Автор Тема: Текущая ситуация. Интервью с Михаилом Муравьевым (Авантюрист).  (Прочитано 719 раз)

Kamrad

  • Гость
Сергей: Добрый день, сегодня у нас вторая часть интервью с Михаилом Муравьевым, известный как «Авантюрист». На основных сценариях Михаила появились два ресурса в интернете. Это glav.su Глобальная Авантюра. Там, по всей видимости, есть такая же связь, какая-​то.

Михаил: Изначально это был avanturist.org.

0:30

Сергей: А потом власть поменялась. И соответственно, редактор, модератор форумов по энергетике с Глобальной Авантюры ушел и создал свой собственный ресурс AfterShock.News и два ресурса в интернете. То есть как бы в их основу, в базис идеологии, общей концепции заложен именно сценарий «Авантюриста». Михаил 12 лет отсутствовал в инфополе, в публицистике и сейчас появился. У нас уже записана первая часть интервью. Кому интересно, можете посмотреть вот здесь вот, по ссылочке. А сегодня мы продолжаем и поговорим про текущую ситуацию. И вот сразу такой вопрос: Михаил, 12 лет тебя не было, почему сейчас? Я, конечно, предполагаю почему, но почему именно сейчас ты решил опять выйти в инфополе? 

Михаил: Причина, собственно, понятна, общая и есть личная. Те кризисные, прямо переходные процессы, которые предполагались в 2006, в 2007, в 2008 году, собственно говоря, наконец-​то они прорвались. Да, это произошло с определенным сдвигом по предполагаемым датам, но тем не менее. Ну прорвались и прорвались, как бы для меня это было очевидно. У меня жена всё время раз в полгода спрашивает: «Мы ещё поживём?». Я говорю: «Пока не знаю. Может быть, ещё 3 месяца, может быть, еще 3 года». 

Но дело в том, что для большинства людей, для подавляющего большинства людей в России, это стало ну прям большим сюрпризом. Потому что далеко не все, собственно говоря, следят за тематикой кризиса, то, как это происходит с аудиторией вашего сайта. Для большинства всё шло как бы — мир развивается, рожаем, ездим куда-​то.

02:08

Сергей: Науки развиваются.

Михаил: И вдруг вот такое вот прилетело! То есть для большинства людей кажется, что оно прилетело на голом месте вообще. Что это просто из-за дурацкого решения Путина вот это всё и началось. Ну, собственно говоря, я, как мы уже обсуждали, никуда не эмигрировал и эмигрировать не собираюсь, и я бы хотел, в общем, относительно спокойно пожить ещё в России без вот этих вот истерик, которые сейчас окружают меня. И чтобы эти истерики не спровоцировали на самом деле дополнительные, ненужные совершенно, пертурбации в России. Возможно, какое-​то количество людей, послушав наше интервью, немножко успокоится и примет более взвешенное решение.

2:47

Сергей: Как в целом ты сейчас вот видишь эту ситуацию? Нам стоит идти место на кладбище покупать, тушенку закупать, автомат Калашникова? Что вообще делать людям?

Михаил: Ты переходишь уже на стиль американской журналистики. Такой: «Аааа!».

3:01

Сергей: Мне просто супруга говорит: «Пойдём сахара купим, масла подсолнечного!».

Михаил: Ну, да. Это есть. Моя тоже так иногда делает.

3:09

Сергей: Нет, ей оказалось это для чего-​то надо, то есть это не запасы. Но у меня первая реакция: «Ты что, издеваешься что ли?».

Михаил: Смотрите, то, что сегодня происходит, было неизбежно. Просто это было неизбежно...

3:21

Сергей: Дело не в Украине?

