Автор Тема: ЦИК РФ: ОБСЕ указала Киеву на необходимость обеспечить права граждан РФ на выбор  (Прочитано 730 раз)

Щадей

  • Гость
 Ранее сообщалось, что Украина приняла решение не допускать россиян на выборы в диппредставительства
РФ МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/.

 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по просьбе России направила обращение Киеву, в котором подчеркнута необходимость обеспечить права граждан РФ во время голосования на выборах президента России на территории Украины.

Об этом сообщил журналистам в субботу член Центризбиркома России Василий Лихачев.
 "Сегодня [руководитель миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборах президента] Ян Петерсен сказал мне, что соответствующие документы от штаб-квартиры ОБСЕ в Вене о необходимости соблюдения прав граждан РФ при голосовании 18 марта были направлены киевским властям.

ОБСЕ отреагировала на наши просьбы, на наши разговоры, на наши заявления и вышли какие-то документы, обращения о необходимости обеспечения прав и интересов граждан РФ, которые имеют право голосовать", - сказал он.

Член ЦИК пояснил, что общался с Петерсеном на приеме Центризбиркома для международных наблюдателей.
 "Они в курсе существования проблемы, после нашего разговора, особенно языком международного права, у них представление стало более четкое и более объемное", - заметил он.

По словам Лихачева, он назвал представителям ОБСЕ международные правовые акты, которые нарушает Украина: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, принятые ООН два пакта о правах человека 1966 года, Европейская конвенция о правах человека.

 "Вчерашняя оценка, которая прозвучала в информационном пространстве РФ, мне кажется, возымела определенное действие.
Сегодня исполняющий обязанности руководителя дипломатической миссии России в Украине был приглашен к министру внутренних дел и тот, как мне передали, уже несколько в другой тональности говорил с нашим дипломатическим представительством", - отметил Лихачев.

Он подчеркнул, что "в этом разговоре российская сторона очень жестко поставила вопрос о необходимости соблюдения международных обязательств в плане обеспечения голосования граждан РФ на Украине".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/5040707

Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=73614

Юник

  • Гость
ВАРШАВА, 17 марта. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не считает себя организацией, которая может прокомментировать решение МВД Украины 18 марта блокировать находящимся в стране россиянам доступ на участки для голосования на выборах президента России. Об этом в субботу корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь БДИПЧ Томас Раймер.

"По сути, голосование на выборах в другой стране регулируется двусторонними соглашениями между странами. Я не знаю каких-то международных стандартов в этой сфере. Существуют двусторонние договоренности об организации голосования между странами, поэтому мы не та организация, которая могла бы это [заявление властей Украины] прокомментировать", - сказал он.