Автор Тема: Десятая_заповедь.юа  (Прочитано 877 раз)

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148675
  • Перший політичний в'язень Неньки
Десятая_заповедь.юа
« : 25 Февраль 2018, 18:34:05 »
Виктор Уколов перевел на современный язык десятую заповедь Библии (в исходном варианте она звучит так: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего").
По мнению блогера, ее актуальное прочтение может звучать так:
"Не желай виллы депутата своего, не желай жены друга своего, не сманивай специалистов с фирмы его, не желай ни "Мерседеса", ни айфона его и даже должности его".
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199559
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #1 : 25 Февраль 2018, 18:51:23 »
шутка?

garant

  • *****
  • Сообщений: 73572
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #2 : 25 Февраль 2018, 18:54:11 »
шутка?

   В каждой шутке - есть доля шутки . Именно таким способом современные Церкви пытаются сделать Слово Божие доступным для понимания современниками .

Mangust

  • Гость
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #3 : 25 Февраль 2018, 18:56:30 »
   В каждой шутке - есть доля шутки . Именно таким способом современные Церкви пытаются сделать Слово Божие доступным для понимания современниками .

если мозгов нет и в современной обработке не поймут



garant

  • *****
  • Сообщений: 73572
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #4 : 25 Февраль 2018, 19:00:26 »
   В каждой шутке - есть доля шутки . Именно таким способом современные Церкви пытаются сделать Слово Божие доступным для понимания современниками .

если мозгов нет и в современной обработке не поймут

 


  Когда Церковь это все волновало !! Она лиш лет четыреста как сдала свое исконное по её мнению право - на толкование Библии ! Чем меньше паства задает вопросов - тем лучче !
   

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41236
  • Работайте, Братья!
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #5 : 25 Февраль 2018, 19:07:11 »
Не знаю как там у укров Десятая Заповедь, но Девятая звучит так: "Наеби ближнего своего, ибо он наебет тебя и возрадуется!" :-[
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81549
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #6 : 25 Февраль 2018, 19:09:55 »
А кто же может по твоему мнению толковать ?
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

demiurg

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 148675
  • Перший політичний в'язень Неньки
"Господи, благослови Америку!" (с) всенародно избранный президент Российской Федерации

garant

  • *****
  • Сообщений: 73572
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #8 : 25 Февраль 2018, 19:17:49 »
А кто же может по твоему мнению толковать ?


      А Евангелие не требует трактовки - ибо оно писалось согласно слов Спасителя , как обращение к неграмотным пастухам и земледельцам . Он в своей прямой речи и так предельно доступен к пониманию . Ну разве требуются толкования к постулату и заповедям - не убий ! Не укради ! Не прелюбодействуй ! Почитай отца и мать свою !  Задача верующего - не трактовать эти слова ... а исполнять .

Korh

  • *
  • Сообщений: 4445
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #9 : 25 Февраль 2018, 19:18:23 »
шутка?

Та яка там шутка - очередная тупизна

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81549
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #10 : 25 Февраль 2018, 19:25:20 »
А кто же может по твоему мнению толковать ?


      А Евангелие не требует трактовки - ибо оно писалось согласно слов Спасителя , как обращение к неграмотным пастухам и земледельцам . Он в своей прямой речи и так предельно доступен к пониманию . Ну разве требуются толкования к постулату и заповедям - не убий ! Не укради ! Не прелюбодействуй ! Почитай отца и мать свою !  Задача верующего - не трактовать эти слова ... а исполнять .
Он нигде такого не говорил , это Бог дал Моисею и евреям на скрижалях  , его же и предали казни распинатели за то что не чтит день субботний
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81549
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #11 : 25 Февраль 2018, 19:27:28 »
Ну растолкуй мне сию притчу от первого лица как для рыбака или пастуха .

Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

Кирасир

  • ***
  • Сообщений: 11371
  • и не говорите мне что этот аватар уже занят
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #12 : 25 Февраль 2018, 19:28:27 »
"Не желай виллы депутата своего, не желай жены друга своего, не сманивай специалистов с фирмы его, не желай ни "Мерседеса", ни айфона его и даже должности его".

Приоритет тут отдается другой заповеди -  не воруй .
хахлы безумны а малороссы нам братья на век

Oтчужденный

  • Гость
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #13 : 25 Февраль 2018, 19:28:41 »
убей и разори своего брата?

"мы никогда не будем братьями" (с)

Oтчужденный

  • Гость
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #14 : 25 Февраль 2018, 19:30:51 »
убей и разори своего брата?

"мы никогда не будем братьями" (с)
Слава Богу

Аналогично.

garant

  • *****
  • Сообщений: 73572
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #15 : 25 Февраль 2018, 19:32:15 »
А кто же может по твоему мнению толковать ?


      А Евангелие не требует трактовки - ибо оно писалось согласно слов Спасителя , как обращение к неграмотным пастухам и земледельцам . Он в своей прямой речи и так предельно доступен к пониманию . Ну разве требуются толкования к постулату и заповедям - не убий ! Не укради ! Не прелюбодействуй ! Почитай отца и мать свою !  Задача верующего - не трактовать эти слова ... а исполнять .
Гарантий, заповедей нет в Евангелии.
Ты совсем разум потерял :zed:

     Тока христианское терпение не позволяет мне отослать тебя в сексуальное путешествие - а смиренно посоветовать перечитать Нагорную Проповедь Христа нашего , Учителя !
     И фактом твоего прочтения станет ответ на вопрос - какую новую заповедь он нам оставил в дополнение к заповедям Бога Отца ?

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 81549
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #16 : 25 Февраль 2018, 19:32:23 »
Одну заповедь Христос дал , возлюби Бога и ближнего как самого себя
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

Кирасир

  • ***
  • Сообщений: 11371
  • и не говорите мне что этот аватар уже занят
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #17 : 25 Февраль 2018, 19:33:49 »
Гарантий, заповедей нет в Евангелии.
Ты совсем разум потерял
Заповеди есть , как им не быть .
Просто в отличии от Ветхого Завета они не собраны в одном месте а разбросаны по разным местам Евангелия .
Но ПЕРВЕЙШАЯ и самая главная гласит  ---    возлюби Господа Бога своего , всем сердцем , всей душою , всем разумением своим .
хахлы безумны а малороссы нам братья на век

garant

  • *****
  • Сообщений: 73572
Re: Десятая_заповедь.юа
« Ответ #18 : 25 Февраль 2018, 19:35:07 »
Одну заповедь Христос дал , возлюби Бога и ближнего как самого себя

   Умный ..да ? А то шо ближний твой так дурачком и помрет - то тебя не касается ? Ему ж нада было Евангелие поколупать , шо бы ответить - а теперь ему и форума достаточно !