Михаил: Дело не в Украине, дело не в Путине. Дело в том, что та цивилизация, которую мы знаем, которая, собственно говоря, начинается с варварских королевств, через Карла Великого, через все там Средневековье, Возрождение и так далее, через Новое время, она заходит... Мы уже вошли в последнюю фазу. То есть, как бы здесь никто ничего сделать не может в принципе — ни одно государство, ни один политик, они один народ. Вопрос: как будет протекать? То есть кого убьёт внутри начала этого кризиса, а кто будет внутри начала этого кризиса — какое государство, какой народ — жить более или менее пристойно? И до определенной степени именно то, как перераспределяются, собственно говоря, ресурсные потоки и дивиденды в общем-​то с деградирующего мира — это до определённой степени зависит от решения политиков. 

Если брать тот сценарий, который мы обсуждаем, 2006-2008 года, как бы мы играли за глобальные американские центры принятия решения и как бы мы противодействовали, играя за Кремль, то надо сказать, что в целом Кремль играет довольно хорошо. То есть не всегда тогда, когда я думал, не всегда в том виде, в котором мы это обсуждали.

4:49

Сергей: Это, как сказать, лучшая версия меня. Можно так сказать?

Михаил: Да. Помните, Путин в свое время (я не помню, в 2002-2003 году) цитировал Бердяева, что государство существует не для того, чтобы построить на земле рай, а для того, чтобы не допустить на земле ад. Вот он примерно в этой логике действует. Соответственно, вот эти кризисные явления, которые должны были ворваться в Россию и снести её, на пути этих кризисных явлений во многих случаях поставлен или хороший заслон, или, как минимум, такой нормальный фильтр. Мы это только обсуждали сегодня, да? То есть, например, тот же самый вопрос продовольственной безопасности — не было никакой продовольственной безопасности в 2007 году, мы все импортировали. 

сюда всё не влезло - продолжение тут https://aftershock.news/?q=node/1080013

Kamrad

  • Гость
цитаты :

Почему у нас хорошие перспективы? Потому что нам объявлена война.
Тут надо понимать, тут двух мнений нет. Что такое смысл войны? Смысл войны в том, чтобы, собственно говоря, получить чужие ресурсы — земли, людей, деньги, природные ресурсы — за так. То есть как бы раньше для этого нужно было вторгнуться танковыми армиями, отбомбиться самолётами, поставить всех на колени и потом сказать, что ты хочешь забрать. Сегодня это совершенно не обязательно.


У меня была подпись на «Авантюристе»: война — это не покер, её нельзя объявлять, когда вздумается. Так вот, это правда не покер, её нельзя просто взять и объявить. А Путин в этом плане молодец. То есть он заставил их объявить войну тогда, когда они совершенно не собирались объявлять эту войну прямо сегодня.


Путину не нужна Европа разрушенная, не потому что он любит Европу, а просто исторический процесс, он неизбежно втягивает Украину обратно в Россию. То есть это не вопрос любви-​нелюбви, это вопрос транспортных потоков, это вопрос ресурсных потоков, это вопрос товарных потоков, это вопрос технологических компетенций. Украина в любом случае целиком, частями, тушкой или чучелом, она оказалась бы в российском промышленно-​экономическом пласте. Через год, через пять, через десять, через двадцать — без разницы.

Kamrad

  • Гость
цитаты :

Что творится в головах у европейских политиков, у этих комсомольцев, я не понимаю, но на самом деле это самоубийственная атака! Блин, это атака лёгкой кавалерии на пушке! Это реально!

Потому что мы ещё ничего не сделали, но газ там уже стоит €2500 за кило куб. При таких ценах невозможно производить ничего. Не то, что алюминий, сталь или удобрения — при таких ценах уже мебель невозможно производить.


И всё равно есть потери среди просто пацанов ВСУ. Ну то есть понятно, что противник есть противник, но там есть просто щеглы, которых загнали как бы, то есть вытащили из села и отправили воевать. То есть как бы они ни сном ни духом про все это. И зачем их убивать? Конечно, это был бы оптимальный сценарий развития событий — военный переворот, армия переходит под контроль этой хунты, перестаёт, собственно говоря, прекращается война, как бы боевые действия. 

