Автор Тема: Знатокам истории Кавказа вопрос про Армению  (Прочитано 1402 раз)

Бася Фельдман

• ))) Бык с Пиздой!!! )))
Re: Знатокам истории Кавказа вопрос про Армению
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2021, 18:38:32 »
Коренные, исконные тюрки - наши хакасы, шорцы, алтайцы - монголоиды так-то!!! :-[
ну не пишите ахинеи, если знания на уровне прочитанной брошюрки общества Знание  :zed:
:D  :D  :D

))) Я, конечно, девушка от компов далёкая, но винчестер от жёсткого диска отличить смогу!!! )))

Алопеций Шнифт

• **
  • Мракобес
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2021, 18:45:10 »
Однажды посол Турции в России сказал послу Игнатьеву:

«Вы знаете, в России всё-таки очень много дураков!»

Неполиткорректно, но Игнатьев ответил ещё неполиткорректнее:

«Знаю. А знаете ли Вы, что у нас каждого дурака называют турком?»

Смешно. Особенно учитывая то обстоятельство, что и посол Игнатьев, и братан его, как  и папаша ихний, внешне  были вылитыми турками.
Откуда там и какая кровь - лень разбираться, но факт.
Посол Игнатьев, генерал-пехотинец:

Его брат, генерал-кавалерист:

Ну и папа, тоже генерал:

Андрей из России

« Ответ #52 : 07 Октябрь 2021, 18:53:52 »
Смешно. Особенно учитывая то обстоятельство, что и посол Игнатьев, и братан его, как  и папаша ихний, внешне  были вылитыми турками.
Откуда там и какая кровь - лень разбираться, но факт.

Посол Игнатьев, генерал-пехотинец:

Да ты, обезьяна, йёпнулась на голову. Причём сильно.

Всё.
Держим равнение сомкнув ряды. Раненых - в середину каре.
Так всегда было. Так всегда будет. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

В.Жик

• **
« Ответ #53 : 07 Октябрь 2021, 19:01:54 »
Они все весьма характерны, очень похожи друг  на друга (даже якуты и чуваши)

А вот именно тут фиг. Я как раз знавал чуваша из Якутска. Он для местных был загадкой, но за своего они его точно не принимали. А он не понимал их язык.

Алопеций Шнифт

• **
  • Мракобес
« Ответ #54 : 07 Октябрь 2021, 19:15:51 »
А вот именно тут фиг. Я как раз знавал чуваша из Якутска. Он для местных был загадкой, но за своего они его точно не принимали. А он не понимал их язык.

Ну чуваши загадочны сами по себе, а не потому что тюрки. Я с ними много имел дел.
Но именно про якутов они мне говорили, что в общем понять их можно. Конечно, на уровне "глокая куздра", но хоть так. Для агглютинативных языков общего происхождения это обычно: аффиксы и принципы словообразования значат порой больше лексики.
Хотя у чувашей даже суффикс множественного числа не такой, как у остальных тюрок. Какой - не помню, но другой, это точно.
... а загадочны они (чуваши, а не суффиксы) даже когда говорят по-русски. Вот все слова понятны, а что хотел сказать - загадка. А  второй чуваш всё понял и даже уже пошёл выполнять.

Бася Фельдман

« Ответ #55 : 07 Октябрь 2021, 19:18:08 »
 :D Удмурты термоядерней чувашей по части коммуникативности!!! :D
))) Я, конечно, девушка от компов далёкая, но винчестер от жёсткого диска отличить смогу!!! )))

Pashayev

• *
« Ответ #56 : 07 Октябрь 2021, 20:48:31 »
Правильно ли я понимаю, что современная Армения - это аналог Израиля. Только на Кавказе.

Грубо говоря администрация Империи переселила армян из Турции на их древние земли, которые были заселены тюрками. И отсюда растут истоки современной, подчеркиваю, современной армянской государственности?

Вопрос возник из-за того, что было Эреванское ханство (Ереван), Зангезур (Сюникская область), Карабах (Арцах).

Или эти земли были в основном заселены армянами, а тюрки там верховодили, т.е. армяне были как курды, на своей земле, но без государственности?

