Автор Тема: О правилах этикета  (Прочитано 1602 раз)

Бабочка_Я

  • Гость
О правилах этикета
« : 04 Сентябрь 2018, 11:21:28 »
7 вдохновляющих правил этикета:

Говорят, что правила приличия — это надуманные условности, которые мешают жить и ограничивают свободу. На деле все совсем не так. Представляем подборку правил этикета, вдохновляющую на поступки, которые вы, возможно, никогда бы не совершили. Просто потому что не знали, что так можно.

Итак, правила этикета разрешают нам:

1. Дарить цветы мужчине
Думаете, только женщинам приятно получить к памятному событию букет фиалок или охапку роз? Мужчины тоже это любят.

Татьяна Николаева, бизнес-консультант по этикету, автор и ведущая курсов современного этикета и протокола, спикер курса «Правила этикета» в Capable people:

«Правила этикета разрешают преподнести цветы сильному полу только в определенных обстоятельствах: если мужчина гораздо старше женщины и является виновником торжества на премьере фильма или концерта, если вышла его книга или статья, если он автор научного открытия, получил премию, установил спортивный рекорд. В день рождения цветы можно преподнести солидному юбиляру 50, 60, 70 лет. Кроме того, цветы вручают ветераном войн и уходящим на пенсию.

По этикету, типичные женские букеты — небольшие по размеру, округлые по форме, составленные из небольших по размеру цветов. Мужские букеты по форме вытянутые, из крупных цветов на высоких ножках и всевозможных «экзотов». Выбирая букет для мужчины, избегайте блесток, позолоты, целлофана. Цветы сами по себе — произведение искусного художника — природы — и украшательства только портят и убивают эту природную красоту.

Подаренные цветы нужно немедленно поставить в вазу. Тот, кому они предназначены, может сделать это сам или поручить домашним, но обязательно в присутствии дарителя. Цветы еще в большей степени, чем другие подарки, нельзя оставлять без внимания».

Букет должен быть составлен в определенной цветовой гамме: фиолетовой, бордовой, белой, синей или зеленой. Цветы, которые можно дарить мужчине: хризантемы, розы, гвоздики, дельфиниумы, орхидеи, бамбук, каллы, лилии, антуриумы, гладиолусы, тюльпаны, ирисы, герберы, плюмерии, геликонии, маргаритки, подсолнухи. Начальнику лучше дарить каллы цвета изумруда.

2. Пожимать руку женщине
Сколько раз в жизни вы оказывались в глупой ситуации, когда дама протягивает вам руку, а вы не знаете, как поступить в ответ? Одни отворачиваются, пытаясь сделать вид, что не заметили жеста, другие неловко пожимают протянутую ладонь. Третьи негодуют или бубнят что-то про феминизм и свои нерушимые гендерные принципы. А какое поведение предписывается правилами этикета?

Татьяна Николаева:

«Пожимать руку женщине, конечно, допустимо. Более того, именно женщина выступает инициатором рукопожатия, если мы говорим о частной жизни, а не деловой. Не подавая руку даме и/или вовсе игнорируя протянутую женскую руку, мужчины показывают большой пробел в своем воспитании. Рукопожатие — ритуал, который демонстрирует открытость участников общения и изначальный дружелюбный настрой. Это важно и для мужчин, и для женщин. Конечно, раньше этот ритуал был присущ только мужчинам — так они демонстрировали, что в их руках нет оружия. Сейчас это прежде всего символичный жест, и его гендерность не так ярко выражена, хотя частично все же сохраняется. Женщина может обойтись и без рукопожатия: в общении между мужчинами и женщинами оно необязательно, но вполне возможно. Мужчине лишь следует контролировать силу рукопожатия, ведь у женщин чаще, чем у мужчин, бывают на руках кольца. При сильном сжимании руки они могут причинить боль их владелице».

Старший по возрасту и статусу всегда подает руку первым. Руководитель — подчиненным, учитель — ученику, а женщина — мужчине. Когда пожимаете руку, смотрите человеку в глаза и улыбайтесь. Это знаки дружеского расположения и чистоты намерений.

3. Не пропускать даму вперед
Женщин не всегда нужно пропускать вперед. В ресторан, кафе или клуб мужчина должен входить первым. И когда вы спускаетесь по лестнице, даму можно и нужно обогнать.

Татьяна Николаева:

«Если по лестнице нельзя идти рядом, то при подъеме мужчина идет сзади, а при спуске — впереди. Все очень логично: если дама «надумает» падать, то падать она будет вниз. И тут-то на ее пути и должен оказаться мужчина, который не даст ей это сделать. Именно так стоят на эскалаторе метрополитена мужчина и женщина, едущие вместе.