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Украина в любом случае целиком, частями, тушкой или чучелом, она оказалась бы в российском промышленно-​экономическом пласте. Через год, через пять, через десять, через двадцать — без разницы.

Есть одна проблема в этой рассуждалке. Промышленность Украины множилась на ноль. Вместе с экономикой и людскими ресурсами.

Kamrad

  • Гость
Промышленность Украины множилась на ноль. Вместе с экономикой и людскими ресурсами.

твоя , не более , чем красивая фраза

Kamrad

  • Гость
Цитата :

Это тяжело дастся народу. А наше население сейчас к этому готово?

Михаил: Я думаю, нет. Я надеюсь, что на самом деле до такой степени всё-​таки на мобилизационные рельсы экономика не будет переводиться. Потому что это важно, естественно, в ключевых отраслях, то есть это без вопросов. То есть командное как бы управление банками или командное управление металлургией. А насколько это критично, например, при производстве мороженого или покраске ноготочков, я не знаю. Не думаю.

И на самом деле нам не нужны все эти люди. То есть как бы я понял бы, что это вот как Вторая мировая, Великая Отечественная, то есть нужны были все люди, работающие или в поле, или на заводе. Мы сейчас на том как бы витке технологического развития, что даже в войне подавляющая часть людей не будет представлять мобилизационной ценности. 

Ботаник

  • Гость
Потому что мы ещё ничего не сделали, но газ там уже стоит €2500 за кило куб. При таких ценах невозможно производить ничего. Не то, что алюминий, сталь или удобрения — при таких ценах уже мебель невозможно производить.

было в моменте

сейчас вдвое меньше

Ботаник

  • Гость
Весь шлак поднялся наверх, от Глазьева до Авантюриста.

их интересно почитать и пообсуждать, но только идиоту придет в голову что-то воплощать из их рецептов

Ботаник

  • Гость
И всё равно есть потери среди просто пацанов ВСУ. Ну то есть понятно, что противник есть противник, но там есть просто щеглы, которых загнали как бы, то есть вытащили из села и отправили воевать. То есть как бы они ни сном ни духом про все это. И зачем их убивать? Конечно, это был бы оптимальный сценарий развития событий — военный переворот, армия переходит под контроль этой хунты, перестаёт, собственно говоря, прекращается война, как бы боевые действия. 

дададада

Kamrad

  • Гость
цитата :

Сергей: То есть есть версия такая, что, в принципе, Путин просто решил не ждать момента, когда будет выгодно обвалить систему Западу, а сделать это, когда выгодно нам. 

Михаил: Да. Ну это же его фразочка! На самом деле, я просто всегда фигею, когда слушаю американских политиков и аналитиков. Они говорят: «Путин... Мы не можем проникнуть в его голову! Он такой хитрый! У него 333...». Блин, Путин прямой, как палка! Он вам всё рассказывает за несколько лет, что он будет делать! Он же вам сказал: «Если драка неизбежна, блин, бей первым! Я так и сделаю!». Он же сказал: «Ребята, вы меня вынуждаете так сделать. Когда я пойму, что драка неизбежна — я тресну» — треснул. А они сейчас: «А-​а-а-а... мы не ждали!». Блин, как не ждали? Он вам просто открытым текстом это сказал!

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
Промышленность Украины множилась на ноль. Вместе с экономикой и людскими ресурсами.

твоя , не более , чем красивая фраза


Почемуйта? Автомобилестроения нет, ракетостроения нет, кораблестроения нет, машиностроение, станкостроение загнулось. Население эмигрирует куда глаза глядят. Украина уже никогда не догонит уровень 90-го года. Для того, чтобы возвратиться на уровень Януковича без потрясений нужно 25 лет.

В чем у  тебя сомнение? В том, что Украина такой уж ценный приз? Не думаю.