верно, но отчасти, так-то все сложнее

Кавказ это плавильный котёл целой кучи этносов, больших и малых. Т.н. аборигены, жители Кавказской Албании. Это была Конфедерация 26 (по древним источникам) племён, не имевшая титульного этноса (да простят меня лезгины), но вообщем-то тихо-мирно существовавшая почти 1000 лет, пока рядом не начали формироваться крупные державы, имеющие свои планы на расширение. Из наиболее близких ныне живущих к албанцам, по крайней мере лингвистически, считаются удины, небольшой народ в несколько тысяч человек.

Армяне на Кавказе присутствовали с древних времён, но в качестве меньшиства, древнее армянское царство граничило с Албанией, споры о границе ведутся до сих пор. Но,конечно, в целом этногенез армян происходил достаточно далеко от Кавказа, то ли Балканы, то ли Малая Азия, точно не знаю.

Первые тюрки на Кавказе появились в 6-м веке, авары. Потом появились персы, арабы, монголо-татары, тюрки-огузы(ядро нынешних азербайджанцев), устраивали замесы друг с другом и жившими там народами, несли зороастризм, потом христианство, потом ислам, большевики вообще так научный атеизм насадить пытались  :D Последним из крупных этносов оставивших след стали славяне, это уже относительно новая история.

Переселения армян на территорию нынешней Армении и Нагорного Карабаха случались начиная с 18-го века несколькими волнами разной величины, это вообщем-то документально подтверждённые и достаточно свежие исторические факты.

С Израилем сравнивать не стал бы, в Израиле евреев 75 процентов, 20 процентов арабов и 5 процентов остальных меньшинств.
Население же Армении на 98 процентов состоит из армян, причём даже в советское время это была самая моноэтничная республика союза

Бася Фельдман

« Ответ #57 : 07 Октябрь 2021, 21:06:47 »
98% СТАЛО, Пашаев, за весьма короткий по меркам истории срок, причем, как только государственность армяне получили, до Октября другие пропорции были на той территории!!!

Андрей

• **
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2021, 21:27:51 »
Правильно ли я понимаю, что современная Армения - это аналог Израиля. Только на Кавказе.
К армянам на Кавказе относятся как к жидам (в плохом смысле этого слова)
я признанный гений, у меня другие проблемы- как бы растворится среди толпы, сделать так чтобы не быть таким заметным (с) Ваминк/машиах.
https://zugunder.com/index.php?topic=333764.msg9829094#msg9829094

EvgAD

« Ответ #59 : 07 Октябрь 2021, 21:35:10 »
Ну что вы спорите кто прав кто нет.
Это Кавказ. Еще и закавказский.
Там у всех свои легенды.
Otro imaginó el presente
Человек НЕ ОБЯЗАН поддерживать текущий государственный строй, если он ему не по нраву. Он свободный человек и имеет право на свое мнение.

Андрей из России

« Ответ #60 : 07 Октябрь 2021, 21:44:22 »
На Кавказе без русской власти над этим всем - начинают нации, народы и племена, там живущие, резать друг друга как с добрым утром. Или их там начинают резать соседи, те же турки.

Наций и народов разных и многочисленных там много, а свободной территории для проживания с возможностью там что-то выращивать - мало.

Всех много, а всего мало. Всего на всех не хватает.
Держим равнение сомкнув ряды. Раненых - в середину каре.
Так всегда было. Так всегда будет. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

мангуста

• **
« Ответ #61 : 07 Октябрь 2021, 21:54:59 »
сербы с хорватами
православные с католиками?   :zed:                                                       срба на врба   не прощается   
...
вспомним наших терских,
терских и кубанских ,
вспомним забайкальских наших братьев во  Христе

« Ответ #62 : 09 Октябрь 2021, 23:03:12 »
Ну наворотили, пипец  :D Ну какие хакасы, шорцы, алтайцы - тюрки? Это ж по сути дела, отюреченные самоеды. У нынешних хакасов даже общего языка нет, а есть две группы диалектов: свистящих и шипящих, одни говорят "пас", а другие "паш". Пашаев, это они не про твоё фамилиё, это "голова" по ихнему  ::) А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках. Кареглазые среди них считались потомками китайского посланника Ли Лина, говорят, археологи его дом откопали. Такие дела...
Каждый раз, когда я думаю, что мир уже достиг феерического дебилизма, находится кто-то, который меня удивит...

