Автор Тема: аб пляске свитово витта (лекбес)  (Прочитано 228 раз)

serg_gio

  • Гость
аб пляске свитово витта (лекбес)
« : 16 Ноябрь 2021, 15:42:50 »
Формирование масс (психоз) и повествование о коронавирусе. Это отрывки из интервью профессора Маттиаса Десмета с Райнером Фюльмихом и немецким комитетом "Корона

Вот отрывки из интервью:

"Профессор Десмет (00:01:47): Я профессор клинической психологии в Гентском университете, а также имею степень магистра в области статистики. Но в этом кризисе я больше придерживаюсь точки зрения психологии, да, действительно. В начале кризиса я изучал статистику и цифры и заметил, что они часто вопиюще неверны, и в то же время люди продолжают верить в них и следовать общепринятым представлениям. Поэтому я начал изучать это скорее с точки зрения психологии масс. Потому что я знал, что формирование масс оказывает огромное, огромное влияние на интеллект и когнитивное функционирование человека. У меня было ощущение, что только этим можно объяснить, почему высокоинтеллектуальные люди начали верить в нарратив и цифры, которые во многих отношениях были совершенно абсурдными.

Райнер Фюэльмих (00:03:00): Так в чем же дело, на ваш взгляд? Что, помимо основных средств массовой информации, вызвало эту иллюзию у многих людей, что они не видят реальности, а видят совершенно другую картину того, что происходит на самом деле?

Профессор Десмет (00:03:20): Да. Для того чтобы возникло крупномасштабное массовое явление, должны существовать или быть в наличии четыре вещи. Первое - это то, что должно быть много социально изолированных людей, людей, которые испытывают недостаток социальных связей. Второе - должно быть много людей, которые испытывают недостаток осмысленности в жизни. И третье и четвертое условия заключаются в том, что должно быть много свободно плавающей тревоги и много свободно плавающего психологического недовольства. Итак: смысл, тревога и недовольство, которые не связаны с конкретным представлением. То есть оно должно быть в сознании без того, чтобы люди могли связать его с чем-то. Если у вас есть эти четыре вещи - отсутствие социальных связей, отсутствие осмысления, свободно плавающая тревога и свободно плавающее психологическое недовольство - тогда общество подвержено высокому риску возникновения массовых явлений.

(00:04:27): И эти четыре условия существовали незадолго до Кризиса Короны. Была эпидемия выгорания. Более 40-70% людей воспринимали свою работу как совершенно бессмысленную. Это описано в книге "Bullshit Jobs" профессора Гарварда [Дэвида Грэбера], имя которого я все время забываю. (Он умер, кажется, в прошлом году.) Затем, если вы посмотрите на использование психофармацевтических препаратов, оно было огромным. Это показывает, насколько велико было недовольство в нашем обществе. Например, в Бельгии каждый год 11 миллионов человек используют более 300 миллионов доз одних только антидепрессантов. Более 300 миллионов доз. Это огромная цифра. Таким образом, вы видите, что эти четыре условия действительно существовали: отсутствие осмысления, отсутствие социальных связей, свободно плавающая тревога, а затем свободно плавающее недовольство.

Профессор Десмет (00:05:36): Да. Вы должны знать, что свободно плавающая тревога - это самый болезненный психологический феномен, который только можно испытать. Это чрезвычайно болезненно. Она приводит к паническим атакам, ко всем видам чрезвычайно болезненных психологических переживаний. В этой ситуации людям нужно что-то, с чем они могли бы связать свою тревогу. Они ищут объяснение тревоге. И вот, если эта свободно плавающая тревога сильно распространена среди населения, а средства массовой информации предоставляют нарратив, который указывает на объект тревоги, и в то же время описывают стратегию борьбы с этим объектом тревоги, тогда вся тревога связывается с этим объектом, и люди готовы следовать стратегии борьбы с этим объектом, чего бы это ни стоило. Именно это происходит в начале формирования массы.

(00:06:42): Затем, на втором этапе, люди начинают коллективную и героическую битву с этим объектом тревоги. И таким образом возникает новый вид социальных связей и новый вид осмысления. Внезапно вся жизнь направляется на борьбу с объектом тревоги и, таким образом, на установление новой связи с другими людьми. И это - внезапное переключение негативного состояния, радикального отсутствия социальной связи, на противоположное, на массовую социальную связь, которая переживается в толпе. Это внезапное переключение приводит к своего рода психическому опьянению. Именно это делает массовое образование, или образование толпы, точным эквивалентом гипноза. Все люди, которые описывали, изучали массообразование, такие как Гюстав Ле Бон, например, [Уильям] Макдугалл, [Элиас] Канетти, отмечали, что массообразование не похоже на гипноз; что массообразование в точности равно гипнозу. Массообразование - это своего рода гипноз.


