Автор Тема: 50 лет трагедии в Сонгми: какие уроки усвоили США  (Прочитано 1249 раз)

Ордунг

  • Гость
В пятницу, 16 марта, в общине Сонгми вспоминали жертв массовой расправы, устроенной здесь солдатами США во время войны во Вьетнаме. Многим американцам мало известно об этой трагедии.

В самый разгар войны во Вьетнаме, 16 марта 1968 года, группа американских солдат прибыла в деревушку Милай общины Сонгми на северо-востоке страны, чтобы зачистить ее от вьетконговцев. Однако вместо партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама они обнаружили там безоружных мирных жителей, над которыми совершили жестокую расправу. Убивали всех без разбора - женщин, детей, стариков. По официальным данным, в Сонгми тогда погибло 504 человека.
Армия США скрыла от общественности факт массового убийства сельчан, преподнеся его как успешную операцию.
О резне, устроенной американскими военными, стало известно более года спустя благодаря журналисту Сеймуру Хершу, который первым опубликовал шокирующие факты.

Ордунг

  • Гость
С момента резни в Сонгми, которая стала самым жестоким военным преступлением американцев во время войны во Вьетнаме, прошло ровно 50 лет. В пятницу, 16 марта, в деревне Милай прошла церемония поминовения жертв этой трагедии, в которой приняли участие выжившие во время массового убийства, их семьи и около 60 американских ветеранов войны во Вьетнаме и антивоенных активистов.
"Это было просто бесконтрольное убийство"
Сеймуру Хершу удалось узнать много подробностей убийства мирных жителей в Сонгми. "Многих окружали и убивали маленькими группами, других бросали в дренажную канаву на окраине деревни и расстреливали, многих расстреливали беспорядочно или рядом с их домами", - написал журналист в статье, опубликованной в журнале The New Yorker в 1972 году, через несколько лет после появления его первых публикаций о трагедии.
Шесть солдат американской армии, устроивших резню в Сонгми предстали перед военным судом, и только один из них, лейтенант Уильям Келли, получил тюремный срок за убийство 22 человек. Трагедия в Сонгми выделяется на фоне других массовых убийствв военное время своей "безразличной жестокостью", подчеркнул в интервью DW 80-летний Херш. "Большинство ужасных расправ происходит в бою. А здесь не было ничего даже отдаленно напоминающего бой, это было просто бесконтрольное убийство", - добавил журналист.

Ордунг

  • Гость
Современные американцы знают о трагедии в Сонгми очень мало. О ней упоминают разве что на уроках истории как об одном из примеров военных преступлений. Это и неудивительно, ведь, к примеру, те, кто сейчас служит в армии, не участвовали в войне во Вьетнаме, указывает историк Фред Борч.
Разрыв поколений в этом плане действительно существует, однако необходимо и дальше рассказывать современным военным о массовом убийстве в Сонгми, считает Ховард Джонс, почетный профессор Университета Алабамы и автор книги об этой трагедии. "Во время первой войны в Персидском заливе командующий войсками сказал солдатам: "Больше никакого Милай". Но, конечно, мы все помним, что потом происходило в Афганистане и в тюрьме Абу-Грейб в Ираке", - резюмировал эксперт, имея ввиду пытки над заключенными иракской тюрьмы, которые устраивали военнослужащие США.

Жaд

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 113495
хорошо усвоили. сильно умные журналисты могут подавится за обедом или шею подвернуть на катке.

Лимпа

  • Гость

Bebros

  • Гость
По официальным данным, в Сонгми тогда погибло 504 человека.
а в Раке сколько погибло? хотя кто их считал

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26212
  • пфф.. фигня, ща все решу !


Знаменитая северовьетнамская фотография времен операции "Rolling Thunder" - 17-летняя Нгуен Тхи Ким Лай конвоирует здоровенного американского вертолетчика.

20 сентября 1965 года в районе Хатиня зенитным огнем был сбит F-105, и на поиски катапультировавшегося капитана У. Форби отправились два вертолета HH-43 ВВС США. Вьетнамцы устроили засаду и сбили один вертолет (с/н 62-4510), все четверо членов экипажа попали в плен, включая изображенного на фотографии бортинженера рядового авиации 1-го класса Уильяма Робинсона.

По признанию автора снимка, он специально выбрал такой ракурс, чтобы в кадр не попали другие ополченцы. За участие в провалившейся поисково-спасательной операции Робинсон был награжден Крестом ВВС, второй по старшинству американской наградой. В 1995 году, по инициативе японской телекомпании NHK он посетил Вьетнам и встретился с Ким Лай.
Не понял сам - не дай понять другому...

Ордунг

  • Гость
хорошо усвоили. сильно умные журналисты могут подавится за обедом или шею подвернуть на катке.

Или присесть в тюрьму США по лживому обвинению  :)

Гардемаринъ

  • *****
  • Сообщений: 71003
и только один из них, лейтенант Уильям Келли, получил тюремный срок за убийство 22 человек.
Емнип, и он потом через непродолжительное время отскочил.

Bebros

  • Гость
50 лет назад американы ещё свои жертвы пересчитывали, а сейчас даже не парятся

Жaд

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 113495
хорошо усвоили. сильно умные журналисты могут подавится за обедом или шею подвернуть на катке.

Или присесть в тюрьму США по лживому обвинению  :)
это самый приятный вообщем то вариант...
по укрожуранлисту в Ираке просто помнится из танка случйно прямой наводкой попали. случайно.

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26212
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Фан Тхи Ким Фук — вьетнамка, получившая мировую известность благодаря фотографии американского корреспондента Ника Ута во время Вьетнамской войны.



Покинула Вьетнам в 1992 году
В настоящее время Ким Фук с семьёй живёт в городе Эйджаксе, провинция Онтарио

Не понял сам - не дай понять другому...

Медея

  • ***
  • Сообщений: 14431
даже не знаю, как к такому относиться...

Американский врач вернул вьетнамцу его ампутированную полвека назад руку

Отставной американский военврач, служивший во Вьетнаме, 47 лет хранил у себя дома руку вьетнамского солдата, которую сам же и ампутировал. Спустя почти полвека, он вернул то, что от нее осталось, тому самому человеку. Для этого гражданин США даже сам прилетел во Вьетнам.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
1. В 1966 году доктор Сэм Аксельрад привез руку вьетнамца домой, в Хьюстон. Трудно сказать, что заставило американских медиков снять с ампутированной конечности кожу и мышцы, а кости соединить проволокой. Однако очевидно, что не у каждого ветерана найдется такой странный "трофей".

2. Так или иначе, 1 июля 2013 года доктор передал останки руки "законному владельцу". Нгуен Куэн Хын, которому сейчас 73 года, рассказал, что лишился конечности в октябре 1966 года. Пожилой вьетнамец поведал, что американцы ранили его неподалеку от города Анкхе, в котором он сейчас живет.

3. Пуля попала в руку, однако 27-летнему солдату удалось скрыться от неприятеля. Он какое-то время вплавь уходил от преследователей, потом спрятался на складе, где хранился рис. Там он скрывался три дня, однако его заметили с вертолета.

Раненого вьетнамца доставили в американский военный госпиталь, где им занялся доктор Аксельрад. Он принял решение ампутировать простреленную руку. «Когда меня схватили американцы, я почувствовал себя рыбой на разделочной доске, – признался Нгуен Куэн Хын. – Они могли и убить меня, и спасти». После операции он восемь месяцев восстанавливался, а потом еще полгода помогал американским врачам.

«Наверное, он думал, что мы поместим его в лагерь для военнопленных. Конечно, он не ожидал, что будем за ним ухаживать», – вспоминает доктор Аксельрад, который после войны занялся частной практикой. Он также рассказал, почему сохранил руку вьетнамского солдата. По словам врача, она все эти годы была для него своеобразным напоминанием о добром деле.

