Автор Тема: Почему работает социальная демократия в Скандинавии  (Прочитано 2018 раз)

инжИнер65

сконцы - это крестьяне
юг
южане швеции :-[

Kräpelin

• *
медицина бесплатная и высочайшего уровня
У жены подруга в Швеции.
Говорит, на все жалобы шведские доктора имеют два универсальных ответа: "такое бывает" и "это вас продуло".
Ездит в Германию лечиться.

Посоветуйте подруге жены обратиться в «Софияхеммет» где её с радостью выслушают и помогут. Если денег хватит. А в государственных лечебных учреждениях от ипохондриков и симулянтов, сидящих на больничном годами, врачей учат избавляться очень быстро и эффективно. А то приходит такое чудо на приём и «продлите мне больничный ещё на три месяца, а то у меня самолет завтра в Малагу, и я не смогу к вам до зимы снова прийти».

Хоттабыч Хоттабыч

• **
  Ну а спецов всегда замечали, как могли продвигали, платили больше..... 

Да, да, замечали, очень хвалили, и даже премии давали, но зарплата в два раза меньше, чем у слесаря-сборщика протяжных станков, а премия, рублей 40, хоть и регулярно почти, но это всего 10% от зарплаты слесаря. Я посчитал это издевательством и уехал на Север, нах.

Kräpelin

• *
сконцы - это крестьяне
юг
южане швеции :-[

Вот флаг Сконе. Сравните с датским и шведским флагом и сделайте вывод. ;-)

Джиломан

в государственных лечебных учреждениях от ипохондриков и симулянтов, сидящих на больничном годами, врачей учат избавляться очень быстро и эффективно.
У неё хронический боррелиоз.
Это лютый пиздец, но по анализам хоть в космос.
Если бы было хотя бы опасно для окружающих - заразно или противные уродства.
Но и этого нет.
Так что можно спокойно слать нахуй, и люди тихо мучаются и сдыхают.
В Финляндии одно время таким давали инвалидность по психзаболеваниям, они сидели на пособии и ездили в Питер лечиться.
А сейчас прикрыли эту лавочку.

инжИнер65

Вот флаг Сконе. Сравните с датским и шведским флагом и сделайте вывод. ;-)
так датчане контролировали юг швеции, да и до 1745(?) гамбург платил датчанам

инжИнер65

А то приходит такое чудо на приём и «продлите мне больничный ещё на три месяца, а то у меня самолет завтра в Малагу, и я не смогу к вам до зимы снова прийти».
ахуеть

Джиломан

Да, да, замечали, очень хвалили, и даже премии давали, но зарплата в два раза меньше, чем у слесаря-сборщика протяжных станков, а премия, рублей 40, хоть и регулярно почти, но это всего 10% от зарплаты слесаря. Я посчитал это издевательством и уехал на Север, нах.
Одна из ключевых причин того, что совок загнулся.

Джиломан

А то приходит такое чудо на приём и «продлите мне больничный ещё на три месяца, а то у меня самолет завтра в Малагу, и я не смогу к вам до зимы снова прийти».
ахуеть
Ну не скажет же он, что прогнал больную тётку, потому что лень было разбираться с её жалобами, а по анализам не было ясности.
Это ещё у Кронина в "Цитадели" описано: первое правило - избавляйся от трудных больных.

машиах

• **
  Ну а спецов всегда замечали, как могли продвигали, платили больше.....

ну ни такой ты и спец был :)   Для спецов были персональные оклады, мне такой назначили когда я бухнул заявление об увольнении.   :)

машиах

• **
  Да оклад больше чем у моего начальника который и хлопотал за меня :))

Хоттабыч Хоттабыч

• **
Да оклад больше чем у моего начальника который и хлопотал за меня

Как-то непонятно из долгого общения, в чем именно ты был спец.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2021, 02:15:59 от Хоттабыч Хоттабыч »

Max sibirmaskal

• *
  • Еще думаю
Я бы назвал скандинавский социализм кастрированным. Как Гитлер их шуганул, так с тех пор о великих скандинавских воителях никто и не слышал. Вот и живут себе по-тихоньку, ни к кому стараются не лезть, дружить с сильным покровителем и в будущее особо не заглядывать. В этом отношении Франция покрепче оказалась, несмотря на разгромный проигрыш в ВОВ. Де Голь смог восстановить страну.
Готов к консруктивному диалогу

машиах

• **
Да оклад больше чем у моего начальника который и хлопотал за меня

Как-то непонятно из долгого общения, в чем ты был спец.
    Я обслуживал электронную и программную часть роботов. Кстати бездарно сделаных главным конструктором нашего по Карал, евреем Рабкиным :)  На эту работу я был приглашен с по Гидроавтоматика, где тоже был ценнейшим работником.  Там раньше работал мой будущий начальник, которому приходилось с трудом отдолжать меня из соседнего цеха для устранения в оборудовании неисправностей с которыми не справлялись хотабычи.

Хоттабыч Хоттабыч

• **
    Я обслуживал электронную и программную часть роботов. Кстати бездарно сделаных главным конструктором нашего по Карал, евреем Рабкиным   На эту работу я был приглашен с по Гидроавтоматика, где тоже был ценнейшим работником.  Там раньше работал мой будущий начальник, которому приходилось с трудом отдолжать меня из соседнего цеха для устранения в оборудовании неисправностей с которыми не справлялись хотабычи.

Тема о цветомузыке позволяет мне усомниться, что ты способен что-то исправить после меня. Но, понятно, верю в твою ценность. Ты точно не пустышка.

А почему парторг? Изменил профессии ради плюшек?

машиах

• **
    Я обслуживал электронную и программную часть роботов. Кстати бездарно сделаных главным конструктором нашего по Карал, евреем Рабкиным   На эту работу я был приглашен с по Гидроавтоматика, где тоже был ценнейшим работником.  Там раньше работал мой будущий начальник, которому приходилось с трудом отдолжать меня из соседнего цеха для устранения в оборудовании неисправностей с которыми не справлялись хотабычи.

Тема о цветомузыке позволяет мне усомниться, что ты способен что-то исправить после меня. Но, понятно, верю в твою ценность. Ты точно не пустышка.

А почему парторг? Изменил профессии ради плюшек?
  Это в России выдвинули тоже, на ульяновском авиопромышленом-комплексе.  Сначала был просто заместителем секретаря, не освобожденным, тоже работал с электроникой в связи, был тоже ценным спецом на слуху.  через пару месецев секретарь пошел на повышение, как я не отпирался избрали меня.

Хоттабыч Хоттабыч

• **
  Это в России выдвинули тоже, на ульяновском авиопромышленом-комплексе.  Сначала был просто заместителем секретаря, не освобожденным, тоже работал с электроникой в связи, был тоже ценным спецом на слуху.  через пару месецев секретарь пошел на повышение, как я не отпирался избрали меня.

Это в каком возрасте случилось?

машиах

• **

Это в каком возрасте случилось?
во времена ускорения :)   мне было тогда примерно 27 лет, до этого успел поработать начальником небольшого цеха с женским коллективом. :)  после развода судьба забросила на ударную комсомольскую стройку- ульяновский АПК.  :) так как 3х комнатную квартиру, которую к этому возрасту успел получить, оставил жене.

машиах

• **
  кстати мог бы легко получить и квартиру в Ульяновске, были и льготные очереди для людей с такими должностями как у меня.  Принципиально не воспользовался этой возможностью

машиах

• **
   народ уже начал косо смотреть на этих внеочередников. Был бы женатым наверное воспользовался бы, ну а так был примером что не все из начальства лезут без очереди.  Впрочем и общие очереди были небольшие 2-3 года.

В.Жик

• **
Любая демократия, в т.ч. социальная, работает там, потому и до тех пор пока на неё имеются деньги.

vincenze

• *
Швеция и прочая Скандинавия-это самый низкий в мире индекс (Джинни ) имущественного расслоения
Был уже приведён пример по Швеции.

Отличный программист с 10 годами опыта после выплаты налогов получает зарплату всего на 50% больше водителя трамвая без всякого образования.

---
И главное. Этот отличный программист подвалиет к шведке блондинке и получает отказ, ибо зарплата у него так себе.

А украинский айтишник-ботаник с 2000 евро зарплаты подваливает к блондинке и она на всё согласная.
И этот самый айтишник пишет во всех форумах: "Как мы плохо живём!"

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2021, 06:33:06 от vincenze »

rp2

К тому же Маску не может прийти выпускник американской школы: "Возьми меня на работу, выучи меня."
"Ты что, дурак. Я лучше возьму украинского космического инженера с 30-летним опытом!"

Неужели гундяйку взяли???  :zed: :D

rp2

Для спецов были персональные оклады, мне такой назначили когда я бухнул заявление об увольнении.

Не помню, чтобы <спецы по жидомасонскому заговору> так ценились. Их было много в каждой пивнухе.  :D

Сашко Донецкий

• **
Один инженер рассчитывает деталь для КАМАЗа и технологию его производства. Деталь у него получается отличного качества.
Другой инженер рассчитывает деталь для Колхиды. Деталь у него получается так-себе качества.
Если одна деталь отличного качества, а другая так себе, то это разная работа.
Как правило оба работают над одной деталью.
Стараюсь не вступать в дискуссию с некрасивыми людьми - ведь в случае мордобоя им терять нечего.

КОГДА ЧЕЛОВЕК ГРОМКО РУГАЕТ ВЛАСТЬ – ЭТО НЕ КРИК О НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ВЛАСТИ, А ИСТОРИЯ ЕГО НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ЖИЗНИ(с) Зигмунд Фрейд