Женщинам правила этикета позволяют не уступать мужчине место у перил, даже если движение правостороннее. Мужчина должен уступать даме место практически всегда. Исключение — когда мужчина гораздо старше дамы. То есть, он уже в том возрасте, когда перестает считать себя кавалером, рыцарем, джентльменом.

Не нужно пропускать даму вперед при входе в лифт. А вот выходить оттуда дама должна первой — лифт по-прежнему считается транспортом повышенной опасности.

Также и с препятствиями на пути: мужчина не должен пропускать даму вперед, предоставляя ей роль «первопроходца». Он первым преодолевает препятствие и подает даме руку, помогая ей справиться с возникшей сложностью на пути».

Если вы идете по лестнице, поддерживая спутницу под руку, двигайтесь плавно и не тяните ее вперед. Вы должны быть надежной опорой, а не локомотивом.

4. Общаться с деловыми партнерами и друзьями, не отвлекаясь на Фейсбук и Инстаграм
Мы знаем, какими утомительными бывают деловые переговоры и какой скучной может быть беседа в веселой компании. Сразу хочется уйти в свой телефон или планшет - проверить, что нового в Фейсбуке или Инстаграме, записную книжку или помедитировать на стрелку наручных часов.

К счастью, правила этикета больше нас дорожат расположением друзей и партнеров. Потому что запрещают делать все перечисленное, когда вы с кем-то из них общаетесь. Чтобы не было соблазна, вообще не выкладывайте на стол эти вещи. Подробнее об этом мы писали тут.

А что делать, если вы ждете важное письмо, которое требует срочного ответа? По словам нашего эксперта, в этом случае следует извиниться, объяснить, что ответить нужно срочно. И сделать это действительно быстро, не увязая в мелочах, и вернуться к беседе.

5. Не ждать опаздывающих
Вы пришли большой компанией в кафе, ресторан или театр. Несколько человек опаздывают, а остальные терпеливо их ждут. По правилам этикета, пришедшие вовремя должны ждать опаздывающих 20 минут, а затем вольны не считать себя им чем-то обязанными.

Татьяна Николаева:

«Опоздавшим совет только один: не опаздывать. Если не можете прийти вовремя, позвоните, извинитесь, попросите начинать без вас. В театре, кстати, так и поступят даже без вашей просьбы, будьте уверены. И пустят опоздавшего только в ближайшем антракте.

Если вы опаздываете не в театр, а на другое мероприятие, то когда придете, не перетягивайте на себя все внимание хозяев или организаторов и присутствующих. Поприветствуйте всех и дайте возможность собравшимся вернуться к беседе или застолью. Не нужно при этом обходить и «обцеловывать» собравшихся, заставляя их двигать свои стулья, вставать, пропуская вас, прерывать беседу или трапезу».

6. Не превращать званый ужин в прием у доктора
Ситуация: вы пришли в гости. Собравшиеся узнали, что вы — врач, юрист или психоаналитик, и начали приставать с расспросами о личном. По правилам этикета, это недопустимо, и вы вправе отказаться вникать в жизненные обстоятельства всех этих людей. Но в какой форме им сказать об этом?

Татьяна Николаева:

«В приличном обществе на частной вечеринке говорить о работе — дурной тон. Если есть возможность, лучше не говорить присутствующим о своей востребованной специальности вообще. Придумайте себе заранее другую профессию, на тему которой вы можете поддержать разговор.

Если не удалось сохранить профессиональное инкогнито, сообщите страждущим, где и когда вы принимаете, а также то, что в данный момент вы не работаете, а отдыхаете. Делая это, следите за интонацией — в ней не должно быть ни капли язвительности, только вежливая просьба и ссылка на то, что это отвлекает других и рушит планы хозяев. Будьте готовы к тому, что обиженные все равно будут, но вежливость не предполагает безотказности».

7. Уходить по-английски
Считается, что перед уходом необходимо:

− сказать о том, как вам не хочется покидать гостеприимный дом,

− извиниться и попрощаться с каждым из гостей, пожав им руки

− на следующий день прислать хозяевам или организаторам встречи записку со словами благодарности и заверениями о том, как все было здорово.

Наш эксперт Татьяна Николаева уверена: все гораздо проще и уйти по-английски, когда вам это необходимо, совсем несложно.

