Автор Тема: В России оценили уровень разрыва между богатым и бедным населением  (Прочитано 399 раз)

Вдомах

  • Гость
В России оценили уровень разрыва между богатым и бедным населением

Завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭА имени Плеханова Елена Егорова рассказала об уровне разрыва между богатым и бедным населением в России.

По ее словам, с 2000 года разница в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми сотрудниками в России сократилась с 34 до 13 раз.

Так, 19 лет назад средняя зарплата самых богатых в 34 раза превосходила зарплату самых бедных, к 2005 году этот показатель сократился до 25. Сейчас он уменьшился до 13 раз.

Егорова отметила, что, несмотря на большой разрыв, в стране наблюдается тенденция по его сокращению. Это происходит благодаря тому, что в России фиксируется уменьшение численности сотрудников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, Также на это влияет и рост промышленного производства, которое «тянет вверх» уровень оплаты труда.

Вдомах

  • Гость
Путина геть. Разворовал страну. сатрап! Все на мойдан! :))

юрий

  • **
  • Сообщений: 5588
  • бывали хуже времена ,но не было подлей
Ой,чего то мне кажется что не у бедных доходы ростут,а у богатых падают

Herr Fater

  • Гость
А кто платит зарплату богатым?))
У богатых доход, а не зарплата.

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11622
Сейчас он уменьшился до 13 раз.

Ну, если вспомнить советское время на примерах зарплат, то тоже примерно такой же разрыв. Уборщица получала в последнее время где-то 80-100 руб., а министр - около 1000 руб.

Но всё же есть разница. Раньше такая максимальная зарплата была более редкой среди остальных зарплат, а значит, больше распределялось на остальные зарплаты.

Ну и думаю, что настоящих доходов крупных владельцев-капиталистов просто никто не считает, а только только именно наёмные зарплаты. Это тоже имеет отношение к бОльшей бедности остальных.

Когда минимальная зарплата вполне достаточна для жизни, то тогда не так остро воспринимается социальная несправедливость по доходам. Но когда она на грани выживания, тогда все большие доходы владельцев фабрик, газет пароходов воспринимаются очень остро. То есть, важен общий уровень доходов в обществе, внутри которого уже происходит дифференциация по зарплате. Если общий уровень меньше, то и минимальная слишком мала в этой пропорции самой большой и самой маленькой, а значит, капиталистическое перераспределение труда и благ в пользу очень богатых - не справедливо.

Сашко Донецкий

  • ***
  • Сообщений: 18411
  • 剛日讀經柔日讀史 无酒學佛有酒學㒨
Ну, если вспомнить советское время на примерах зарплат, то тоже примерно такой же разрыв. Уборщица получала в последнее время где-то 80-100 руб., а министр - около 1000 руб.

Максимальная ставка в МинЭнерго СССР в 1987г была 550руб для директора АЭС - я это точно знаю, пришлось изучить в свое время в связи со спецификой работы.
На руки конечно было больше но не только для дирктора и министра...
«Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал»
----------------------------------------------------------------

Herr Fater

  • Гость
Ну, если вспомнить советское время на примерах зарплат, то тоже примерно такой же разрыв. Уборщица получала в последнее время где-то 80-100 руб., а министр - около 1000 руб.

Максимальная ставка в МинЭнерго СССР в 1987г была 550руб для директора АЭС - я это точно знаю, пришлось изучить в свое время в связи со спецификой работы.
На руки конечно было больше но не только для дирктора и министра...


Как проводили разницу?
Премия или доплаты?

инжИнер65

  • Гость
Как проводили разницу?
Премия или доплаты?
кусок протоплазмы задает вопросы, ты бы начал формировать мозгг
ты же не прошел этапы эволюции

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11622
Ой,чего то мне кажется что не у бедных доходы растут,а у богатых падают

Судя по тому, что самые злостные олигархи от власти удалены, скорее всего так и есть. Потихоньку их несправедливые, по сути - воровские, доходы начали перераспределяться в пользу других трудящихся.

Меня часто удивляло, почему либерасты захлёбываясь кричат, что стало хуже и беднее, когда в реале на руках и в желудке бедные потихоньку начинают иметь больше чем раньше, даже с учётом инфляции. Тогда стало понятно, что они кричат о капиталистических ворах и о себе на их грантах, что им стало меньше доставаться и они становятся менее богатыми.

Но вообще, ещё долго до хотя бы до того уровня справедливости, который был при социализме, это при том, что и тогда не было никакой идеальной справедливости, а была только цель и долгий путь к ней впереди.

Очень большое переспределение в пользу богатых происходило в 90-х, да происходит ещё в меньшей мере за счёт пенсионеров. Если пересчитать пенсию по советским законам за тот же труд, то пенсии должны получаться значительно больше. Отчасти пенсионеров при Путине спасают субсидии. Но пенсии не входят сравнение минимальных и максимальных зарплат, а потому этот критерий не учитывается в справедливости общества. Хотя за счёт именно пенсий очень много перераспределяется в пользу богатых.


Сашко Донецкий

  • ***
  • Сообщений: 18411
  • 剛日讀經柔日讀史 无酒學佛有酒學㒨
Ну, если вспомнить советское время на примерах зарплат, то тоже примерно такой же разрыв. Уборщица получала в последнее время где-то 80-100 руб., а министр - около 1000 руб.

Максимальная ставка в МинЭнерго СССР в 1987г была 550руб для директора АЭС - я это точно знаю, пришлось изучить в свое время в связи со спецификой работы.
На руки конечно было больше но не только для дирктора и министра...


Как проводили разницу?
Премия или доплаты?

Как правило была куча всяких надбавок. Например я работал инженером в тресте со ставкой 150 руб. Плюс получал 80 рублей за 3 разряд (правда только при работе "в поле") плюс 40% от оклада премиальных. Немного. Но работая в поле и имея тот же 3 разряд я получал доплату за разряд плюс получал долпту за группу допуска итого около чуть меньше 300 рублей. Коллега с 5 разрядом и высшей группой получал на руки около 950 рублей - это в европейской части СССР (на Севере были еще северный всякие коэффициенты)
Директор АЭС как првило имел научную степень (+600 руб если доктор наук или +200 за ктн) + те же 40% премии плюс всякие выплаты за радиоционну опасность итд итп всего чуть меньше 3000 рублей.
«Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал»
----------------------------------------------------------------

Herr Fater

  • Гость
Сашко. Это классика в СССР.
Я думал там какая-то другая схема была.


Herr Fater

  • Гость
Кофий - это нечто!))
Готовится к реинкарнации Советской Власти...

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11622
Как правило была куча всяких надбавок.
И такая система тоже относилась к более справедливому распределению труда и благ, потому что и внутри одной профессии от разных условий могли оказаться разные трудозатраты. Там, где такой механизм был не доработан, появлялся эффект уравниловки и влиял на рынок труда. И это долгий (если не бесконечный) процесс постепенного достижения справедливого распределения труда и благ через конфликты и конкуренцию на рынке труда.

Рынок же товарный, которым руководствуется капитализм, вообще не работает на эту справедливость, потому что наработан большой психотехнологический арсенал воздействия на выбор потребителя, выгодный капиталисту, а не потребителю.

Кофий

  • ***
  • Сообщений: 11622
Кофий - это нечто!))
Готовится к реинкарнации Советской Власти...

Это не я готовлюсь. Мне уже поздновато.
Это мир готовится к социализму и советской демократии, как более высокой ступени общественной организации и идеологии, если этот мир не захочет погибать от ущерба всей Земле и всему живому, наносимому высшей фазой капитализма.

voleg5

  • *****
  • Сообщений: 30917
это не разница между богатыми и бедными. Это разница в оплате труда. Грубо говоря задвигается обычное фуфло призванное доказать, что в РФ растёт уровень социальной справедливости.

Сашко Донецкий

  • ***
  • Сообщений: 18411
  • 剛日讀經柔日讀史 无酒學佛有酒學㒨
Цитата: Сашко Донецкий от Сегодня в 09:33:45
Как правило была куча всяких надбавок.
И такая система тоже относилась к более справедливому распределению труда и благ, потому что и внутри одной профессии от разных условий могли оказаться разные трудозатраты. Там, где такой механизм был не доработан, появлялся эффект уравниловки и влиял на рынок труда. И это долгий (если не бесконечный) процесс постепенного достижения справедливого распределения труда и благ через конфликты и конкуренцию на рынке труда.

Никакой ураниловки не было - этобыло одно из моих открытий(для себя ессно) когда я начал работать (я как раз занимался проверкой и контролем штатных расписаний) - весь вопрос был в желании работать. Лодыри имели нормальную ставку в 120-150 рублей и все. Дальше надо было или наращивать квалификацию, учиться или просто работать больше. И был соотв. рост зарплаты. Сидеть на жопе ровно не приводило к высокому благосотоянию. Так в капитализме оно тоже не то что не приводит а скорее наоборот - вылетаешь на холод морозить жопу безжалостно. Разница только в том что в СССР была высокая минимальная ставка для всех. Ну примерно как счас пособие в развитых кап странах.
 
«Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал»
----------------------------------------------------------------

Herr Fater

  • Гость
это не разница между богатыми и бедными. Это разница в оплате труда. Грубо говоря задвигается обычное фуфло призванное доказать, что в РФ растёт уровень социальной справедливости.

Совершенно верно.
Директор и владелец фирмы одновременно, оформляет себе такую зарплату, какую пожелает.
Прибыль все равно идёт в его карман.
Если въебать прогрессивный подоходный, то завтра все директора-владельцы станут работать за минималку.

Herr Fater

  • Гость
Цитата: Сашко Донецкий от Сегодня в 09:33:45
Как правило была куча всяких надбавок.
И такая система тоже относилась к более справедливому распределению труда и благ, потому что и внутри одной профессии от разных условий могли оказаться разные трудозатраты. Там, где такой механизм был не доработан, появлялся эффект уравниловки и влиял на рынок труда. И это долгий (если не бесконечный) процесс постепенного достижения справедливого распределения труда и благ через конфликты и конкуренцию на рынке труда.

Никакой ураниловки не было - этобыло одно из моих открытий(для себя ессно) когда я начал работать (я как раз занимался проверкой и контролем штатных расписаний) - весь вопрос был в желании работать. Лодыри имели нормальную ставку в 120-150 рублей и все. Дальше надо было или наращивать квалификацию, учиться или просто работать больше. И был соотв. рост зарплаты. Сидеть на жопе ровно не приводило к высокому благосотоянию. Так в капитализме оно тоже не то что не приводит а скорее наоборот - вылетаешь на холод морозить жопу безжалостно. Разница только в том что в СССР была высокая минимальная ставка для всех. Ну примерно как счас пособие в развитых кап странах.
 

Я с тобой не согласен.
Мой папа, будучи начальником цеха получал в 1,5 раза меньше, чем обрубщик в его цеху.

При том, что у обрубщика ещё был вредный стаж и нормировнный рабочий день.

Припиздел ты слегка...

Сашко Донецкий

  • ***
  • Сообщений: 18411
  • 剛日讀經柔日讀史 无酒學佛有酒學㒨
Цитата: Сашко Донецкий от Сегодня в 09:33:45
Как правило была куча всяких надбавок.
И такая система тоже относилась к более справедливому распределению труда и благ, потому что и внутри одной профессии от разных условий могли оказаться разные трудозатраты. Там, где такой механизм был не доработан, появлялся эффект уравниловки и влиял на рынок труда. И это долгий (если не бесконечный) процесс постепенного достижения справедливого распределения труда и благ через конфликты и конкуренцию на рынке труда.

Никакой ураниловки не было - этобыло одно из моих открытий(для себя ессно) когда я начал работать (я как раз занимался проверкой и контролем штатных расписаний) - весь вопрос был в желании работать. Лодыри имели нормальную ставку в 120-150 рублей и все. Дальше надо было или наращивать квалификацию, учиться или просто работать больше. И был соотв. рост зарплаты. Сидеть на жопе ровно не приводило к высокому благосотоянию. Так в капитализме оно тоже не то что не приводит а скорее наоборот - вылетаешь на холод морозить жопу безжалостно. Разница только в том что в СССР была высокая минимальная ставка для всех. Ну примерно как счас пособие в развитых кап странах.
 

Я с тобой не согласен.
Мой папа, будучи начальником цеха получал в 1,5 раза меньше, чем обрубщик в его цеху.

При том, что у обрубщика ещё был вредный стаж и нормировнный рабочий день.

Припиздел ты слегка...


Ну так он вьебывал еще и на вредном участке. Я когда по кабельным каналам разводку делал тоже получал больше прораба - потому что ползать по грязи на брюхе да по трубам с ниткой в зубах та еще радость. И это справедливо.
«Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал»
----------------------------------------------------------------