Kamrad

  • Гость
В чем у  тебя сомнение? В том, что Украина такой уж ценный приз? Не думаю.

всё восстанавливается очень быстро
была-бы политическая воля и справедливость для народа
А ценным призом мы ее сами для себя сделаем ввиду того ,что нам призы запад уже давно не дает

А вот если бы вместо Украины была бы какая нибудь скажем Камбоджа , то там да ...там днк у народа не наши и там не наши поля для пастбищ  :)

dык tы dым

  • *****
  • Сообщений: 84560
В чем у  тебя сомнение? В том, что Украина такой уж ценный приз? Не думаю.

всё восстанавливается очень быстро
была-бы политическая воля и справедливость для народа
А ценным призом мы ее сами для себя сделаем ввиду того ,что нам призы запад уже давно не дает

А вот если бы вместо Украины была бы какая нибудь скажем Камбоджа , то там да ...там днк у народа не наши и там не наши поля для пастбищ  :)


Украина это немного сглаженный ИГИЛ, если хочешь. В состоянии предоставления самой себе продуцирует только некий шариат. Западные области это просто туго набитый концлагерь, где одни  капо, которые дерут глотки.

Kamrad

  • Гость
Западные области это просто туго набитый концлагерь, где одни  капо, которые дерут глотки.

придем - посмотрим так ли это  :)

Canio

  • ***
  • Сообщений: 11576
цитата :

Сергей: То есть есть версия такая, что, в принципе, Путин просто решил не ждать момента, когда будет выгодно обвалить систему Западу, а сделать это, когда выгодно нам.

Михаил: Да. Ну это же его фразочка! На самом деле, я просто всегда фигею, когда слушаю американских политиков и аналитиков. Они говорят: «Путин... Мы не можем проникнуть в его голову! Он такой хитрый! У него 333...». Блин, Путин прямой, как палка! Он вам всё рассказывает за несколько лет, что он будет делать! Он же вам сказал: «Если драка неизбежна, блин, бей первым! Я так и сделаю!». Он же сказал: «Ребята, вы меня вынуждаете так сделать. Когда я пойму, что драка неизбежна — я тресну» — треснул. А они сейчас: «А-​а-а-а... мы не ждали!». Блин, как не ждали? Он вам просто открытым текстом это сказал!
То что всегда я говорил
Абсолютно всё Путин анонсировал заранее
Но примитивы не умеют слушать
Взять зелю
Что он делает?
То же, что и год назад - бегает по миру и просит помощи на войну с русскими.
И даже когда Путин  признал лднр и дал ещё два дня перед СО, что делала киевская власть?
То же самое, что всегда.
Просила оружия и денег на войну.
Как война могла не случиться?


Kamrad

  • Гость
цитата :

На самом деле Китай находится в очень уязвимой позиции. Даже безотносительно того, что он очень уязвим с точки зрения поставок базовых ресурсов, которых у него не так много. То есть как бы реально перекрываются, собственно говоря, проливы и всё. Тот же Малаккский пролив. Как перекрывается? Просто минируется, условно говоря. Скидывается туда тысяча бомб — и что? Китай весь открыт стратегическому удару. Я тогда, когда это всё писал, надо мной ржали: «Блин, да американцы... да у них нет столько «Томагавков», но на самом деле Китай можно расстрелять в упор. Практически весь его промышленный потенциал, весь его экономический потенциал сосредоточен на этой юго-​восточной дуге.

Kamrad

  • Гость
цитата :

Сергей: Вот сейчас нам, простым людям, на твой взгляд, что надо делать?

Михаил: Прямо успокоиться. Вот на самом деле, реально просто успокоиться. Можно как-​то разумно себя подстраховать, то есть не надо лезть ни в какие сейчас финансовые авантюры, если есть возможность что-​то подзаработать, нужно подзаработать, если есть возможность отложить, лучше отложить, а не побежать и купить сейчас последний айфон. Сколько они сейчас стоят? 200000 стали стоить с новым курсом? Вот реально надо пересидеть. Вот этот период обострения, он будет недолгий. То есть с Украиной в любом случае это вопрос дней.

