Автор Тема: Чеченец рассказывает, как он стал атеистом.  (Прочитано 1002 раз)

Д0бры доктор Судоплатовй

  • Гость
Я, как человек в прошлом глубоко верующий, в свое время на основе жизненного опыта стал сомневаться в своих убеждениях, и мне захотелось просто понять как устроен мир на самом деле.
Было дело, что в Грузии под крики "Аллаху Акбар" заходили в Цхинвали, тоже самое уже происходило и на Украине в 2014 г. но уже подобные выкрики носили больше устрашающий характер чем какой-то религиозный.

В 2009 г. меня что-то стали одолевать сомнения, что Аллах помогает мне или тем с кем я служил, отмазки Имама, что это происки Шайтана (Дъявола) уже не действовали, как раньше. Ведь среди погибших были, что не наесть самые правоверные мусульмане, и при этом никто из них умирать не собирался, все хотели жить, у каждых были семьи. Джихад никто и никому не объявлял. У кого-то шайтаны (ваххабиты) забрали семью, вырезали жену, детей, отца, мать, братьев и сестер....и все это заставляло задуматься.....бесполезные ежедневные намазы, а толку никакого, Аллах нас не бережет, а есть он вообще? В общем я устал верить в ерунду....
Моя супруга была довольно сильно удивлена, когда увидела что я не встал на фаджр, такого некогда не было. А там дальше и зухр и аср прошел без меня....в мечеть я тогда не пошел...и только на иша, она решила спросить у меня. Я рассказал ей о своих переживаниях и сомнениях...собственно это было не первый раз уж, когда я доверил свои переживания ей...так прошел весь в 2009 г. и даже осеннюю уразу я пропустил....последней мой поход в Мечеть, был в 2013 г. и то потому что отец настоял. Потом это все естественно прекратилось. К тому времени я окончательно убедился, что стал атеистом. Это был момент переломный в моей жизни. Буквально года за два (2010-2012) я убедился, что ошибался, начав читать сначала сайт Элементы, форумы: paleoforum.ru, astronomy.ru, потом уже Антропогенез появился, дальше пошли книги Маркова и Докинза, Бурлак, а сейчас научившись читать на английском понятными становятся и статьи публикуемые в Nature, PNAS, Science, Biology Direct , PLOS и т.д. Не без помощи друзей и некоторых сослуживцев которые были изначально уже атеистами я пришел к научному пониманию картины мира. Собственно мой сослуживец, польский-еврей, о котором я рассказывал в одном из постов, конкретно тут: https://israil-95reg.livejournal.com/7015.html кое что рассказал мне по ТЭ и направил на некоторые информационные ресурсы которые я выше уже перечислил. И это было интересно. Такое ощущение что я снова в школу попал и в которой толком то и не учился из-за дурацкой сложившейся обстановке в стране и республике в то самое время. Можно сказать что я заново стал заканчивать школу, уже на почти третьем десятки лет :) тогда мой русский был ужасен. Я и сейчас периодически пишу не совсем грамотно, но 10 лет назад, это было невыносимо :). Помогли занятия по русскому языку в гарнизонной школе, в которую мне посоветовал пойти Зам.Полит батальона, который изрядно удивился почему я не знаю обязанности часового. Пришлось объяснить что я плохо читаю по-русски. Он предложил мне походить на дополнительные занятия к учителю русского языка и литературы гарнизона кем была там его супруга. Собственно это было выгодно и мне и ему, потому что я был первый кто согласился, а за мной потом подтянулось еще 11 человек, с такими же проблемами по-русскому языку как и у меня :). За 4 месяца я научился читать и писать так как не мог этого делать раньше. Сейчас в республике, в горных р-х такая проблема тоже присутствует. Многие русского языка вообще не знаю. Я имею в виду письма. А говорят еще хуже чем 10-15 лет назад. Вообще образование в горных р-х Чечни оставляет желать лучшего (школьное).

В общем, как-то так начался и продолжается мой путь атеиста.

https://israil-95reg.livejournal.com/8317.html#comments

PeevishMonkey

  • **
  • Сообщений: 6111
  • Поживём- увидим, доживём- узнаем, выживем- учтём.
бесполезные ежедневные намазы, а толку никакого
Ну, как бы, если считать, что быть верующим - это значит соблюдать ритуалы, а в обмен на это соблюдение Бог должен (уже смешно  :-[) тебя "беречь" от всего плохого, то да. Разочарование довольно быстро наступает.

