Автор Тема: Знатокам истории Кавказа вопрос про Армению  (Прочитано 1261 раз)

В.Жик

• **
Re: Знатокам истории Кавказа вопрос про Армению
« Ответ #75 : 10 Октябрь 2021, 06:58:30 »
А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках.

Легенда о загадочных блондинах есть у разных народов от Греции до Тибета. И кое-где даже есть кого пощупать - типа мингрелов или калашей. Но кто они и откуда не понятно, а имеют ли отношение к Тем Блондинам - тем более.

Бася Фельдман

• ))) Бык с Пиздой!!! )))
« Ответ #76 : 10 Октябрь 2021, 07:32:23 »
Та много чего - кирпич, сарай, деньги, батрак!!!

Даж такие казалось бы русопятые донельзя - лошадь, боярин и богатырь - тюркизмы!!! :-[
))) Я, конечно, девушка от компов далёкая, но винчестер от жёсткого диска отличить смогу!!! )))

Бася Фельдман

• ))) Бык с Пиздой!!! )))
« Ответ #77 : 10 Октябрь 2021, 07:36:07 »
Про блондинов ржака ещё та - в универе от всех без исключения нацменов эти байки слышала - "...А вот самые-самые коренные-настоящие грузины-таджики-узбеки-....-татары - это голубоглазые блондины - в дальних труднодоступных аулах-кишлаках-хуторах живут..."!!! :zed: :)) :)) :))
))) Я, конечно, девушка от компов далёкая, но винчестер от жёсткого диска отличить смогу!!! )))

« Ответ #78 : 10 Октябрь 2021, 23:10:22 »
А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках

какие это "все"? насколько я помню, кроме китайских таковых нет (с описаниями)
может приведете их - я почитаю в оригинале, очень интересуюсь насчет "светловолосый народ с характерным румянцем на щеках", откуда это взялось
А что - кроме китайцев никто туда не ездил? Те же самые арабы-хорезмийцы разве там не бывали? Насчет источников - у Гумилева до черта ссылок, мне сейчас просто некогда там рыться.

арабы - это не ранее 8, а скорее 9 в. И что-то арабских описаний внешности хягасов я не помню
Гумилев тут не нужен - это шлак, он соврет, не дорого возьмет, а проверять его бредовые построения лень - поэтому и прошу прямую ссылку, хочу посмотреть, откуда эта фигня родом (есть подозрения, что это все родом из Грумм-Гржимайло произрастает, надо проверить)
из С. В. Киселев; "Таштыкская эпоха на Енисее", "Древняя история Южной Сибири"; М; 1951

Цитата
Меньшая монголоидность таштыкцев, сравнительна с современными хакасами, только подтверждает эти положения и находится в полном соответствии с историческими сведениями. В этом отношении весьма важен текст китайской летописи, приписывающий почти все черты старого динлинского населения среднего Енисея хакасам (кыргызам). По словам летописца, последние имеют те же «рыжие волосы, румяное лицо и голубые глаза». Однако у кыргызов, согласно летописи, этот тип уже не единственный. Были у них и брюнеты, а люди с карими глазами считались потомками китайского эмигранта Ли-лина (правившего при хуннах до 74 г. до н. э. страною Хягяс) (И а к и н ф (Бичурин). Собрание сведений..., ч. I, отд. II, стр. 443.)
На устойчивость черт старого дин-линского типа указывал также писавший в VIII в. Ибн-Мукаффа (известен по Гардизи). Он говорил, что кыргызы (хакасы) имеют «красные волосы и белую кожу» ("Бартольд В.В. Отчет о поездке в Среднюю Азию с научной целью. Зап. Академии Наук, 1897, V, сер. 1, № 4, стр. 109.). О том же сообщает и тибетский источник, отметивший у K'inc'a (кыргызов) голубые глаза, рыжие волосы и «отвратитель-ную» (т. е. не похожую на монголоидную, тибетскую) внешность (Н u t h. Geschichte des Buddhismus in der Mongolei, II, стр. 33.).