Как это закончится? Хотелось бы, чтобы закончилась более благоприятно. Я говорю, вот с таким режимом, что, по сути, там появились здоровые силы, которые сами провели переворот, и мы с ними в конечном итоге договорились на выгодных для нас условиях. А с Евросоюзом... В любом случае Евросоюз не готов к войне ни в каком смысле — ни к экономической, ни тем более к горячей. Он проигрывает вчистую в любом случае. А зная Путина, он будет принимать меры вразумления (именно вразумления, не уничтожения Евросоюза, а вразумления) жёсткие, достаточно внятные такие, которые как-​то сыграют на нас. 

То есть вот как было у нас, например, с продовольствием. То есть можно было тоже как бы полезть, те же самые меры принять, а он говорит: «Так, ладно, это глупая мысль, давайте мы сделаем так. То есть мы больше не будем покупать вашу хавку, мы будем производить свою хавку». Показалось, что это пустячок. А вот с течением лет выяснилось, что это не пустячок.

Kamrad

  • Гость
цитата :

Сергей: Хотели спот — вот вам, пожалуйста.

Михаил: То есть я сижу, мой газ в хранилище в Австрии, у меня там есть, например, 500 миллионов кубов — что я сейчас его кому-​то продам что ли? Да Христос с вами! Я подожду. Сколько он будет? €10000? Вот когда будет €10000, тогда я и продам. То есть на самом деле ступор начнётся практически мгновенно. И этот ступор к чему приведёт? Ну вот реально. То есть люди работают. Вот промышленность, которая много потребляет электричества и газа. Ну что ты будешь делать, если ты владелец алюминиевого завода? И ты понимаешь, что всё! Ты просто к вечеру издашь распоряжение сократить просто всех! И эти «все» утром это распоряжение получат. Что будут делать твои, собственно говоря, подрядчики, контрагенты? Они, естественно, сразу, как бы: «Всё, у нас наш основной партнер исчез». Они проводят ту же самую операцию. И так далее. 

1:08:28

Сергей: Часть цепочек нарушена.

Михаил: Да, и всё по цепочке понеслось. В конечном итоге, человек, который, собственно, парикмахер, она тоже понимает, что все её клиенты безработные и фактически тоже закрывается. 

Kamrad

  • Гость
То есть я сижу, мой газ в хранилище в Австрии, у меня там есть, например, 500 миллионов кубов — что я сейчас его кому-​то продам что ли? Да Христос с вами! Я подожду.

так и его арестовать могут
правда это уже мертвому припарки :)

Kamrad

  • Гость
цитата :

Сергей: Смотри, мне интересно уже самому узнать твоё мнение по поводу двух стран. Считается, что третья экономика в мире у Индии, а четвертая экономика у Японии. Ты их судьбу как видишь? 

Михаил: А никак. Во-​первых, Япония, она находится в ещё более безумном положении, чем Европа.

Бобер

  • Гость
В чем у  тебя сомнение? В том, что Украина такой уж ценный приз? Не думаю.

всё восстанавливается очень быстро
была-бы политическая воля и справедливость для народа
А ценным призом мы ее сами для себя сделаем ввиду того ,что нам призы запад уже давно не дает

А вот если бы вместо Украины была бы какая нибудь скажем Камбоджа , то там да ...там днк у народа не наши и там не наши поля для пастбищ  :)

Нет. Нам не нужна промышленная Украина. Нам не нужна единая Украина. Нам нужна Новороссия и нейтральная убогая селюковская вся остальная часть.

Kamrad

  • Гость
Нам не нужна промышленная Украина.

нужна , но с не военной промышленностью