей. ))

Тестостерон

  • Гость
Re: Станкостроение.
« Ответ #24 : 25 Май 2017, 08:32:17 »
не вижу проблемы от слова вообще,читать хохло гнус не хочу,со станками не было проблем никогда ,если возникает необходимость то всегда можно купить все что угодно ,станкостроение это ни фундамент страны это просто оборудование для производств.

Отличный подход. Государственный и мудрый. ))