Автор Тема: Я инициировала Белорусскую декларацию  (Прочитано 202 раз)

Новосибирец

  • *****
  • Сообщений: 67166
В ПАСЕ украинская делегация инициировала декларацию по событиям в Беларуси. Об этом заявила глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Елизавета Ясько в Facebook в воскресенье, 16 августа.

"Я инициировала Белорусскую декларацию - документ, где мы даем оценку событиям в соседней стране и предлагаем путь выхода из сложившейся ситуации", - информирует Ясько.

По ее словам, декларацию поддержало большинство членов делегации Украины в ПАСЕ, а также иностранные партнеры Украины, беспокоящиеся о свободе и демократии в Беларуси, - это главы делегаций Эстонии Мария Юферева-Скуратовски, Латвии Инесе Либин-Эгнер, Литвы Альгирдас Буткевичюс и Великобритании Роджер Гейл.

В декларации сказано, что кампания по выборам президента Беларуси, голосование 9 августа и подсчет голосов "не соответствуют международным избирательным стандартам, проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не отражают свободного волеизъявления белорусского народа".

Кроме того, документ осуждает применение насилия к участникам мирных собраний в городах Беларуси. Власти страны призывают немедленно освободить всех незаконно задержанных участников мирных собраний и настаивают на скорейшем начале мирного диалога между сторонами избирательного процесса.

Подписанты также "будут приветствовать проведение независимого расследования относительно неправомерного применения силы против участников мирных собраний; выражают готовность фасилитировать диалог между участниками избирательного процесса и предоставить площадку для таких переговоров".

Наконец, декларация предостерегает Россию от вмешательства во внутренние дела Беларуси. :zed:

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
Re: Я инициировала Белорусскую декларацию
« Ответ #1 : 16 Август 2020, 19:28:16 »
"Фасилитировать диалог" - это что делать? :o

Андрей из России

  • Гость
Re: Я инициировала Белорусскую декларацию
« Ответ #2 : 16 Август 2020, 19:28:53 »
В ПАСЕ украинская делегация инициировала декларацию по событиям в Беларуси. Об этом заявила глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Елизавета Ясько в Facebook в воскресенье, 16 августа.

Далее эту сраную декларацию они могут себе засунуть в свои сраки, там этому самое подходящее место.

ПАСЕ не указчик и не советчик хоть в чём России.

Новосибирец

  • *****
  • Сообщений: 67166
Re: Я инициировала Белорусскую декларацию
« Ответ #3 : 16 Август 2020, 19:30:56 »
Фасилитировать диалог" - это что делать?



Новосибирец

  • *****
  • Сообщений: 67166
Re: Я инициировала Белорусскую декларацию
« Ответ #4 : 16 Август 2020, 19:31:52 »
декларацию поддержало большинство членов делегации Украины в ПАСЕ, а также иностранные партнеры Украины, беспокоящиеся о свободе и демократии в Беларуси, - это главы делегаций Эстонии Мария Юферева-Скуратовски, Латвии Инесе Либин-Эгнер, Литвы Альгирдас Буткевичюс и Великобритании Роджер Гейл.

 :D :zed:

В настоящее время ПАСЕ состоит из 636 парламентариев (318 представителей и 318 их заместителей)