Автор Тема: Прокормит ли себя Аграрная сверхдержава?  (Прочитано 2128 раз)

Василий Теркин

  • ****
  • Сообщений: 26496

Новосибирец

  • *****
  • Сообщений: 68096
В Украине из-за засух и майских морозов погиб урожай. Цены на продукты подскочат уже летом.

https://www.obozrevatel.com/economics/economy/majskie-zamorozki-unichtozhili-chast-urozhaya-chto-budet-s-tsenami-na-produktyi-v-ukraine.htm

ratex

  • *****
  • Сообщений: 64497
Россия с начала текущего сельхозгода (по сахару сельхозгод с августа по июль) по 10 мая экспортировала 1,005 млн тонн сахара, что в 7,7 раза больше, чем годом ранее, сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе.

Согласно предварительным данным, около половины этого объема - 496,3 тыс. тонн - было вывезено в текущем календарном году. После актуализации информации и учета данных о торговле со странами ЕАЭС показатели будут еще выше, отмечают аналитики. "Высокие темпы поставок российского сахара в текущем сезоне стали рекордными за всю историю сахарной индустрии страны", - говорится в обзоре центра.

Лидерами по закупкам российского сахара в этом сезоне стали Узбекистан (163,4 тыс. тонн), Казахстан (156,6 тыс. тонн), Азербайджан (143,6 тыс. тонн), Таджикистан (119,1 тыс. тонн), Украина (67 тыс. тонн) :shuffle: и Белоруссия (47,9 тыс. тонн). Доля этих шести стран составила 697,6 тыс. тонн, или 79,6% всего вывезенного из России белого сахара.

Гидрофор

  • Гость
Я конечно не агроном, но как Украина, смогла просрать буряк?!!! Клиат, черноземв и тут же 67 тысяч сахара из России.
Уникальный народ, не устаю восхищаться.
 

инжИнер65

  • Гость
Я конечно не агроном, но как Украина, смогла просрать буряк?!!! Клиат, черноземв и тут же 67 тысяч сахара из России.
Уникальный народ, не устаю восхищаться.
 
да не.. это в ЛДНР.... проверил через на душу населения....

Herr Fater

  • Гость
Я конечно не агроном, но как Украина, смогла просрать буряк?!!! Клиат, черноземв и тут же 67 тысяч сахара из России.
Уникальный народ, не устаю восхищаться.
 

Даже ебанашка инжыр догадался.

А ты, целый слесарь по ремонту судовых двигателей, тормозишь!))

инжИнер65

  • Гость
Даже ебанашка инжыр догадался.
тато, идэ супэркампутэр(с) папинхер

ratex

  • *****
  • Сообщений: 64497
а может это по таможенной статистике? :D

Гидрофор

  • Гость
Я конечно не агроном, но как Украина, смогла просрать буряк?!!! Клиат, черноземв и тут же 67 тысяч сахара из России.
Уникальный народ, не устаю восхищаться.
 

Даже ебанашка инжыр догадался.

А ты, целый слесарь по ремонту судовых двигателей, тормозишь!))
Ну то есть, это лндр сьели 67 тысяч тонн сахара?
Сколько там населения?

ratex

  • *****
  • Сообщений: 64497
Немаловажную роль в увеличении российского экспорта сахара в этом сезоне сыграла Украина, внутренние цены которой существенно выросли (до $400/т и выше, с НДС) на фоне сокращения площадей сахарной свеклы и снижения объемов производства. Вследствие этого украинский сахар потерял конкурентоспособность и уступил место России на рынках сбыта в странах СНГ. Закупки сахара из нашей страны значительно увеличили Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан, импортировав с августа 2019-го по январь 2020-го включительно 117 тыс. т, 71 тыс. т и 66 тыс. т соответственно. Годом ранее за этот же период данные республики ввезли из России 3 тыс. т, 2 тыс. т и 0,2 тыс. т, а за весь 2018/19-й — 3,8 тыс. т, 4 тыс. т, 1,6 тыс. т.

Гидрофор

  • Гость
Хм, по поводу буряка

Производство сахарной свеклы в Украине в 2019 году, по предварительным данным на вторник, сократилось на 4,2 млн тонн – до 9,8 млн тонн, сообщил министр экономики Тимофей Милованов, передает Интерфакс-Украина

Таки просрали буряк

Gorthaur

  • *
  • Сообщений: 4494
  • Нас Рать!
Я конечно не агроном, но как Украина, смогла просрать буряк?!!! Клиат, черноземв и тут же 67 тысяч сахара из России.
Уникальный народ, не устаю восхищаться.
 
да не.. это в ЛДНР.... проверил через на душу населения....