4. Стоит отметить, что долгое время Аксельрад хранил кости вьетнамского солдата в своем военном рюкзаке. Он даже не решался залезть в этот рюкзак, но в 2011 году понял, что конечность нужно вернуть. Он приехал во Вьетнам, не зная ничего о судьбе солдата, которого когда-то прооперировал. Он не знал, жив ли этот человек и где его искать. Та поездка не принесла ему желаемого результата, однако американец познакомился с местной журналисткой, которая написала статью о потерянной руке. Родственники Нгуен Куэн Хына увидели эту статью и связались с журналистами, а те помогли организовать встречу с Аксельрадом.

5. Хан сказал, что очень рад такому исходу: ампутированная рука и свидетельство хирурга помогут ему получить пенсию как ветерану войны.

6. «Все мои документы пропали во время войны, и государство отказало мне в пенсии по инвалидности. Надеюсь, что моя рука послужит им достаточным доказательством», - сказал он, также добавив, что хочет быть похороненным вместе со своей когда-то утраченной конечностью.
Война во Вьетнаме (1964-1975) унесла жизни 3 млн вьетнамских солдат и гражданских лиц, а также 60 тыс. американских военнослужащих.
https://bigpicture.ru/?p=368277
_____________________________________
Хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними

Хай жывэ нэзалэжна Галычина!

челленджер

  • Гость
Фан Тхи Ким Фук — вьетнамка, получившая мировую известность благодаря фотографии американского корреспондента Ника Ута во время Вьетнамской войны.
Покинула Вьетнам в 1992 году
В настоящее время Ким Фук с семьёй живёт в городе Эйджаксе, провинция Онтарио

хуясе у меня соседи из Аякса под боком

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26212
  • пфф.. фигня, ща все решу !
даже не знаю, как к такому относиться...

Американский врач вернул вьетнамцу его ампутированную полвека назад руку

Отставной американский военврач, служивший во Вьетнаме, 47 лет хранил у себя дома руку вьетнамского солдата, которую сам же и ампутировал. Спустя почти полвека, он вернул то, что от нее осталось, тому самому человеку. Для этого гражданин США даже сам прилетел во Вьетнам.


РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
1. В 1966 году доктор Сэм Аксельрад привез руку вьетнамца домой, в Хьюстон. Трудно сказать, что заставило американских медиков снять с ампутированной конечности кожу и мышцы, а кости соединить проволокой. Однако очевидно, что не у каждого ветерана найдется такой странный "трофей".

2. Так или иначе, 1 июля 2013 года доктор передал останки руки "законному владельцу". Нгуен Куэн Хын, которому сейчас 73 года, рассказал, что лишился конечности в октябре 1966 года. Пожилой вьетнамец поведал, что американцы ранили его неподалеку от города Анкхе, в котором он сейчас живет.

3. Пуля попала в руку, однако 27-летнему солдату удалось скрыться от неприятеля. Он какое-то время вплавь уходил от преследователей, потом спрятался на складе, где хранился рис. Там он скрывался три дня, однако его заметили с вертолета.

Раненого вьетнамца доставили в американский военный госпиталь, где им занялся доктор Аксельрад. Он принял решение ампутировать простреленную руку. «Когда меня схватили американцы, я почувствовал себя рыбой на разделочной доске, – признался Нгуен Куэн Хын. – Они могли и убить меня, и спасти». После операции он восемь месяцев восстанавливался, а потом еще полгода помогал американским врачам.

«Наверное, он думал, что мы поместим его в лагерь для военнопленных. Конечно, он не ожидал, что будем за ним ухаживать», – вспоминает доктор Аксельрад, который после войны занялся частной практикой. Он также рассказал, почему сохранил руку вьетнамского солдата. По словам врача, она все эти годы была для него своеобразным напоминанием о добром деле.

4. Стоит отметить, что долгое время Аксельрад хранил кости вьетнамского солдата в своем военном рюкзаке. Он даже не решался залезть в этот рюкзак, но в 2011 году понял, что конечность нужно вернуть. Он приехал во Вьетнам, не зная ничего о судьбе солдата, которого когда-то прооперировал. Он не знал, жив ли этот человек и где его искать. Та поездка не принесла ему желаемого результата, однако американец познакомился с местной журналисткой, которая написала статью о потерянной руке. Родственники Нгуен Куэн Хына увидели эту статью и связались с журналистами, а те помогли организовать встречу с Аксельрадом.

