Автор Тема: Умелец построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно  (Прочитано 634 раз)

Лилу

  • ****
  • Сообщений: 26160
  • пфф.. фигня, ща все решу !
«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю»
– Архимед, древнегреческий философ.

Жителю Владикавказа Ахшару Варзиеву удалось перевернуть жизнь небольшого горного села. Причём, народный умелец опирался лишь на собственные силы.



Жизнь заставила городского жителя поменять блага цивилизации на живописные горные пейзажи. Родители Ахшара нуждались в уходе и уже не могли самостоятельно управляться с домашним хозяйством. Чтобы помочь им, сын уехал из Владикавказа и поселился в небольшом селе, расположенном в Даргавском ущелье.
Ахшар работал всю сознательную жизнь и на новом месте тоже не собирался сидеть без дела. Своими руками он построил небольшую гидроэлектростанцию и стал безвозмездно делиться энергией со всеми сельскими жителями.



Реалии горного села произвели на Варзиева ужасающее впечатление. Куда ни кинь взгляд, увидишь разруху и запустение. Молодежь давным-давно уехала в большие города в надежде на благополучное будущее. Поблизости нет ни дорог, ни больниц. Старики, которые остались, лишены элементарных человеческих удобств.



Из всех благ современного технического прогресса для селян было доступно только электричество. Но погода в горах не отличается устойчивостью. Сильный ветер, снег или камнепад периодически обрывали линии электропередач.
Ахшар Варзиев понял, что источник энергии необходимо иметь в непосредственной близости от жилых домов. Он установил на горной речке небольшую турбину, вырабатывающую 37 кВт электричества. оказалось, что для собственных нужд ему хватает всего 3 кВт. Поэтому излишки энергии щедро отдал односельчанам.



А затем умелый мастер продолжил свои улучшения. В селе не было подходящей техники, чтобы очищать дорогу после ливней и камнепадов. Тогда Ахшар собрал буквально из металлолома работоспособный трактор. А еще он основал собственный бизнес, занимаясь обработкой тигрового мрамора.

На Кавказе не принято, что я сижу во всей иллюминации, а соседи сидят при свечах...

Энергичный предприниматель намерен обустроить в небольшом селе туристический центр для любителей экстремальных видов спорта, альпинистов и спелеологов. Всё главное для этого сделано самой природой, от людей требуется лишь построить несколько гостевых домиков, смотровых площадок и установить солнечные батареи. ©

« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 13:11:32 от Лилу »
Не понял сам - не дай понять другому...

Адекватник

  • Положенец
  • ****
  • Сообщений: 442
Мужик - молодец.

вспомнился фильм один недавно смотрел всем рекомендую


vamink

  • Гость
  крайне неэффективно. Процентов 95 энергии воды пропали даром.  Ну и буржуазные власти России не позволят подрывать экономику :))

Дворник

  • *****
  • Сообщений: 47292
  • Метем-с...
  крайне неэффективно. Процентов 95 энергии воды пропали даром.  Ну и буржуазные власти России не позволят подрывать экономику :))

Приедь и покажи, как надо. А лучше сделай нечто подобное :)
Чисто не там, где метут, а там, где дворник с  ружьём.

Летчик-налетчик

  • Гость
  крайне неэффективно. Процентов 95 энергии воды пропали даром.  Ну и буржуазные власти России не позволят подрывать экономику :))
Бульбаш, у вас вся страна крайне неэффективна, попрошайки сраные.

Март

  • Гость
Боюсь что сожгут его "мельницу", завистливых много вокруг.

А мужику - респект !

Летчик-налетчик

  • Гость
Боюсь что сожгут его "мельницу", завистливых много вокруг.

А мужику - респект !
Что ты несешь? :zed: :zed: :zed: Каких завистливых? там его родное село.

Biggles

  • Гость
странно, что ещё не посадили

Немо

  • ****
  • Сообщений: 24242
дада,  верим.  Все так,  палочкой махнул и на шару. Ой бля   :zed:
Как в том мультике - а ты невод сплел,  а ты в море вышел... За какие шиши этот откормленный боров все организовал и сделал? А?
Все хохлопидарасы идут в Игнор

Март

  • Гость
Боюсь что сожгут его "мельницу", завистливых много вокруг.

А мужику - респект !
Что ты несешь? :zed: :zed: :zed: Каких завистливых? там его родное село.

Сельчане жечь не будут.
Это точно.
Но те у кого они покупали эл-во - Спалят нахуй.
Кому охота убытки нести из за Самоделкина ?

vamink

  • Гость
  крайне неэффективно. Процентов 95 энергии воды пропали даром.  Ну и буржуазные власти России не позволят подрывать экономику :))

Приедь и покажи, как надо. А лучше сделай нечто подобное :)
Не сыпь мне соль на рану. Это моя мечта - рядом с домом речка, ну а горная это сверхмечта. Я бы ны его месте уложил под землей трубу от дна речки до самого низкого места(можно даже бетонную) как можно большего диаметра.  По фотографии видно что там район можно обеспечить энергией а не хутор.

vamink

  • Гость
  крайне неэффективно. Процентов 95 энергии воды пропали даром.  Ну и буржуазные власти России не позволят подрывать экономику :))
Бульбаш, у вас вся страна крайне неэффективна, попрошайки сраные.
  молдавашка сраная я молчу и про твое родное эффективное приднестровье и про РФ эффективную за счет нефти.

vamink

  • Гость
странно, что ещё не посадили
   заработок у электросетей забирает падлюка