Автор Тема: Воспоминания о немецкой оккупации.  (Прочитано 1112 раз)

щусь

  • Гость
Вспоминают правда не очевидцы, а их внуки, но то фигня. Главное, что это все так воно и було

Моя бабуня розповідала, що Червоної Армії прості жителі боялися більше, ніж німців. Тому що німці, якщо розстрілювали - то за щось. Червоноармійці часто вели себе як психопати - ніколи не знали, що у них у голові. Могли просто так когось убити, для розваги.
Німці хоч дисципліновані були, не "веселились", на відміну від Червоної Армії. А Червона Армія себе вела як зграя їбанатів, причому офіцери часто теж брали участь у всіх гидотах.

Я будучи мальком во 2 классе, как-то наслушавшись в школе о зверствах фашистов и о голоде, спрашиваю у своей бабушки, как вы жили при немцах, голодали наверное, немцы все забирали? Меня сначало шокировал ее ответ - Так при немцах мы не голодали, немцы приходили спрашивали яйки млеко,но под чистую не забирали, а голодали мы в 33 и 46-47, вот тогда голодали очень сильно.И даже когда угнали в Германию в 43 и там так не голодали как в 33 и 46. Честно говоря я уже тогда начал задумыватся,где же правда, бабушка или школа.

один в один, що казала і моя бабуся

Дед мне много рассказывал. Все подтверждает старую теорию:  нет в мире ничего черного или белого - все неоднозначно. Черниговская область: немцы пришли отдали колхозные поля в 41 селянам. Те выкопали картошку, буряки. Колхоз оставили - назначили бауера. Строг - за даромоедство, лентяйство, порчу имущества плеткой. дед получил за  то что на племенных конях запряженных в косилку ехал не шагом а рысью. Технику всю навезли свою - старые пораздавали. Говорит что немецкий плуги и косилки еще при совке лет 30 потом работали.
В селе в основном румыны стояли. Немцы больше по дорогам и постам. Полицаи и старосты с партизанами добазаривались - друг друга не трогали.
В германию угоняли много подростков. Кормили плохо - работали много, жили в бараках. Оружия было как грязи - дети и патроны выковыривали, пистолеты воровали.

Пришли советы - все выгребли с домов до зернышка - для фронта для победы. Вместо Германии в ФЗО на Донбасс уганяли - ночью через военкоматы брали. Дед 3 раза со станции сматывался. 

Подібні історії у багатьох українців. Ще бабця розповідала, що у її рідної сестри було три сина. Один втік з полону (чи відпустили) всю окупацію спокійно жив і працював в селі.
його забрали в армію знов, коли "наші" прийшли. Другий був малий ще в 41-му, в 44-му стало 17років, його теж забрали. Третій теж воював з самого початку. Всі троє потім загинули. :(  Тих двох, що забрали в 44-му прямо зразу кинули в бій, і все...


 :prap:

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 149314
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #1 : 26 Апрель 2015, 15:25:30 »
Говорит что немецкий плуги и косилки еще при совке лет 30 потом работали.

похоже. новый темник пришел... рассказывать про безвозмездные поставки сельхозтехники из Германии в 1941-43 годах...
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

щусь

  • Гость
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #2 : 26 Апрель 2015, 15:28:09 »
Говорит что немецкий плуги и косилки еще при совке лет 30 потом работали.

похоже. новый темник пришел... рассказывать про безвозмездные поставки сельхозтехники из Германии в 1941-43 годах...

А какие румынские части могли находится в Черниговской обл?

Барбос

  • *
  • Сообщений: 1288
  • что будет то будет
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #3 : 26 Апрель 2015, 15:30:35 »
готовятся к будущим немецким колхозам на ненькиной земле

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 149314
  • Перший політичний в'язень Неньки
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #4 : 26 Апрель 2015, 15:31:15 »
А какие румынские части могли находится в Черниговской обл?

партизаны...
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26569
  • Розуму – хоч лопатою горни.
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #5 : 26 Апрель 2015, 15:38:01 »
мне один такой хрен рассказывал про то, что по рассказам его мамы двое красноармейцев изнасиловали какую то немку, и ничего им за это не было
а через три дня ему пришлось выдать уточненные данные, согласно которым их отдали под трибунал
ребята, давайте жить дружно (с)

РозовыйТанк

  • *****
  • Сообщений: 48826
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #6 : 26 Апрель 2015, 15:40:11 »
А какие румынские части могли находится в Черниговской обл?
вместе с румунскими попами пришли
"конституция украины — всего-лишь буквы"
(с) профилактик

Otrok

  • Гость
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #7 : 26 Апрель 2015, 15:58:50 »
Хахлы опускаются на глазах... хвастаться, что пан плеткой прошелся по спине, а не забил кирзачом, дескать добрый хозяин - это СЮРРР.

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26569
  • Розуму – хоч лопатою горни.
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #8 : 26 Апрель 2015, 16:12:23 »
кстати, надысь общалась с бабулькой, так она уверяла, что в 46 году у них голода не было
ребята, давайте жить дружно (с)

РозовыйТанк

  • *****
  • Сообщений: 48826
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #9 : 26 Апрель 2015, 16:13:01 »
Это ихняя любимая тема. "мой дедушка рассказывал- было у него две коровы. немцы пришли, одну забрали, красные пришли - одну забрали, немцы гуманные взяли половину а русские всё!!"
"конституция украины — всего-лишь буквы"
(с) профилактик

kirghoff

  • Гость
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #10 : 26 Апрель 2015, 16:27:21 »
Ну я не могу поверить в оный бред  :zed:

РозовыйТанк

  • *****
  • Сообщений: 48826
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #11 : 26 Апрель 2015, 16:34:56 »
а чё бред то? немцы деревнями целыми их не жгли, по первости аж как паеньки вели, шоколадом ихних бабок молодых вродок кормили.
Разве что в шоколаде доза амфитамина и кокаина была шоб не спать трое суток мускульную работу без отдыха вести.. Ну .. вродки и отрабатывали что мамки-папки рыжими народилися.
"конституция украины — всего-лишь буквы"
(с) профилактик

2041

  • в Законе
  • *****
  • Сообщений: 928
  • «Quae caret ora cruore nostro?»
Re: Воспоминания о немецкой оккупации.
« Ответ #12 : 26 Апрель 2015, 17:22:14 »