наблюдатель

• 巧言令色,鮮矣仁! 子曰述而不作信而好古...
« Ответ #63 : 09 Октябрь 2021, 23:06:50 »
А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках

какие это "все"? насколько я помню, кроме китайских таковых нет (с описаниями)
может приведете их - я почитаю в оригинале, очень интересуюсь насчет "светловолосый народ с характерным румянцем на щеках", откуда это взялось
其恕乎。己所不欲勿施於人。

« Ответ #64 : 09 Октябрь 2021, 23:12:26 »
А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках

может приведете их - я почитаю в оригинале, очень интересуюсь насчет "светловолосый народ с характерным румянцем на щеках", откуда это взялось
А что - кроме китайцев никто туда не ездил? Те же самые арабы-хорезмийцы разве там не бывали? Насчет источников - у Гумилева до черта ссылок, мне сейчас просто некогда там рыться.
Каждый раз, когда я думаю, что мир уже достиг феерического дебилизма, находится кто-то, который меня удивит...

наблюдатель

• 巧言令色,鮮矣仁! 子曰述而不作信而好古...
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2021, 23:19:58 »

А что - кроме китайцев никто туда не ездил? Те же самые арабы-хорезмийцы разве там не бывали? Насчет источников - у Гумилева до черта ссылок, мне сейчас просто некогда там рыться.

арабы - это не ранее 8, а скорее 9 в. И что-то арабских описаний внешности хягасов я не помню
Гумилев тут не нужен - это шлак, он соврет, не дорого возьмет, а проверять его бредовые построения лень - поэтому и прошу прямую ссылку, хочу посмотреть, откуда эта фигня родом (есть подозрения, что это все родом из Грумм-Гржимайло произрастает, надо проверить)
其恕乎。己所不欲勿施於人。

ShuRR

• **
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2021, 23:43:34 »
Насчет источников - у Гумилева до черта ссылок, мне сейчас просто некогда там рыться.

Гумилев - очень интересный беллетрист.
Румянец на щеках, блеск ковыля, запах полыни.
Очень красиво писал.

Бася Фельдман

« Ответ #67 : 09 Октябрь 2021, 23:52:33 »
 :D Генетика, пане Шурченко!!! Ваша лучшая половина Парнас не посещает подобно Вам??? :D

Rasta78

• **
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2021, 23:57:00 »
помню про крестовые походы читал
там армянская конница мутузила арабов, и какие-то династические браки были с армянками

Pashayev

• *
« Ответ #69 : 10 Октябрь 2021, 01:12:45 »
Ну наворотили, пипец  :D Ну какие хакасы, шорцы, алтайцы - тюрки? Это ж по сути дела, отюреченные самоеды. У нынешних хакасов даже общего языка нет, а есть две группы диалектов: свистящих и шипящих, одни говорят "пас", а другие "паш". Пашаев, это они не про твоё фамилиё, это "голова" по ихнему  ::) А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках. Кареглазые среди них считались потомками китайского посланника Ли Лина, говорят, археологи его дом откопали. Такие дела...

Блаженный явился, вылил поток блаженных мыслей  :D

«Паш» голова по ихнему, по нашему «Баш», прямо пипец какая разница))  а то что «Паша» не имеет отношение к «паш» или «баш» не откровение, такскать  :D

Бася Фельдман

« Ответ #70 : 10 Октябрь 2021, 01:51:36 »
Угу, "башка" отсюда же у русских, из тюркского!!!  :-[

ZZтор

• Положенец
« Ответ #71 : 10 Октябрь 2021, 02:06:24 »
У хохуйлов голова переводится с русского на собачью  мойву, как председатель.
Гугл не даст соврать.

А как будет на балакалке у ваших бульбашистов и прочих полущучькистив ГОЛОВА?

Бася Фельдман

« Ответ #72 : 10 Октябрь 2021, 03:14:24 »
ГАЛАВА, Зизечко, а то шо у хохлатых "голова" у бульбоедов "кирауник"!!! :-[

ZZтор

• Положенец
« Ответ #73 : 10 Октябрь 2021, 04:10:25 »
Понял. Пасибко, пани!

В.Жик

• **
« Ответ #74 : 10 Октябрь 2021, 06:39:06 »
Угу, "башка" отсюда же у русских, из тюркского!

А на башке - шапка. Но при этом русские не отуречились, что характерно.