Автор Тема: Россиянин подал в суд на Минфин за рост инфляции выше запланированного  (Прочитано 975 раз)

Frank

  • Гость
Житель Ленинградской области Роман Пак направил в суд иск к Минфину России, Госдуме и областному казначейству на 23,5 тыс. руб. Он требует возместить убытки, понесенные из-за ожидаемого и фактического уровня инфляции

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
 В Московский районный суд Санкт-Петербурга поступил иск от жителя Ленинградской области Романа Пака к Госдуме, Минфину России и управлению федерального казначейства Ленинградской области. Пак считает себя пострадавшим от инфляции, которая оказалась выше, чем было предусмотрено федеральным бюджетом на 2014 год.​ Об этом сообщает издание 47news.ru со ссылкой на информацию суда. Сумма иска составляет 23 тыс. 495 руб. 50 копеек.

Адвокат заявителя Татьяна Мынка уточнила, что Пак требует призвать чиновников к ответственности за неисполнение федерального закона 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», в котором инфляция предполагалась на уровне, не превышающем 5 и 4,5% соответственно.

«Он требует возместить убытки, понесенные им из-за критических расхождений процентных ставок ​​инфляции в период с 2014 по 2016 годы, обещанных государством, и фактическим их уровнем», — сказала Мынка «РИА Новости».

По словам адвоката, в июле 2014 года Пак запланировал накопить 32 тыс. руб., чтобы в 2016 году купить компрессор и сварочный аппарат для ремонта кровли загородного дома, причем указанная сумма была рассчитана с учетом максимально возможного удорожания, прописанного в законе о бюджете.

В марте 2016 года заявитель узнал, что оборудование, которое он собирался купить за 32 тыс. руб., теперь стоит 56,2 тыс. руб., то есть убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тыс. руб., отметила адвокат.

По ее словам, требования Пака «не ограничиваются простым возмещением материального убытка».

«Данное исковое заявление интересно тем, что ставит глобальный вопрос об условиях соблюдения общественного гражданского договора общества и государства <...> Мой клиент указывает, что и органы государственной власти — российский парламент, экономический блок правительства РФ — должны отвечать по своим обязательствам перед гражданами», — сказала Мынка.

Как писал РБК, по итогам 2015 года инфляция в России составила 12,9%.

Frank

  • Гость
как думаете какие у него шансы? 8)

встундень

  • Гость
он не знал как смеются искандеры :)) :))

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
как думаете какие у него шансы? 8)
Неизвестно пока. Но ход интересный, даже с академической точки зрения, для практикующих юристов-цивилистов. Мужик молодец, одобряю.

Абдурахман

  • Гость
Интересно наУкраине нашёлся хоть один, который подал бы в суд на действия властей, пусть даже шанс нулевой?

Цирюльник

  • ****
  • Сообщений: 20970
как думаете какие у него шансы? 8)
Неизвестно пока. Но ход интересный, даже с академической точки зрения, для практикующих юристов-цивилистов. Мужик молодец, одобряю.

Ход глупый, рассчитанный на дешёвый пиар.
1. Инфляция, исключительно прогнозируемый, вероятностный показатель, никак ни и регламентируемый на законодательном уровне. С таким же успехом можно подавать в суд на гидрометеоцентр за расхождениях в прогнозах погоды.
2. Удорожания какого-либо отдельного товара зависит не только от инфляции, а также от конъюктуры на рынке. И правительство тут не причем.
3. Иск полностью противоречит логике и здравому смыслу. То есть, если бы инфляция оказалась бы ниже прогнозного уровня, то правительство, следуя логике истца, с полным основанием могло бы подать в суд на истца на предмет взыскания необоснованной прибыли, а налоговая служба взыскать налог с прибыли. Еще хуже положения этого мужика было бы, если бы его агрегат просто подешевел бы, исходя из рыночной конъюктуры. Засудили бы...
Ну, и наконец, каждый привлекает к себе внимание, как может. Кто-то яйца на Красной площади прибивает, кто-то дурацкие иски подает....
Страны, враждебные России - не имеют права на существование.Если вы враждебны России - это ваши проблемы, а не наши. Подумайте над этим.

Абдурахман

  • Гость
А кто-то то дурацкие темы. :D

Лёлик

  • ***
  • Сообщений: 18794

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
пожелаем чуваку удачи
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

neud

  • *
  • Сообщений: 4192
пожелаем чуваку удачи

У тебя опять бессонница?

Умник

  • Гость
Интересно наУкраине нашёлся хоть один, который подал бы в суд на действия властей, пусть даже шанс нулевой?
Сейчас не подадут,раньше можно было.
Мой знакомый подал иск за ущерб причиненный некачественной питьевой водой из крана))Выиграл.Правда судья был его друг детства.

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
пожелаем чуваку удачи

У тебя опять бессонница?

у меня утро уже "после зарядки". 7.45. А что?
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

neud

  • *
  • Сообщений: 4192
пожелаем чуваку удачи

У тебя опять бессонница?

у меня утро уже "после зарядки". 7.45. А что? Сибиряк?

А я еще работаю. У меня 4.50

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
Сибиряк?

Я в Ханое, пока не солнечном :) Туман и морось, блин
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Сашко Донецкий

  • Гость
у меня утро уже "после зарядки". 7.45. А что?

По субботам зарядку? Не бережете вы себя....

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
у меня утро уже "после зарядки". 7.45. А что?

По субботам зарядку? Не бережете вы себя....

а что делать. Хочется быть высоким, красивым и накаченным блондином :)
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

neud

  • *
  • Сообщений: 4192
у меня утро уже "после зарядки". 7.45. А что?

По субботам зарядку? Не бережете вы себя....

а что делать. Хочется быть высоким, красивым и накаченным блондином :)


А есть пузатый,горбатый и лысый пенсионер? :)) :)) :))

Я вот всю жизнь мечтал быть толстым. Да не срослось. 60 кг уже 40 лет.

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
А есть пузатый,горбатый и лысый пенсионер?   

ага
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

neud

  • *
  • Сообщений: 4192
Понял.
У меня смена заканчивается. Бывай.

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
ну, собственно, ревенон а но мутон... если по старт-топику, то я бы параллельно подал в суд и на Центральный банк РФ, который тоже не выполнил своих обязанностей. А ещё, кроме федерального суда, подал бы и в Конституционный.
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Умник

  • Гость
ну, собственно, ревенон а но мутон... если по старт-топику, то я бы параллельно подал в суд и на Центральный банк РФ, который тоже не выполнил своих обязанностей. А ещё, кроме федерального суда, подал бы и в Конституционный.
А судить будет всё равно ВЫСШИЙ СУД ...там,очень высоко.

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
А судить будет всё равно ВЫСШИЙ СУД ...там,очень высоко.

на высшем суде такой мелочёвкой не занимаются
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Умник

  • Гость
А судить будет всё равно ВЫСШИЙ СУД ...там,очень высоко.

на высшем суде такой мелочёвкой не занимаются
Аха,сразу в ад отправляют :(

carpenter

  • кандидат в жыдомассоны
  • ***
  • Сообщений: 18462
  • оптимизд 5-го сорту
    • Мой прочный корпус
Аха,сразу в ад отправляют

Силуанова с Набиулиной то, и примкнувшего к ним Шелепина Улюкаева? Да

Впрочем, там сковороды зарезервированы для всей ВШЭ
Noli tangere circulos meos! Же не манш сви па сиз жур Чарли

Сашко Донецкий

  • Гость
а что делать. Хочется быть высоким, красивым и накаченным блондином
Так я такой и есть, тока сплю до 10...  :-[