«Иногда, особенно когда веселье в разгаре, а обстоятельства не позволяют вам остаться, можно уйти и по-английски. В этом случае не просто исчезают, а обязательно прощаются с хозяевами, не привлекая внимания других гостей. Так вы не разрушите веселье и не разобьете компанию. Хозяевам говорят слова благодарности, кратко объясняют причины ухода (если он очень поспешный), прощаются и не затягивают с ним, чтобы не отвлекать хозяев от других гостей.

Записка или телефонный звонок с благодарностью на следующий день нужны только на небольших приемах. Если гостей было много, а уходя вы поблагодарили хозяев, то можно ничего не писать и никому не звонить. Ваше письмо потребует ответа от хозяев.

Телефонный звонок — тоже время. Представьте, какому количеству людей они должны будут ответить, если прием был многочисленным. Говоря о записке, я, конечно, имею в виду электронную почту или социальные сети».

Надеемся, эти простые правила вдохновят вас на прекрасные поступки.
http://capablepeople.ru/articles/7-vdokhnovlyayushchikh-pravil-etiketa/

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2018, 13:28:21 »
В Москве 3500 тысячи ресторанов, не считая точек фаст-фуда. В каждом из этих ресторанов каждый день проходят десятки встреч. Почти на каждой такой встрече происходит страшное: люди нарушают простейшие правила этикета. Мы взяли эксперта по этикету и прошлись по нескольким ресторанам, понаблюдали за поведением людей и выявили 5 самых возмутительных нарушений. Возмутительных, потому что правила эти – элементарны. И если ваш партнер по столику их знает, а вы нет, то будьте уверены: вас не спасет даже цитирование Шекспира в оригинале.

Пять очевидных ошибок этикета

Правило первое. Уберите свой iPhone
Не нужно хвастаться всеми своими гаджетами. Их присутствие на столе – дурной тон. Портмоне, ключи и сигареты также попадают в категорию запрещенных предметов.

Эксперт Capable people:

«Все вещи на столе – от сигарет до ноутбука – картина распространенная. Но люди знающие и воспитанные сразу вычислят в вас человека некультурного. Мы наблюдали за десятками разных людей в заведениях различных градаций от кафе до ресторана. Эта ошибка встречается повсеместно. Запомните простое правило: на столе не должно быть лишних предметов. Если решили отойти – положите салфетку на стол справа от приборов или перед собой, если приборы уже убрали. Никогда не кладите ее ни на подлокотник, ни на спинку, ни на сиденье стула. Единственный сигнал официанту, что трапеза окончена – нож с вилкой, лежащие параллельно на тарелке, ручками на пять часов».

Правило второе. Хочешь быть вежливым – будь первым!

В ресторан вы пришли, в клуб или другое заведение, важно помнить еще одно правило: пропустите даму вперед. Вы его знаете и без нас. Подвох здесь скрывается в другом месте. В сам зал первым должен заходить мужчина.

Эксперт Capable people:

«Действительно, мужчина в зал всегда входит первым, чтобы отвлечь все внимание на себя, тем самым проявляя уважение к даме. Дама входит после мужчины. Этим правилом многие не то что пренебрегают, его нарушают намеренно. Мужчины уверены, что женщину всегда нужно пропускать вперед. Здесь немного иначе, так же как и с лифтом. В лифт тоже первым должен заходить мужчина. А выходить – женщина».

Правило третье. Не доверяйте даму гардеробщику

Игра в раздевание – любимая мужская забава. Но вам следует соблюдать четкие правила.

Не запутайтесь:

Когда приходите в ресторан – сначала раздеваете даму, потом сами.

Когда уходите – сначала одеваетесь сами, потом одеваете даму.

Многие мужчины сливают эти два правила в одно.

Эксперт Capable people:

«Мы специально притворялись посетителями, стояли в гардеробах и смотрели, как ведут себя люди. Справляются ли мужчины с задачей. Чаще всего нарушают второй пункт правила, то есть, на выходе сначала подают одежду женщине, потом одеваются сами. Это дурной тон. Но еще более дурной тон – позволить одевать свою даму гардеробщику. Мужчины, будьте внимательны, коварные женщины могут вам этого не простить».

Правило четвертое. Не начинайте есть в одиночку, даже если все очень вкусно

Если вам принесли еду раньше, чем партнеру за столиком, подождите. Особенно, если вы на деловой встрече или на званном обеде/ужине. Нужно постараться начинать и завершать трапезу одновременно со всеми.

