Автор Тема: Россия не способна вести против Украины войну – генерал  (Прочитано 519 раз)

Мазепа, Київ

  • **
  • Сообщений: 5551
  • swindler
Корреспондент Le Figaro Лора Мандевиль спросила у бывшего начальника Службы безопасности Украины генерал-полковника Игоря Смешко, что он думает о присоединении Крыма к России

- Я чувствую огромное унижение, – отвечает генерал. – Я был офицером советской, потом украинской армии. Никогда я не мог представить себе то, что происходит сейчас. В долгосрочной перспективе совершенная Россией агрессия вернется к ней и, возможно, приведет к ее распаду.

Как пишет Inopressa, по мнению Смешко, Путин открыл ящик Пандоры:

- Что будет делать Россия, если Китай захочет защитить миллионы китайцев, которые уже проживают в Сибири, аннексировав эту территорию?

Как утверждает собеседник Le Monde, Путин ничего не смыслит в Украине:

- Он не знает, что украинцы – это бывшие русские, вскормленные свободой запорожских казаков, которые никогда не мирились с рабством. Он не может нас завоевать, но он нанес нам оскорбление и тем самым рассорился с народом, поставлявшим царской России лучших солдат.

- Вместо того, чтобы вместе с Евросоюзом помочь молодому украинскому государству стать демократическим и процветающим, выстроив мост между Европой и Россией и воплотив в жизнь гениальную идею Де Голля о Европе от Атлантики до Урала, русское руководство устроило военную агрессию на территории суверенного государства. Оно ставит Европу на порог третьей мировой войны, – осуждает Россию экс-глава СБУ.

Генерал уверен, что Россия не сможет победить в войне против Украины:

- Конечно, у нас пока нет хорошо экипированных ударных дивизий. Но русские наземные силы тоже не в лучшей форме. Россия сосредоточила у наших границ 150 тыс. солдат. Но она не способна вести против Украины наступательную войну и оккупировать нашу территорию.

Кроме того, если Россия продолжит свою авантюру, у нее не будет ни единого шанса против украинских партизан, добавляет бывший глава украинских спецслужб.

- Вы говорите, что Крым останется украинским, но бывший президент Грузии Саакашвили говорил то же самое про Южную Осетию, – указывает своему собеседнику Мандевиль.

- Мы – не Грузия, – парирует Смешко. – К примеру, часть российского ядерного щита сейчас находится на техобслуживании на украинском заводе “Южмаш”. Мы пока не говорили, что можем прекратить всякое сотрудничество, но это можно изменить. С учетом нашего научного потенциала мы можем вновь вернуться к созданию ядерного оружия…

Верите ли вы в то, что Путин вторгнется в Восточную и Южную Украину? – спрашивает журналистка. Это зависит от двух факторов, полагает генерал-полковник. Первый – способность украинских властей на обратную реакцию. Прежде всего они должны поставить во главе вооруженных сил опытных генералов, способных в кратчайшие сроки организовать оборону. Второй фактор – то, что происходит в голове у Путина.

- Удовольствуется ли он Крымом? – задает риторический вопрос Смешко. – Я не психолог, а генерал…
И. Мазепа: "И Петр и я - мы оба правы;
Как он, и я живу для славы,
Для пользы родины моей"
Рылеев

PS: Родина у каждого своя

Капитан Колбасьев

  • *****
  • Сообщений: 49903

- Я чувствую огромное унижение, – отвечает генерал. – Я был офицером советской, потом украинской армии. Никогда я не мог представить себе то, что происходит сейчас...


А представить украинскую армию в 1991 году он мог? Будучи советским офицером?
"А нас за шо?!"   :zed: