Автор Тема: новости о высоких технологиях из патриотической тернопольщины (ФОТО)  (Прочитано 485 раз)

winnie the pooh

  • *****
  • Сообщений: 82278
  • Сова! Открывай! Медведь пришел
У Тернополі встановили унікальний люк (фото)

Сьогодні на перехресті вулиць Шашкевича та Медової з’явився особливий люк із зображенням герба Тернополя.

Окрім цього його унікальність полягає у надписах «Тернопільводоканал» та «Власність Тернопільської міської територіальної громади».

За словами працівників водоканалу, люки на проїжджій частині служать значно менше, ніж ті, що встановили на пішохідній зоні.

«Новий люк має ущільнююче кільце, а при відкриванні фіксується у вертикальному положенні, що суттєво зменшує імовірність травмування працівників водоканалу при виконанні ремонтних робіт чи профілактичних оглядах», - зазначили працівники.




 :zed:

село и люди

  • *****
  • Сообщений: 31416
«Новий люк має ущільнююче кільце, а при відкриванні фіксується у вертикальному положенні, що суттєво зменшує імовірність травмування працівників водоканалу при виконанні ремонтних робіт чи профілактичних оглядах», - зазначили працівники.
Не знаю наскока это будет практично, но ниразу не видел, шоб когда открывали люки они рядом лежали. Их всегда работяги оттаскивают подальше. А тут он будет фиксироваться в вертикальном положении. Как по мне, то обзательно наебнётся.
А так, да. Инновация. Раз в шесть, наверное, дороже обыкновенного люка.

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199550
какой интересный герб в Тарнополе - шестиконечная звезда и полумесяц...

Mарсианин

  • ***
  • Сообщений: 18205
  • Мозговой шовинистЪ
какой интересный герб в Тарнополе - шестиконечная звезда и полумесяц...

Ахметов и  Коломойский?
Меня когда-то впечатлил фильм из жизни геев, "За канделябрами"

attt

  • *****
  • Сообщений: 37693
«Новий люк має ущільнююче кільце, а при відкриванні фіксується у вертикальному положенні, що суттєво зменшує імовірність травмування працівників водоканалу при виконанні ремонтних робіт чи профілактичних оглядах», - зазначили працівники.
Не знаю наскока это будет практично, но ниразу не видел, шоб когда открывали люки они рядом лежали. Их всегда работяги оттаскивают подальше. А тут он будет фиксироваться в вертикальном положении. Как по мне, то обзательно наебнётся.
А так, да. Инновация. Раз в шесть, наверное, дороже обыкновенного люка.

Думаю, сантехники с большой опаской будут туда лазить. Мышеловка какая-то.

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199550
какой интересный герб в Тарнополе - шестиконечная звезда и полумесяц...

Ахметов и  Коломойский?
пишут, что лелива:
В лазоревом поле серебряное здание, под которым золотые полумесяц рогами вверх и шестиконечная звезда (фигуры герба «Лелива»).  (вики)...

Mарсианин

  • ***
  • Сообщений: 18205
  • Мозговой шовинистЪ
какой интересный герб в Тарнополе - шестиконечная звезда и полумесяц...

Ахметов и  Коломойский?
пишут, что лелива:
В лазоревом поле серебряное здание, под которым золотые полумесяц рогами вверх и шестиконечная звезда (фигуры герба «Лелива»).  (вики)...

Вы меня не путайте.

В той же Вики пишут что Ахметов ислам исповедует, так что все сходится.
Меня когда-то впечатлил фильм из жизни геев, "За канделябрами"

rp2

  • Гость
«Власність Тернопільської міської територіальної громади».

Почти как в Риме - там на канализационных люках S.P.Q.R. - «Senatus Populusque Romanus»  :)

Лёлик

  • ***
  • Сообщений: 18618
какой интересный герб в Тарнополе - шестиконечная звезда и полумесяц...
Почти как у секейцев (трансильванских венгров).

Vlаd

  • Гость
пишут, что лелива:
В лазоревом поле серебряное здание, под которым золотые полумесяц рогами вверх и шестиконечная звезда (фигуры герба «Лелива»).  (вики)...

там же:

Почему у Польского рода мусульманский Герб Лелива ?

В Польше суб этнос татар составляют Польско-литовские татары, их количество около 5000 человек, так откуда они появились в Польше ? В древние времена татары боролись на стороне Польского короля Яна III Собеского, за что он им даровал земли, титулы, а также свои Гербы.. Есть такое обозначение "Татарский путь" - Белосток-Бохоники-Крынки-Крушиняны, протяженностью 145 километров... А также с XIV века литовский князь Витовт предложил татарам выступить за его княжество против Тевтонского ордена, выступив за Речь Посполиту


Бохоныкы - в Винницкой области