Автор Тема: Немного про быт на станции Восток, Антарктида  (Прочитано 620 раз)

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26175
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Кратко про быт мужественных людей, делающих нужную работу по изучению нашей круглой голубой Земли.
Оказывается станция Восток почти полностью под снегом
Вот один из входов -





Вот такие паттерны

Немного фото изнутри







Рабочие выходы на поверхность, что меряют, изучают и пр







А вот так провожали день... Наступила полярная ночь...









©

Не понял сам - не дай понять другому...

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26175
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Советую посмотреть видео с телеканала Россия, про Восток. Достаточно свежее.
Очень очень интересно.



Условия спасения полярников были невозможнее космонавтов.

Станция сгорела и полярники 7,5 месяцев(!) жили без возможности получить помощь извне при температуре минус 60-80 градусов. Чтобы  не замёрзнуть соорудили печки работающие на топливе которое не сгорело.

Вот тут можно ещё почитать : https://www.proza.ru/2010/09/13/1358
Не понял сам - не дай понять другому...

Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
Немного про быт на станции Амундсен-Скотт на Южном полюсе.


105 лет назад, 14 декабря 1911 года, знаменитый норвежский путешественник Руаль Амундсен первым достиг Южного полюса. В честь этого дня мы решили посмотреть, как в наше время живут полярники.

Рассказывает фотоблогер Сергей Доля: «Станция “Амундсен — Скотт”, названная в честь первооткрывателей Южного полюса, поражает своим размахом и технологиями.



Оно стоит на сваях, так же как и многие дома на севере. Сделано это для того, чтобы здание не растапливало лед под собой и не «плыло». Кроме того, пространство снизу отлично продувается ветрами (в частности, снег под станцией не чистили ни разу с момента ее возведения).



На полюсе во время нашего посещения было –25 градусов. Мы прилетели в полном обмундировании — трех слоях одежды, шапках, балаклавах и т.д. — и тут нас вдруг встретил парень в легком свитерке и кроксах. Он сказал, что привыкший: пережил уже несколько зим и максимальный мороз, который застал тут, — минус 73 градуса. Минут сорок, пока мы ходили вокруг станции, он разгуливал в таком виде.



Станция внутри просто поражает. Начнем с того, что в ней есть огромный спортзал. Популярные игры среди сотрудников — баскетбол и бадминтон.

Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
Есть комната для музицирования, и кроме спортивного есть тренажерный зал.



Станция двухэтажная. На каждом этаже ее пронизывает длинный коридор. Направо уходят жилые блоки, налево — научные и исследовательские.



Жилые блоки.



Научная лаборатория. Нас туда не пустили, но приоткрыли дверь.



Это нейтринная обсерватория IceCube, с помощью которой ученые ловят нейтрино из космоса. Вкратце это происходит так: столкновение нейтрино и атома производит частицы, известные как мюоны, и вспышку голубого света, называемую излучением Вавилова — Черенкова. В прозрачных арктических льдах оптические датчики IceCube смогут его распознавать. Обычно для нейтринных обсерваторий роют шахту на глубине и заливают водой, но американцы решили не мелочиться и построили IceCube на Южном полюсе, где льда предостаточно. Размер обсерватории — 1 кубический километр, отсюда, видимо, название

Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

Святой Гундяй

  • *****
  • Сообщений: 46581
Имеется комната для тренингов, конференций и тому подобных мероприятий. Когда мы шли мимо, там проходил урок испанского языка.



Компьютерный клуб. Наверно, когда строили станцию, он был актуален, но сейчас у каждого есть ноутбуки, и приходят сюда, я думаю, чтобы порезаться в игрушку по сети.



Библиотека



Комната для отдыха: бильярд, дартс, книжки и журналы.



Обратил внимание на гирлянды-пальмы, приделанные к потолку. Видимо, тоска по лету и теплу имеет место среди сотрудников.



На станции находится самый дорогой и самый труднодоступный сувенирный магазин в мире. Год назад тут был Евгений Касперский, и у него не было наличности (хотел расплатиться карточкой). Когда я поехал, Женя дал тысячу долларов и попросил выкупить все, что есть в магазине. Я, конечно, набил сувенирами сумку, после чего меня стали тихо ненавидеть попутчики, так как я создал очередь на полчаса. Кстати, в этом магазине можно купить пиво и газировку, но продают их только сотрудникам станции.



Если вас раздражают мои сообщения нажмите Alt+F4

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 94365
А вот и Арктика :