Автор Тема: Поезда "дружбы". Начало  (Прочитано 1440 раз)

Sphinx

  • Гость
Поезда "дружбы". Начало
« : 21 Март 2018, 14:18:43 »
У Кассада https://colonelcassad.livejournal.com/4064997.html


Про первый визит бандеровцев в Севастополь в 1992 году.

Первый "поезд дружбы"

В годовщину крымского референдума 2014 года у посольства России в Киеве около полутора десятков «активистов» из «Объединения добровольцев» и «Всемирного движения патриотов Украины» провели акцию под лозунгом «Крым – это Украина».
Напомню про «поезда дружбы» украинских националистов с лозунгами «Крым будет украинским или безлюдным», которые периодически организовывались для «укрепления дружбы» с крымчанами и подогревали их любовь к Украине.
1 марта 1992 г. «Поезд дружбы» УНСО в Севастополе

«Когда 1 марта 1992 года первые бандеровцы прибыли в Севастополь, их был целый поезд…
— Они называли это «поезд дружбы»?
— Да, «поезд дружбы», только в кавычках. Там были настоящие бандеровцы. Они были в эсэсовской форме, среди них — священники, женщины. И все вели себя крайне вызывающе.
Крымское и севастопольское руководство попряталось в этот момент, связаться было не с кем. Естественно, мы не имели право вмешиваться в эти дела, пока это не касалось флотских объектов. И вот они прибыли в Инкерман, сели там на катер, затем прошли по улице Ленина до музея Черноморского флота.
Один из залов Музея Черноморского флота — это была бывшая церковь. Там они провели молебен. Но на улице были тысячи севастопольцев, которые всеми способами возражали против таких акций бандеровцев. Конечно, была милиция, которая старалась не допускать столкновений.
Эти бандеровцы были в основном молодого и среднего возраста, но были и старики — еще те, которые воевали против советской Украины. Акция была очень наглядной и показательной. Там был националист, депутат Верховного совета Украины Хмара… Раз десять были угрозы в мой адрес — отдавайте флот. Но меня, конечно, этим не напугать».

О событиях, изображенных на фотографиях, читаем в книге Дмитрия Корчинского “Война в толпе” http://hrabro.com/72340

“Распад Советского Союза еще больше заострил проблему сепаратизма внутри республик. В 1991 и 1992 гг. все ожидали антиукраинского восстания в Крыму. Черноморский флот в своей массе отказался присягнуть украинскому государству, особенно зловещей фигурой считался командующий Ч.Ф. контр-адмирал Касатонов. Я считал, что для укрощения Крыма и флота достаточно только погромче топнуть ногой. Для того, чтобы доказать это, я решил осуществить вояж на юг. Один буржуй закупил для нас целый поезд. Я загрузил туда около полутысячи наших бойцов, фольклорный хор и несколько православных священников (все это должно было выглядеть как поездка на молебен на могилы украинских моряков в Севастополе). Еще я взял с собой для прикрытия депутата Хмару. Сразу же после провала путча его выпустили из Лукьяновской тюрьмы. Власть все еще была дезориентирована. Никто не знал: или препятствовать нам, или наоборот – способствовать. Наконец к нам подсадили руководство железнодорожной милиции и мы отправились.

Сначала мы посетили Одессу. За несколько дней перед этим, там прошли обыски на квартирах наших ребят, санкционированные городской прокуратурой. Наш поезд не пустили на железнодорожный вокзал, а загнали на сортировочную. Мы выгрузились, поспорили о чем-то с руководством местной милиции и двинулись в город. Мы выстроились возле городской прокуратуры, я взял десяток ребят, депутата Хмару и зашел во внуть.Там было тревожно и пусто. В кабинете городского прокурора я поставил бойцов возле окон и дверей. Прокурор пребывал на грани нервного срыва. Он стоял возле стола и руки у него дрожали. Мы развалились в креслах и по очереди начали вычитывать ему мораль. Я наслаждался ситуацией. Тогда я не догадывался, насколько быстро менты опомнятся и построят государство под себя. В том, что им это удалось, совместная вина всех активных людей. Нужно было адекватней реагировать на все попытки поднять голову. Судья вынес несправедливое постановление – огонь! Прокурор возбудил дело – огонь! Милиционер высунулся огонь! Недоглядели.

Покуражившись над одесским прокурором, мы провели митинг на Дерибасовской, погрузились на поезд и отправились далее.
По дороге мы остановились в Херсоне. Там двое наших бойцов позволили себе немного выпить и их пришлось выбросить из поезда. С херсонского почтамта мы дали телеграмму: “штаб Черноморского Флота, контр-адмиралу Касатонову. Буду завтра. Встречай. Целую, твоя УНСО”.
Позднее нам сообщили, будто Касатонов заявил, что быстрее съест свою фуражку, чем пустит нас в Севастополь. Симферополь мы проехали ночью. Рано утром поезд остановили на небольшой станции в сорока минутах езды перед Севастополем.
Я вышел узнать, в чем дело. Мне сообщили, что далее нас не пустят. Я дал команду выйти из вагонов и построиться поперек железнодорожных путей. Милицейскому начальству и пограничникам я сообщил, что не пропущу ни один поезд, пока нам не откроют путь. Так простояли мы несколько часов и настолько сбили железнодорожный график, что, наконец, нас таки пропустили.


В Севастополе мы сделали все, что хотели. Милиции туда нагнали со всего Крыма. Из флотских никого не было видно. Мы промаршировали туда-сюда по центру города, провели молебен. Около двух десятков кликуш с плакатами жалко протестовали против нашего появления. На большом прогулочном катере мы прошли севастопольской бухтой. С мачты мы сорвали красный флаг и повесили наш. На некоторых военных кораблях и подводных лодках в знак приветствия поднимали сине-желтые флаги.

Sphinx

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #1 : 21 Март 2018, 14:19:01 »

Sphinx

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #2 : 21 Март 2018, 14:19:13 »



Sphinx

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #3 : 21 Март 2018, 14:19:51 »
 :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))

« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 14:40:15 от Sphinx »

Sphinx

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #4 : 21 Март 2018, 14:20:06 »

Sphinx

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #5 : 21 Март 2018, 14:20:22 »
Найдите Велесова на фото.

Аврора_Крейсер

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #6 : 21 Март 2018, 14:37:38 »
А марши утырков тягныбоковских в Крыму и Севастополе в 2009 ?  Когда они свои свинячьи ходы устраивали типа против "нелегальной миграции" . СевИнфо читали, как сводки с фронта. Севастополцы  гоняли уже тогда всё это рагульё западенское .


Sphinx

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #7 : 21 Март 2018, 14:41:36 »
А как же 90 лет флоту Украины?  :D :D

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148913
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #8 : 21 Март 2018, 14:42:22 »
Там были настоящие бандеровцы. Они были в эсэсовской форме,

да ну :)
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

garant

  • *****
  • Сообщений: 73673
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #9 : 21 Март 2018, 14:46:40 »
                              Были и другие поезда ... например те - что организовывал мэр Львова для поездок школьников Донбасса на Львивщину . Большое ему спасибо - за то . что те школяры . которые попали в эти поезда уже умеют отличать хохлов от украинцев .

Аврора_Крейсер

  • Гость
Re: Поезда "дружбы". Начало
« Ответ #10 : 21 Март 2018, 14:46:53 »
А вот так их Одесса встречала