Эксперт Capable people:

«Еще одна ошибка, которая встречается повсеместно. Даже если вы очень голодны – держитесь из последних сил. Кстати, если вы на деловой встрече, дождитесь, когда трапезу начнет тот, кто вас пригласил. Или начните ее первым, если являетесь инициатором. Но только, когда принесут блюдо вашему партнеру».

Правило пятое. Чайный пакетик как лакмусовая бумажка

Эксперт Capable people:

«Если вы по какой-то причине пьете пакетированный чай, положите использованный пакетик на блюдце. »

Вот такие простые правила, которые чаще всего встречаются в ресторанах Москвы.
http://capablepeople.ru/articles/pyat-ochevidnykh-oshibok-etiketa/

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Re: О правилах этикета
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2018, 13:32:05 »
Короче, все сводится к одному простому вопросу, должен ли джентльмен сделать замечание даме, если она неправильно несет шпалу?

Абдуллa

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2018, 13:37:45 »
Статья первая пункт первый.
Прошу заменить букеты цветов мужикам  на бутылочку, коньяка, виски ну или какого нибудь рома  :)
Все остальное приемлемо  :D

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2018, 13:42:29 »
Статья первая пункт первый.
Прошу заменить букеты цветов мужикам  на бутылочку, коньяка, виски ну или какого нибудь рома  :)
Все остальное приемлемо  :D
Цветы на юбилее неприемлемы совсем или просто возраст еще не подходящий?
:)

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2018, 13:42:50 »
Короче, все сводится к одному простому вопросу, должен ли джентльмен сделать замечание даме, если она неправильно несет шпалу?
Издеваетесь?
 :D

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Re: О правилах этикета
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2018, 13:45:19 »
Короче, все сводится к одному простому вопросу, должен ли джентльмен сделать замечание даме, если она неправильно несет шпалу?
Издеваетесь?
 :D

Почему? Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.

Абдуллa

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2018, 13:46:48 »
Статья первая пункт первый.
Прошу заменить букеты цветов мужикам  на бутылочку, коньяка, виски ну или какого нибудь рома  :)
Все остальное приемлемо  :D
Цветы на юбилее неприемлемы совсем или просто возраст еще не подходящий?
:)
Думаю на 70 лет вполне приемлемы . Хотя... Всеж лучше мааааленькую бутылочку рома.
Хотя....до 70 еще надо дожить , может вполне букетика цветов будет достачточно. :)

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2018, 13:49:11 »
Статья первая пункт первый.
Прошу заменить букеты цветов мужикам  на бутылочку, коньяка, виски ну или какого нибудь рома  :)
Все остальное приемлемо  :D
Цветы на юбилее неприемлемы совсем или просто возраст еще не подходящий?
:)
Думаю на 70 лет вполне приемлемы . Хотя... Всеж лучше мааааленькую бутылочку рома.
Хотя....до 70 еще надо дожить , может вполне букетика цветов будет достачточно. :)
И что-нибудь памятное к букетику
:)

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2018, 13:49:45 »
Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.
Пока таких не видела. Подождем...а вдруг...
 ::)

транс

  • **
  • Сообщений: 5683
Re: О правилах этикета
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2018, 14:55:28 »
Короче, все сводится к одному простому вопросу, должен ли джентльмен сделать замечание даме, если она неправильно несет шпалу?
Я бы задался вопросом, сколько раз в жизни можно сделать замечание женщине, которая несёт шпалу?

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2018, 14:59:34 »
Короче, все сводится к одному простому вопросу, должен ли джентльмен сделать замечание даме, если она неправильно несет шпалу?
Я бы задался вопросом, сколько раз в жизни можно сделать замечание женщине, которая несёт шпалу?
Предполагаю, что даже в первый раз фраза не успеет быть закончена
 :D

Herr Fater

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2018, 15:00:04 »
Нет ответа на два волнующих меня вопроса:
- В какой руке джентельмен должен держать вилку, если в правой у него котлета?

- С какой стороны от дамы, должен идти джентльмен, если у неё в руках по сумке с картошкой?


Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Re: О правилах этикета
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2018, 15:03:26 »
Нет ответа на два волнующих меня вопроса:
- В какой руке джентельмен должен держать вилку, если в правой у него котлета?
- С какой стороны от дамы, должен идти джентльмен, если у неё в руках по сумке с картошкой?

Интеллектуал сцуко!
А я не высовываю жопу в форточку...

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2018, 15:04:37 »
Нет ответа на два волнующих меня вопроса:
- В какой руке джентельмен должен держать вилку, если в правой у него котлета?