5. Хан сказал, что очень рад такому исходу: ампутированная рука и свидетельство хирурга помогут ему получить пенсию как ветерану войны.

6. «Все мои документы пропали во время войны, и государство отказало мне в пенсии по инвалидности. Надеюсь, что моя рука послужит им достаточным доказательством», - сказал он, также добавив, что хочет быть похороненным вместе со своей когда-то утраченной конечностью.
Война во Вьетнаме (1964-1975) унесла жизни 3 млн вьетнамских солдат и гражданских лиц, а также 60 тыс. американских военнослужащих.
https://bigpicture.ru/?p=368277

Пока была война, они были врагами, теперь нет..
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
Не понял сам - не дай понять другому...

Медея

  • ***
  • Сообщений: 14431
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
даже представить не могу, чтобы мой дед братался с немцем
_____________________________________
Хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними

Хай жывэ нэзалэжна Галычина!

Жaд

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 113495
Война по телевизору слишком сильно отличается от войны у тебя в огороде.

Жaд

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 113495
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
даже представить не могу, чтобы мой дед братался с немцем
а брататься необязательно.
тем более здесь врач.

Медея

  • ***
  • Сообщений: 14431
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
даже представить не могу, чтобы мой дед братался с немцем
а брататься необязательно.
тем более здесь врач.
и мой был врачом в партизанском отряде. Не представляю от него толерантного отношения к немцу-нацисту, случись такая встреча.
_____________________________________
Хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними

Хай жывэ нэзалэжна Галычина!

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26212
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
даже представить не могу, чтобы мой дед братался с немцем

Довольно частое явление было, не братались правда, но общались спокойно, а вот со своими, те кто предал и воевал на стороне фашистов, общий язык найти было куда сложней..
Не понял сам - не дай понять другому...

Bebros

  • Гость
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
даже представить не могу, чтобы мой дед братался с немцем
а брататься необязательно.
тем более здесь врач.
и мой был врачом в партизанском отряде. Не представляю от него толерантного отношения к немцу-нацисту, случись такая встреча.
партизаны вообще не понятные личности

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26212
  • пфф.. фигня, ща все решу !
Фан Тхи Ким Фук — вьетнамка, получившая мировую известность благодаря фотографии американского корреспондента Ника Ута во время Вьетнамской войны.
Покинула Вьетнам в 1992 году
В настоящее время Ким Фук с семьёй живёт в городе Эйджаксе, провинция Онтарио

хуясе у меня соседи из Аякса под боком

Вот её история ;

https://znyata.com/novosti/vietnamese-girl.html
Не понял сам - не дай понять другому...

Медея

  • ***
  • Сообщений: 14431
да, слово "брататься" я выбрала неправильно
Но не обнимался бы, как на фото, так точно
_____________________________________
Хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними

Хай жывэ нэзалэжна Галычина!

Жaд

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 113495
Люди пережившие это, пусть и с разных сторон могут понимать друг друга значительно лучше чем люди с одной стороны, где один воевал, а другой знает эту войну только по телевизору..
даже представить не могу, чтобы мой дед братался с немцем
а брататься необязательно.
тем более здесь врач.
и мой был врачом в партизанском отряде. Не представляю от него толерантного отношения к немцу-нацисту, случись такая встреча.
думаю что немца он бы тоже лечил. даже если вылечив пришлось бы расстрелять. это мое имхо.

Жaд

  • Ветеринар
  • ******
  • Сообщений: 113495
да, слово "брататься" я выбрала неправильно
Но не обнимался бы, как на фото, так точно
видимо он таки жизнь спас этому вьетнамцу. не хранил бы он эту руку столько лет если бы не что то из ряда вон выходящее... в ином случае этот врач садист с перекошенной психикой. а не похож по фото.