Автор Тема: калейдоскоп  (Прочитано 30864 раз)

шарманщег

• Гость
Re: калейдоскоп
« Ответ #1050 : 20 Июнь 2021, 11:50:39 »
Дом кузнеца Кириллова, село Кунара, Свердловская область

шарманщег

• Гость
« Ответ #1051 : 20 Июнь 2021, 16:09:03 »
История Земли, ужатая до 24 часов. Люди появились чуть больше минуты назад :)

шарманщег

• Гость
« Ответ #1052 : 21 Июнь 2021, 10:48:47 »
хорошо

Село Каменка, тюменская область. Художник Полина Филатова.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1053 : 28 Июнь 2021, 16:41:17 »
Invalid Tweet ID?s=19

шарманщег

• Гость
« Ответ #1054 : 29 Июнь 2021, 00:07:43 »
Invalid Tweet ID?s=19

шарманщег

• Гость
« Ответ #1055 : 29 Июнь 2021, 14:21:58 »
хороший стрит-арт

шарманщег

• Гость
« Ответ #1056 : 10 Июль 2021, 11:27:30 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1057 : 10 Июль 2021, 13:44:19 »
Скульптура “Cannot Let Go” by Hsieh Tong-Liang

шарманщег

• Гость
« Ответ #1058 : 11 Июль 2021, 15:36:05 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1059 : 13 Июль 2021, 18:33:18 »
"— А я еще могу стать Верховным Президентом, если захочу?
— Конечно. И без всяких условий. Хотите?
Гудмэн на минуту задумался. Действительно ли он хотел этого? Но кто–то должен править. Кто–то должен защищать народ, Кто–то должен провести несколько реформ в этом утопическом сумасшедшем доме.
— Да, хочу, — проговорил Гудмэн.
Дверь распахнулась, и Верховный Президент Борг ворвался в кабинет.
— Чудесно, чудесно! Вы можете перебраться в Национальный дворец сегодня же. Я уложил свои вещи неделю назад в ожидании вашего решения.
— Очевидно, предстоит выполнить какие–то формальности...
— Никаких формальностей, — ответил Борг. Лицо его лоснилось от пота. — Абсолютно никаких. Я просто передам вам президентский медальон, затем пойду вычеркну свое имя из списков и впишу ваше.
Гудмэн бросил взгляд на Мелита. Круглое лицо министра по делам иноземцев было непроницаемым.
— Я согласен, — сказал Гудмэн.
Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.

Внезапно медальон взорвался.
Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое–то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.
Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.
— Какая жалость, — заговорил Мелит. — Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.

— Вы имеете в виду... я хочу... как... что...
— Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начиненный определенным количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. — Мелит вздохнул. — Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга.
— Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн.
— Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.

— Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?
— Вы не спрашивали, — сказал Мелит с еле заметной улыбкой. — Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приемной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы...
Гудмэн поднялся и направился к двери, стараясь не глядеть на труп Борга.
— Разве вы уже не хотите стать Президентом? — спросил Мелит.
— Нет!
— Как это похоже на вас, землян, — грустно заметил Мелит. — Вы хотите обладать властью при условии, что она не влечет за собой никакого риска. Неправильное отношение к государственной деятельности".

(Роберт Шекли, "Билет на планету Транай")

шарманщег

• Гость
« Ответ #1060 : 13 Июль 2021, 20:41:27 »
Лестница, вырезанная из цельного ствола дерева, 1851

Находится во дворце князей Лихтенштейна в Леднице, Чехия.

шарманщег

• Гость
« Ответ #1061 : 15 Июль 2021, 13:50:19 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1062 : 22 Июль 2021, 21:26:26 »
 "Самый известный из его литературных негров, Огюст Маке, вошёл в историю тем, что подал на Дюма в суд. Как происходило книгоиздание в те времена? Романы печатались с продолжениями, типа телесериала. Никто с самого начала не знал — станет это популярным или нет. Условия предлагались такие: если это под фамилией какого–то малоизвестного Маке, то мы платим, допустим, 3 франка. А если под фамилией известного Дюма, мы платим 30 франков. Естественно, литературный негр соглашается, потому что он получает половину, 15 – это больше, чем 3.

Через какое–то время получилась феноменальная популярность произведения Маке, а его фамилии–то никто не знает! Он получает свои франки, но ему этого уже недостаточно. В процессе судебного следствия выяснилось, что он не просто подбирал исторический материал, но фактически подготовил на 90% болванку романа – с разработанным синопсисом, со всеми персонажами, со всеми сюжетными линиями. А чем занимался Дюма? В журналах платили построчно. Поэтому Дюма вводил второстепенные персонажи, вроде вот этих, казалось бы, абсолютно ненужных слуг мушкетеров. Но благодаря этим слугам, можно было вести бесконечные диалоги ни о чём — количество строчек увеличивалось в два раза..."

(С.Нечаев, историк, автор книги «Три д’Артаньяна»)

шарманщег

• Гость
« Ответ #1063 : 12 Сентябрь 2021, 12:13:32 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1064 : 16 Сентябрь 2021, 18:52:25 »

шарманщег

• Гость
« Ответ #1065 : 16 Сентябрь 2021, 21:39:37 »