Автор Тема: "Вновь я посетил. Тот уголок земли, где я провел..."  (Прочитано 2718 раз)

veritas

  • ***
  • Сообщений: 10447
Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел лучших 32 года своей жизни
вчера прилетел обратно из Киева, где пробыл, к сожалению, до обидного мало - всего 5 дней, но больше не смог - работа
далеко не со всеми удалось встретиться, и не везде побывать, но ездил я, собственно, к маме, а все остальное - именно остальное
полтора года назад, в прошлый визит, я выкладывал здесь "репортаж" о своих впечатлениях, который немного разошелся по интернету
ничего похожего в этот раз не будет - фотографий я не делал, - и некогда было, и ничего особо не поменялось: где были ухабы на тротуарах - там они и здравствуют, где не было канализационных люков - так доски там и лежат. немного меньше стало мусора, где-то засыпали яму битым кирпичом - а где-то появилась новая, - стоит ли запечатлевать? втирать соль в язвы киевского быта и провинциального неблагоустройства, - напрасная трата времени, общая ситуация лучше не стала - так откуда взяться частным улучшениям?
а посему сосредочусь на личных впечатлениях от общения с людьми
заранее извиняюсь, что описывать буду долго и прерывисто, - как-то совсем плохо стало со временем, но поделиться считаю нужным: через непосредственное общение с людьми вырисовывается какой-то интересный ракурс процессов, идущих на украине, и несколько иная перспектива происходящего

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199732
ждем... ::)

Антимайдаун

  • *****
  • Сообщений: 30852
  • ЕкатеринославЪ
В предвкушении...
"Украинство — эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящий ничего дальше канавы своего хутора".
А. И. Деникин

... чик - чирик.

Похуй. Скачем дальше.

Tejlor

  • *****
  • Сообщений: 51480
  • Рожденный в СССР
ждем... ::)
+1 начал очень хорошо .
Россия

Квіточка

  • Гость
Везёт тебе.
А я три почти три года прорваться не могу в свои родные пенаты.
В Киеве и под Киевом была два раза за время войны, в Днепре, в Кривом Роге...

Рассказывай впечатления незамыленным взглядом  :)

КотДаВинчи

  • Гость
Веритас, мы все помним твои прекрасные очерки полуторалетней давности, поэтому с нетерпением ждем новых.

Тигра

  • ***
  • Сообщений: 14163
  • надоело.....
Жду
Очень люблю твои репортажи :)
все стерпится.....наверное

наблюдатель

  • *****
  • Сообщений: 46486
  • 巧言令色,鮮矣仁! 子曰述而不作信而好古...
интересно, жду с нетерпением - прошлый репортаж был великолепен!
其恕乎。己所不欲勿施於人。

veritas

  • ***
  • Сообщений: 10447
в прошлый приезд я как-то не обратил внимания на построенный при злочинной владе новый терминал в борисполе, а он того стоит
из виденных мною аэропортов восточной европы, за исключением нового шереметьево и пулково, он, мне кажется, - лучший, не в последнюю очередь - потому что новый
возможно, сказался контраст с варшавой, через которую я летел - тамошний аэропорт фредерика шопена производит какое-то совсем уж дешевое впечатление: гофрометалличеческие потокли, дешевые устаревшие сушилки для рук, как-то бестолково спланированные двери и переходы, довольно убогие дьюти-фри и кафешки, - по сравнению с новым бориспольским терминалом смотрится очень колхозно. да еще и отвезли от самолета автобусом. в борисполе выход из самолета - прямо в здание аэропорта, совсем короткий переход в зону контроля, словом - кто-то все умно спланировал. воплощение в камне, правда, и там, и там, - не ахти. зашел в борисполе в туалет - плитка на стене провалена, силикон вокруг раковин уже отслоился, - не шибко качественно построено, но и в варшаве не лучше.
цена на маршрутку до вокзала (а я всегда езжу "полетом", хотя называется он иначе, воскрешая в памяти счастливые ощущения 30-летней давности, когда вырвавшись в увольнение из сержантской школы погранвойск, располагавшейся у аэропорта, я ехал в киев, - и какое же это было счастье, какой восторг!) выросла до 80 гривен - было 50 или 60. автобус тронулся, и первое впечатление - цифры на придорожных заправках: 25 грв за литр, т.е. процентов на 15 дороже, чем в канаде. возможно, именно с этим связано то, что за пять дней пребывания в киеве и окрестностях стоять в пробках не приходилось. движение оживленное, и возившие меня таксисты иногда поясняли отклонения от маршрута пробками впереди, но вот застрять самому всерьез и надолго в этот раз не пришлось. такое вот улучшение, своего рода.

Сепаратистка

  • ****
  • Сообщений: 23237
обожаю рассказы Веритаса)
нет срачу!

veritas

  • ***
  • Сообщений: 10447
не скажу, что я слишком зацикливался на этой теме, но в вскоре я стал ловить себя на мысли, что чего-то явно не хватает
а потом понял, и стал специально приглядываться, и действительно, - резко упало количетсво национальной символики
она не исчезла и по-прежнему попадается довольно часто, но вот той символики, которую граждане размещают "по зову седрца", - в машинах, на окнах, на балконах, - ее стало меньше в разы. на всех окружающих мамин дом многоэтажках нашел один-единственных прапор, и как-то сиротливо он смотрелся. а было полтора года назад на каждом доме не по одному...
грандиозная кампания по перекраске всего и вся в патриотические цвета, над которой столько потешались в интернете, похоже, тоже сошла на нет: все эти крашеные перила остались, но видно, что как покрасили их пару лет назад, так больше к теме не возвращались. и стоят они нынче грязно-желтые и блекло-блакитные, постаревшие и осунувшиеся, сливаясь с окружающими серыми зданиями. поблек восторг национальных мрий, растворился в мрачных реалиях

Квіточка

  • Гость
Та ну! Новый терминал Борисполя хреново построен с точки зрения прилёта пассажиров.
А вот улет, да, отлично организован.

lyanka

  • ***
  • Сообщений: 10885
  • гражданка четвертого сорта

Kerrik

  • *****
  • Сообщений: 76912
  • алгоритмизатор
лирика.  :D
если не нравится как я излагаю,
купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26501
  • Розуму – хоч лопатою горни.
ребята, давайте жить дружно (с)

Mamont

  • ****
  • Сообщений: 28589
Хорошую ветку и апнуть не грех :)

veritas

  • ***
  • Сообщений: 10447
вот и родные пенаты. мама, голубка моя, как же постарела ты за полтора года, и какими бесконечными они тебе показались. вроде и вижу ее постоянно по скайпу, а вживую - совсем другое впечатление :(
пошел долгий, многодневный разговор "за жизнь"
мать никогда особо не жалуется, закаленная военным детством, она, например, на полном серьезе считает, чро на пенсию в 1,500 грв вполне можно прожить: "не будешь есть всяких изысков, но и с голоду - не умрешь". это если исключить коммуналку, медицину, аптеку, и всякие непредвиденности, - а они есть. я сразу поинтересовался, сколько она реально платит за коммуналку.
как оказалось - нисколько, ни копейки.
я повторил этот вопрос ее брату и сестре, двум двоюродным сестрам, - все они пенсионеры, - никто не платит за газ, свет и воду ни гроша. все оформили субсидии, все имеют определенный лимит - и  все строго экономят, стараясь не превысить его. в результате, "последний раз платила за коммуналку где-то осенью, а тех пор - ничего, только за интернет и стационарный телефон, но его я вот-вот отключу"
так что тарифные страшилки самых малоимущих не коснулись, ударив по среднему классу, - бывшая жена за 3-комнатную квартиру платит только за отопление 2000 грв, плюс все остальное, - сумма набегает немалая
другой вариант неуплаты рассказал мне мой друг детства, - карман у него куда глубже моего, а квартиру в киеве он имеет чисто как личную гостиницу, ибо постоянно проживает за рубежом, но и в киеве бывает часто. "а я вообще ничего не плачу, потому что я с ними не заключил договор". я засомневался, но он продолжал настаивать на своем: "я наслушался монтянши, так она сказала, что орган, повысивший тарифы - неконституционный, его статус никак не могут определить, а потому основания для неплатежей - имеются. и потом, ну вкатят они мне когда-нибудь по полной, - а доллар к тому времени сколько будет стоить?"
свое мнение у меня на это счет отсутствует, но одну важную зарубку я себе поставил: сживают со свету манюпаса очень квалифицированно, четко осознавая пределы того, насколько его можно давить. ничего не стоило им отменить субсидии, или резко уменьшить их, - а вот не делают они этого, варят на медленном огне.

наблюдатель

  • *****
  • Сообщений: 46486
  • 巧言令色,鮮矣仁! 子曰述而不作信而好古...
спасибо, интересно
其恕乎。己所不欲勿施於人。

Антимайдаун

  • *****
  • Сообщений: 30852
  • ЕкатеринославЪ
я повторил этот вопрос ее брату и сестре, двум двоюродным сестрам, - все они пенсионеры, - никто не платит за газ, свет и воду ни гроша. все оформили субсидии, все имеют определенный лимит - и  все строго экономят, стараясь не превысить его. в результате,

Это лажа.

По каждой услуге есть минимальный платёж, который обязаны платить.
"Украинство — эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящий ничего дальше канавы своего хутора".
А. И. Деникин

... чик - чирик.

Похуй. Скачем дальше.

Кайдашиха

  • Мытчиха
  • ****
  • Сообщений: 26501
  • Розуму – хоч лопатою горни.
я повторил этот вопрос ее брату и сестре, двум двоюродным сестрам, - все они пенсионеры, - никто не платит за газ, свет и воду ни гроша. все оформили субсидии, все имеют определенный лимит - и  все строго экономят, стараясь не превысить его. в результате,

Это лажа.

По каждой услуге есть минимальный платёж, который обязаны платить.
нет, если вкладываешься в лимит
ребята, давайте жить дружно (с)

veritas

  • ***
  • Сообщений: 10447
я повторил этот вопрос ее брату и сестре, двум двоюродным сестрам, - все они пенсионеры, - никто не платит за газ, свет и воду ни гроша. все оформили субсидии, все имеют определенный лимит - и  все строго экономят, стараясь не превысить его. в результате,

Это лажа.

По каждой услуге есть минимальный платёж, который обязаны платить.

я повторил этот вопрос ее брату и сестре, двум двоюродным сестрам, - все они пенсионеры, - никто не платит за газ, свет и воду ни гроша. все оформили субсидии, все имеют определенный лимит - и  все строго экономят, стараясь не превысить его. в результате,

Это лажа.

По каждой услуге есть минимальный платёж, который обязаны платить.
нет, если вкладываешься в лимит


вот именно так мне и пояснили.
причем работает система в одну сторону: если "переэкономил" и государство тебе как бы должно, то живых денег не получишь, а вот если превысил лимиты -надо платить.

Jamaica

  • Гость
я повторил этот вопрос ее брату и сестре, двум двоюродным сестрам, - все они пенсионеры, - никто не платит за газ, свет и воду ни гроша. все оформили субсидии, все имеют определенный лимит - и  все строго экономят, стараясь не превысить его. в результате,

Это лажа.

По каждой услуге есть минимальный платёж, который обязаны платить.
нет, если вкладываешься в лимит
а как вложится в лимит по отоплению, если центральное отопление?

Jamaica

  • Гость
и какие лимиты на другие услуги...электроэнергия , вода,горячая вода,газ, холодная вода....и какие лимиты на лифт, вывоз мусора?  :D

Антимайдаун

  • *****
  • Сообщений: 30852
  • ЕкатеринославЪ
вот именно так мне и пояснили.
причем работает система в одну сторону: если "переэкономил" и государство тебе как бы должно, то живых денег не получишь, а вот если превысил лимиты -надо платить.

За перерасход платится по повышенным тарифам.

Государство определило минимальное количество, которое оплачиватеся субсидией, но это не значит, что он полностью погашается за счет государства. Субсидия доплачивает за потребителя 85-90% этого минимума, но оставшиеся 10-15% - так называемый, обязательный платёж - остаётся за потребителем.

Не так.

Субсидия сделана так, чтобы расходы домохозяйства на коммуналку не превышали 10-15% от доходов. То есть, эти 10-15% и есть обязательный платёж.  Остальное компенсируется субсидией.

Вот так будет вернее.
"Украинство — эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящий ничего дальше канавы своего хутора".
А. И. Деникин

... чик - чирик.

Похуй. Скачем дальше.

Антимайдаун

  • *****
  • Сообщений: 30852
  • ЕкатеринославЪ
Ладно, это всё лирика.

Автор, продолжай пожалуйста.
"Украинство — эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящий ничего дальше канавы своего хутора".
А. И. Деникин

... чик - чирик.

Похуй. Скачем дальше.