Автор Тема: Почему в СССР считалось унизительным быть торгашом?  (Прочитано 1205 раз)

Naffy

  • Гость
У нас одна девочка в 5-ом классе рассказала что ее мама торгует на рынке чем-то - так над ней потом весь класс смеялся. Тогда мне казалось это само собой разумеющимся. А сейчас я не могу понять - что в этом плохого?
Не что плохого в том чтоб торговать, а что плохого в этом было для режима? Ведь тренды всегда шли с верхов, а не с низов.

Sphinx

  • Гость
Ну это и щас унизительно. Барыга есть барыга.

Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14685
В России такого не было.

Это какая-то ваша фишка.
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

Naffy

  • Гость
Ну это и щас унизительно. Барыга есть барыга.
ты честно купил - честно продаешь. Что унизительного, если это не краденное?

Shpion

  • *
  • Сообщений: 4978
  • Schild und Schwert
Торгаши,это животные без совести,они обдерут простого беднягу до нуля ради своей наживы.Это люди без стыда и совести.
«Неважной информации не существует»

Велесов жыв!

  • Гость
Сейчас тоже унизительно быть продавцом на рынке
Ниже только грузчик на рынке

Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14685
Хохлизм какой-то...
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41325
  • Работайте, Братья!
Все просто. И тогда, и сейчас в почете человек, который что-то созидает, а не тупо перепродает чужое с неплохим наваром. Я, как хоть и мелкий, но промышленник, отлично чувствую это сравнительное отношение на собственной шкуре, когда общаюсь с теми или иными государственными органами. :-[
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

Shpion

  • *
  • Сообщений: 4978
  • Schild und Schwert
Наффуй,у вас два торгаша рулят страной,вы стали богаче или беднее,вот и думай.
«Неважной информации не существует»

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41325
  • Работайте, Братья!
В России такого не было.

Это какая-то ваша фишка.
Нифига. Было. И есть до сих пор. Чем дальше от Москвы и Питера, тем сильнее проявляется.
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

Велесов жыв!

  • Гость
Кстати, Гройсман - чисто базарный торгаш без образования (дипломы он купил). Он действительно с детства и до избрания мэром Винницы торговал на рынке
Еще один 100% базарный торгаш - Боря Колесников. 15 лет почти на базаре простоял



Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14685
Все просто. И тогда, и сейчас в почете человек, который что-то созидает, а не тупо перепродает чужое с неплохим наваром. Я, как хоть и мелкий, но промышленник, отлично чувствую это сравнительное отношение на собственной шкуре, когда общаюсь с теми или иными государственными органами. :-[

Продажа это создание услуги. Или услуги не считаются?  :mudag: :)
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

Боброфил

  • ***
  • Сообщений: 14685
Чем дальше от Москвы и Питера, тем сильнее проявляется.

Хуйню несешь.
Волнуюсь. Я в резерве 1 очереди. Если начнётся замес - мне сразу ствол в руки, пм в кобуру - и на фронт. © Стоша Говнозад

Защищать родину нужно на родине! © Odessa_forever

А вообще в Украине 98% сельского населения. Но никто об этом не знает © vol305-05

Naffy

  • Гость
Наффуй,у вас два торгаша рулят страной,вы стали богаче или беднее,вот и думай.
они дали нам безвиз и защиту сша

Велесов жыв!

  • Гость
Наффуй,у вас два торгаша рулят страной,вы стали богаче или беднее,вот и думай.
они дали нам безвиз и защиту сша

В жопу пусть себе засунут и то, и другое

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41325
  • Работайте, Братья!
Все просто. И тогда, и сейчас в почете человек, который что-то созидает, а не тупо перепродает чужое с неплохим наваром. Я, как хоть и мелкий, но промышленник, отлично чувствую это сравнительное отношение на собственной шкуре, когда общаюсь с теми или иными государственными органами. :-[

Продажа это создание услуги. Или услуги не считаются?  :mudag: :)
Совок кончится тогда, когда уйдет наше поколение, воспитанное в реалиях и мифах СССР. :-[
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

Mangust

  • Гость
ты честно купил - честно продаешь. Что унизительного, если это не краденное?

Нафаня, ты сирота ?
У тебя родителей нет ?
Спроси у них

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
Продажа это создание услуги. Или услуги не считаются?
Дело в том, что "создатели услуг" не производят материальных ценностей.
Не созидают.
По отношению к производителям они вторичны, - обслуга.
Если ничего не производить - то "создателям услуг", которые сами ничего не производят, будет нечего продавать.

Именно поэтому производство имеет безусловный приоритет, - как для экономики, так и в сознании тех самых граждан, для которых "быть торгашом унизительно" (хотя я не считаю, что работать в торговле унизительно, просто пользуюсь формулировкой Наффи).

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41325
  • Работайте, Братья!
Чем дальше от Москвы и Питера, тем сильнее проявляется.

Хуйню несешь.
Не, не хуйню.  :)
Я же говорю - испытываю постоянно сравнительное отношение на собственной шкуре: мне - разные поблажки, а с торгашей точно дерут с три шкуры, особенно с мелких ларечников.
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

Брахман

  • Гость
Знавал пару торгашей на рынке. Не друзья(такие друзья мне не нужны) но общался по работе когда-то давно. Наебать, разбавить и т.д. в порядке вещей. Хвалились этим.

Я считаю если человек торгует на рынке, то он даже торговать не умеет. А значит не умеет вообще ничего.

Naffy

  • Гость
Торгаши,это животные без совести,они обдерут простого беднягу до нуля ради своей наживы.Это люди без стыда и совести.
произвести продукт особого ума не надо, а вот сохранить его, и доставить потребителю в нужное время и в нужное место - разве эта работа не почетна?

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
произвести продукт особого ума не надо
:zed:

Д0бры доктор Судоплатовй

  • Гость
Нафег смог понять, почему его считают умственно отсталым))))

Кирасир

  • ***
  • Сообщений: 11454
  • и не говорите мне что этот аватар уже занят
У нас одна девочка в 5-ом классе рассказала что ее мама торгует на рынке чем-то - так над ней потом весь класс смеялся. Тогда мне казалось это само собой разумеющимся. А сейчас я не могу понять - что в этом плохого?
Не что плохого в том чтоб торговать, а что плохого в этом было для режима? Ведь тренды всегда шли с верхов, а не с низов.

Тогда считалось круто быть руководителем , без разницы где и кем , чем больше ты начальник тем больше дураков под тобой - крууууууууто !
А торгашей все шпыняли и менты и ОБХС и вообще любой чел с властью .
хахлы безумны а малороссы нам братья на век

Брахман

  • Гость
Вот посмотрите на Наффи. Он судя по всему торгаш на рынке. "Особого ума не надо". Человек со своими темами на форуме что-то бухтит про ум.