- С какой стороны от дамы, должен идти джентльмен, если у неё в руках по сумке с картошкой?
:D
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 15:26:21 от Бабочка_Я »

Herr Fater

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2018, 15:09:49 »
Нет ответа на два волнующих меня вопроса:
- В какой руке джентельмен должен держать вилку, если в правой у него котлета?
- С какой стороны от дамы, должен идти джентльмен, если у неё в руках по сумке с картошкой?

Интеллектуал сцуко!

А хуле!!))

Сашко Донецкий

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2018, 15:35:58 »
Если вы оплатите счет вам простят любую бестактность (ну кроме бизнес ужинов там вообще особая тема)

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Re: О правилах этикета
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2018, 17:43:53 »
Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.
Пока таких не видела. Подождем...а вдруг...
 ::)

Ну, например, можно сделать не  замечание, а комплимент. Ну типа, мадам, с каким тонким вкусом вы подобрали эту прекрасную шпалу к вашему цвету глаз.

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2018, 17:47:39 »
Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.
Пока таких не видела. Подождем...а вдруг...
 ::)

Ну, например, можно сделать не  замечание, а комплимент. Ну типа, мадам, с каким тонким вкусом вы подобрали эту прекрасную шпалу к вашему цвету глаз.
Если бы мне была по силам такая работа, то я этой шпалой точно изменила бы цвет глаз и прилегающих к ним поверхностей у спрашивающего...
 :D

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Re: О правилах этикета
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2018, 17:48:25 »
Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.
Пока таких не видела. Подождем...а вдруг...
 ::)

Ну, например, можно сделать не  замечание, а комплимент. Ну типа, мадам, с каким тонким вкусом вы подобрали эту прекрасную шпалу к вашему цвету глаз.
Если бы мне была по силам такая работа, то я этой шпалой точно изменила бы цвет глаз и прилегающих к ним поверхностей у спрашивающего...
 :D


В этом вся прелесть ситуации. Этикет, черт возьми.

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2018, 17:52:12 »
Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.
Пока таких не видела. Подождем...а вдруг...
 ::)

Ну, например, можно сделать не  замечание, а комплимент. Ну типа, мадам, с каким тонким вкусом вы подобрали эту прекрасную шпалу к вашему цвету глаз.
Если бы мне была по силам такая работа, то я этой шпалой точно изменила бы цвет глаз и прилегающих к ним поверхностей у спрашивающего...
 :D


В этом вся прелесть ситуации. Этикет, черт возьми.
По этикету мужчина непременно должен был бы как минимум вырвать из рук дамы такую тяжесть, а как максимум не позволять ей такую работу.
:)

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Re: О правилах этикета
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2018, 18:31:57 »
Самое интересное, что ответы могут быть еще интереснее вопроса.
Пока таких не видела. Подождем...а вдруг...
 ::)

Ну, например, можно сделать не  замечание, а комплимент. Ну типа, мадам, с каким тонким вкусом вы подобрали эту прекрасную шпалу к вашему цвету глаз.
Если бы мне была по силам такая работа, то я этой шпалой точно изменила бы цвет глаз и прилегающих к ним поверхностей у спрашивающего...
 :D


В этом вся прелесть ситуации. Этикет, черт возьми.
По этикету мужчина непременно должен был бы как минимум вырвать из рук дамы такую тяжесть, а как максимум не позволять ей такую работу.
:)

Минуточку, а как же в горящую избу зайти, коня на скаку остановить?

Бабочка_Я

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2018, 18:43:27 »
Минуточку, а как же в горящую избу зайти, коня на скаку остановить?
Вы бы еще вспомнили, что рожать можно в полях, а не в перинатальном центре.
Было когда-то такое, но тогда и мужчины маникюр себе не делали.
 :D

Ёкарный Бабай

  • ***
  • Сообщений: 17348
  • Акын-аленевод
Re: О правилах этикета
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2018, 19:06:30 »
По этикету мужчина непременно должен был бы как минимум вырвать из рук дамы такую тяжесть, а как максимум не позволять ей такую работу.

Сфигали баня сгорела?

 А равноправие?
А я не высовываю жопу в форточку...

Абдуллa

  • Гость
Re: О правилах этикета
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2018, 19:08:15 »
Минуточку, а как же в горящую избу зайти, коня на скаку остановить?
Вы бы еще вспомнили, что рожать можно в полях, а не в перинатальном центре.
Было когда-то такое, но тогда и мужчины маникюр себе не делали.
 :D
Хм , маникюр,  это надеюсь состричь ровненько ногти ?  :D
Или ...нечто большее ? :o   :))