Автор Тема: Лисситса про цены на хавчик и шо всем пестец  (Прочитано 656 раз)

ЦеДзип

  • Гость
Украинцев ждет резкий скачок цен на продукты и "голодный" год, - эксперты
 :zed: :rose:
Крайне неблагоприятные погодные условия привели к тому, что украинские аграрии собирают очень малые урожаи зерновых. Поэтому осенью цены на продукты подскочат, снизится экспорт и вырастет давление на гривну.

Только оптимистичные заявления правительства разбавляют эту мрачную картину. Так, по словам премьера Николая Азарова, погода не слишком сказалась на урожае, и он будет не намного хуже, чем в предыдущем году. Кабмин прогнозирует сборы зерновых на уровне 46-47 млн тонн, пишет "Фокус".
Сами аграрии называют слова чиновника бредом, и говорят, что сборы будут значительно меньшими. Например, в Крыму урожайность упала в три раза.
"В текущем году Украина соберет худший урожай за последние пять лет. Это будет около 40 миллионов тонн", - убежден президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Убытки агросектора УКАБ оценивает в 40 миллиардов гривен, однако лишь 5,5 вызваны плохой погодой. Важнее то, что украинские цены на зерно ниже мировых: из-за этого аграрии потеряют 29 млрд грн, а повышение стоимости аренды земли увеличит их расходы еще на 4,5 млрд.

На обычных потребителях неурожай скажется тотальным ростом цен на продукты. Мировые цены на сельхозпродукцию растут уже второй месяц подряд, и эта тенденция захватывает все больше стран.

Так, рост цен на зерно потянет за собой, в первую очередь, цены на мясо и молоко, а также крупы и муку. Например, в себестоимости свинины на корм приходится 60%, из-за роста цен на кукурузу эта составляющая уже выросла на четверть, а это уже плюс 15% к цене конечного продукта.

Примерно такой же рост предполагается на молочные продукты и на продукцию птицеводства. В хлебной отрасли, где удельный вес муки в себестоимости выше, цены могут подскочить на 20%. В результате уже в ноябре можно будет наблюдать ускорение инфляции.
Экономисты также предупреждают, что сокрытие Кабмином правды о реальном состоянии дел в агросекторе может сыграть злую шутку против самого правительства: реальные доходы бюджета будут значительно ниже запланированных. Снижение валютных поступлений от зернового экспорта создаст дополнительное давление на нацвалюту и может стать еще одним из факторов ее девальвации.

 :o

puma

  • Попробуй, погладь кошку...
  • *
  • Сообщений: 4221
  • ха...
Пережил голод - переживем и изобилие....(с)

Орманди

  • Гость
я настаиваю на том, штобы всегда была хорошая калбаска по разумным ценам!

ЦеДзип

  • Гость
я настаиваю на том, штобы всегда была хорошая калбаска по разумным ценам!



надо определить философский термин "разумные цены". С точки зрения второго закона термодинамики в замкнутой системе цены могут только возрастать,
а следовательно быть неразумными  :o :zed:

Тигра

  • Гость
как можно слова самого Яныча называть бредом?
это предвыборная кумпания
правду узнаем после выборов  :(

Плюм Б. А..

  • *****
  • Сообщений: 32027
  • Свободу женщинам Востока!
я настаиваю на том, штобы всегда была хорошая калбаска по разумным ценам!



надо определить философский термин "разумные цены". С точки зрения второго закона термодинамики в замкнутой системе цены могут только возрастать,
а следовательно быть неразумными  :o :zed:

не менее филосфский термин - хорошая колбаса... ага...
Да, чего уж тут говорить, все правительства - не подарки,
Но лучше в киевском цирке жить, чем в московском гнить зоопарке
(с) Орлуша

ЦеДзип

  • Гость
я настаиваю на том, штобы всегда была хорошая калбаска по разумным ценам!




надо определить философский термин "разумные цены". С точки зрения второго закона термодинамики в замкнутой системе цены могут только возрастать,
а следовательно быть неразумными  :o :zed:


не менее филосфский термин - хорошая колбаса... ага...


 :-[

R2D2

  • Гость
не менее филосфский термин - хорошая колбаса... ага...

Я работал в дарнице как-то на мясокомбинате, в 90-х еще...
Тянули кабели и так по мелочи шабашили.
Дык смрад стоял такой, что смотреть как там и что - желания не возникало.
А есть что-то - анриал.
С тех пор, буду есть колбасу - только в военное время.