Д0бры доктор Судоплатовй

  • Гость
Ну, как бы, если считать, что быть верующим - это значит соблюдать ритуалы, а в обмен на это соблюдение Бог должен (уже смешно  тебя "беречь" от всего плохого, то да. Разочарование довольно быстро наступает.


вот он так считает... Что поделаешь.
вот он про наркоту пишет:

Проблемы наркомании в Чечне
В Республике, периодически устраивают рейды на наркоманов и тех кто распространяет наркотические, и психотропные вещества. К сожалению число употребляющих эту гадость довольно-таки велико. В основном это конечно молодежь, которая мается по жизни нигде не учась и не работая. Людям нужно дать возможность где-то работать и нормально учиться, а не так как привыкли учиться у нас сегодня, пришел, заплатил и сдал экзамен, потом получил диплом. Честно говоря, то как учат в Грозненских вузах, мне не нравится, это не учеба, если на то пошло, то зачем они туда вообще поступают? Покупали бы дипломы сразу и не тратили время. Этого всего не должно быть. Да еще и социальный вопрос к населению остается. Никто чеченцам в Республике не поясняет, что нужно учиться и учиться по-настоящему. Учиться, а потом работать, а у нас в 18 лет мальчики женятся на 15-16 летних девочках. При этом, считая что если у них что-то выросло между ног, они настоящие мужчины. В итоге без образования, без нормальной работы они или маются по жизни, или сидят на шеи у своих родителей и в том числе самих жен, которые нет-нет но работают в тех же магазинах продавцами или метут дороги, да воинские части. А чеченский мужик этим заниматься не станет, он слишком гордый, чтобы даже в охрану пойти т к мало платят, лучше у родителей на шеи, а жена ему итак обязана, за нее такой калым заплатили что до конца жизни расплачиваться будет. В общем углубляться дальше не стану :).

Борьба с наркоманами и наркоторговцами в Республике идет очень жестокая. Есть даже случаи выселения членов их (наркоторговцев) семей с территории Чечни. Помимо всего прочего распространены и убийства наркоторговцев. Могу заметить, что в случаи поимки и нахождении у кого-то из чеченцев наркотический или психотропных веществ, даже если это капли внос(все от состава лекарства зависит), - грозит жестокой расправой, сначала отбуцкают, а потом как настроение покажет. Вне зависимости от пола, женщина или мужчина, женщин обычно током пытают. Делается это все для того, чтобы узнать информацию о поставщиках и покупателях. Хочу заметить, что последние мало будет распространяться на русскоязычного человека, подобными способами борются только с чеченцами (естественно сами чеченцы). Тут вопрос чисто национальный. Методы вполне верные, вот только с некоторой поправкой.

Я считаю, что наркоторговцев всех мастей нужно публично казнить. Членов их семей выселять в специально отведенные для этого места, как говорится на принудительные работы, тут метод как в армии, косячит один, страдают все. Что касается самих наркоманов, то их нужно пытаться лечить, если это возможно, совсем безнадежных также отправлять на исправительные работы, там подохнут.

Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
бесполезные ежедневные намазы, а толку никакого
Ну, как бы, если считать, что быть верующим - это значит соблюдать ритуалы, а в обмен на это соблюдение Бог должен (уже смешно  :-[) тебя "беречь" от всего плохого, то да. Разочарование довольно быстро наступает.

Религия вообще очень смешная штука. Не менее смешно, что воображаемому всемогущему существу есть дело до того, трахался ты с женой соседа или нет. К тому же в пресловутых 10 заповедях о необходимости соблюдать ритуалы (конкретно - "чтить день субботний") написано намного больше и подробнее, чем о всяких не убивай/не кради/не прелюбодействуй.
Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81960
Существу конечно нет дела , а вот соседу есть , он может в порыве ревности намотать тебе кишки на штык нож , тем более если жена скажет что ты ее снасильничал . Грех он такой , стоит коготком зацепится вся птичка попадется .
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
В этом разница между несуществующим богом и реально существующим соседом. Даже веруны ее понимают. :)
Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4