В свете всех этих археологических, антропологических и исторических фактов получает значительную достоверность китайская версия о том, что хакасы (енисейские кыргызы) произошли от дин-линов, смешавшихся около начала н. э. с тюрками и гянь-гунями (Огородников В. И. Очерк истории Сибири, ч. 1, 1920, Иркутск, стр. 163.). О связи тюрок Алтая с енисейскими кыргызами (хакасами) еще придется говорить ниже. Гянь-гуни представляли собой племя, обитавшее во всяком случае южнее дин-лин среднего Енисея (По мнению ряда исследователей и в их числе акад. В. В. Бартольда (см. его «Киргизы» стр. 6), самое название «гянь-гунь» (имеющее и еще более древний вариант — гэ-гунь, встречающийся уже у Сы-ма-цян'я) является китайской транскрипцией слова кыргыз. Тогда становится понятным сообщение Тан-шу о том, что хакасы (кыргызы) «перемешались с дин-линами», после чего и образовалось на Енисее их государство [Иакинф (Бичурин), ч. I, отд. II, стр. 443]. Очевидно, при этом «смешении» более южные гянь-гуни — кыргызы передали свое имя новому этническому образованию. Однако и этот вариант только подтверждает то смешение различных этнических групп, которое фиксируется таштыкскими масками и которое способтвовало сложению енисейских кыргызов, предков современных хакасов.).
Каждый раз, когда я думаю, что мир уже достиг феерического дебилизма, находится кто-то, который меня удивит...

« Ответ #79 : 10 Октябрь 2021, 23:13:31 »
Ну наворотили, пипец  :D Ну какие хакасы, шорцы, алтайцы - тюрки? Это ж по сути дела, отюреченные самоеды. У нынешних хакасов даже общего языка нет, а есть две группы диалектов: свистящих и шипящих, одни говорят "пас", а другие "паш". Пашаев, это они не про твоё фамилиё, это "голова" по ихнему  ::) А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках. Кареглазые среди них считались потомками китайского посланника Ли Лина, говорят, археологи его дом откопали. Такие дела...

Блаженный явился, вылил поток блаженных мыслей  :D

«Паш» голова по ихнему, по нашему «Баш», прямо пипец какая разница))  а то что «Паша» не имеет отношение к «паш» или «баш» не откровение, такскать  :D
Ну и дурак же ты, Пашаев  :D
Я тебя потроллил, закинул наживку, а ты, как глупый карась ее проглотил  :D
Кто ж этого не знает, светоч ты наш в темном царстве  :D
Каждый раз, когда я думаю, что мир уже достиг феерического дебилизма, находится кто-то, который меня удивит...

« Ответ #80 : 10 Октябрь 2021, 23:22:55 »
Та много чего - кирпич, сарай, деньги, батрак!!!

Даж такие казалось бы русопятые донельзя - лошадь, боярин и богатырь - тюркизмы!!! :-[
лошадь - это иранизм (наряду с общеславянским "конь"), также как и собака (общеславянское пес), хорошо (общеславянское добро).
Боярин - считается, что происходит от болгарского "болярин", но не факт. В румынском и молдавском языках такое слово есть.
"богатырь" - тут тоже разные версии, одни выводят это слово из санскрита, другие - из тохарского языка и т.д.

« Ответ #81 : 10 Октябрь 2021, 23:31:00 »
Про блондинов ржака ещё та - в универе от всех без исключения нацменов эти байки слышала - "...А вот самые-самые коренные-настоящие грузины-таджики-узбеки-....-татары - это голубоглазые блондины - в дальних труднодоступных аулах-кишлаках-хуторах живут..."!!! :zed: :)) :)) :))
Среди горных таджиков много голубоглазых и светловолосых - факт.

« Ответ #82 : 10 Октябрь 2021, 23:32:59 »

jekyll

« Ответ #83 : 10 Октябрь 2021, 23:46:51 »
русский Ваня стало быть прошёлся)

van Winkle

• Санкт-Петербург
« Ответ #84 : 10 Октябрь 2021, 23:57:02 »
Этот миф про голубоглазых арийцев хорошо Добрышевским развенчан.
Если коротко, редкие единичные голубоглазые блондины среди остальной массы брюнетов привлекают внимание путешественников и исследователей, их чаще фотографируют и описывают, особенно, если это дети, из-за чего создается ложное впечатление о массовости этого явления.

А на самом деле блондинов среди таджиков и прочих не больше, чем негров среди русских.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф.М. Достоевский

van Winkle

• Санкт-Петербург
« Ответ #85 : 10 Октябрь 2021, 23:59:54 »
Вот это ближе к истине.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф.М. Достоевский

Pashayev

• *
« Ответ #86 : 11 Октябрь 2021, 00:11:03 »
Ну наворотили, пипец  :D Ну какие хакасы, шорцы, алтайцы - тюрки? Это ж по сути дела, отюреченные самоеды. У нынешних хакасов даже общего языка нет, а есть две группы диалектов: свистящих и шипящих, одни говорят "пас", а другие "паш". Пашаев, это они не про твоё фамилиё, это "голова" по ихнему  ::) А между тем, все исторические источники описывают древних хакасов, то бишь, енисейских кыргызов как европеоидный голубоглазый и светловолосый народ с характерным румянцем на щеках. Кареглазые среди них считались потомками китайского посланника Ли Лина, говорят, археологи его дом откопали. Такие дела...

«Паш» голова по ихнему, по нашему «Баш», прямо пипец какая разница))  а то что «Паша» не имеет отношение к «паш» или «баш» не откровение, такскать  :D

Дык вас, блаженных, хрен разберёт, когда троллите, когда серьезно :D

« Ответ #87 : 14 Октябрь 2021, 17:33:10 »
И по калашам тоже?

« Ответ #88 : 14 Октябрь 2021, 17:36:21 »
Для тех, кто до сих пор не в теме, объясняю: калаши живут в Пакистане, где русских Вань отродясь не было.

« Ответ #89 : 14 Октябрь 2021, 17:38:53 »
Этот миф про голубоглазых арийцев хорошо Добрышевским развенчан.
Если коротко, редкие единичные голубоглазые блондины среди остальной массы брюнетов привлекают внимание путешественников и исследователей, их чаще фотографируют и описывают, особенно, если это дети, из-за чего создается ложное впечатление о массовости этого явления.

А на самом деле блондинов среди таджиков и прочих не больше, чем негров среди русских.
Еще Чокан Валиханов отмечал, что равнинные таджики сильно перемешаны с пришельцами-монголоидами, поэтому они - брюнеты, многие с монголоидными чертами, а вот среди горных таджиков есть блондины. А его в предвзятости уж никак не обвинишь.

Агент Провокация

• Иногда все бывает не так, как кажется...
« Ответ #90 : 14 Октябрь 2021, 17:41:11 »
Есть другая версия...
Что это как раз те самые потомки воинов Македонского, которые остались здесь после его походов... на которых воздыхает Вуйка  и приписывает эту тему пуштунам, рассказывая, какие они дерзкие-резкие, и потому Афган никто не может завоевать...

Потому как если светловолосый Ваня, то темные гены - они сильнее светлых... и чтобы их одолеть в таком вот чистом виде, как на фото, то нужно иметь не одного Ваню в каждом поколении предков, а, как минимум, по 2-4...

Вот как раз легенду про Македонского большинство исследователей и приписывает предкам калашей и/или бадахшанцев... а бадахшанцы - это примерно те же горные таджики...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 17:47:52 от Агент Провокация »

« Ответ #91 : 14 Октябрь 2021, 17:54:50 »

Дык вас, блаженных, хрен разберёт, когда троллите, когда серьезно :D
Чья бы крова мычала  :D Да у вас бОльшая часть страны блаженных  :D Сколько не общался с твоими земляками, все они были стопудово уверены, что Азербайджан - пуп Вселенной, а азербайджанцы - высшая нация, о существовании которой, правда, еще в начале прошлого века никто не знал  :D
А один придурок (не помню его имя, помню фамилию - Рзаев) вообще нес феерический бред - что Пушкин использовал стихи азербайджанских поэтов, что Толстой сюжет "Войны и мира" взял у какого-то азербайджанца, что Менделеев свой периодический закон у какого-то Гасан-Али переписал и т.п.  :mudag:  :D Пипец  :D  Зовсім з глузду з'їхав  :mudag:
« Последнее редактирование: Сегодня в 21:29:09 от Пан Грицан-Таврический »

« Ответ #92 : 14 Октябрь 2021, 17:56:02 »
Есть другая версия...
Что это как раз те самые потомки воинов Македонского, которые остались здесь после его походов... на которых воздыхает Вуйка  и приписывает эту тему пуштунам, рассказывая, какие они дерзкие-резкие, и потому Афган никто не может завоевать...

Потому как если светловолосый Ваня, то темные гены - они сильнее светлых... и чтобы их одолеть в таком вот чистом виде, как на фото, то нужно иметь не одного Ваню в каждом поколении предков, а, как минимум, по 2-4...

Вот как раз легенду про Македонского большинство исследователей и приписывает предкам калашей и/или бадахшанцев... а бадахшанцы - это примерно те же горные таджики...
У гр-на Македонского А. (3-го) столько воинов не было  :)