(00:08:09): В этот момент, когда люди испытывают психическое опьянение, уже не важно, правильное или неправильное, даже вопиюще неправильное повествование. Важно то, что оно ведет к этому ментальному опьянению. И поэтому они продолжают следовать этому нарративу, даже если, задумавшись на секунду, понимают, что он ошибочен. Это центральный механизм формирования масс. И поэтому его так трудно разрушить. Потому что для людей не имеет значения, когда нарратив неверен. И то, что мы пытаемся сделать, - мы все пытаемся постоянно показывать, что нарратив неверен. Но для людей дело не в этом. Все дело в том, что они не хотят возвращаться в это болезненное состояние свободно плавающей тревоги.

(00:09:11): Если мы хотим изменить такое положение дел, то первое, что нам нужно сделать, это признать эту болезненную тревогу. Подумать о том, почему мы оказались в состоянии отсутствия осмысленности, отсутствия социальных связей, свободно плавающей тревоги, массового психологического недовольства, и попытаться сказать людям: теперь нам не нужен кризис Короны, чтобы установить новые социальные связи. Мы должны искать другие способы справиться с психологическими проблемами, которые существовали до Корона-кризиса, и попытаться найти другие решения. Нам не нужно такое массовое явление для решения проблем.

(00:09:57): Массовое образование на самом деле является симптоматическим решением реальной психологической проблемы. На мой взгляд, этот кризис в первую очередь является большим общественным и психологическим кризисом гораздо больше, чем биологическим, скажем так. Из этого состояния психической интоксикации можно объяснить все остальные явления тоталитаризма. Психическая интоксикация приводит к сужению поля внимания. Оно заставляет людей видеть только то, на что указывает повествование.

(00:10:41): Например, люди видят жертв вируса "Корона", но на когнитивном уровне не видят сопутствующего ущерба от блокировок и всех жертв, о которых заявляют блокировки. Они также не способны на эмоциональном уровне по-настоящему сопереживать жертвам блокировок. Это не потому, что они очень эгоистичны. Нет, это просто эффект этого психологического феномена. И это определенно - даже в результате формирования масс - люди вовсе не становятся эгоистами. Скорее наоборот, массовое формирование настолько концентрирует внимание на одной точке, что вы можете отнять у людей все - их психологическое и физическое благополучие, их материальное благополучие - вы можете отнять все это, и они даже не заметят этого.

(00:11:41): Это одно из главных последствий формирования массы. Это точно так же, как гипноз, как классический гипноз. Когда гипнотизер - во время гипноза внимание человека сосредоточено на одной точке, вы можете разрезать его плоть, человек этого не заметит. Так происходит всегда. Когда гипноз используется как своего рода анестезия во время хирургической операции, достаточно простой гипнотической процедуры, чтобы сделать человека совершенно нечувствительным к боли. Вы можете без проблем разрезать их плоть. Даже при некоторых обстоятельствах можно провести операцию на открытом сердце, когда хирург разрезает прямо через грудную кость, и пациент этого не заметит. Это показывает нам, что фокусировка внимания настолько сильна, как в массовом формировании, так и в гипнозе, что люди действительно нечувствительны ко всем личным потерям, которые они испытывают вследствие этого.

(00:12:51): Другое последствие, очень характерное для тоталитарных государств, заключается в том, что люди становятся радикально нетерпимыми к диссонирующим голосам. Потому что если кто-то рассказывает другую историю, если кто-то утверждает, что официальная история неверна, то этот человек угрожает разбудить людей, и они начинают злиться, потому что сталкиваются с первоначальной тревогой и первоначальным психологическим недовольством. Поэтому они направляют всю эту агрессию на эти диссонирующие голоса, на другие голоса. И в то же время они радикально терпимы к своим лидерам, к людям, которые озвучивают основную линию повествования. Эти люди могут обманывать, лгать, манипулировать и делать все, что угодно, но толпа всегда простит их, потому что толпа, похоже, считает, что они делают это ради себя. Это тоже часть механизма формирования масс.

Даже если бы нам удалось разбудить массы сейчас, через несколько лет они стали бы жертвами другой истории. И они снова будут загипнотизированы, ЕСЛИ нам не удастся решить реальную проблему этого кризиса. А именно вопрос: Почему мы как общество оказались в таком состоянии, когда большая часть населения испытывает тревогу, депрессию, ощущает недостаток смысла, чувствует себя социально изолированной? Это и есть настоящая проблема. И если нам не удастся выяснить, откуда берется эта проблема, то массы всегда будут восприимчивы к лидерам, которые пытаются заманить их в массовое формирование. Поэтому я думаю, что настоящий вопрос в этом кризисе заключается в следующем: Что в нашем представлении о человеке и мире, в том, как мы смотрим на жизнь, заставляет нас испытывать недостаток осмысленности? По моему мнению, мы должны заключить, что это что-то в нашем материалистическом механистическом взгляде на человека в мире, что приводит к радикальному разрушению реальных социальных структур и социальных связей, а также чувства, что жизнь имеет смысл."©

https://zero-sum.org/mass-formation-psychosis-and-the-coronavirus-narrative

 :zed:

serg_gio

  • Гость
Re: аб пляске свитово витта (лекбес)
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2021, 14:54:27 »
Представим себе, что вы сидите дома, вдруг звонок. В дверях стоит какая-то странная личность и кричит - у вас кошка есть? Вы - да! Он - срочно вакцинировать, кошки заражены ковидом, они опасны. Вы - наша кошка никуда не выходит. В ответ - мне плевать, всё равно опасно, вакцинируйте немедленно, я буду стоять на своем. Вы - у нас нет больных! Странная личность - занесете ковид в дом, кошка потом весь дом заразит. Вы - кошка дома сидит. Он - вакцинируйте немедленно, я вас так не оставлю, я запрещу вам появляться на работе, вы у меня в общественный транспорт не сядете, мне моё здоровье важнее вашего. Вы захлопываете дверь, а странная личность ходит по всем подъезду, ищет владельцев кошек и всем угрожает.

Понятно, скоро весь дом будет знать, что завелся какой-то сумасшедший, чокнулся на идее вакцинировать всех кошек. Однако, когда аналогично ведет себя власть, предполагается, что она не сумасшедшая. Она смело призывает к вакцинации кошек и даже не думает всерьез вакцинировать бродячих. Это же муторно! Ей надо именно к вам в дом попасть. Насчет вакцинации собак тоже можно сказать - зачем вам собаки, которые далеко от дома не убегают? Вам же наплевать на бродячих, на крыс на рынках и в магазинах, на лисиц в городе. Вам именно нужно каждому в дом попасть и нагадить.

История не нова. Попытаемся аналогично рассмотреть вопрос борьбы с АЧС (африканской чумой свиней). Вы у себя дома, вдруг заявляется какой-то странный тип и устраивает истерику. Ваш поросенок по его мнению поддерживает незаконные контакты с кабанами из соседнего леса. Поэтому поросенка надо убить, труп закопать, чтобы никто мяса не ел. Вы пытаетесь отвертеться, уверяя, что ваш поросенок живет себе в загончике, в лес на тайные свидания с кабанами не бегает, да и кабанов близко нет. Кабаны следы на земле оставляют, обязательно сожрали бы что-нибудь на огороде. Но странный тип не унимается, орет, что вы скрываете тайные связи вашего поросенка с лесными кабанами, заразить всех хотите. Отсутствие следов ничего не доказывает, вы всю землю перекопали и картошку посадили, чтобы скрыть тайные связи вашего поросенка. Вас судить надо. Такие как вы распространяют эпидемии, угрожают здоровью человечества.

Когда аналогично ведет себя власть, предполагается, что её нельзя сажать в психушку, колоть галоперидолом и успокаивать. На полном серьезе приезжали с ОМОНом, обвиняли свиней в тайных связях с кабанами и убивали. Все понимаем суть проблемы, большим АПК не нужна конкуренция, АЧС сознательно распыляли над полями и лесами. Но свиньи под крышей, корма под крышей в сараях, надо к чему-то придраться. И вот мы лицезрели совещание с Путиным по вопросу уничтожения всех кабанов в лесах, вопрос обсуждения их тайных контактов с зарубежьем в лице коварных кабанов Украины и Белоруссии. Непонятно, как в США или ФРГ кабаны обходятся без тайных контактов со свиньями на животноводческих комплексах и домашних подворьях, почему никто не волнуется насчет их контактов с мексиканскими или французскими кабанами. У нас кабаны без тайных контактов не могут, а кабанов вдоль границы надо всех уничтожить, создать чистую зону. Тоже понятно, враг в лице украинских и белорусских кабанов не дремлет, вечно через границу щастает, заражает наших родных и раньше невинных кабанов, агитирует их за контакты с домашними свиньями.

Агитация через психопатию тоже норма. Шоу Соловьева и прочее. Леонтьев орет, что все бараны, всех надо бить. Представьте себе, что ваш сосед или коллега ведет себя точно также, что вы подумаете? Сегодня ведут себя так, а завтра могут с ОМОНом взломать вам дверь, чтобы насильно вакцинировать рыбок в аквариуме и герань на подоконнике. Несогласных могут кинуть в сумасшедший дом. Мы это уже знаем не только по советской власти. Вон, Александр Габышев оказался в психушке. Как шаман не в такт правильным молитвам в бубен бил. Психически здоровые бьют в бубен в пользу Путина, психически больные - наоборот. А тут ещё злобный инагент Мемориал объявил Габышева политическим заключенным. Пора бы над ними провести обряд политически правильного камлания.

Представьте, что так себя ведет не власть, а обычный человек. Вы дверь бы захлопнули и воскрикнули бы - пусть у меня аквариумных рыбок нет, но держи свой шприц подальше от моего кактуса! Как психическое здоровье товарищей Гинцбурга и Мясникова? Оставьте наших собачек и кошек в покое.©

/kosarex/

 :rose:

serg_gio

  • Гость
Re: аб пляске свитово витта (лекбес)
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2021, 16:45:38 »
 :rose: