Автор Тема: 15 очагов африканской чумы свиней на территории Одесской области с начала года  (Прочитано 547 раз)

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
Об этом сообщает пресс-служба департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА.

Африканскую чуму свиней зафиксировали в семи районах области из 26, наибольшее распространение опасная болезнь получила на севере региона.

По оценкам ОГА, эпизоотическая ситуация «резко обострилась и продолжает ухудшаться», в связи с чем владельцев свиноферм предупреждают о возможной угрозе и просят принимать все возможные меры предосторожности. В частности, владельцам хозяйств рекомендуют полностью огораживать свою территорию и не пускать туда посторонних, а автотранспорт пропускать только через дезинфекционный барьер. Такие же дезбарьеры (дезинфекционные коврики, ванночки) рекомендуют оборудовать при входе во все помещения. Новых животных, прибывающих в хозяйства, рекомендуют подвергать карантину, а также вести постоянный контроль содержания болезнетворных микроорганизмов в кормах и питьевой воде.

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
Меня заинтересовала не столько сама новость, сколько коммент к ней моих одесских родственников.

Цитирую: "Наши говорят, что специально ходят по дворам - забирают свиней или заставляют забивать. Что вся эта заваруха - с целью пустить к нам польскую свинину. А наши хозяйства разорить."

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199746
Меня заинтересовала не столько сама новость, сколько коммент к ней моих одесских родственников.

Цитирую: "Наши говорят, что специально ходят по дворам - забирают свиней или заставляют забивать. Что вся эта заваруха - с целью пустить к нам польскую свинину. А наши хозяйства разорить."
вполне возможно...

Манэки-нэко

  • *****
  • Сообщений: 35869
  • 招き猫
при Саакашвили и в Грузии была вспышка чумы свиней, мабуть он носитель, надо его на анализы в ветлабораторию отправить. :rose:

Восток

  • Гость
Надо у Монечки спрашивать кто разнес чумку...  молдаване с привоза всегда в курсе...

Иоиль

  • *****
  • Сообщений: 82032
Силен Господь Бог, судящий ее!  и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

надя

  • *
  • Сообщений: 4865
В россии тоже было много таких слухов. Мол, гигантские свинокомплекса расчищают поляну, душат мелкого производителя.

Хорхе Крохобор

  • Гость
В россии тоже было много таких слухов. Мол, гигантские свинокомплекса расчищают поляну, душат мелкого производителя.
:D

Только если не знать, что поголовье этих самых свинокомплексов первым идет на забой причиняя иногда миллиардные убытки владельцам.

Поэтому можно пованговать, что те самые поляки, перестанут пускать к себе укров на автотранспорте, во избежание и  т.д.

Афа

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 199746
при Саакашвили и в Грузии была вспышка чумы свиней, мабуть он носитель, надо его на анализы в ветлабораторию отправить. :rose:
уляна прочитала твой пост... ::)