67 тысяч тонн на население ЛДНР как-то многовато... С учетом того, что сюда еще и белорусский сахар поставляют.

ratex

  • *****
  • Сообщений: 64497
Но раз страна способна сама полностью обеспечить себя сахаром, то зачем же нужно дополнительно ввозить этот товар из-за рубежа? Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов полагает, что здесь к торговым отношениям примешивается политика.

«Сахар — типичный сырьевой товар, цены на который весьма волатильны. Поставки сахара из Белоруссии всегда были и будут (200-400 тыс. тонн в год) и носят политический характер», — поделился он мнением с «Газетой.Ru».

По его словам, Минску просто некому больше сбывать свой сахар. :zed:

Гидрофор

  • Гость
По его словам, Минску просто некому больше сбывать свой сахар.
Такое бывает, вот как к этому отнесётся украинский декханин? Все ж сокращение производства буряка упало ощутимо.
Ну да ладно, это их политические дела,

макарон

  • *****
  • Сообщений: 32243
Такое бывает, вот как к этому отнесётся украинский декханин? Все ж сокращение производства буряка упало ощутимо.
дорогой он у них получается. выгодней завезти дешевый из рф :-[

Гидрофор

  • Гость
Такое бывает, вот как к этому отнесётся украинский декханин? Все ж сокращение производства буряка упало ощутимо.
дорогой он у них получается. выгодней завезти дешевый из рф :-[
И такое бывает, например года три назад я видел картоху в Костроме по 7р, а у меня дома тот же картофель стоил по 18.
Это нормально и для Костромы и для региона где картофельное поле не ближе 1000 км.
Теперь понятно почему, буряк на Украине так просел, перерабатывать в сахар украины умеют только очень дорого.
И такое бывает, я например видел сахар коричневого цвета по 100 и даже выше рублей за кг, а белый 33 за 900 грамм
Кстати молодцы украины, если научились тростниковый сахар из свеклы вырабатывать, необычно но зато дорого.

инжИнер65

  • Гость
67 тысяч тонн на население ЛДНР как-то многовато... С учетом того, что сюда еще и белорусский сахар поставляют.
67000000/3000000=22кг
3000000 населения
нормально
потребление где-то 30-40 кг....

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41706
  • Работайте, Братья!
67 тысяч тонн на население ЛДНР как-то многовато... С учетом того, что сюда еще и белорусский сахар поставляют.
67000000/3000000=22кг
3000000 населения
нормально
потребление где-то 30-40 кг....
А разве поставки в ЛДНР проходят через таможню? Хорошо бы для верности посмотреть шо об етом импорте говорит таможня Руины. :shuffle:
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

инжИнер65

  • Гость
67 тысяч тонн на население ЛДНР как-то многовато... С учетом того, что сюда еще и белорусский сахар поставляют.
67000000/3000000=22кг
3000000 населения
нормально
потребление где-то 30-40 кг....
А разве поставки в ЛДНР проходят через таможню?
должны... вопрос какую?????

Herr Fater

  • Гость
67 тысяч тонн на население ЛДНР как-то многовато... С учетом того, что сюда еще и белорусский сахар поставляют.
67000000/3000000=22кг
3000000 населения
нормально
потребление где-то 30-40 кг....
А разве поставки в ЛДНР проходят через таможню? Хорошо бы для верности посмотреть шо об етом импорте говорит таможня Руины. :shuffle:

Сто раз обсуждали.
Для таможни РФ - ДНР это Украина. Всё по закону.

ЗаМКАДыш

  • *****
  • Сообщений: 41706
  • Работайте, Братья!
67 тысяч тонн на население ЛДНР как-то многовато... С учетом того, что сюда еще и белорусский сахар поставляют.
67000000/3000000=22кг
3000000 населения
нормально
потребление где-то 30-40 кг....
А разве поставки в ЛДНР проходят через таможню? Хорошо бы для верности посмотреть шо об етом импорте говорит таможня Руины. :shuffle:

Сто раз обсуждали.
Для таможни РФ - ДНР это Украина. Всё по закону.

Вот о том и речь. Для этого как в арифметике - нужна обратная проверка с цифирями от мытни.
"Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну" (С) журналист Бил Ньюи.

attt

  • *****
  • Сообщений: 37838
У меня сахар в доме последний раз был лет десять назад.

Вы что с ним делаете?

Гидрофор

  • Гость
У меня сахар в доме последний раз был лет десять назад.

Вы что с ним делаете?
Кофе и чай делаем по вкусу, в кулинарии он присутствует, опять же самогон.

jekyll

  • *****
  • Сообщений: 95109
Сало, Карл  :zed:


инжИнер65

  • Гость
У меня сахар в доме последний раз был лет десять назад.

Вы что с ним делаете?
четвертый месяц пью кофе и чай без сахара
жизнь превратилось в ад....